Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 64

Тема: Чакры и карма

  1. #41
    Участник Аватар для Шавырин
    Регистрация
    07.12.2006
    Традиция
    .
    Сообщений
    3,155
    Цитата Сообщение от Алик Посмотреть сообщение
    Не-а, не понимаю).
    А чего тогда объяснять берётесь ?

  2. #42
    Участник Аватар для Алик
    Регистрация
    03.06.2012
    Традиция
    дзен
    Сообщений
    3,763
    Цитата Сообщение от Шавырин Посмотреть сообщение
    А чего тогда объяснять берётесь ?
    Попытаюсь ещё раз: у вас проверяющий ум, а в дзен одно из основных правил - не проверять, просто быть. Спрашивая , содержит ли форма энергию, вы пытаетесь проверить мой ум. Вспомните диалог На Хана и Мунк Ика о валунах в уме. Истина - это "просто как это". Чай горячий, вода мокрая, потолок белый.

  3. #43
    Участник Аватар для Жукова
    Регистрация
    22.01.2017
    Традиция
    нет
    Сообщений
    86
    Цитата Сообщение от Anthony Посмотреть сообщение

    Дидовщина пошла. Диды воевали, диды знают!
    да это на любых форумах, буду знать, что и на форумах подобного рода - такая фигня тоже цветет пышным цветом))
    Приходишь и задаешь прямые вопросы - в ответ помимо информации (реально дельной) - в довесок получаешь обороты "Вам вполне пока достаточно" или "Занимайтесь своей ситуацией, изучайте и используйте то, что вам в хоть (!!!) какой-то мере понятно сейчас", ну и прочие императивно-указательные словечки.. При прочтении, думаешь, может подскочить что-ли, взять под козырек и рявкнуть "Так точно! Разрешите исполнять?". Улыбаюсь.
    Видимо люди просто плохо понимают, что свой авторитет вот таким образом не устанавливается..
    Ну да ладно.. Читаем источники и разбираемся дальше. Всем откликнувшимся - большое спасибо)

  4. Спасибо от:

    Alex (22.12.2018), Нгаванг Шераб (22.12.2018), Цхултрим Тращи (23.12.2018)

  5. #44
    Участник Аватар для Шенпен
    Регистрация
    22.03.2006
    Традиция
    Карма-Кагью
    Сообщений
    909
    Ничто самсарическое нам не чуждо.
    Но стремиться к избавлению от него - крайне необходимо
    Последний раз редактировалось Шенпен; 23.12.2018 в 21:23. Причина: транслит подвёл

  6. #45
    Участник
    Регистрация
    06.07.2011
    Традиция
    Дхармараджа Намкай Норбу
    Сообщений
    2,903
    Цитата Сообщение от Жукова Посмотреть сообщение
    да это на любых форумах, буду знать, что и на форумах подобного рода - такая фигня тоже цветет пышным цветом))
    Приходишь и задаешь прямые вопросы - в ответ помимо информации (реально дельной) - в довесок получаешь обороты "Вам вполне пока достаточно" или "Занимайтесь своей ситуацией, изучайте и используйте то, что вам в хоть (!!!) какой-то мере понятно сейчас", ну и прочие императивно-указательные словечки.. При прочтении, думаешь, может подскочить что-ли, взять под козырек и рявкнуть "Так точно! Разрешите исполнять?". Улыбаюсь.
    Видимо люди просто плохо понимают, что свой авторитет вот таким образом не устанавливается..
    Ну да ладно.. Читаем источники и разбираемся дальше. Всем откликнувшимся - большое спасибо)
    Если чем-то поможет по теме каналостроения, то буквально вчера наткнулся на это https://vk.com/club8187223?w=wall-8187223_2824

    Практики с каналами не так закрыты, как некоторым хочется. Те же "9 очистительных дыханий", в их различных версиях, передаются вполне свободно. И для них не нужна даже формальная передача. Да и даже в каком-то нендре видел практики с визуализацией канала, как минимум - центрального. Вроде бы в Ваджрасаттве, в Чоде, ну а Пхова - эт само собой.

    "Нирманакая-пхова предполагает сохранение концепции себя как путешественника, направляющегося в Чистую Землю. Главное в нирманакая-пхова – иметь полное доверие к своему учителю и сострадание ко всем существам. Затем человек сосредоточивается на слоге-семени, который выстреливается вверх по центральному каналу. Для успешного выполнения этой практики не обязательно обладать высоким уровнем духовного развития. Необходимы только вера, сострадание и способность визуализировать слог-семя."

