Страница 4 из 13 ПерваяПервая 12345678910111213 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 80 из 254

Тема: Про демонов и научную картину мира

  1. #61
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Млэ Посмотреть сообщение
    на момент становления Учения - упайя для бонского архитипа, в целях его последующего детерминирования и анихилирования. они скорее ДЛЯ и НА уровне обывательском сохраняются. сейчас люди/сущности определенного интиллектуального ценза и опыта пытаются примерять технологии опробированные на скотоводах-кочевниках высокогорья (близкородственные мне кочевники великой степи с тенгрианско-шаманистическими культами от них (старый бон) на момент перенятия Учения, а фактически калькирования, ушли не далеко).

    .
    Кто тогда эту "упайу" осуществил ?
    Современные западные люди, переместившиеся туда на машине времени и выдающие себя за индусов ?

    Или всётаки Учение принесли буддийские наставники из Индий, с развитой индобуддийской культурой и буддийской наукой с более чем тысячелетним опытом ... и с таким же мировоззрением которое до нас дошло как в Тибете, так напр. и в других буддийских странах разных буддийских традиций, да и в общем индо-азийского региона.
    Последний раз редактировалось Владимир Николаевич; 26.12.2018 в 20:37.

  2. Спасибо от:

    Alex (26.12.2018)

  3. #62
    Участник Аватар для Нгаванг Шераб
    Регистрация
    20.02.2018
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    833
    Записей в блоге
    5
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Уверены ?
    Джняна-саттв в линии Тулку Ургьен Ринпоче не приглашают разве ?
    И это даже в (Маха)Ануттарайогатантре, что уж говорить Божествах "внешних" Тантр. (а это разные системы, хоть и используется схожее)

    Уберите нечеловеческих существ, а значит и перерождения, а значит и карму, а значит и ум - вообще практического ничего от буддизма не останется.
    В остатке будут лишь кружки ролевиков фентезийных игр и заигравшихся реконструкторов, неизвестно на что тратящих свои жизни.
    Все эти визуализации — лишь сознательно контролируемые игры ума.

    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Не зря природу ума начинают обьяснять именно с шести миров(лок) существ самсары.
    Здесь кто как. Все по-разному объясняют природу ума, не все дают одинаково.

  4. Спасибо от:


  5. #63
    Участник
    Регистрация
    16.11.2008
    Традиция
    ...я только учусь.
    Сообщений
    681
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Воспринимаем - я имел в виду и чувствуем и регистрируем и осознаем.
    Если у Вас нет чувствительности кожи, а Вас кто-то царапает, то воспринимать Вы это будете только когда посмотрите.

    А нечто что не воспринимает никто в данный момент (некая планета в далекой галактике например) - про это мы не можем сказать ни то что этого нет, ни то, что это есть.
    Так решается проблема звука падающего дерева на необитаемой планете, спрятанного клада о котором никто не знает и т.д.

    Клад не "появляется" когда его находят.
    Он всегда там был, только не было информации.
    А вот здесь, кусочек прикладной философии.
    Т е либо конкретно определять, что есть "существование" (наличие воспринимаемых обьектов, в восприятии субьекта) и вводить для остального некий другой термин (нарпр. "есть"), либо разделять "в какой ФОРМЕ" есть это самое существование.
    Восприятие= осознанное взаимодействие. У нас нет органа чувств для восприятия гравитации (отдельного), однако мы можем осознать взаимодействие (при желании). Существует ли наше взаимодействие с "некоей планетой в далекой галактике"? + к этому всеобщая ПСС взаимосвязь, неизвестно какие ПСС протянуты к нам от "падающего дерева на необитаемой планете или спрятанного клада, о котором никто не знает".
    Т е "есть" - всё, а вот в какой форме "существует" то или другое- вопрос индивидуальной субьективности.

  6. Спасибо от:

    Фил (26.12.2018)

  7. #64
    Участник Аватар для Нгаванг Шераб
    Регистрация
    20.02.2018
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    833
    Записей в блоге
    5
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Уберите нечеловеческих существ, а значит и перерождения, а значит и карму, а значит и ум - вообще практического ничего от буддизма не останется.
    В остатке будут лишь кружки ролевиков фентезийных игр и заигравшихся реконструкторов, неизвестно на что тратящих свои жизни.
    Добавлю кое-что. Карма есть ум, все миры — лишь проявления ума. Буддизм тоже разный бывает.

  8. Спасибо от:


  9. #65
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Нгаванг Шераб Посмотреть сообщение
    Добавлю кое-что. Карма есть ум, все миры — лишь проявления ума. Буддизм тоже разный бывает.
    Данное утверждение никак не отрицает наличие нечеловеческих существ.
    И даже наоборот, если есть ум - есть карма-есть перерождения-есть разные виды существ.
    Все эти визуализации — лишь сознательно контролируемые игры ума.
    Касаемо садхан, то не все системы совершенно внутренние, есть и внешние .... и там не только чисто визуализации.
    И ещё, кроме чисто умственной работы - ещё есть Мантры, наследие мировоззрения ооочень глубокой древности.

    Ну и в общей Сутре, без перерождения практически ничего не остаётся. А перерождение это и другие виды существ.

  10. #66
    Участник Аватар для Нгаванг Шераб
    Регистрация
    20.02.2018
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    833
    Записей в блоге
    5
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Данное утверждение никак не отрицает наличие нечеловеческих существ.
    И даже наоборот, если есть ум - есть карма-есть перерождения-есть разные виды существ.


    Касаемо садхан, то не все системы совершенно внутренние, есть и внешние .... и там не только чисто визуализации.
    Да и во внутренних именно что приглашается Джняна саттва(существо).
    И ещё, кроме чисто умственной работы - ещё есть Мантры, наследие мировоззрения ооочень глубокой древности.

    Ну и в общей Сутре, без перерождения практически ничего не остаётся. А перерождение это и другие виды существ.
    С каким из моих утверждений в этой теме вы спорите?

  11. Спасибо от:


  12. #67
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Нгаванг Шераб Посмотреть сообщение
    С каким из моих утверждений в этой теме вы спорите?
    божеств на самом деле нет
    (и это Вы написали, и я с Вами общаюсь)

  13. #68
    Основной участник Аватар для Alex
    Регистрация
    18.03.2003
    Традиция
    Ньингма (Дуджом Терсар)
    Сообщений
    3,810
    Почитайте, например, записи бесед Тулку Ургьена Ринпоче. Он там открыто говорит, что божеств на самом деле нет.
    Так о божествах-йидамах в этой теме и не начинали говорить. Речь идет о всякой нечисти, препятствующих духах и т.д.

    на момент становления Учения — упайя для бонского архетипа...
    С чего бы махасиддхи Индии и Уддияны стали учитывать "бонский архетип"? Они, поди, и не знали про бон (надо еще учитывать, что о тогдашнем боне нам вообще мало что известно; современный бон претерпел колоссальные изменения под влиянием буддизма).

    Если же вся тантрическая садхана — это просто такая "культурно-историческая" обертка, то, получается, мы тут всего-навсего играем в средневековых тибетцев, играющих в средневековых индийцев. Конечно, велик соблазн объявить все эти торма, пурбы и прочее колдунство "пылью веков" и учинить такое aggiornamento; только не выплеснем ли мы с водой и ребенка (а если сводить ваджраяну к психотерапии, то и ребенка-то никакого на самом деле и нет)?

  14. Спасибо от:


  15. #69
    Участник Аватар для Нгаванг Шераб
    Регистрация
    20.02.2018
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    833
    Записей в блоге
    5
    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Так о божествах-йидамах в этой теме и не начинали говорить. Речь идет о всякой нечисти, препятствующих духах и т.д.
    Я ответил ВН, а он именно начал говорить о божествах в этом сообщении.

  16. Спасибо от:


  17. #70
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Нгаванг Шераб Посмотреть сообщение
    Я ответил ВН, а он именно начал говорить о божествах в этом сообщении.
    Божества Хранители Сторон это не Йидамы совершенно внутренних Тантр.
    Это реальные внешние Божества, напр. один из них - Арйа Кубера (Арйа Джамбала)

  18. #71
    Участник Аватар для Нгаванг Шераб
    Регистрация
    20.02.2018
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    833
    Записей в блоге
    5
    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Если же вся тантрическая садхана — это просто такая "культурно-историческая" обертка, то, получается, мы тут всего-навсего играем в средневековых тибетцев, играющих в средневековых индийцев. Конечно, велик соблазн объявить все эти торма, пурбы и прочее колдунство "пылью веков" и учинить такое aggiornamento; только не выплеснем ли мы с водой и ребенка (а если сводить ваджраяну к психотерапии, то и ребенка-то никакого на самом деле и нет)?
    Я помню, читал про одного адвайтиста, которого считали реализованным. Так вот, там его спрашивали, почему он поёт гимны божествам и учит учеников петь их, зная, что этих божеств на самом деле нет, а он отвечал, что делает это из уважения к традиции и к своему Гуру.
    Деды завещали! Может, в этом дело?

  19. Спасибо от:


  20. #72
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Я в добуддийский период реально боялась света Луны, а было мне уже лет 30 почти, ну, и воображение было сильно развито. Потом буддизм отвлек от этого, а после Мачиг вообще все страхи прошли. Я поняла, что все злобные проявления, - как голодные несчастные дети, их надо просто полюбить и покормить.

    И с самого начал буддизма мне неудобно было признаться вообще, что я в никаких демонов не верю. Я видела просто что тонкие ментальные состояния надо как-то обозначить на грубом уровне. После подношений было чувствительно, как вокруг все добреет, но это просто люди во время ритуала направляли ум на благое. Видела и чудеса. Но всме дело было в искусности учителей.

    Я знаю, что есть злые омраченные существа(главным образом среди людей), и они ведут себя плохо, потому что омрачены и страдают. Тибетизмы в меня как-то не проникли на уровне веры. А суть Дхармы через тибетких учителей просочилась.) Потом, когда нам давали Абхисамаяаланкару, я поняла, что есть разные умы и разная степень глубины понимания пустотности. Враждебные энергии бывают. Но чем больше практиковать брахмавихары, тем их меньше. Вокруг меня какой-то прекрасный и удивительный мир, и все существа драгоценности. Кого рядить в демоны?

    Мне не страшно на кладбище ночью. Мне искренне непонятно, для чего надо делать, например, чод(хотя охотно допускаю, что для некоторых людей он важен) Но я не могу смотреть какие-то мистические фильмы, где людей режут на части и причиняют им вред. Хотя вовремя приказываю себе думать, что это бред кинопроизводства.

    Все, что видит мой ум, = его глюки. И с каких-то пор я поняла, что могу выбирать в достаточно большой степени, что ему видеть. Более того, я его тренирую в выборе того, что мне дает рабочий благой настрой. Бояться чего-то, - очень разрушает.

    Так что либо демоны, либо это проявления ума. И втой ум должен быть способен преобразовывать проблемы в радость. Ну, конечно, желательно собирать вокруг себя правильные условия. Если меня посадыт на кладбюище в тибетских горах, я не могу за себя отвечать)))

    Ну, а тантре это тоже определенное нужное построение ума через образы.

  21. Спасибо от:

    Антончик (29.12.2018)

  22. #73
    Участник Аватар для Нгаванг Шераб
    Регистрация
    20.02.2018
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    833
    Записей в блоге
    5
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Божества Хранители Сторон это не Йидамы совершенно внутренних Тантр.
    Это реальные внешние Божества, Четыре Дхармараджи, напр. один из них - Арйа Кубера (Арйа Джамбала)

    Ну и другие же Божества есть.
    Хорошо, признаю, был невнимателен.
    Тем не менее, не вижу причины возмущаться упоминанию в этой теме йидамов.

  23. Спасибо от:


  24. #74
    Участник Аватар для Шенпен
    Регистрация
    22.03.2006
    Традиция
    Карма-Кагью
    Сообщений
    909
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    Не, если йогин понимает, что демоны это проявления ума, но он их на относительном уровне условно воспринимает как отдельных чертей, потому что ему так удобнее трансформировать привязанности, тут всё понятно.

    Но, если йогин уже знает из посредством верного научного знания, что демоны — это психические феномены, а не физические, но при этом отказывается от этого знания, и начинает вместо воспринимать демонов как реальные внешние физические сущности, потому что ему нравятся острые ощущения, или захотелось поиграть во взрослые игры, или ещё что, не является ли это в таком случае неуважением к этому знанию, которое по сути соответствует Дхарме — вот такой был вопрос.
    Верное научное знание - квантовая физика- говорит о том ,что невозможно провести границу между мной и другими.
    То что я отделяю себя от других- это не результат того,что я сознательно отказался от этого знания. Я бы и рад не разделять, да омрачения не позволяют.
    Не думаю ,что кому-то нравится считать демонов реальными - они не приятны.Интелектуальное знание позволяет не считать их таковыми,а практика - ощутить это на опыте. Некоторые учителя называют это - перенести знания с уровня головы на уровень сердца.
    С другой стороны, наверное можно как-то потерять чистое видение , если йогины дают обет - не терять( его при всей реализации).
    Тогда такое положение дел , как вы описали , наверное является нарушением йогических обетов.

  25. #75
    Участник
    Регистрация
    16.11.2008
    Традиция
    ...я только учусь.
    Сообщений
    681
    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Если же вся тантрическая садхана — это просто такая "культурно-историческая" обертка, то, получается, мы тут всего-навсего играем в средневековых тибетцев, играющих в средневековых индийцев. Конечно, велик соблазн объявить все эти торма, пурбы и прочее колдунство "пылью веков" и учинить такое aggiornamento; только не выплеснем ли мы с водой и ребенка (а если сводить ваджраяну к психотерапии, то и ребенка-то никакого на самом деле и нет)?
    В "этой обертке" технология работает. При этом мы, в собственном несовершенстве, не можем определить, какая из частей "обертки" является необходимой, а какая излишней.
    А с психотерапией, мотивации различны. У психотерапии задача сделать человека "нормальным", а у буддизма наоборот. Но и там и там, работа с двойственным умом, т е "симптоматика" и ПСС на первых порах однотипны.

  26. #76
    Участник Аватар для Нгаванг Шераб
    Регистрация
    20.02.2018
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    833
    Записей в блоге
    5
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    Я в добуддийский период реально боялась света Луны, а было мне уже лет 30 почти, ну, и воображение было сильно развито. Потом буддизм отвлек от этого, а после Мачиг вообще все страхи прошли. Я поняла, что все злобные проявления, - как голодные несчастные дети, их надо просто полюбить и покормить.

    И с самого начал буддизма мне неудобно было признаться вообще, что я в никаких демонов не верю. Я знаю, что есть злые омраченные существа(главным образом среди людей), и они ведут себя плохо, потому что омрачены и страдают. Тибетизмы в меня не проникли. Потом, когда нам давали Абхисамаяаланкару, я поняла, что есть разные умы и разная степень глубины понимания пустотности. Враждебные энергии бывают. Но чем больше практиковать брахмафихары, тем их меньше. Вокруг меня какой-то прекрасный и удивительный мир, и все существа драгоценности. Кого рядить в демоны?

    Мне не страшно на кладбище ночью. Мне искренне непонятно, для чего надо делать, например, чод(хотя охотно допускаю, что для некоторых людей он важен) Но я не могу смотреть какие-то мистические фильмы, где людей режут на части и причиняют им вред. Хотя вовремя приказываю себе думать, что это бред кинопроизводства.

    Все, что видит мой ум, = его глюки. И с каких-то пор я поняла, что могу выбирать в достаточно большой степени, что ему видеть. Более того, я его тренирую в выборе того, что мне дает рабочий благой настрой. Бояться чего-то, - очень разрушает.

    Так что либо демоны, либо это проявления ума. И втой ум должен быть способен преобразовывать проблемы в радость.
    Я, мне, я, мне, я, я, меня, я, меня, мне, мне, я...
    Сколько же "я" ...

  27. Спасибо от:

    Anthony (27.12.2018), Цхултрим Тращи (27.12.2018)

  28. #77
    Участник Аватар для Млэ
    Регистрация
    12.11.2017
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    4
    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Если же вся тантрическая садхана — это просто такая "культурно-историческая" обертка, то, получается, мы тут всего-навсего играем в средневековых тибетцев, играющих в средневековых индийцев. Конечно, велик соблазн объявить все эти торма, пурбы и прочее колдунство "пылью веков" и учинить такое aggiornamento; только не выплеснем ли мы с водой и ребенка (а если сводить ваджраяну к психотерапии, то и ребенка-то никакого на самом деле и нет)?
    Речь шла о второстепенных элементах ритуала.

  29. #78
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от Нгаванг Шераб Посмотреть сообщение
    Я, мне, я, мне, я, я, меня, я, меня, мне, мне, я...
    Сколько же "я" ...
    Ну да, гоните своих демонов. Мне надо как-то обозначать свою психофизическую совокупность.

  30. #79
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение

    Если же садхана - это не игра, а "по-настоящему", если это сложная психопрактика, призванная определенным образом преобразить ум, то встает другой вопрос: зачем в ней такая куча игрового материала - подношение гектора и картора, установление защитного круга, чеддо, подношение тенма, танец Хаягривы и масса всяких прочих перформансов?
    Любая тантра это игра в трансформацию с задачей отринуть бытовые привычные представления. От простой начитки предполагается перейти в Йидама со всей силой веры и воображения. Тонкие состояния ума вызываются более грубыми образами, а иначе их не обозначить и не опереться на них. И не построить. Подношение само по себе ничто, по сравнению с той образной нагрузкой, которая к нему предлагается. Это все инструменты для определенного настроя. Нужные привычки создаются через повторение действий.

    Гневные божества, мирные божества, советы учителей кому что практиковать. Это специфические УПРАЖНЕНИЯ, прости меня господя

    Например. Любая поэзия через образы и слова призвана вызвать определенное состояние. Большинство психотрейнингов, что ты можешь, что ты гигант, что твои мысли притягивают определенную реальность, - построены на тех же принципах.

    Честно, уже надоело все громоздить. Какие еще там демоны.....а вот сиддхи, ок)))

  31. #80
    Участник Аватар для Нгаванг Шераб
    Регистрация
    20.02.2018
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    833
    Записей в блоге
    5
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    Ну да, гоните своих демонов. Мне надо как-то обозначать свою психофизическую совокупность.
    Они у меня ручные.

  32. Спасибо от:


Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •