Страница 10 из 13 ПерваяПервая 12345678910111213 ПоследняяПоследняя
Показано с 181 по 200 из 254

Тема: Про демонов и научную картину мира

  1. #181
    Участник
    Регистрация
    04.05.2009
    Традиция
    почти буддист
    Сообщений
    1,445
    Цитата Сообщение от Anthony Посмотреть сообщение
    У меня сегодня ночью подобное было)) Причем с полуоткрытыми глазами. Кто-то кусал за руку, а я Симхамуку читать начал. Этот кто-то самоликвидировался. Тоже белое пятно.
    Много раз такое было... сначала страх, потом берешь себя в руки, делаешь гневную активность и все приходит в норму.
    Но это скорее всего сон (у меня)
    Лечиться батенька, лечиться....
    Старая советская медицина с этим легко справлялась.

  2. #182
    Участник
    Регистрация
    06.07.2011
    Традиция
    Дхармараджа Намкай Норбу
    Сообщений
    2,903
    Цитата Сообщение от Olle Посмотреть сообщение

    Лечиться батенька, лечиться....
    Старая советская медицина с этим легко справлялась.
    Неужто Вам кошмары не снятся?

  3. #183
    Участник
    Регистрация
    04.05.2009
    Традиция
    почти буддист
    Сообщений
    1,445
    Цитата Сообщение от Anthony Посмотреть сообщение
    Неужто Вам кошмары не снятся?
    Хрень всякая сниться и то не часто, а кошмары нет.
    Труд облагораживает и не дает много спать.

  4. #184
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,841
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Евгений Шпагин Посмотреть сообщение
    Не знаю как у других в плане того, что демоны порождения их ума... А я часто, особенно в детстве, резко просыпался от того, что чувствовал нахождение рядом с собой нетелесных сущностей, которые перед глазами растворялись в виде легкой дымки... При этом у меня аж холодок пробегал по спине, кожа как гусиная становилась, и волосы на руках слегка приподнимались... По внешним признакам как есть реакция на чувство опасности на уровне инстинктов... Спустя минут пять все успокаивалось...
    А если заглянуть в тёмную комнату с верёвкой, будет реакция на змею на уровне инстинктов.

    Цитата Сообщение от Anthony Посмотреть сообщение
    Неужто Вам кошмары не снятся?
    Меня последнее время даже пару раз убивали во сне, но не возникало желания что-то с этим делать. Сначала страх, потом проходит страх.

  5. Спасибо от:


  6. #185
    Участник
    Регистрация
    06.07.2011
    Традиция
    Дхармараджа Намкай Норбу
    Сообщений
    2,903
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    Меня последнее время даже пару раз убивали во сне, но не возникало желания что-то с этим делать. Сначала страх, потом проходит страх.
    Наклонности.. методы... все ж разное

  7. Спасибо от:


  8. #186
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    А если заглянуть в тёмную комнату с верёвкой, будет реакция на змею на уровне инстинктов.
    Раньше в старину всё необъяснимое приписывали дьявольским проявлениям или придавали магические свойства. Если что-то мы не можем объяснить своими словами или не находим реального подтверждения, это не значит, что этого явления нет и такого не может быть. Да, веревку в темноте можно легко спутать со змеёй (пример был не самый удачный), но я привёл свой опыт из реальной жизни. Это не детские фантазии, но и осознанное ощущение во взрослой жизни. Кто-то объясняет это гиперчувтвительностью, а кто-то в силу своего восприятия мира отправляет к психиатру...

  9. #187
    Участник
    Регистрация
    04.05.2009
    Традиция
    почти буддист
    Сообщений
    1,445
    Цитата Сообщение от Евгений Шпагин Посмотреть сообщение
    Раньше в старину всё необъяснимое приписывали дьявольским проявлениям или придавали магические свойства. Если что-то мы не можем объяснить своими словами или не находим реального подтверждения, это не значит, что этого явления нет и такого не может быть. Да, веревку в темноте можно легко спутать со змеёй (пример был не самый удачный), но я привёл свой опыт из реальной жизни. Это не детские фантазии, но и осознанное ощущение во взрослой жизни. Кто-то объясняет это гиперчувтвительностью, а кто-то в силу своего восприятия мира отправляет к психиатру...
    Отклонение от среднестатистической условной нормы вызывает всегда сомнение в адекватности в обе стороны.

  10. #188
    Участник
    Регистрация
    04.05.2009
    Традиция
    почти буддист
    Сообщений
    1,445
    Если брать охранителей практикующих на кладбищах Сити-Пати, то и их от плоти очистили не духи, а разбойники.

  11. #189
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,841
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Евгений Шпагин Посмотреть сообщение
    Раньше в старину всё необъяснимое приписывали дьявольским проявлениям или придавали магические свойства. Если что-то мы не можем объяснить своими словами или не находим реального подтверждения, это не значит, что этого явления нет и такого не может быть. Да, веревку в темноте можно легко спутать со змеёй (пример был не самый удачный), но я привёл свой опыт из реальной жизни. Это не детские фантазии, но и осознанное ощущение во взрослой жизни. Кто-то объясняет это гиперчувтвительностью, а кто-то в силу своего восприятия мира отправляет к психиатру...
    Осознанное ощущение — это страх и физиологическая реакция на этот страх. А вот рассуждения о том, что он вызван влиянием нечеловеческого существа — это уже домыслы.

    Но если разница лишь в том, как объяснить, то заодно до кучи старый вопрос. Пусть злые духи и обычные гопники на улице «одинаково иллюзорны».

    Почему тогда влияние злого духа, который пугает во время засыпания, я могу полностью устранить, если осознаю, что это не злой дух, а просто паническая атака, а обычного гопника таким образом может устранить только махасиддха из тибетских легенд согласно этим легендам?

  12. #190
    Участник
    Регистрация
    06.07.2011
    Традиция
    Дхармараджа Намкай Норбу
    Сообщений
    2,903
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    Почему тогда влияние злого духа, который пугает во время засыпания, я могу полностью устранить, если осознаю, что это не злой дух, а просто паническая атака,
    Так ведь потому что паническая атака это и есть Вы

    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    а обычного гопника таким образом может устранить только махасиддха из тибетских легенд согласно этим легендам?
    Не только махасиддха. Но и Вы тоже.
    Просто у махасиддхи было прямое намеренье: "Да сгинет этот гопник с лица земли.. крекс-фекс-пекс!"
    А у Вас (у нас): "Ох, а принесу-ка я ему безмерное благо, да так чтоб не только ему, а еще и всему аулу в придачу,... нет не аулу, всей вселенной! А не плохо ли это? Хммм.. нет не плохо. Точно? Да!! Ну ладно - крекс-фекс- пекс, гопник, пусть у тебя все будет хорошо!" ... А гопник где был, там и остался.

  13. #191
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,841
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Anthony Посмотреть сообщение
    Так ведь потому что паническая атака это и есть Вы
    Так ведь гопник — это тоже я

  14. Спасибо от:

    Шуньшунь (31.12.2018)

  15. #192
    Участник Аватар для Алексей Л
    Регистрация
    16.09.2012
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    2,259
    Записей в блоге
    15
    Привет Величайшие Герои!

    Решил проведать сайт, а тут такая тема.

    Один пишет демоны это омрачения, и они не существуют, но в то же время абсолютно убежден что сами омрачения существуют и их нужно очищать путем медитации. Тогда не существуют и будды. А омрачения что это такое, что ? И при этом убежден что не существует ничего кроме омрачний, нет ума ясного света, этакий нигилист. Видити всю абсурдность? Это уход в сторону, от буддизма остался один тхеравадизм.

    Другой пишет это явления в уме, вот человек это ж.с. а демон это явление. Абсурд. Потомучто нет ничего что не являлось бы явлением. Что такое явление - это проявленная основа ума. Что значит проявленная – проекция, отражение ума. Но как в зеркале может отразиться то чего нет, скажите мне, знатоки?

  16. Спасибо от:


  17. #193
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,841
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Алексей Л Посмотреть сообщение
    Привет Величайшие Герои!

    Решил проведать сайт, а тут такая тема.

    Один пишет демоны это омрачения, и они не существуют, но в то же время абсолютно убежден что сами омрачения существуют и их нужно очищать путем медитации. Тогда не существуют и будды. А омрачения что это такое, что ? И при этом убежден что не существует ничего кроме омрачний, нет ума ясного света, этакий нигилист. Видити всю абсурдность? Это уход в сторону, от буддизма остался один тхеравадизм.

    Другой пишет это явления в уме, вот человек это ж.с. а демон это явление. Абсурд. Потомучто нет ничего что не являлось бы явлением. Что такое явление - это проявленная основа ума. Что значит проявленная – проекция, отражение ума. Но как в зеркале может отразиться то чего нет, скажите мне, знатоки?
    Это очень хорошо, что такой знаток дзогчена снизошёл до этого скромного троллинга обсуждения. Но прошу заметить, такие базовые вопросы как существование невидимых существ и проявленность мира как отражение просветлённого ума мы тут не рассматриваем.

    Но если дать волю фантазии, то ваша логика никуда не годится. Допустим, будды есть, потому что они являются отражением просветлённого ума, омрачения тоже есть, потому что они тоже являются отражением просветлённого ума, а вот демонов, вызывающих панические атаки, нет, потому что они являются отражением омрачённого ума.

    А про зеркало и отражение, нужно сначала определить, насколько метафора зеркала хорошо описывает просветлённый ум. Потому что если это стопроцентно точная метафора, то обратите внимание, что зеркало в зеркале отразиться не может. Получается, зеркала, то есть просветлённого ума, на самом деле нет?

  18. #194
    Участник Аватар для Алексей Л
    Регистрация
    16.09.2012
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    2,259
    Записей в блоге
    15
    Не понял первого вопроса, но сразу спрошу что за разделение на просветленный и омраченный ум, оно в чем?

    Зеркала никакого нет, ни с той ни с другой стороны, зеркало вообще для понимания и я теперь вижу использовать нельзя.
    Eсть проявления как фото на бумаге, так вот для снимка нужен оригинал откуда это снято, правильно?

  19. #195
    Участник
    Регистрация
    06.07.2011
    Традиция
    Дхармараджа Намкай Норбу
    Сообщений
    2,903
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    Так ведь гопник — это тоже я
    Паническая атака - это Вы (проявления Вашей психики и возможно физиологии), на относительном уровне. А гопник, на том же относительном уровне - это не Вы, а Колян из Перми, со своими паническими атаками.

  20. #196
    Участник
    Регистрация
    16.11.2008
    Традиция
    ...я только учусь.
    Сообщений
    681
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    Но если разница лишь в том, как объяснить, то заодно до кучи старый вопрос. Пусть злые духи и обычные гопники на улице «одинаково иллюзорны».

    Почему тогда влияние злого духа, который пугает во время засыпания, я могу полностью устранить, если осознаю, что это не злой дух, а просто паническая атака, а обычного гопника таким образом может устранить только махасиддха из тибетских легенд согласно этим легендам?
    Рассмотрите этот "старый вопрос", т т зрения причинно-следственности (ПСС).
    ВАШИ ПСС "создали" этого гопника на Вашем пути. При этом Вы весьма длительно, по времени, над этим "работали", т е Вы не махасиддх, чтоб изменить ПСС по щелчку пальцев, одномоментно (для Вас ПСС - все еще обьективная реальность, как и гопник). С другой стороны, если Вы (до того) создали соответственные ПСС, то "гопник", при встрече угостит Вас сигаретой, похлопает по плечу и пригласит заходить в гости.
    Значит с "демонами", та же петрушка. На сколько Вы этих демонов обьективизировали, на столько они ДЛЯ ВАС и существуют. Т е на сколько ВЫ создаете ПСС пересекающиеся с тем (теми), что ВЫ, для себя обьективизировали, как "демонов". И на СКОЛЬКО Вы их обьективизировали...

  21. Спасибо от:


  22. #197
    Основной участник Аватар для Alex
    Регистрация
    18.03.2003
    Традиция
    Ньингма (Дуджом Терсар)
    Сообщений
    3,810
    Но кто живет в могиле Ивана Петровича, умершего сто лет назад?
    Я вот не думаю, что тут есть какая-нибудь "каноничная" (а хотя бы и неканоничная) буддийская версия: в средневековой Индии (и Тибете, и, скажем, Монголии) не было "кладбищ" и "могил", какими их знаем мы, так что не могло быть ни соответствующей народной магии, ни её буддийского осмысления. Поэтому все, что у нас есть — собственные домыслы, подкрепленные экспериментом с некоторой долей скептицизма.

    Но сразу замечу, что ведь далеко не каждая могила пригодна для некромантии; иногда приходится довольно долго искать, правда? Значит, судьба условного "Ивана Петровича", живущего в могиле (или как-то с ней связанного) — это не универсальный алгоритм.

    А что именно там может быть... Ну вот навскидку, первое, что приходит в голову:

    1) Иван Петрович мог переродиться претой (или каким там еще духом, помнится, у ННР я видел раскладку восьми классов по шести мирам), но при этом сохранить какую-то очень сильную связь с могилой своего прошлого существования и в какой-то мере отождествлять себя с тем существованием. А что — только людям, что ли, можно линии тулков вести?

    2) Иван Петрович мог застрять в бардо (в текстах же сказано, что временные рамки перерождения очень условны и не могут пониматься буквально) и так и сидит, бедняга, у могилы.

    3) Это вообще не Иван Петрович, а просто кладбище полностью или частично заселено духами (как, например, люди живут в городе мертвых в Каире — гуглится). Ни про какого Ивана Петровича они знать не знают, а наши подарки принимают на свой счет.

    Ну, наверное, еще с десяток правдоподобных теорий можно придумать.

  23. Спасибо от:

    Anthony (31.12.2018), Владимир Николаевич (31.12.2018), Цхултрим Тращи (31.12.2018)

  24. #198
    Участник Аватар для Алексей Л
    Регистрация
    16.09.2012
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    2,259
    Записей в блоге
    15
    Кладбища появились с приходом христианства, они верят что они не перерождаются живут один раз, а в судный день их сгнившие тела воскреснут и воспарят на небеса.

  25. #199
    Участник
    Регистрация
    06.07.2011
    Традиция
    Дхармараджа Намкай Норбу
    Сообщений
    2,903
    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    1) Иван Петрович мог переродиться претой (или каким там еще духом, помнится, у ННР я видел раскладку восьми классов по шести мирам), но при этом сохранить какую-то очень сильную связь с могилой своего прошлого существования и в какой-то мере отождествлять себя с тем существованием. А что — только людям, что ли, можно линии тулков вести?
    Вот был бы очень благодарен, если бы Вы дали ссылку на раскладку ЧННРа

    А в целом, да. Придумывать и подгонять все это под традицию можно бесконечно долго, чем успешно занимались многие культуры.

    Вот Сурадж например интересные вещи написал:

    Энергетические каркасы, - вьяна-ваю (один из пяти основных ваю: прана, апана, удана, сомана, вьяна). Про эти энергетичесие каркасы остающиеся с мертвым телом я читал и в упанишадах и в иогических текстах. Карма Чагмэ говорил, что они постепенно исчезают. После первых семи лет погружаются по коленo, потом по таз, ещё через семь лет по пояс, потом по плечи и последней погружается голова. У тибетцев считалось важным 9для родственников) погребение в хорошем месте. Использовали методы геомантии и астрологии элементов для определения стороны света и способ погребение, что бы лха был довольным.

    Касательно благославения предков, - тема очень разрабатывалась в Индии и Китае, где почитание предков исторически очень развито.
    Согласно воззрения ведически/упанишадным, после смерти 2 пути: в Сатья локу на солнце или в прета-локу на Луну.
    На Луне предки живут достаточно счастливо, но через какое-то время вместе с дождём ниспадают на замлю и перерождаются...
    У Китайцев, как и у греков, предки уходят в подземный мир, где есть своя иеррхия распределяющая места пребывания после смерти...

  26. #200
    Участник
    Регистрация
    06.07.2011
    Традиция
    Дхармараджа Намкай Норбу
    Сообщений
    2,903
    Цитата Сообщение от Алексей Л Посмотреть сообщение
    Кладбища появились с приходом христианства, они верят что они не перерождаются живут один раз, а в судный день их сгнившие тела воскреснут и воспарят на небеса.
    ох и вонища в небе будет!

  27. Спасибо от:

    Alex (31.12.2018), Алексей Л (31.12.2018)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •