Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 64

Тема: Чакры и карма

  1. #21
    Модератор Аватар для Джнянаваджра
    Регистрация
    14.11.2011
    Традиция
    Великая Колесница
    Сообщений
    4,672
    Записей в блоге
    8
    Цитата Сообщение от Евгений Шпагин Посмотреть сообщение
    Это бонская какая-то схема чакр? А то непривычно слоги макушечной и горловой чакрой обменялись местами.

  2. Спасибо от:

    Доня (21.12.2018), Цхултрим Тращи (21.12.2018)

  3. #22
    Основной участник Аватар для Alex
    Регистрация
    18.03.2003
    Традиция
    Ньингма (Дуджом Терсар)
    Сообщений
    3,810
    Бонская, ясное дело. См. сердечную чакру.

  4. Спасибо от:


  5. #23
    Участник Аватар для Шавырин
    Регистрация
    07.12.2006
    Традиция
    .
    Сообщений
    3,155
    Цитата Сообщение от Алик Посмотреть сообщение
    В пустоте же нет энергии - вообще ничего нет ( см. Сутру Сердца ).
    А форма содержит энергию ?

  6. #24
    Участник Аватар для Алик
    Регистрация
    03.06.2012
    Традиция
    дзен
    Сообщений
    3,763
    Цитата Сообщение от Шавырин Посмотреть сообщение
    А форма содержит энергию ?
    Знаю точно, что мой вечерний кофе содержит корицу, сахар и чуть-чуть соли. )

  7. Спасибо от:

    Антончик (23.05.2019)

  8. #25
    Участник Аватар для Шавырин
    Регистрация
    07.12.2006
    Традиция
    .
    Сообщений
    3,155
    Цитата Сообщение от Алик Посмотреть сообщение
    Знаю точно, что мой вечерний кофе содержит корицу, сахар и чуть-чуть соли. )
    Это не ответ на мой вопрос .

  9. Спасибо от:


  10. #26
    Участник Аватар для Nirdosh Yogino
    Регистрация
    03.02.2006
    Традиция
    Дзогчен
    Сообщений
    2,732
    Цитата Сообщение от Жукова Посмотреть сообщение
    Как прочищение чакр этих особых каналов ВЛИЯЕТ на карму? Какая взаимосвязь - в чем это выражается?
    Если перестать бить людей, то это определенно повлияет на карму. "Очищая" энергию, аналогично можно избавиться от каких-то привычных состояний, которые приводят к тем или иным плодам.

  11. Спасибо от:


  12. #27
    Участник Аватар для Жукова
    Регистрация
    22.01.2017
    Традиция
    нет
    Сообщений
    86
    Цитата Сообщение от Nirdosh Yogino Посмотреть сообщение
    Если перестать бить людей, то это определенно повлияет на карму. "Очищая" энергию, аналогично можно избавиться от каких-то привычных состояний, которые приводят к тем или иным плодам.
    Подводя итог - выясняем, что выражение "почистим чакры" не более чем устойчивый фразеологизм. Но у меня по ходу размышлений появился новый вопрос, касающийся кармы. Можно "очищать" карму хоть ежедневно, хоть ежечасно - не осуществляя определенных поступков или наоборот только "творить добро", не допускать омраченности своего сознания и т.д. и т.п.
    Но если все безначально, то и "очистить" карму, получается, что невозможно.

  13. #28
    Участник Аватар для Дмитрий Рыбаков
    Регистрация
    14.10.2004
    Традиция
    Гражданин мира
    Сообщений
    1,785
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Жукова Посмотреть сообщение
    Подводя итог - выясняем, что выражение "почистим чакры" не более чем устойчивый фразеологизм. Но у меня по ходу размышлений появился новый вопрос, касающийся кармы. Можно "очищать" карму хоть ежедневно, хоть ежечасно - не осуществляя определенных поступков или наоборот только "творить добро", не допускать омраченности своего сознания и т.д. и т.п.
    Но если все безначально, то и "очистить" карму, получается, что невозможно.
    Если бы карма была исчерпана, то Вас ничто не могло бы смутить. Пока есть личностное отношение и решения принимаются по принципу "нравится - не нравится - не осознаю", то карма есть.

  14. Спасибо от:

    Алик (21.12.2018)

  15. #29
    Участник Аватар для Нгаванг Шераб
    Регистрация
    20.02.2018
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    833
    Записей в блоге
    5
    Цитата Сообщение от Жукова Посмотреть сообщение
    Подводя итог - выясняем, что выражение "почистим чакры" не более чем устойчивый фразеологизм. Но у меня по ходу размышлений появился новый вопрос, касающийся кармы. Можно "очищать" карму хоть ежедневно, хоть ежечасно - не осуществляя определенных поступков или наоборот только "творить добро", не допускать омраченности своего сознания и т.д. и т.п.
    Но если все безначально, то и "очистить" карму, получается, что невозможно.
    Карма есть до тех пор, пока есть цепляние к "Я". Пока практик непосредственно не познал пустотность "Я", то есть, не познал иллюзиорность собственной личности, все его действия исходят от этой иллюзиорной личности. Действия с опорой на личность, исходящие от веры в "Я", творят карму. Нет "Я", нет личности, значит нет и намерения. А нет намерения — нет и кармы, потому, что карма творится намерением как актом ума.

  16. Спасибо от:

    Anthony (21.12.2018), Жукова (22.12.2018), Цхултрим Тращи (23.12.2018)

  17. #30
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Жукова Посмотреть сообщение
    ....
    Но если все безначально, то и "очистить" карму, получается, что невозможно.
    "Всё", "карма" и т.п. - это абстрактные обобщения.

    Конкретно же у каждого есть определённые тенденции и потенции в уме, заложенные конкретными прошлыми действиями тела, речи и ума. И вот конкретно от них ум и очищается, они ослабляются и\или устраняются.

  18. Спасибо от:

    Антончик (23.05.2019)

  19. #31
    Участник
    Регистрация
    06.07.2011
    Традиция
    Дхармараджа Намкай Норбу
    Сообщений
    2,903
    Цитата Сообщение от Жукова Посмотреть сообщение
    Подводя итог - выясняем, что выражение "почистим чакры" не более чем устойчивый фразеологизм. Но у меня по ходу размышлений появился новый вопрос, касающийся кармы. Можно "очищать" карму хоть ежедневно, хоть ежечасно - не осуществляя определенных поступков или наоборот только "творить добро", не допускать омраченности своего сознания и т.д. и т.п.
    Но если все безначально, то и "очистить" карму, получается, что невозможно.
    Творить только лишь добро - это величайшее лицемерие. Противоестественное любому живому существу. Творить нужно то, что приносит пользу окружающим и Вам - как частице окружающего мира. Но это на относительном уровне.
    На абсолютном уровне уже нет того, кто что-то творит. Все рассасывается как прыщ на заднице, в том числе и наши "Я". И как уже сказали, чистка кармы - это перемены в уме, способствующие раскрытию своего потенциала\просветленности\освобождения\природы ума. Перемен этих можно достичь не только прочисткой чакр, но и донейшеном в детский дом или приют для собак (если душа тянется творить добро, значит это тот метод, который будет наиболее эффективен в Вашей ситуации). Но с тем же намерением можно и чакры чистить, и зубы и все что угодно. Если это направлено на пользу и есть понимание и осознанность происходящего, то наверное, сработает и это.

  20. Спасибо от:

    Жукова (22.12.2018), Нгаванг Шераб (21.12.2018), Цхултрим Тращи (23.12.2018)

  21. #32
    Участник Аватар для Алик
    Регистрация
    03.06.2012
    Традиция
    дзен
    Сообщений
    3,763
    Цитата Сообщение от Шавырин Посмотреть сообщение
    Это не ответ на мой вопрос .
    Хорошо, зайду с другой стороны : форма, пустота, энергия, ещё миллион названий -это всё придумано. А корица в кофе точно есть - сам добавил. Понимаете ?

  22. #33
    Участник Аватар для Шавырин
    Регистрация
    07.12.2006
    Традиция
    .
    Сообщений
    3,155
    Цитата Сообщение от Алик Посмотреть сообщение
    А корица в кофе точно есть - сам добавил.
    Цитата Сообщение от Алик Посмотреть сообщение
    *Иллюзия в мире иллюзий 100% реальна * - Мьонг Гонг суним.
    Понимаете ?

  23. #34
    Участник Аватар для Хотсан
    Регистрация
    19.11.2018
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    159
    Напомнило известный спор о флаге на ветру.

  24. #35
    Участник Аватар для Nirdosh Yogino
    Регистрация
    03.02.2006
    Традиция
    Дзогчен
    Сообщений
    2,732
    Цитата Сообщение от Жукова Посмотреть сообщение
    Подводя итог - выясняем, что выражение "почистим чакры" не более чем устойчивый фразеологизм. Но у меня по ходу размышлений появился новый вопрос,..
    Буддизм практичен, многообразен, где-то аспект энергии даже не рассматривается, где-то он рассмотрен подробно и используется. Как и многие другие "догмы" буддизма имеют смысл только, когда с ними непосредственно имеешь дело в практике. Потому не стоит что-то измышлять, так как можно приобрести предубеждения, которые станут потом помехой в понимании. Занимайтесь своей ситуацией, изучайте и используйте то, что вам в хоть какой-то мере понятно сейчас и принесет пользу.

  25. Спасибо от:


  26. #36
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от Жукова Посмотреть сообщение
    т.

    Допустим, человеческое существо почистив каналы (их вроде пять?) различными практиками (неизвестно для меня правда какими..) добивается большого объема притока/оттока энергии во вне или из вне.. и как это влияет на карму? каким образом? если я вчера нанесла какой то вред (другому существу) то это уже вплелось в вектор, и вполне вероятно отклонило/изменило его.. как приток или отток энергии через ПРОЧИЩЕННЫЙ ("расширенный") тот или иной канал в живом существе ПЕРЕКРОЕТ тот предыдущий мой негативный поступок и его последствия? Неужели реально прочистив чакры мы облагораживаем свою карму? Это как в православии - нагрешил, пришел на литургию, прочитал молитву, исповедался и все грехи списались.. так и в буддизме???!!!

    Прошу прощения за дилетантство.
    Ольга, а зачем Вам это все? У Вас нет правильных наставников по данному вопросу, а работа с каплями, каналами, ветрами, - это тантра.

    Можно спросить, из какого источника Вы это все нарыли?)

    Чистка каналов в буддийской практике не имеет ничего общего в чисткой водопроводных труб. Вы так просто каналы не почистите, потому что каждая чакра отвечает за какое-то укоренившееся омрачение, и во время практики идет работа по очищению этого омрачения и замену на его противоядие.

    ЧТо касается кармических последствий, то вчершний проступок не особо загрязнит вашу прану и каналы, потому что они у так оставляют желать лучшего, и требуют работы над понятиями и развития практики.

    Обычно чем больше центральный канал пережат двумя боковыми, тем выше Ваша омраченность. И их можно "разжимать" понемножку, это огромный труд. Требующий глубоких представлений о свойствах ума и трансформации.

    Думаю, Вам вполне пока достаточно курить матчасть. Пока не найдете живого опытного наставника по данным практикам.

    Я делаю такую практику более 20 лет, но еще не просветлилась)) Ибо свободно текущую энергию по всем каналам ни с чем не перепутаешь, - ты станешь просветленным) Могу сказать, что у нашего ламы эту практику делают и новички, и старички, и она безусловно дает результат. В смысле осознанности о собственных поступках в течение дня и преобразования ума в сторону благого. Все зависит от веры и силы воображения ученика, а также от его понимания пустотности явлений. "Побочка", если ее правильно видеть, заключается в том, что практика усиливается, и ты чаще встречашься с обстоятельствами(часто неприятными), которые способствуют преодолению собственных искаженных взглядов. Но поскольку не могу знать, какая бы я была без этой практики, не могу и сказать о результатах от нее. В целом больше радости, удовлетворенности и пониманияпричинно-следственных связей, умения строить нужные.

  27. Спасибо от:

    Антончик (23.05.2019), Жукова (22.12.2018)

  28. #37
    Участник
    Регистрация
    06.07.2011
    Традиция
    Дхармараджа Намкай Норбу
    Сообщений
    2,903

    Дидовщина пошла. Диды воевали, диды знают!

  29. Спасибо от:

    Жукова (22.12.2018)

  30. #38
    Участник Аватар для Алик
    Регистрация
    03.06.2012
    Традиция
    дзен
    Сообщений
    3,763
    Цитата Сообщение от Шавырин Посмотреть сообщение
    Понимаете ?
    "Мир настолько же иллюзорен, насколько и реален. Видеть только одну сторону ... ( дальше не помню)", Мьонг Гонг Суним

  31. #39
    Участник Аватар для Шавырин
    Регистрация
    07.12.2006
    Традиция
    .
    Сообщений
    3,155
    Цитата Сообщение от Алик Посмотреть сообщение
    "Мир настолько же иллюзорен, насколько и реален. Видеть только одну сторону ... ( дальше не помню)", Мьонг Гонг Суним
    Т.е. не понимаете ?

  32. #40
    Участник Аватар для Алик
    Регистрация
    03.06.2012
    Традиция
    дзен
    Сообщений
    3,763
    Цитата Сообщение от Шавырин Посмотреть сообщение
    Т.е. не понимаете ?
    Не-а, не понимаю).

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •