Страница 5 из 13 ПерваяПервая 12345678910111213 ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 100 из 254

Тема: Про демонов и научную картину мира

  1. #81
    Участник
    Регистрация
    04.05.2009
    Традиция
    почти буддист
    Сообщений
    1,445
    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    1) Я правильно понял - "Покормить чертей куличиком, чтобы они не мешали" - это "сложное"?

    2) На кого же такое "сложное" рассчитано (если, конечно, это просто такая "игровая форма", предназначенная для несмышленых детишек)? Нет, возможно, имеет смысл в детском садике ввести ритуал: "А сейчас, дети, мы покормим барабашку, чтобы он не заставлял Петю дергать Машу за косички". Но что это за взрослые люди такие, которые нуждаются вот в таких понарошках (причем это не на раз-другой, а на многие годы практики)?
    Простое это -
    Три завета Гараба Дордже
    1. Прямое Введение.
    2. Не оставаться в сомнении.
    3. Продолжать пребывать.
    А все остальное - сложное.

  2. #82
    Участник Аватар для Nirdosh Yogino
    Регистрация
    03.02.2006
    Традиция
    Дзогчен
    Сообщений
    2,732
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    (Соседней темой навеяло.)
    Вот смотрите, есть известная история про то, как Миларепу одолевали демоны, но потом он вспомнил, как получал от Марпы тайное наставление о том, что все демоны — это иллюзии и проявления ума, и демоны от него отстали.
    Не уловил, какая связь между, что они отстали, и что их не существует?

  3. #83
    Основной участник Аватар для Alex
    Регистрация
    18.03.2003
    Традиция
    Ньингма (Дуджом Терсар)
    Сообщений
    3,810
    Простое это -
    Три завета Гараба Дордже
    1. Прямое Введение.
    2. Не оставаться в сомнении.
    3. Продолжать пребывать.
    А все остальное - сложное.
    Я вообще не про это говорил. Вопрос, интересующий меня, не "зачем нужны сложные ритуалы и практики, если можно ограничиться простыми" - ответ на него я знаю. Он звучит по-другогму: "зачем нужны ритуалы и практики (как сложные, так и простые), если в них, по мнению практикующего, нет никакого смысла?".

    Вообще у меня сложилось впечатление, что некоторые из отметившихся в теме вообще не имеют понятия о тантрической садхане

    ОК, я постараюсь подробно и тщательно изложить свой вопрос на конкретном примере. В начале садханы есть подношение гектора (и, если мы садимся в затвор, картора). Вот как мог бы объяснить смысл этих ритуалов условный "традиционалист" (замечу, что таких моментов в садхане гораздо больше, я просто взял первое, что пришло на ум).

    Здесь в лесу есть духи-хозяева местности (ну или считающие себя хозяевами). Скажем так, лешие. Надо с ними договориться, чтобы не случилось каких неприятностей. Делаем белый куличик.

    "Эй, леший! Я тут немного посижу, попрактикую. Безобразничать не буду, мусорить не буду, вообще постараюсь не мешать. Вот на тебе куличик, он вкусный". Выносим картор.

    "Ну что ж" - думает леший - "хороший человек, мешать не буду. За угощение спасибо".

    Еще вокруг шляется множество разных духов - злых и не очень, но неприятностей они наделать могут. Произносим мантру "Сарва бхута акаршая джа" (при этом будучи преображенными в гневное божество). Все барабашки волшебным образом притягиваются и предстают перед нами.

    "Попрошу вас, уважаемые, не хулиганить тут и не мешать мне. Вы ко мне по-хорошему - и я к вам по-хорошему. Вот возьмите куличик, погрызите его там в коридоре". Выносим гектор. Духи, которые посмирнее, выходят в коридор и тихонько там сидят. Остаются самые наглые, которых печенькой не подкупишь.

    "Ах вы, такие-растакие! А ну пошли вон отсюда! Вы меня еще не знаете с плохой стороны!" Начитываем гневные мантры, барабашки в ужасе разбегаются.

    А теперь вопрос: как объясняет себе эту часть садханы практикующий, убежденный в том, что никаких барабашек и кикимор на самом деле нет, а это просто персонификация его собственных омрачений? Есть, конечно, вариант - просто-напросто выкинуть эту часть (и много других) как пережиток средневековья и суеверие.

    (Если что, я с Цультримом не спорю, а просто задаю неизбежно возникающие вопросы; сказал "а", так говори и "б").

  4. Спасибо от:

    Anthony (27.12.2018), Антончик (29.12.2018), Владимир Николаевич (27.12.2018), Цхултрим Тращи (27.12.2018), Шавырин (27.12.2018)

  5. #84
    Участник Аватар для Нгаванг Шераб
    Регистрация
    20.02.2018
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    833
    Записей в блоге
    5
    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    А теперь вопрос: как объясняет себе эту часть садханы практикующий, убежденный в том, что никаких барабашек и кикимор на самом деле нет, а это просто персонификация его собственных омрачений? Есть, конечно, вариант - просто-напросто выкинуть эту часть (и много других) как пережиток средневековья и суеверие.
    Аксакалы завещали!
    "Не мы придумали традицию, не нам её менять!", "Работает — не трогай!" и т.п.

  6. Спасибо от:


  7. #85
    Участник
    Регистрация
    06.07.2011
    Традиция
    Дхармараджа Намкай Норбу
    Сообщений
    2,903
    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Я вообще не про это говорил. Вопрос, интересующий меня, не "зачем нужны сложные ритуалы и практики, если можно ограничиться простыми" - ответ на него я знаю. Он звучит по-другогму: "зачем нужны ритуалы и практики (как сложные, так и простые), если в них, по мнению практикующего, нет никакого смысла?".

    Вообще у меня сложилось впечатление, что некоторые из отметившихся в теме вообще не имеют понятия о тантрической садхане

    ОК, я постараюсь подробно и тщательно изложить свой вопрос на конкретном примере. В начале садханы есть подношение гектора (и, если мы садимся в затвор, картора). Вот как мог бы объяснить смысл этих ритуалов условный "традиционалист" (замечу, что таких моментов в садхане гораздо больше, я просто взял первое, что пришло на ум).

    Здесь в лесу есть духи-хозяева местности (ну или считающие себя хозяевами). Скажем так, лешие. Надо с ними договориться, чтобы не случилось каких неприятностей. Делаем белый куличик.

    "Эй, леший! Я тут немного посижу, попрактикую. Безобразничать не буду, мусорить не буду, вообще постараюсь не мешать. Вот на тебе куличик, он вкусный". Выносим картор.

    "Ну что ж" - думает леший - "хороший человек, мешать не буду. За угощение спасибо".

    Еще вокруг шляется множество разных духов - злых и не очень, но неприятностей они наделать могут. Произносим мантру "Сарва бхута акаршая джа" (при этом будучи преображенными в гневное божество). Все барабашки волшебным образом притягиваются и предстают перед нами.

    "Попрошу вас, уважаемые, не хулиганить тут и не мешать мне. Вы ко мне по-хорошему - и я к вам по-хорошему. Вот возьмите куличик, погрызите его там в коридоре". Выносим гектор. Духи, которые посмирнее, выходят в коридор и тихонько там сидят. Остаются самые наглые, которых печенькой не подкупишь.

    "Ах вы, такие-растакие! А ну пошли вон отсюда! Вы меня еще не знаете с плохой стороны!" Начитываем гневные мантры, барабашки в ужасе разбегаются.

    А теперь вопрос: как объясняет себе эту часть садханы практикующий, убежденный в том, что никаких барабашек и кикимор на самом деле нет, а это просто персонификация его собственных омрачений? Есть, конечно, вариант - просто-напросто выкинуть эту часть (и много других) как пережиток средневековья и суеверие.

    (Если что, я с Цультримом не спорю, а просто задаю неизбежно возникающие вопросы; сказал "а", так говори и "б").
    Мне еще интересно другое, а как вообще объясняется символизм каждой отдельной торма? Даже если мы допускаем, что есть лешие и прочие существа, ... ЧТО собственно визуализировать, если:
    а) не понятен символизм украшений на торме
    б) не понятны вкусовые предпочтения отдельных сущностей живущих в различных местах (И даже тот же куличик непонятно во что трансформировать. Но чудится мне, что самаи у леших так же есть... и самаи не масляно-мучные).
    Хотя, как я мог забыть! Мы же просветленные! Мы же в чистом измерении! Мы подносим самое лучшее и желанное, а демоны пусть сами разбираются со своей диетой. Они ведь тоже просветлены, как и мы, пусть из пяти элементов сами соберут себе курицу, сами отрубят ей голову(кур рубить не надо, это пример), визуализируют кусочек хлеба всем, что в голову придет и будут счастливы. А нам все это незачем, у нас высшее образование. И тантра, вроде как высшая.
    в) почему не накрутить на торму кишки, если позволяют обстоятельства?

    В противном случае, если демонов нету, получается вообще лютый адъ. Сидит тантрик с двумя высшими образованиями, сначала ублажает свои омрачения, договаривается с ними, загодя лепит для них фигурки диковинные. Некоторые омрачения бунтуют против него, он их пугает. Зернами всякими бросается, гневается.
    Это какая-то шизофрения непонятная. Воображаемые друзья хоть какую-то логичность придают этому перфомансу.

  8. Спасибо от:

    Alex (27.12.2018), Антончик (29.12.2018), Цхултрим Тращи (27.12.2018)

  9. #86
    Участник Аватар для Нгаванг Шераб
    Регистрация
    20.02.2018
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    833
    Записей в блоге
    5
    По поводу садхан.
    Насколько я помню, садхана даётся как шаблон поведения просветлённого существа. А символизм? Да хоть как объясняй его. Люди вообще часто любят искать во всём глубинный смысл.
    Немного похоже на таолу в ушу. Делай как есть, мастеру виднее было, когда он придумывал (или получал как терма лично от Сунь У Куна или там от духа Вонг Фей Хуна) форму.

  10. Спасибо от:


  11. #87
    Участник
    Регистрация
    06.07.2011
    Традиция
    Дхармараджа Намкай Норбу
    Сообщений
    2,903
    Цитата Сообщение от Нгаванг Шераб Посмотреть сообщение
    По поводу садхан.
    Насколько я помню, садхана даётся как шаблон поведения просветлённого существа. А символизм? Да хоть как объясняй его. Люди вообще часто любят искать во всём глубинный смысл.
    Немного похоже на таолу в ушу. Делай как есть, мастеру виднее было, когда он придумывал (или получал как терма лично от Сунь У Куна или там от духа Вонг Фей Хуна) форму.
    Но "делай как есть" - это же не просто обезьянничество, а обезьянничество осмысленное. И если Вонг Фей Хун так советовал, то значит так и надо. И это, по сути, полный метод. А если метод шире, глубже и длиннее, а тебе передают его в пол длины, то это уже обезьянничество.

  12. Спасибо от:


  13. #88
    Основной участник Аватар для Alex
    Регистрация
    18.03.2003
    Традиция
    Ньингма (Дуджом Терсар)
    Сообщений
    3,810
    А символизм? Да хоть как объясняй его.
    Вот те на. А зачем же тогда махасиддхи составляли подробные комментарии, разъясняющие символизм садхан? Ну и напомню, что памятование о символизме (наряду с ясной визуализацией и самоотождествлением с божеством) - три главных момента в стадии зарождения.

    И да - это я еще про тордзе не написал

  14. Спасибо от:


  15. #89
    Участник Аватар для Нгаванг Шераб
    Регистрация
    20.02.2018
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    833
    Записей в блоге
    5
    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Вот те на. А зачем же тогда махасиддхи составляли подробные комментарии, разъясняющие символизм садхан? Ну и напомню, что памятование о символизме (наряду с ясной визуализацией и самоотождествлением с божеством) - три главных момента в стадии зарождения.

    И да - это я еще про тордзе не написал
    Я не отрицаю полезности комментариев к символизму и вообще.
    Если кто-то доверяет традиции, то он делает всё по мануалу, не особо задумываясь, обезьянничая осмысленно, как выразился выше Anthony. И подобному практику не интересно, я думаю, почему штаны йидама малинового цвета, а не, скажем, жёлтого, и что это всё символизирует.

  16. Спасибо от:


  17. #90
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Нгаванг Шераб Посмотреть сообщение
    Я не отрицаю полезности комментариев к символизму и вообще.
    Если кто-то доверяет традиции, то он делает всё по мануалу, не особо задумываясь, обезьянничая осмысленно, как выразился выше Anthony. И подобному практику не интересно, я думаю, почему штаны йидама малинового цвета, а не, скажем, жёлтого, и что это всё символизирует.
    Какраз с позиции традиции если не знать значение символизма и не удерживать\не иметь запечетления именно этого в уме - то это и будет лишь штаны малинового цвета.
    Толку не больше чем сходить в магазин одежды.
    Ну разве что навыки шаматха приобрести можно, что впрочем легче уж делать удерживая внимание на камушке или веточке, цветочке.

  18. Спасибо от:

    Alex (27.12.2018)

  19. #91
    Участник
    Регистрация
    04.05.2009
    Традиция
    почти буддист
    Сообщений
    1,445
    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Я вообще не про это говорил. Вопрос, интересующий меня, не "зачем нужны сложные ритуалы и практики, если можно ограничиться простыми" - ответ на него я знаю. Он звучит по-другогму: "зачем нужны ритуалы и практики (как сложные, так и простые), если в них, по мнению практикующего, нет никакого смысла?".

    Вообще у меня сложилось впечатление, что некоторые из отметившихся в теме вообще не имеют понятия о тантрической садхане

    ОК, я постараюсь подробно и тщательно изложить свой вопрос на конкретном примере. В начале садханы есть подношение гектора (и, если мы садимся в затвор, картора). Вот как мог бы объяснить смысл этих ритуалов условный "традиционалист" (замечу, что таких моментов в садхане гораздо больше, я просто взял первое, что пришло на ум).

    Здесь в лесу есть духи-хозяева местности (ну или считающие себя хозяевами). Скажем так, лешие. Надо с ними договориться, чтобы не случилось каких неприятностей. Делаем белый куличик.

    "Эй, леший! Я тут немного посижу, попрактикую. Безобразничать не буду, мусорить не буду, вообще постараюсь не мешать. Вот на тебе куличик, он вкусный". Выносим картор.

    "Ну что ж" - думает леший - "хороший человек, мешать не буду. За угощение спасибо".

    Еще вокруг шляется множество разных духов - злых и не очень, но неприятностей они наделать могут. Произносим мантру "Сарва бхута акаршая джа" (при этом будучи преображенными в гневное божество). Все барабашки волшебным образом притягиваются и предстают перед нами.

    "Попрошу вас, уважаемые, не хулиганить тут и не мешать мне. Вы ко мне по-хорошему - и я к вам по-хорошему. Вот возьмите куличик, погрызите его там в коридоре". Выносим гектор. Духи, которые посмирнее, выходят в коридор и тихонько там сидят. Остаются самые наглые, которых печенькой не подкупишь.

    "Ах вы, такие-растакие! А ну пошли вон отсюда! Вы меня еще не знаете с плохой стороны!" Начитываем гневные мантры, барабашки в ужасе разбегаются.

    А теперь вопрос: как объясняет себе эту часть садханы практикующий, убежденный в том, что никаких барабашек и кикимор на самом деле нет, а это просто персонификация его собственных омрачений? Есть, конечно, вариант - просто-напросто выкинуть эту часть (и много других) как пережиток средневековья и суеверие.

    (Если что, я с Цультримом не спорю, а просто задаю неизбежно возникающие вопросы; сказал "а", так говори и "б").
    Многие достигнув реализации все выкидывали в «топку».
    Учителя говорят, что все «так как есть», все умещается в пару слов, но чтобы понять это приходится много говорить слов чтоб люди хоть чуть-чуть поняли.
    Чтоб ученик не свалил сразу в первый день мозг его нужно успокоить, он должен знать, что он в безопасности.

    «Прихожанам» нужен «театр», что было всего много и непонятно.
    ННР часто расказывал о том, что люди не понимают, что для благословения не нужной никого трогать, прикладывать, но по другому они не понимают.
    А потом, чем круче мероприятие, тем больше принесут «прихожане», хоть какая-то польза будет в виде еды и денег.
    По истечении мероприятия все будут удовлетворены, получая каждый свое.

  20. #92
    Основной участник Аватар для Alex
    Регистрация
    18.03.2003
    Традиция
    Ньингма (Дуджом Терсар)
    Сообщений
    3,810
    Все верно, только вы отвечаете на вопросы, которых я не задавал, а на которые задавал - не отвечаете.

  21. #93
    Участник
    Регистрация
    04.05.2009
    Традиция
    почти буддист
    Сообщений
    1,445
    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Все верно, только вы отвечаете на вопросы, которых я не задавал, а на которые задавал - не отвечаете.
    Если Ваш вопрос мне, то еще раз повторюсь:
    Для того что бы было просто и потом все повыбрасывать нужно понимание или реализация.
    Т.к. чел. приступает не реализованным существом к практике необходимо чтоб он не испугался, чтоб был уверен, что все устранено, чтоб он просто стал это делать из-за страха как быть наказанным, так и из-за своего страха перед посторонними шумами и глюками "больного" воображения. При практике чувства обостряются и страхов больше.
    Страх гонит чела сидеть упорней и усердней.
    Но можно и ничего не делать, но для этого нужно быть реализованным, чтоб все отбросить и быть в присутствии.
    А людям нужен театр, они его и получают.
    Но так как я не реализованный чел, сижу и делаю то, что мне сказали...

  22. Спасибо от:

    Антончик (29.12.2018)

  23. #94
    Основной участник Аватар для Alex
    Регистрация
    18.03.2003
    Традиция
    Ньингма (Дуджом Терсар)
    Сообщений
    3,810
    То есть среднестатистический современный горожанин, садясь на подушку для практики, по умолчанию боится барабашек и чертей? Эээээээээээ...

    Друзья, скажите, я правда так непонятно изъясняюсь? А то вдруг.

  24. Спасибо от:


  25. #95
    Участник
    Регистрация
    04.05.2009
    Традиция
    почти буддист
    Сообщений
    1,445
    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    То есть среднестатистический современный горожанин, садясь на подушку для практики, по умолчанию боится барабашек и чертей? Эээээээээээ...

    Друзья, скажите, я правда так непонятно изъясняюсь? А то вдруг.
    Так все это создавалось во времена то какие?
    Древность однако. А сейчас включил телек про вампиров и демонов посмотрел и ум спокоен.
    А работа со стихиями - это так глюк воображения, самогипноз и сон на яву.

  26. #96
    Основной участник Аватар для Alex
    Регистрация
    18.03.2003
    Традиция
    Ньингма (Дуджом Терсар)
    Сообщений
    3,810
    То есть всё это создавалось в незапамятные времена, а сейчас мы этот перформанс воспроизводим просто так, потому что "так повелось"? А зачем?

  27. Спасибо от:


  28. #97
    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    То есть всё это создавалось в незапамятные времена, а сейчас мы этот перформанс воспроизводим просто так, потому что "так повелось"? А зачем?
    Выскажу и я своё скромное мнение, внесу малую лепту. Мне кажется это как рецепты (технологии), пришедшие из глубинных времён. Ну вот пример: Технология изготовления какого-нибудь меча-кладенца из былин. Типа нужно было неделю поститься, затем к заготовке железа нужно было добавить локоны трёх девственниц, перья ворона и ещё какую-нибудь хрень. Ковать нужно было металл, скручивая в косичку обязательно по часовой стрелке. Для придания нужной закалки нужно было пописать на раскаленный клинок и опустить в барсучий жир... Т.е. первоначальная технология либо утеряна, либо описана дремучим образом...

    Может я ошибаюсь, но к.м.к. здесь такая же схема. Махасидхи прошлого придавали ритуалам определенное только им ведомое значение, а плебс это воспринимал только на своём уровне. Таким образом технология садханы изложена былинным языком, а разработчиков, которые могли дать четкое обоснование тексту садханы нет уже никого. Учителя современности видимо либо сами в таком же положении как и мы, либо есть каста "знающих", куда нам вход запрещен... Всё ИМХО
    Последний раз редактировалось Евгений Шпагин; 27.12.2018 в 16:04.

  29. Спасибо от:

    Фил (27.12.2018)

  30. #98
    Основной участник Аватар для Alex
    Регистрация
    18.03.2003
    Традиция
    Ньингма (Дуджом Терсар)
    Сообщений
    3,810
    То есть садханы фактически утеряны и тантрическая практика ушла в прошлое? Ответы - один лучше другого

  31. Спасибо от:


  32. #99
    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    То есть садханы фактически утеряны и тантрическая практика ушла в прошлое? Ответы - один лучше другого
    Не знаю, как насчёт утеряны. Но то что, люди десятки лет сидят с садханой и никуда не двигаются - это факт. И с каждым годом утешают себя, что вот вот скоро, будет результат... А умственные авгиевы конюшни всё также полны дерьмом... Если каждый честно себе признается, то картина просто удручающая...

  33. #100
    Вот сидишь готовишься к ритуалу, лепишь торма всякие, гектор для духов и демонов... А сам понятия не имеешь, кто такие, как выглядят... Все твои знания это пересказы и книги. Принимаешь всё на веру, которая тоже не бесконечна. Ну нет у нас этих разрабов, которые скажут это из моего опыта. Я сделал это так, потому что это привело к этому и этому...

    И хоть учителя говорят, что Дхарма чиста, но нет повторяемости результата. Какая-то малая выборка "просветленных". Кроме некоторых известных лам, покинувших мир и показавших какой-то результат в виде жемчужин после кремации больше ничего нет.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •