Страница 13 из 13 ПерваяПервая ... 345678910111213
Показано с 241 по 246 из 246

Тема: Про демонов и научную картину мира

Участник
    Традиция
    нет
    Тем более учитывая, что ранее в этой же теме высказывались, что духи и демоны - заблуждение ума.
    Это часть ума, а не заблуждения. Но это не значит что они нереальные, так как чтобы подтвердить что они нереальные надо взять что-то за критерий реальности. В буддизме такого критерия по сути и нет. А форум то здесь буддийский, а не психологов.

Участник
    Традиция
    почти буддист
    В каком-то жж попадалась статья, вернее выдержки из книги, не могу найти, там описывался демон смерти с его характеристиками и рекомендациями по его устранению.
    Может кому попадалась статья или книга.

Участник Аватар для Anthony
    Традиция
    Чоклинг Терсар
    Цитата Сообщение от Александр Т Посмотреть сообщение
    Вы их сами видели, наверно?)))
    Ну, допустим, что и где я видел - сугубо моего ума дело.

Это говорит лишь о том, что у вас т.н магическое мышление, а в психологии вы не разбираетесь. Вера проще чем знание, да.
    Господи Иисусе, помилуй нас грешных! Там ведь дальше скобочки были

Это говорит лишь о том, что у вас т.н магическое мышление, а в психологии вы не разбираетесь. Вера проще чем знание, да.
    Мне все равно как меня характеризует кухонная психология, дело не в вере, а в том, что написано в Канонах. И большая часть буддизма - это вера, .... увы и ах, это не наука, это вера и суеверия.

Действительно, не смейте осквернять святой Восток своим Западом))). Психология же западная, она ж не подходит для мистического мышления Азии, да?
    Не да.
    Дело не в священной Азии, Вам как психологу в первую очередь нужно научиться понимать контекст собеседника и не домысливать своими умными выводами. Мне эта азиатчина ни в одно место не уперлась.

Говорить об архетипах, ничего о них не зная, и утверждать что все выдуманные мифы реальны - это мудро, да))). Тем более учитывая, что ранее в этой же теме высказывались, что духи и демоны - заблуждение ума.
    Эт где я такое высказывал, ткните носом.

Типично русское отношение к своей стране.
    Неужели Вы взяли на себя ответственность быть лицом всей страны?

Участник Аватар для Anthony
    Традиция
    Чоклинг Терсар
    А я всегда считал, что это наука о самопознании.
    Именно так!

Да, конечно, большая часть всегда образует религиозную общину и религиозное мышление, полное суеверий и следованию букве закона без вникания в дух. Вот как у вас:
    Ну, по поводу "всегда" я не уверен, а относительно буддизма - да. Большая часть буддизма опирается на одну и ту же картину мира, в которой присутствуют и боги, и полубоги, и даже Сотона может появиться, если постараться во имя толеrантности.
    Это и в тхераваде так, и в махаяне, и уж тем более в ваджраяне, и даже в дзогчене. Дзенцы разве что могут не согласиться. Но даже дзенцы, и те разные. И полюбасу кто-то из них склонен к "магическому мышлению". Представляете какая орда невежд по миру расползлась, совершенно не вникающая в дух.

С чего такой странный вывод? Только потому что подметил у вас пренебрежение к стране? Я написал "типично русское отношение", потому что видел это у многих людей, причём именно русских.
    Вы опять читаете не тем местом и не понимаете смысла написанного(((

Означает ли принятие мной идей и общего духа буддизма, что вместе с ними я должен принимать на веру всякие старые нелепицы о богах и демонах?))) Ведь так написано в Канонах, а Каноны врать не будут. Смешно .
    Вы никому ничего не должны. Но накой х*р следовать духу буддизма, не понимая и не принимая его таким какой он есть?

Участник Аватар для Nirdosh Yogino
    Традиция
    Дзогчен
    Вера проще чем знание, да.
    Конечно проще. Потому недалеким проще верить во всякие психологии, чем попрактиковать несколько десятков годиков, а потом уже что-то говорить.

Участник
    Традиция
    почти буддист
    Когда наконец-то принял своих внутренних демонов
    Изображения Изображения  

7. Спасибо от:

Шуньшунь (Сегодня)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права