    Касаемо чакр, ... в некоторых развернутых визуализациях на месте этих чакр визуализируется божество, либо слог, либо крутится мантра, либо орудие божества. Выполняя те или иные функции. В каждом отдельном случае это долгий и подробный разговор (с учителем или книгой).
    И не всегда эти центры изображаются в виде цветочков с кучей лепестков\лучей, как это стандартизировано в нео индуизме. Но анатомически эти места могут оказаться в тех же самых точках как и у индуистов. Самые ходовые точки\чакры в буддизме - это темя, шея, сердце.

    В чисто йогические практики, с асанами и пранаямами я не вникал, поэтому тут не подскажу, но деется мне, что там очень много параллелей с индуистским строением "энерготела".

  7. Спасибо от:

    Антончик (23.05.2019), Шварц (22.12.2018)

  8. #46
    Участник Аватар для Шавырин
    Регистрация
    07.12.2006
    Традиция
    .
    Сообщений
    3,155
    Цитата Сообщение от Алик Посмотреть сообщение
    в дзен одно из основных правил - не проверять, просто быть.
    По-типу , не имел да потерял .

    ^^^ Ну да ладно тема не об этом , стоп оффтоп .

  9. #47
    Участник Аватар для Дяус
    Регистрация
    27.06.2013
    Традиция
    Дзен
    Сообщений
    416
    Цитата Сообщение от Жукова Посмотреть сообщение
    Допустим, человеческое существо почистив каналы (их вроде пять?) различными практиками (неизвестно для меня правда какими..) добивается большого объема притока/оттока энергии во вне или из вне.. и как это влияет на карму? каким образом? если я вчера нанесла какой то вред (другому существу) то это уже вплелось в вектор, и вполне вероятно отклонило/изменило его.. как приток или отток энергии через ПРОЧИЩЕННЫЙ ("расширенный") тот или иной канал в живом существе ПЕРЕКРОЕТ тот предыдущий мой негативный поступок и его последствия? Неужели реально прочистив чакры мы облагораживаем свою карму? Это как в православии - нагрешил, пришел на литургию, прочитал молитву, исповедался и все грехи списались.. так и в буддизме???!!!

    Прошу прощения за дилетантство.
    Такие практики существуют в Индии, в йоге (кундалини-йога) и в Китае (цигун, тайцзицюань, все виды внутренних боевых искусств). Думаю и в Тибете есть аналоги какие-то.
    Когда человек уравновешивает Инь и Ян у него меняется физическое и ментальное восприятие себя, мира, и людей, вобщем всего, соответственно он начинает вести себя в другом ключе, и способен заработать хорошую карму, то есть постепенно избавиться от плохой, изменить судьбу.

  10. Спасибо от:

    Anthony (22.12.2018)

  11. #48
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Ещё важно понимать, что в разных системах (даже внутри буддизма) могут по разному простраиваться каналы и прочее.
    А затем разное может привязываться к разным ветрам, каплям, колёсам. Одним и темже можно достигать разных результатов, а разным одного и тогоже.
    Всё это очень тонко, эфемерно и пластично. Практически на уровне ума.

  12. Спасибо от:

    Anthony (22.12.2018)

  13. #49
    Участник Аватар для Дяус
    Регистрация
    27.06.2013
    Традиция
    Дзен
    Сообщений
    416
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Ещё важно понимать, что в разных системах (даже внутри буддизма) могут по разному простраиваться каналы и прочее.
    В йоге и даосизме это изучалось задолго до буддизма. Согласно преданиям для буддийских монахов Шаолиня руководство по управлению ци составил не кто иной как Бодхидхарма - "Ицзиньцзин" (Канон изменения в мышцах), и "Сисуйцзин" (Трактат о промывании костного мозга), на основе даосских практик.

    Сделал он это увидев в каком плачевном физическом тонусе находятся монахи.

  14. #50
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Дяус Посмотреть сообщение
    В йоге и даосизме это изучалось задолго до буддизма. Согласно преданиям для буддийских монахов Шаолиня руководство по управлению ци составил не кто иной как Бодхидхарма - "Ицзиньцзин" (Канон изменения в мышцах), и "Сисуйцзин" (Трактат о промывании костного мозга), на основе даосских практик.

    Сделал он это увидев в каком плачевном физическом тонусе находятся монахи.
    Если без легенд и экзотических названий, то о чём Вы написали это - комплексы изометрических упражнений для силы и выносливости.
    Здесь же всётаки речь идёт немного о другом.

  15. #51
    Участник Аватар для Дяус
    Регистрация
    27.06.2013
    Традиция
    Дзен
    Сообщений
    416
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Если без легенд и экзотических названий, то о чём Вы написали это - комплексы изометрических упражнений для силы и выносливости.
    Здесь же всётаки речь идёт немного о другом.
    Об энергетических чакрах, каналах, меридианах, названия разные бывают. Физически ощущаемой энергии, которая двигается по телу.

  16. #52
    Участник
    Регистрация
    30.03.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    545
    Про себя скажу. Становится легче, отпускает, "выныриваешь" из мрака страдания, когда делаешь усилие, "насильно" включаешь осознанность. При этом как бы "опускается" энергия из груди-горла в пупочную чакру. Про эту чакру в восточных БИ точно знают, вспоминаются тренировки из юности. Работает. Другое дело, что сил не всегда хватает "мобилизироваться".

  17. #53
    Участник
    Регистрация
    19.09.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    268
    Цитата Сообщение от Шенпен Посмотреть сообщение
    Энергию почистить нельзя.
    Можно почистить каналы и колёса в теле ,по которым она проходит. Есть практики.
    Ум - это и энергия и осознавание .
    Это на западе считают ,что он живёт в голове.В Тибете ,например, считается ,что ум - в сердце.
    Насчёт кармы- от кармы зависит какое тело мы получим , насколько хорошо оно будет функционировать.
    в буддизме никто не знает Что перевоплощается.

  18. #54
    Участник
    Регистрация
    16.11.2008
    Традиция
    ...я только учусь.
    Сообщений
    681
    имхо главное добавить, что рьяно гонять кундалини по каналам, пользуясь книшками из тырнета, а так же делать пхову, очумелыми ручками в домашних условиях, совершенно не стоит, бо небезопасно весьма.

  19. #55
    Участник
    Регистрация
    30.10.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    246
    Чакры связаны между собой каналами, нади, ида (левый) сушумна (центральный) и пингала (правый) соответственно есть аспекты чакр соответствующие каналам, нв каждом уровне, весь вопрос "очистки" состоит в балансировке правого и левого аспектов, иногда центрального, чтобы Кундалини, могла свободно поднимпться из Муладхара по Сушумне, методов есть много, от мантр до простых методов связанных со стихиями, например три нижних центра, можно очищать с помощью подсоленной воды, соль как земля, ставя ноги в воду. Чакры называют центрами высшего сознания, они связывают человека с миром, неплсредственно через энергию, когда человек выходит сознанием за пределы личностных ограничений, чакры могут нести нагрузку и кармы мира, тогда начинаются огненные трансмутационные процессы в них, очищающие пространство обстоятельств людей, снимающие разновесие стихий в мире и др.
    Еще интересный момент, что в области мозга есть проекции всех наших чакр, они называются питхи.
    Последний раз редактировалось Уроил Зена; 23.05.2019 в 09:27.

  20. #56
    Участник
    Регистрация
    14.08.2013
    Традиция
    Тибетский Буддизм
    Сообщений
    1,246
    Цитата Сообщение от Жукова Посмотреть сообщение
    Это для меня абсолютно новая информация - что в Тибете считается, что ум живет в сердце. Я ум представляю себе как электрический ток - чистая энергия. То есть есть мозг, где и происходит прямое перетекание электрических токов от одного нейрона к другому. Как энергия живет в сердце мне трудно представить и объяснений у меня нет.

    Допустим, человеческое существо почистив каналы (их вроде пять?) различными практиками (неизвестно для меня правда какими..) добивается большого объема притока/оттока энергии во вне или из вне.. и как это влияет на карму? каким образом? если я вчера нанесла какой то вред (другому существу) то это уже вплелось в вектор, и вполне вероятно отклонило/изменило его.. как приток или отток энергии через ПРОЧИЩЕННЫЙ ("расширенный") тот или иной канал в живом существе ПЕРЕКРОЕТ тот предыдущий мой негативный поступок и его последствия? Неужели реально прочистив чакры мы облагораживаем свою карму? Это как в православии - нагрешил, пришел на литургию, прочитал молитву, исповедался и все грехи списались.. так и в буддизме???!!!

    Прошу прощения за дилетантство.
    А кто вам вообще сказал что одно влияет на другое? Давайте для начала, перед тем как обсуждать вопрос, сначала обратимся к источникам информации, кто, где, когда и почему такое сказал. После этого уже можно пытаться ответить на вопрос.

    Возможно имелось в виду что-то типа того, что если "прочистить каналы и чакры", то человек менее подвержен омрачениям, а следовательно, накапливает меньше негативной кармы.
    Возможно имелось в виду то, что за счёт практики каналов, ветров и т.д. человек может познать на своём опыте состояние Дзогчен/Махамудры, и в результате очистить кармические загрязнения (которые были накоплены до того).

    Возможно, там где вы эту идею почерпнули, имелось в виду что-то другое. Вот для начала нужно понять "что имел в виду автор", и вообще кто этот автор.

  21. #57
    Участник
    Регистрация
    14.08.2013
    Традиция
    Тибетский Буддизм
    Сообщений
    1,246
    Цитата Сообщение от Жукова Посмотреть сообщение
    да это на любых форумах, буду знать, что и на форумах подобного рода - такая фигня тоже цветет пышным цветом))
    Приходишь и задаешь прямые вопросы - в ответ помимо информации (реально дельной) - в довесок получаешь обороты "Вам вполне пока достаточно" или "Занимайтесь своей ситуацией, изучайте и используйте то, что вам в хоть (!!!) какой-то мере понятно сейчас", ну и прочие императивно-указательные словечки.. При прочтении, думаешь, может подскочить что-ли, взять под козырек и рявкнуть "Так точно! Разрешите исполнять?". Улыбаюсь.
    Видимо люди просто плохо понимают, что свой авторитет вот таким образом не устанавливается..
    Ну да ладно.. Читаем источники и разбираемся дальше. Всем откликнувшимся - большое спасибо)
    Честно говоря, если немножко перейти на ичности. То в прошлый раз ваше отношение субъективно показалось мне не очень конструкт ивным и нацеленным на узнать/понять и т.д. Но сейчас я вижу что всё совсем по другому и мне нравится ваше отношение.
    Я сам с этим же сталкивался первое время, когда у меня была куча вопросов, портиворечий, котоыре я не мог сам понять, и когда я приходил с вопросами на форум, или к некоторым из своих буддийских знакомых, они почему-то думали, что я их троллю, или издеваюсь или пытаюсь переубедить в своей правоте, а я не понимал почему они так ко мне относятся.
    Но это не сильно страшно. Всё будет хорошо )

  22. #58
    Участник
    Регистрация
    30.10.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    246
    В связи следованию современной традиции Агни Йоги переданной через своих учеников Вел. Махатмой Шамбалы, уже четвертый год прохожу огненную круглосуточную ритмичную трансмутацию центров (чакр) (к этому конечно были многолетние практические предпосылки конечно), этот процесс полагаю будет идти до моего ухода, на это и настраиваюсь. Что в буддийских традициях есть об этом, как аналогии процессов?

  23. #59
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26

    Выше стропила, плотники.

    Цитата Сообщение от Уроил Зена Посмотреть сообщение
    Что в буддийских традициях есть об этом, как аналогии процессов?
    Ничего нет)

    Название: h-51.jpg
Просмотров: 179

Размер: 51.0 Кб

  24. #60
    Участник Аватар для Нгаванг Шераб
    Регистрация
    20.02.2018
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    833
    Записей в блоге
    5
    Цитата Сообщение от Уроил Зена Посмотреть сообщение
    В связи следованию современной традиции Агни Йоги переданной через своих учеников Вел. Махатмой Шамбалы, уже четвертый год прохожу огненную круглосуточную ритмичную трансмутацию центров (чакр) (к этому конечно были многолетние практические предпосылки конечно), этот процесс полагаю будет идти до моего ухода, на это и настраиваюсь. Что в буддийских традициях есть об этом, как аналогии процессов?
    И как оно там? Во что трансмутировались уже?

  25. Спасибо от:

    Лидия (02.08.2019)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •