Страница 11 из 13 ПерваяПервая ... 2345678910111213 ПоследняяПоследняя
Показано с 201 по 220 из 254

Тема: Про демонов и научную картину мира

  1. #201
    Участник
    Регистрация
    06.07.2011
    Традиция
    Дхармараджа Намкай Норбу
    Сообщений
    2,903
    Цитата Сообщение от Алексей Л Посмотреть сообщение
    Кладбища появились с приходом христианства, они верят что они не перерождаются живут один раз, а в судный день их сгнившие тела воскреснут и воспарят на небеса.
    Ну как же. А Африка? А тотемы на могилах в разных малоразвитых странах, а деревни мертвых в них же?

  2. #202
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Anthony Посмотреть сообщение

    Касательно благославения предков, - тема очень разрабатывалась в Индии и Китае, где почитание предков исторически очень развито.
    ..
    Для Индий(точнее в ведийской культуре индоариев, а то там народностей, народов и культур очень много было и длительное время они совсем не смешивались (могли даже "людьми" друг друга не признавать)) важно было, чтоб потомки совершали специальные "обряды" для поддержания предков в Сваргах(небесах). А иначе предки од туда падают.
    Причём для этого нужны потомки мужского пола (сыновья, внуки, правнуки....). Ну и чтоб умершие в Сварги попали сын должен либо совершить обряд либо заказать его.
    Как какогото благословения от предков\пращуров рода вроде как не предполагалось, скорее наоборот для их небесного благополучия требовалась забота сына, внука, правнука....
    (п.с. хотя я немного не совсем верно написал в прошедшем времени, такая культура в ряде групп\пород\народностей\народов в Индии сохранилась и до наших дней, как и ситуация что Индия(и сопредельные страны Индо-азийского региона) является котлованом разных групп\пород\народностей\народов... всё ещё не смешивающихся между собой и в наши дни (своего Кавказ но в намного больших масштабах))

  3. Спасибо от:

    Alex (31.12.2018), Anthony (31.12.2018)

  4. #203
    Участник
    Регистрация
    04.05.2009
    Традиция
    почти буддист
    Сообщений
    1,445
    На Руси так же был и есть культ связанный с мертвыми.
    Но самый большой как "демон" так и "ангел", не вдаваясь в тибетскую терминологию, - это человек.
    Вот это существо силой своего воображения и действий устраивает ад и рай, управляет существами в разных мирах, стихиями и т.п.
    Главное - этот результат видно: помолился погода изменилась, пальнули в небо, так же сменили погоду, помолились - статуя пошла, заложили под гору что-нибудь посильнее - горы нет.
    Или раз и целая страна в аду и огне......

  5. Спасибо от:

    Алексей Л (31.12.2018)

  6. #204
    Участник Аватар для Шавырин
    Регистрация
    07.12.2006
    Традиция
    .
    Сообщений
    3,155
    Цитата Сообщение от Алексей Л Посмотреть сообщение
    Кладбища появились с приходом христианства, они верят что они не перерождаются живут один раз, а в судный день их сгнившие тела воскреснут и воспарят на небеса.
    Если вдаваться в "жизнь после смерти" , то у христиан хоть какая-то логика есть (блуждание вечной души) ...

  7. Спасибо от:

    Алексей Л (31.12.2018)

  8. #205
    Участник Аватар для Алексей Л
    Регистрация
    16.09.2012
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    2,259
    Записей в блоге
    15
    Цитата Сообщение от Anthony Посмотреть сообщение
    Ну как же. А Африка? А тотемы на могилах в разных малоразвитых странах, а деревни мертвых в них же?
    Ну вы же умный, сами проинвестигируйте

    Источник один - рептилоиды придумали бога и поклонение а так же загробные культы

  9. #206
    Участник
    Регистрация
    06.07.2011
    Традиция
    Дхармараджа Намкай Норбу
    Сообщений
    2,903
    Цитата Сообщение от Алексей Л Посмотреть сообщение
    Ну вы же умный, сами проинвестигируйте

    Источник один - рептилоиды придумали бога и поклонение а так же загробные культы
    Это шутка или неудачная ирония?

  10. #207
    Участник
    Регистрация
    06.07.2011
    Традиция
    Дхармараджа Намкай Норбу
    Сообщений
    2,903
    Видимо, ближе всего к призракам располагаются катапутаны

    1) ལུས་སྲུལ་པོ། (Wyl. lus srul po ) Pron.: lü sulpo
    Skt. कटपूतनः, kaṭapūtana, Pron.: kataputana. From Sanskrit: a kind of Preta | or demon (a form assumed by the deceased spirit of a Kshatriya who when alive neglected his duties)

    2) kataputana
    lus srul po - 1 of 12 kinds of yi dwags, evil spirits with rotten body, sorcerer, those that putrefy the body, Kataputana [JV]
    lus srul po - Demons of rotting corpses, kataputana. A kind of preta [RY]

  11. #208
    Участник
    Регистрация
    02.09.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    321
    Цитата Сообщение от Anthony Посмотреть сообщение
    Это шутка или неудачная ирония?
    Не, он серьезно

  12. Спасибо от:

    Владимир Николаевич (31.12.2018), Фил (01.01.2019)

  13. #209
    Участник
    Регистрация
    18.07.2012
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,277
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    (Соседней темой навеяло.)
    Вот смотрите, есть известная история про то, как Миларепу одолевали демоны, но потом он вспомнил, как получал от Марпы тайное наставление о том, что все демоны — это иллюзии и проявления ума, и демоны от него отстали.
    В нашем распоряжении сейчас есть явное наставление психиатрической науки, которое утверждает как раз то самое — что демоны — это иллюзии, которые производит ум (психика). В отличие от Миларепы, который родился и вырос с магическим мышлением, и для которого наставление Марпы было большим открытием, мы все (обобщение, но, во всяком случае, многие) сразу воспитываемся со знанием того, что открыл Марпа Миларепе, и так получилось, что это знание полностью соответствует Дхарме, которую Марпа открыл Миларепе.
    И тем не менее, когда мы принимаем Прибежище (опять обобщение), мы от этого знания (по сути — от Дхармы) отказываемся в пользу иллюзорного представления, что демоны реальны, и делаем чод так как если бы демоны существовали на самом деле (кроме редких западных учителей вроде Цхултрим Аллионе, которая акцентирует внимание на том, что демоны — это персонализация наших омрачений и неблагих желаний), по меткому выражению классика, «кроме своей телеги с говном начинаем катить ещё и тибетскую».
    Как-то это странно…
    Очень интересная тема, жалко что вклиниваюсь только сейчас, нашел поздно. Вообще-то демоны тема сложная. Есть опытные шаманы, на Алтае, в Мексике, Перу, много где, говорят, что духи вокруг нас всегда, даже в большом мегаполисе, просто восприятие обычного человека не способно их видеть, а действие их на каждого может быть очень не тривиальным или люди вообще могут не вызывать интерес. У Елены Петровны Блаватской (не скажу что поклонник её творч-ва, просто упоминаю) все эти сущности назывались - развоплощенные духи, т. е. формы сознания, которые так или иначе, по ряду причин, сейчас не могут или не хотят иметь физическую оболочку. Некоторые еще и жалеют, что не имеют физ оболочки, могут быть одержимы эротизмом, в форме более тяжелой, чем импотенция, когда "хочу, но не могу". В их случае это не могу усилено в десятки раз, то окончательной невозможности. Некоторые имеют карму такого толка, что их физическая реализация каждый раз заканчивается абортами или выкидышами. В некотором роде, иметь физическую форму - это большой дар, но фоне аморфности и неконкретности своего бытия. Намерения у них могут быть самые разные, но я так понял, чаще всего нейтральные, как у случайного прохожего на дороге. Среди этих развоплощенных сущностей встречаются обладатели большой власти и силы, т. к. форма сознания их далеко за пределами предметного и материалистического ума. Часть вполне может баловаться энергетическим вапиризмом, и особенно усердствовать в противодействии личностям, которые как-либо одарены в духовном плане, но еще не созрели. Есть целые классификации духов в шаманизме, например духи места, такие как дух горы, дух ямы, дух леса. И кстати, мнение что они бесполые - это заблуждение, так как среди духов есть сущности женского и мужского начала. Что касается научной картины мира, то её можно вообще оставить в стороне, там половина всего, что описано в жизнеописании Будды и того же Миларепы идет под псевдонаучную чушь. В шаманизме считается ,что если какой-либо могущественный дух тебя избрал по причинам, которые он даже не должен называть, ты можешь пытаться сопротивляться, но будет только хуже, он сведет тебя с ума, или доведет до физической смерти, но так или иначе он добьется того, что б ты выполнял определенную миссию в своей жизненной роли. большинство шаманов обычно переживают опыт умирания для всего мирского, и своих хотелок, через довольно тяжелые и мучительные психологические и физические переживания, после чего у них появляется возможность частично соприкасаться с миром мертвых, и иногда исцелять, помогать, видеть то, что другие не видят. Вот пусть сначала у ученых, которые твердят про магическое мышление, помимо сидения в университетах, появится опыт в течении лет тридцати в области духовных практик, тогда возможно их мнение можно будет слушать. А пока они просто теоретики иного рода, предназначенные для решения бытовых задач. Впрочем, я вполне верю, что наука будущего, может быть через тысячу лет (надеюсь раньше), будет достаточно владеть информацией на тему смерти, природы сознания, и её рамки не будут ограничиваться только тем, что доступно глазу.

  14. Спасибо от:

    Алексей Л (01.01.2019)

  15. #210
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,841
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Anthony Посмотреть сообщение
    Паническая атака - это Вы (проявления Вашей психики и возможно физиологии), на относительном уровне. А гопник, на том же относительном уровне - это не Вы, а Колян из Перми, со своими паническими атаками.
    Так, почему это когда меня скребут когтями (то, что я называю панической атакой) — это я на относительном уровне, а когда вас скребут когтями — это некие внешние демоны на относительном уровне?

  16. #211
    Участник
    Регистрация
    06.07.2011
    Традиция
    Дхармараджа Намкай Норбу
    Сообщений
    2,903
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    Так, почему это когда меня скребут когтями (то, что я называю панической атакой) — это я на относительном уровне, а когда вас скребут когтями — это некие внешние демоны на относительном уровне?
    А потому что это разные вещи.

    Моя паническая атака - это реакция моей психики на какие-то раздражители. Это не обязательно гопники, но могут быть и воспоминания и запахи, которые когда-то с чем-то неприятным были связаны, образы, вкусы и тд.

    А если кто-то скребет когтями, то это уже либо демоны, либо животные, либо галлюцинации, либо сон. Демонов и животных- как отдельных сущностей с отдельными телами буддизм не отрицает. Так же как он не отрицает и внутренние панические атаки, присущие каждому отдельному субъекту.... мб и демону тоже.

  17. Спасибо от:


  18. #212
    Участник
    Регистрация
    06.07.2011
    Традиция
    Дхармараджа Намкай Норбу
    Сообщений
    2,903
    Ладно... в честь нового года))
    Еще проще: вот есть у вас рука... чистая, изначальная рука. Целостная и единая. Вы ее даже не делите на пять пальцев и ладонь.
    Потом Вы надеваете перчатку, на каждом пальце которой нарисована своя рожица. Каждый палец начинает мнить себя отдельной личностью. Считает, что ему тесно на одной руке с остальными, начинается конфликт меж пальцами. Далее в конфликт подключается вторая рука. Пальцы начинают друг друга ломать. По итогу мы имеем 10 сломанных пальцев. Да, это плохо, да, это нелогично с т.з абсолютной истины. Но пальцы-то в финале остаются кривыми. Ибо воздействие на них было вполне конкретным, не смотря на высокие воззрения. А так, да - оне едины... но каждый со своей панической атакой, которая делает их друг другу врагами)
    Последний раз редактировалось Anthony; 31.12.2018 в 18:52.

  19. Спасибо от:


  20. #213
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,841
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Алексей Л Посмотреть сообщение
    Не понял первого вопроса, но сразу спрошу что за разделение на просветленный и омраченный ум, оно в чем?
    В том, что у моего кота и у воображаемого собутыльника Коляна из Перми по имени Валерий по идее должен быть разный онтологический статус. Я не понимаю как это они могут быть «одинаково иллюзорны». Мне кажется, они в разной степени иллюзорны.

  21. Спасибо от:

    Владимир Николаевич (01.01.2019), Фил (01.01.2019)

  22. #214
    Участник Аватар для Алик
    Регистрация
    03.06.2012
    Традиция
    дзен
    Сообщений
    3,764
    Цитата Сообщение от Игорь Ю Посмотреть сообщение
    Очень интересная тема, жалко что вклиниваюсь только сейчас, нашел поздно. Вообще-то демоны тема сложная. Есть опытные шаманы, на Алтае, в Мексике, Перу, много где, говорят, что духи вокруг нас всегда, даже в большом мегаполисе, просто восприятие обычного человека не способно их видеть, а действие их на каждого может быть очень не тривиальным или люди вообще могут не вызывать интерес. У Елены Петровны Блаватской (не скажу что поклонник её творч-ва, просто упоминаю) все эти сущности назывались - развоплощенные духи, т. е. формы сознания, которые так или иначе, по ряду причин, сейчас не могут или не хотят иметь физическую оболочку. Некоторые еще и жалеют, что не имеют физ оболочки, могут быть одержимы эротизмом, в форме более тяжелой, чем импотенция, когда "хочу, но не могу". В их случае это не могу усилено в десятки раз, то окончательной невозможности. Некоторые имеют карму такого толка, что их физическая реализация каждый раз заканчивается абортами или выкидышами. В некотором роде, иметь физическую форму - это большой дар, но фоне аморфности и неконкретности своего бытия. Намерения у них могут быть самые разные, но я так понял, чаще всего нейтральные, как у случайного прохожего на дороге. Среди этих развоплощенных сущностей встречаются обладатели большой власти и силы, т. к. форма сознания их далеко за пределами предметного и материалистического ума. Часть вполне может баловаться энергетическим вапиризмом, и особенно усердствовать в противодействии личностям, которые как-либо одарены в духовном плане, но еще не созрели. Есть целые классификации духов в шаманизме, например духи места, такие как дух горы, дух ямы, дух леса. И кстати, мнение что они бесполые - это заблуждение, так как среди духов есть сущности женского и мужского начала. Что касается научной картины мира, то её можно вообще оставить в стороне, там половина всего, что описано в жизнеописании Будды и того же Миларепы идет под псевдонаучную чушь. В шаманизме считается ,что если какой-либо могущественный дух тебя избрал по причинам, которые он даже не должен называть, ты можешь пытаться сопротивляться, но будет только хуже, он сведет тебя с ума, или доведет до физической смерти, но так или иначе он добьется того, что б ты выполнял определенную миссию в своей жизненной роли. большинство шаманов обычно переживают опыт умирания для всего мирского, и своих хотелок, через довольно тяжелые и мучительные психологические и физические переживания, после чего у них появляется возможность частично соприкасаться с миром мертвых, и иногда исцелять, помогать, видеть то, что другие не видят. Вот пусть сначала у ученых, которые твердят про магическое мышление, помимо сидения в университетах, появится опыт в течении лет тридцати в области духовных практик, тогда возможно их мнение можно будет слушать. А пока они просто теоретики иного рода, предназначенные для решения бытовых задач. Впрочем, я вполне верю, что наука будущего, может быть через тысячу лет (надеюсь раньше), будет достаточно владеть информацией на тему смерти, природы сознания, и её рамки не будут ограничиваться только тем, что доступно глазу.
    Здравствуйте, Игорь. Лет тридцать назад я сам видел сущности, вертел биорамками, угадывал прошлое и предсказывал будущее. Общался с единомышленниками, верил в силу слова и в магию. Потом как-то сразу понял, что не мысли материальны, а мир иллюзорен. А *иллюзии в мире иллюзий 100% реальны , - Мьонг Гонг Суним*. И , в одночасье, все магические вещи перестали , к сожалению, работать. И пришлось приспосабливаться к миру без иллюзий.

  23. Спасибо от:

    Anthony (01.01.2019), Olle (01.01.2019), Шуньшунь (01.01.2019)

  24. #215
    Участник Аватар для Алексей Л
    Регистрация
    16.09.2012
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    2,259
    Записей в блоге
    15
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    В том, что у моего кота и у воображаемого собутыльника Коляна из Перми по имени Валерий по идее должен быть разный онтологический статус. Я не понимаю как это они могут быть «одинаково иллюзорны». Мне кажется, они в разной степени иллюзорны.
    Я разучился понимать русский язык

  25. #216
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,841
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Алексей Л Посмотреть сообщение
    Я разучился понимать русский язык
    Дзогчен до добра не доведёт

  26. #217
    Основной участник Аватар для Neroli
    Регистрация
    16.09.2004
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    11,465
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    В том, что у моего кота и у воображаемого собутыльника Коляна из Перми по имени Валерий по идее должен быть разный онтологический статус. Я не понимаю как это они могут быть «одинаково иллюзорны». Мне кажется, они в разной степени иллюзорны.
    Кот неуправляемая иллюзия, а Валера вполне

  27. Спасибо от:

    Anthony (01.01.2019), Нгаванг Шераб (01.01.2019), Цхултрим Тращи (01.01.2019), Шуньшунь (01.01.2019)

  28. #218
    Участник
    Регистрация
    18.07.2012
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,277
    Цитата Сообщение от Алик Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, Игорь. Лет тридцать назад я сам видел сущности, вертел биорамками, угадывал прошлое и предсказывал будущее. Общался с единомышленниками, верил в силу слова и в магию. Потом как-то сразу понял, что не мысли материальны, а мир иллюзорен. А *иллюзии в мире иллюзий 100% реальны , - Мьонг Гонг Суним*. И , в одночасье, все магические вещи перестали , к сожалению, работать. И пришлось приспосабливаться к миру без иллюзий.
    Вы мой пост читали? Мне интересно, где связь моего поста со всякими "вертениями биорамками", предсказаниями будущего? Я-то вам про что в общем говорю? про совершенно простые вещи, в которых нет никакой идеалистической составляющей. Признать что сознание возможно вне физического тела - это не означает предать науку. А вы мне про какие-то биорамки и предсказания будущего.

  29. #219
    Участник Аватар для Алексей Л
    Регистрация
    16.09.2012
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    2,259
    Записей в блоге
    15
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    Дзогчен до добра не доведёт
    Это дзогчен, детка

  30. #220
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Если всё такая уж иллюзия, то почему нельзя напр. два бильярдных шара одновременно поместить в одну точку пространства ?
    Или может у когото такое получается )

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •