Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 64

Тема: Чакры и карма

  1. #1
    Участник Аватар для Жукова
    Регистрация
    22.01.2017
    Традиция
    нет
    Сообщений
    86

    Чакры и карма

    Как связаны между собой они? Какое влияние оказывают "загрязненные" чакры на карму существа? Разве можно почистить чакры, я под ними понимаю энергию. Насколько я понимаю - энергия только одна - это ум. и он "живет" в голове. Была бы признательна, если объяснили доступным языком, без "заумничества" Заранее спасибо!
    Последний раз редактировалось Жукова; 18.12.2018 в 20:14. Причина: орфография захромала

  2. #2
    Участник
    Регистрация
    22.02.2008
    Традиция
    Гелугпа
    Сообщений
    601
    Есть дыхательное упражнение с 9 дыханиями у Берзина есть и у Тинлея в лекции не помню какой лекции поищите чистит омрачения и энергию чакры.

  3. Спасибо от:

    Жукова (18.12.2018)

  4. #3
    Участник Аватар для Шенпен
    Регистрация
    22.03.2006
    Традиция
    Карма-Кагью
    Сообщений
    909
    Цитата Сообщение от Жукова Посмотреть сообщение
    Как связаны между собой они? Какое влияние оказывают "загрязненные" чакры на карму существа? Разве можно почистить чакры, я под ними понимаю энергию. Насколько я понимаю - энергия только одна - это ум. и он "живет" в голове. Была бы признательна, если объяснили доступным языком, без "заумничества" Заранее спасибо!
    Энергию почистить нельзя.
    Можно почистить каналы и колёса в теле ,по которым она проходит. Есть практики.
    Ум - это и энергия и осознавание .
    Это на западе считают ,что он живёт в голове.В Тибете ,например, считается ,что ум - в сердце.
    Насчёт кармы- от кармы зависит какое тело мы получим , насколько хорошо оно будет функционировать.

  5. Спасибо от:

    Дмитрий Рыбаков (20.12.2018), Жукова (18.12.2018)

  6. #4
    Участник Аватар для Жукова
    Регистрация
    22.01.2017
    Традиция
    нет
    Сообщений
    86
    Это для меня абсолютно новая информация - что в Тибете считается, что ум живет в сердце. Я ум представляю себе как электрический ток - чистая энергия. То есть есть мозг, где и происходит прямое перетекание электрических токов от одного нейрона к другому. Как энергия живет в сердце мне трудно представить и объяснений у меня нет.

    Допустим, человеческое существо почистив каналы (их вроде пять?) различными практиками (неизвестно для меня правда какими..) добивается большого объема притока/оттока энергии во вне или из вне.. и как это влияет на карму? каким образом? если я вчера нанесла какой то вред (другому существу) то это уже вплелось в вектор, и вполне вероятно отклонило/изменило его.. как приток или отток энергии через ПРОЧИЩЕННЫЙ ("расширенный") тот или иной канал в живом существе ПЕРЕКРОЕТ тот предыдущий мой негативный поступок и его последствия? Неужели реально прочистив чакры мы облагораживаем свою карму? Это как в православии - нагрешил, пришел на литургию, прочитал молитву, исповедался и все грехи списались.. так и в буддизме???!!!

    Прошу прощения за дилетантство.

  7. #5
    Участник Аватар для Алик
    Регистрация
    03.06.2012
    Традиция
    дзен
    Сообщений
    3,763
    Наш рассудок может придумать и связать что-угодно с чем угодно. И это будет вполне реально для него. *Иллюзия в мире иллюзий 100% реальна * - Мьонг Гонг суним.
    Он писал и про то, где держать ум во время дзадзен - ( если держать ум в голове - одолевают мысли, если в сердце - чувства, если в нижнем танден - интуиция. )

  8. Спасибо от:

    Жукова (19.12.2018)

  9. #6
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,835
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Жукова Посмотреть сообщение
    Насколько я понимаю - энергия только одна - это ум. и он "живет" в голове.
    Если говорить про ум как электрическую энергию, которую передают нейроны, то он не только в голове — ещё есть спинной мозг и остальная нервная система.

    А если про прану, то это психический феномен, и он, соответственно, отображается на тело, воспринимаемое психикой, а не на физическое тело. То есть, сердечная чакра — это не само сердце, а то, что вы думаете, когда сосредотачиваете внимание на вашем сердце.

    И ещё важно, что в отличие от каких-то других религий, в буддизме чакры — это не какие-то «духовные органы», которые реально существуют у некоего «духовного тела» у любого человека, а определённые точки опоры для праны, которые вы создаёте путём созерцания.

  10. Спасибо от:

    Aion (19.12.2018), Антончик (23.05.2019), Жукова (19.12.2018), Млэ (20.12.2018)

  11. #7
    Цитата Сообщение от Жукова Посмотреть сообщение
    Это для меня абсолютно новая информация - что в Тибете считается, что ум живет в сердце. Я ум представляю себе как электрический ток - чистая энергия. То есть есть мозг, где и происходит прямое перетекание электрических токов от одного нейрона к другому. Как энергия живет в сердце мне трудно представить и объяснений у меня нет.

    Допустим, человеческое существо почистив каналы (их вроде пять?)
    Каналов несоизмеримо больше, в некоторых садханах говорится о 72000 каналах в теле человека. Но самые главные три - центральный (сушумна), левый (пингала) и правый (ида). И они же сопряжены и сплетены с чакрами. Основные - теменная, горловая, сердечная, пупочная. В некоторых практиках встречается лобная чакра на уровне переносицы и секретная (половая) чакра. Но для изучения и практикования этих секретных тантр необходимо получить посвящение в высшие йоги у реализованного учителя.

    Название: gmir.jpg
Просмотров: 526

Размер: 46.7 Кб Название: 029e036ebe8b5f4d5054893e9a090d91.jpg
Просмотров: 610

Размер: 92.6 Кб

  12. Спасибо от:

    Жукова (19.12.2018)

  13. #8
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от Жукова Посмотреть сообщение
    Это для меня абсолютно новая информация - что в Тибете считается, что ум живет в сердце.
    Вообще говоря, всё состоит из ума, а сердце - общекультурный символ центра, см. Сердце

  14. Спасибо от:

    Anthony (20.12.2018), Жукова (19.12.2018), Нгаванг Шераб (19.12.2018), Фил (19.12.2018), Цхултрим Тращи (19.12.2018), Шенпен (19.12.2018)

  15. #9
    Участник Аватар для Жукова
    Регистрация
    22.01.2017
    Традиция
    нет
    Сообщений
    86
    Цитата Сообщение от Aion Посмотреть сообщение
    Вообще говоря, всё состоит из ума
    Да ок! Убедили. Энергия и пустота. Не поспоришь. Но меня интересует другой вопрос. Как прочищение чакр этих особых каналов ВЛИЯЕТ на карму? Какая взаимосвязь - в чем это выражается?

  16. #10
    Участник Аватар для Нгаванг Шераб
    Регистрация
    20.02.2018
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    833
    Записей в блоге
    5
    Цитата Сообщение от Жукова Посмотреть сообщение
    Да ок! Убедили. Энергия и пустота. Не поспоришь. Но меня интересует другой вопрос. Как прочищение чакр этих особых каналов ВЛИЯЕТ на карму? Какая взаимосвязь - в чем это выражается?
    Это влияет на карму не больше, чем чистка зубов.

  17. Спасибо от:

    Aion (20.12.2018), Alex (19.12.2018), Осетров (22.12.2018)

  18. #11
    Основной участник Аватар для Alex
    Регистрация
    18.03.2003
    Традиция
    Ньингма (Дуджом Терсар)
    Сообщений
    3,810
    В текстах и практиках вообще не идет речь о какой-то "чистке". Путем определенных манипуляций с текущими по каналам и образуемым сплеиениями этих каналов чакрам пранами ("ветрами") и т.н. бинду ("каплями") в уме практикующего возникают определенные переживания (обычно речь идет о ясности, блаженстве и состоянии за пределами мыслей - они разнятся в зависимости от конкретной системы), что, в свою очередь, при правильном подходе позволяет трансформировать омраченное сознание в недвойственную мудрость, т.е. выйти за пределы кармически обусловленного бытия. Все же разговоры о "чистке" чакр, об их "раскрытии", о "зарядке энергией" и т.д. - профанация.

    И еще один момент. Если внимательно почитать тексты, в которых описывается т.н. "тонкое тело", мы увидим, что те или иные состояния сознания (и недвойственные мудрости) не просто связываются с теми или иными пранами и бинду, но и отождествляются с ними. То есть праны - не просто "носители" ума, это и есть сам ум, как бы это кощунственно кому-то ни показалось. Я не готов сейчас подробно развивать эту тему на форуме.

  19. Спасибо от:

    Aion (20.12.2018), Anthony (20.12.2018), Антончик (23.05.2019), Венцеслав (31.01.2019), Млэ (20.12.2018), Нгаванг Шераб (19.12.2018), Цхултрим Тращи (20.12.2018)

  20. #12
    Участник Аватар для Шенпен
    Регистрация
    22.03.2006
    Традиция
    Карма-Кагью
    Сообщений
    909
    Цитата Сообщение от Жукова Посмотреть сообщение
    Да ок! Убедили. Энергия и пустота. Не поспоришь. Но меня интересует другой вопрос. Как прочищение чакр этих особых каналов ВЛИЯЕТ на карму? Какая взаимосвязь - в чем это выражается?
    Ну, скажем так.
    С помощью медитации( которая работает так-же и с энергиями) буддийский практик накапливает мудрость, которая ведёт к более осмысленной/осознанной жизни.
    Более осмысленная/осознанная жизнь, ведёт к совершению позитивных действий и избеганию негативных.
    Таким образом это влияет на карму.

  21. #13
    Участник
    Регистрация
    30.03.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    545
    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Если внимательно почитать тексты, в которых описывается т.н. "тонкое тело", мы увидим, что те или иные состояния сознания (и недвойственные мудрости) не просто связываются с теми или иными пранами и бинду, но и отождествляются с ними. То есть праны - не просто "носители" ума, это и есть сам ум, как бы это кощунственно кому-то ни показалось.
    Ну с этим то кто бы спорил. все есть ум, это понятно. Только вот что конкретно делать станешь, когда прижмет, и не сможешь ты уже физически думать, что все есть ум?

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Я не готов сейчас подробно развивать эту тему на форуме.
    А, ну вот оно, как обычно. А я вот с интересом бы послушал, если есть что сказать.
    Реально есть такие вещи, как энергии, жизненная сила (что происходит при ее нехватке/угасании можно ощутить при удушении или при пытке лишением сна. в последнем варианте смерть формально будет от какой-нибудь сердечной недостаточности, но реальная причина то совсем в другом). И об этих ситуациях и нарушениях нигде ни слова. Йогины что-то знают, конечно. Но где они, а где мы.
    Потому многие и "остывают", когда проходит первоначальная эйфория "вот же оно, вот все ответы!..", когда страдания продолжают медленно и мучительно убивать. актуальность (практик) по уровеню опыта же должна соблюдаться! это же тайные знания, не хрен тебе знать о них, ты же даже учителя не нашел. загибаешься? ну карма, значит, хехе. Хотя причина глупая, абсурдная, и копеечная, как просто вытащить впившийся гвоздь.

    Я знаю, что такое нехватка жизенной силы, праны. когда спишь только с открытым окном (постоянно заболевая при этом от переохлаждения). ибо с закрытым окном хватаешь воздух как рыба на берегу, неописуемое состояние, когда начинает трясти и выворачивать наизнанку. Да, это все есть, энергии, чакры, каналы, элементы, знаю по опыту. когда в определенных случаях состояние может снять только тибетский порошок, причем сразу же. (облегчить - да, вылечить - нет). Но все ж ведь есть великая тайна, нехрен непосвященным и нюхать ее.

  22. #14
    Участник Аватар для Алик
    Регистрация
    03.06.2012
    Традиция
    дзен
    Сообщений
    3,763
    Цитата Сообщение от Жукова Посмотреть сообщение
    Да ок! Убедили. Энергия и пустота. Не поспоришь. Но меня интересует другой вопрос. Как прочищение чакр этих особых каналов ВЛИЯЕТ на карму? Какая взаимосвязь - в чем это выражается?
    В пустоте же нет энергии - вообще ничего нет ( см. Сутру Сердца ). На то она и пустота.
    А на карму влияет любое осознанное действие - ведь это закон причины и следствия, только раздвинутый на прошлые перерождения.Если с любовью относится к этому телу: чистить там, мыть, причёсывать, одевать со вкусом - то оно обязательно ответит взаимностью ).

  23. #15
    Основной участник Аватар для Alex
    Регистрация
    18.03.2003
    Традиция
    Ньингма (Дуджом Терсар)
    Сообщений
    3,810
    А, ну вот оно, как обычно. А я вот с интересом бы послушал, если есть что сказать.
    Это не снобизм с моей стороны. Некоторые вещи, касающиеся Тайной мантры, действительно нельзя обсуждать с непосвязёнными (да и с посвящёнными не всеми), а я стараюсь ответственно относиться к самайям.

    К тому же мне самому пока не всё ясно и я не хотел бы делать преждевременные выводы.

  24. Спасибо от:

    Aion (20.12.2018), Антончик (23.05.2019), Нгаванг Шераб (20.12.2018), Цхултрим Тращи (20.12.2018)

  25. #16
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Шварц Посмотреть сообщение
    Потому многие и "остывают", когда проходит первоначальная эйфория "вот же оно, вот все ответы!..", когда страдания продолжают медленно и мучительно убивать. актуальность (практик) по уровеню опыта же должна соблюдаться! это же тайные знания, не хрен тебе знать о них, ты же даже учителя не нашел. загибаешься? ну карма, значит, хехе. Хотя причина глупая, абсурдная, и копеечная, как просто вытащить впившийся гвоздь.
    .
    Когда проходит ейфория, некоторые начинают практику.
    Идут в буддийский центр, той линии того или иного наставника той или иной традиции - что ближе ... и начинают работу, в том числе и по вытягиванию гвоздей, в соответствии с той системой методов и практических шагов которые там приняты.
    А там ... и ретриты и сокровенные методы и сущностные наставления и прочие вишенки приложатся ; )

  26. #17
    Участник
    Регистрация
    30.03.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    545
    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Это не снобизм с моей стороны.
    Да это в целом не вам. Так, наболело. Давние мысли, навеяло из других тем.

    зы. Просто видишь, как запутавшихся, задающих неправильные вопросы, возможно просто не нашедших ответов, банят. (почему-то ассоциации с "правильной" толпой едросов-патриотов).
    Как другие заворачиваются на своих идеях (от сведения всей сути к видению возникновения-прекращения до становления в идол шилы (а медитация типа заключительный этап) ). А где правда, где то, что необходимо тебе сейчас в твоей ситуации? Ладно, это в сторону.

  27. #18
    Участник
    Регистрация
    30.03.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    545
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Когда проходит ейфория, некоторые начинают практику.
    А там ... и ретриты и сокровенные методы и сущностные наставления и прочие вишенки приложатся ; )
    Не так поняли. Если про меня - то глобальная основа уже никуда не уйдет. И практика есть. своя, но есть. Просто есть вопросы без ответов, на которые никто не может ответить. где-там йогины с этим работают, что-то знают. а я знаю, что у меня причина (гвоздь) как раз в этой области. но все же ведь тайно, непосвященным - харам.
    Про ретриты - просто физически не смогу. В чем и трабл. как в том анекдоте: "ну нет ручек - нет и варенья" )

  28. Спасибо от:


  29. #19
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от Жукова Посмотреть сообщение
    Как прочищение чакр этих особых каналов ВЛИЯЕТ на карму?
    А есть чем чистить?
    Цитата Сообщение от Жукова Посмотреть сообщение
    Какая взаимосвязь - в чем это выражается?
    Такая.

  30. #20
    Участник Аватар для Дмитрий Рыбаков
    Регистрация
    14.10.2004
    Традиция
    Гражданин мира
    Сообщений
    1,785
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Жукова Посмотреть сообщение
    Это для меня абсолютно новая информация - что в Тибете считается, что ум живет в сердце. Я ум представляю себе как электрический ток - чистая энергия. То есть есть мозг, где и происходит прямое перетекание электрических токов от одного нейрона к другому. Как энергия живет в сердце мне трудно представить и объяснений у меня нет.
    Мозг отвечает за обработку сигналов и принятие решений. На западе считают, что сознание обладает механизмом. Но в буддизме сознание - это не вещь и не имеет субстанции или чего-то вроде размера, запаха или тп. Подобно зеркалу, которое отражает картинки. Картинки могут быть любыми, страшными или смешными, но само зеркало не является таковым. Зеркало нельзя найти, рассматривая картинки. Надо заглянуть за картинки

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •