Страница 6 из 13 ПерваяПервая 12345678910111213 ПоследняяПоследняя
Показано с 101 по 120 из 254

Тема: Про демонов и научную картину мира

  1. #101
    Участник Аватар для Nirdosh Yogino
    Регистрация
    03.02.2006
    Традиция
    Дзогчен
    Сообщений
    2,732
    Цитата Сообщение от Olle Посмотреть сообщение
    Многие достигнув реализации все выкидывали в «топку».
    Учителя говорят, что все «так как есть», все умещается в пару слов, но чтобы понять это приходится много говорить слов чтоб люди хоть чуть-чуть поняли.
    Чтоб ученик не свалил сразу в первый день мозг его нужно успокоить, он должен знать, что он в безопасности.

    «Прихожанам» нужен «театр», что было всего много и непонятно.
    ННР часто расказывал о том, что люди не понимают, что для благословения не нужной никого трогать, прикладывать, но по другому они не понимают.
    А потом, чем круче мероприятие, тем больше принесут «прихожане», хоть какая-то польза будет в виде еды и денег.
    По истечении мероприятия все будут удовлетворены, получая каждый свое.
    Чет все в кучу, все в кучу. Ринпоче иногда рассказывал про зашоренность людей, значит и все садханы театр. Логика отличная!

  2. Спасибо от:


  3. #102
    Участник
    Регистрация
    06.07.2011
    Традиция
    Дхармараджа Намкай Норбу
    Сообщений
    2,903
    Цитата Сообщение от Olle Посмотреть сообщение
    ННР часто расказывал о том, что люди не понимают, что для благословения не нужной никого трогать, прикладывать, но по другому они не понимают.
    Если Вы про посвящения, то он и трогал и прикладывал там, где это необходимо. И не все вещи он мог давать донвангом, и он сам об этом говорил не раз. Как пример - Калачакру он не давал донвангом(на трансляциях), пока не обнаружилась такая возможность. Ибо в тех методах которые были известны, надо было и потрогать, и приложиться.

  4. #103
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата -- просто к сведению.
    (Из записок "Обретение Арийских Плодов и другие духовные опыты" тхеравадина Анагарика Вирагананда, покинувшего недавно своё тело.)

    Появилась способность иногда ощущать невидимых существ и общаться с ними с помощью контакта умов. Некоторые из них пытались причинить мне вред. А другие существа очень помогали мне – они защищали меня и помогали в практике. Существа обладающие свечением и сиянием не приближались ко мне, только на мой зов о помощи слали мне Метту.
    У меня больше не появлялись депрессия и подавленное настроение, часто появляющееся у меня раньше.
    Изменилось отношение ко мне окружающих людей, тех, с кем мы были знакомы не один год. Кто-то стал относиться гораздо лучше; кто-то стал испытывать неприязнь и агрессию, чего раньше абсолютно не было. Я даже понял что их бесит: их бесит мое спокойствие и отстраненность. Моя бывшая жена мне как-то сказала после ретрита: "не выходи пожалуйста на улицу, я боюсь за тебя. Ты выглядишь настолько спокойным и умиротворенным, что у кого-то может возникнуть желание ударить тебя."

  5. Спасибо от:

    Ассаджи (28.12.2018), Балдинг (27.12.2018), Доня (27.12.2018), Пема Дролкар (28.12.2018)

  6. #104
    Основной участник Аватар для Сергей Хос
    Регистрация
    01.04.2007
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    11,184
    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Повторю свой вопрос: если вредящие духи — всего лишь персонификация негативностей нашего собственного ума, зачем мы подносим гектор?
    Иллюзорный гегтор - иллюзорным персонификациям. Что не так? ))

    И кстати, если геги (к примеру) действительно существуют как отдельные существа со своим (подобием) воли, замыслов, намерений и так далее, это не отрицает их иллюзорности. Ведь что такое слова об иллюзорности (вернее, о подобие иллюзии) в буддийской философии? Это же просто указание на тот факт, что мы воспринимаем все явления исходя из инстинктивной предпосылки, что они существуют в силу собственного признака именно такими, как мы их воспринимаем. То есть в результате неведения. С этой точки зрения не будет никакой разницы между "духами" (если они существуют) и любым физически наблюдаемым феноменом. Но "основа приписывания (собственного признака)" никуда не девается.
    Поэтому "догон" Миларепы (да благословит и прославит его Аллах... ой, то есть Будда))) можно понимать и так, что он увидел, как в силу собственных клеш он приписывает определенной "основе для обозначения" ярлык "вредоносные духи". Которые, естественно, тут же и исчезли в качестве таковых. Но это же самое произойдет и с любым предметом, если лишить его объектности (dmigs pa’i dngos po, alambanavastu).

  7. Спасибо от:

    Alex (27.12.2018), Gakusei (27.12.2018), Neroli (27.12.2018), Olle (27.12.2018), Антончик (29.12.2018), Млэ (29.12.2018), Цхултрим Тращи (27.12.2018), Шавырин (27.12.2018), Шенпен (27.12.2018)

  8. #105
    Участник Аватар для Шенпен
    Регистрация
    22.03.2006
    Традиция
    Карма-Кагью
    Сообщений
    909
    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Вопрос, интересующий меня..."зачем нужны ритуалы и практики (как сложные, так и простые), если в них, по мнению практикующего, нет никакого смысла?".
    Я , по старой традиции: вопросом на вопрос.
    Зачем практикующему заниматься тем , в чём он не видит смысла?

  9. Спасибо от:

    Сергей Хос (27.12.2018)

  10. #106
    Основной участник Аватар для Alex
    Регистрация
    18.03.2003
    Традиция
    Ньингма (Дуджом Терсар)
    Сообщений
    3,810
    Низачем. Я оично смысл вижу ))

  11. Спасибо от:


  12. #107
    Участник
    Регистрация
    04.05.2009
    Традиция
    почти буддист
    Сообщений
    1,445
    Цитата Сообщение от Anthony Посмотреть сообщение
    Если Вы про посвящения, то он и трогал и прикладывал там, где это необходимо. И не все вещи он мог давать донвангом, и он сам об этом говорил не раз. Как пример - Калачакру он не давал донвангом(на трансляциях), пока не обнаружилась такая возможность. Ибо в тех методах которые были известны, надо было и потрогать, и приложиться.
    Я конкретно про благословение писал.

  13. #108
    Участник Аватар для Балдинг
    Регистрация
    08.08.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,528
    Записей в блоге
    23
    Цитата Сообщение от Сергей Хос Посмотреть сообщение
    Иллюзорный гегтор - иллюзорным персонификациям. Что не так? ))

    Поэтому "догон" Миларепы (да благословит и прославит его Аллах... ой, то есть Будда))) можно понимать и так, что он увидел, как в силу собственных клеш он приписывает определенной "основе для обозначения" ярлык "вредоносные духи". Которые, естественно, тут же и исчезли в качестве таковых. Но это же самое произойдет и с любым предметом, если лишить его объектности (dmigs pa’i dngos po, alambanavastu).
    Здравствуйте, Сергей Хос,
    (давно не было слышно)
    Не могли бы уточнить в подчеркнутой части?
    Что имеется в виду: по результатам наблюдений мы как бы наоборот видим такую тенденцию, когда "онтологизация", "экзистенциализация" умом обывателя того или иного феномена [у Вас -- "основа для обозначения", как я понял то (феномен), в обозначении (назывании, идентификации) чего нуждается ум обывателя] закрепляет феномен в форме приписанного значения.
    Ну, например, ... некто пребывал в сомнениях, пока, наконец, не "понял" (решил для себя/приписал значение), что сосед сверху подвергает его электромагнитному облучению. Или, например, ... некто, заслушав лекцию очередного специалиста по питанию, понял (эврика!), что те-то и те-то его проблемы с самочувствием обусловлены тем, что в рационе недостаточно жиров при избытке углеводов ("Ага", -- воодушевленно говорит себе поборник ЗОЖ и с энтузиазмом планирует новое меню (ну..., до очередного специалиста по здоровому питанию)). Или, наример, ... практикующий буддист натурально опасается вести себя нехорошо из страха неблагоприятного перерождения (вульгарная трактовка института перерождения), а не просто потому, что вести себя нехорошо -- нехорошо.

    А у Вас естественным процессом выступает рассеяние ярлыка актом его приписывания.

    Может быть получится уточнить мысль?

  14. #109
    Участник
    Регистрация
    04.05.2009
    Традиция
    почти буддист
    Сообщений
    1,445
    Цитата Сообщение от Nirdosh Yogino Посмотреть сообщение
    Чет все в кучу, все в кучу. Ринпоче иногда рассказывал про зашоренность людей, значит и все садханы театр. Логика отличная!
    Шекспир Вильям XVI век н.э. 1600 год Деградация обычных людей Стихотворения Вильям Шекспир:
    «Весь мир - театр.
    В нём женщины, мужчины - все актёры.
    У них свои есть выходы, уходы,
    И каждый не одну играет роль.
    Семь действий в пьесе той.
    Сперва младенец,
    Ревущий громко на руках у мамки...
    Потом плаксивый школьник с книжкой сумкой,
    С лицом румяным, нехотя, улиткой
    Ползущий в школу.
    А затем любовник,
    Вздыхающий, как печь, с балладой грустной
    В честь брови милой.
    А затем солдат,
    Чья речь всегда проклятьями полна,
    Обросший бородой, как леопард,
    Ревнивый к чести, забияка в ссоре,
    Готовый славу бренную искать
    Хоть в пушечном жерле. Затем судья
    С брюшком округлым, где каплун запрятан,
    Со строгим взором, стриженой бородкой,
    Шаблонных правил и сентенций кладезь,
    - Так он играет роль.
    Шестой же возраст
    - Уж это будет тощий Панталоне,
    В очках, в туфлях, у пояса - кошель,
    В штанах, что с юности берёг, широких
    Для ног иссохших; мужественный голос
    Сменяется опять дискантом детским:
    Пищит, как флейта...
    А последний акт,
    Конец всей этой странной, сложной пьесы
    - Второе детство, полузабытье:
    Без глаз, без чувств, без вкуса, без всего».

  15. Спасибо от:

    Доня (27.12.2018), Фил (27.12.2018)

  16. #110
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Накорми своих демонов

  17. #111
    Основной участник Аватар для Сергей Хос
    Регистрация
    01.04.2007
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    11,184
    Цитата Сообщение от Балдинг Посмотреть сообщение
    А у Вас естественным процессом выступает рассеяние ярлыка актом его приписывания.

    Может быть получится уточнить мысль?
    На уровне относительной (обманчивой) реальности (samvritti sat) все достоверные феномены достоверны (критерии достоверности можно посмотреть, например, в ламриме Цонкапы).
    На уровне подлинной реальности (dravya sat) они лишены собственной сущности.
    Правильное познание относительной реальности позволяет ориентироваться в "реальном" мире, но сама она выстроена (общими для всех) заблуждениями, потому и называется "всеобманная" (тиб. kun rdzob bden pa). Здесь "демоны" условное-реальны
    А при постижении подлинной природы видится лишь пустота как взаимозависимость. здесь "демоны" не существуют сами по себе.
    Возможен промежуточный вариант - когда восприятие еще есть, но иллюзорность объекта уже в какой-то мере постигнута.
    Это если совсем кратко согласно версии Чандракирти в интерпретации Цонкапы )))).

  18. Спасибо от:

    Alex (28.12.2018), Балдинг (28.12.2018)

  19. #112
    Участник Аватар для Дяус
    Регистрация
    27.06.2013
    Традиция
    Дзен
    Сообщений
    416
    Параллельные миры. Если такие "демоны" имеются ввиду, то скорее всего правда физически существуют.

  20. #113
    Участник Аватар для Gakusei
    Регистрация
    26.04.2010
    Традиция
    Хоссо
    Сообщений
    874
    Вообще непонятно, зачем пользоваться этим искусственным разделением на "физическое" ("объективное") и "нефизическое" ("психическое", "субъективное") существование. Даже в западной культуре это разделение до-феноменологическое. Ни к науке, ни к буддизму оно отношения не имеет. Это совершенно бездоказательная, громоздкая и очень обременительная метафизика, или даже мифология. Да, ею безотчётно пользуются массы, пихая где ни попадя "объективную реальность", но буддисты же внимательны к подобным избыточным конструктам.

  21. Спасибо от:

    Ассаджи (28.12.2018), Фил (28.12.2018), Цхултрим Тращи (28.12.2018)

  22. #114
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Gakusei Посмотреть сообщение
    но буддисты же внимательны к подобным избыточным конструктам.
    Философия в буддизме далеко не самая главная составляющая.

  23. Спасибо от:

    Anthony (28.12.2018)

  24. #115
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Gakusei Посмотреть сообщение
    Вообще непонятно, зачем пользоваться этим искусственным разделением на "физическое" ("объективное") и "нефизическое" ("психическое", "субъективное") существование. Даже в западной культуре это разделение до-феноменологическое. Ни к науке, ни к буддизму оно отношения не имеет. Это совершенно бездоказательная, громоздкая и очень обременительная метафизика, или даже мифология. Да, ею безотчётно пользуются массы, пихая где ни попадя "объективную реальность", но буддисты же внимательны к подобным избыточным конструктам.
    нама рупа

    Базовое различение, включающее все элементы имеющего опыта.
    Причём минимально необходимое, чтоб хоть както различить элементы опыта нама, а это и ум , и умственное, и .... напр. нирвана.
    Необходимое и чтоб хоть както понять: все дхармы анатма.
    Причём именно, что минимальное различение и зачастую недостаточное, а требующее и дальнейшего разложения на составляющие опыта и их практическое различение.

    Иначе это всё просто ускользнёт, на это и внимание не обратиться. Хоть конечно можно будет вести и добропорядочную жизнь, и развивать бодхичитту, и медитировать, и тексты изучать .... Только это всё будет на уровне слов, лишь форма.

  25. #116
    Участник Аватар для Gakusei
    Регистрация
    26.04.2010
    Традиция
    Хоссо
    Сообщений
    874
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    нама рупа
    Нет, это совершенно другое. И нама, и рупа существуют одинаково - они даны в нашем опыте. Приписывать "объективность" или "субъективность" наме или рупе или тому и другому сразу - просто избыточно.

  26. Спасибо от:


  27. #117
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Gakusei Посмотреть сообщение
    Нет, это совершенно другое. И нама, и рупа существуют одинаково - они даны в нашем опыте. Приписывать "объективность" или "субъективность" наме или рупе или тому и другому сразу - просто избыточно.
    Возможно и избыточно.

    Но вот например: некий другой человек.
    У меня есть некое чисто субьективное "восприятие" этого человека, это субьективное так как приписанное мной обьекту. Но есть и некая основа, которой я это приписываю - существо. И то, что это существо, это мной не приписано, это присуще данному "обьекту"

    А вот второй пример: в потёмках игра теней воспринята мной как "образ человека с поднятым топором". И там нет именно такой основы, как - существо.

    Вот есть разница в данных двух ситуациях. И по сути не важно, как её выразить, с помощью каких слов и терминов, но разница есть.

  28. #118
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Но вот например: некий другой человек.
    У меня есть некое чисто субьективное "восприятие" этого человека, это субьективное так как приписанное мной обьекту. Но есть и некая основа, которой я это приписываю - существо. И то, что это существо, это мной не приписано, это присуще данному "обьекту"
    Это верно (приписывание -> существу) только для неких "начальных условий".
    Существо это не есть нечто объективное.

  29. #119
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Это верно (приписывание -> существу) только для неких "начальных условий".
    Существо это не есть нечто объективное.
    Сколько не углубляй "уровни", сколько не отсекай приписанное, в первом примере будет оставаться основа, которая обозначается - существо, причём основа полностью тождественная понятию "существо".
    Во втором примере, такой основы - нет.

  30. Спасибо от:

    Фил (28.12.2018)

  31. #120
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Лино мне понятно главным образом одно. Все упирается в искусные методы. Нужны демоны кому-то для усиления практики, и вуаля! ))

    Помню, что в первую очередь тибетские учителя интересовали меня своими внетибетскими качествами. Они нестандартно и глубоко мыслили и "читали" твой ум, плюс действовали так, что ты приходил к пониманию и к развитию личных качеств. При этом их ум и умения проявлялись гибко. Было ясно, что это крайне мудрые люди, которым известны методы, как достичь мужрости. Таких людей даже среди научной элиты я не встречала. Было понятно, что они знают, как овладеть умом и как достичь понимания сути. И это сильно притягивало.

    Никто из них не зависал сильно на мистике, а больше на основах Пути.

    Что касается проявления их помощи существам, они активизировали ум каждого в сторону благого и на тех понятиях, к которым был готов ученик.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •