Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 41 по 53 из 53

Тема: Природа неведения

  1. #41
    Участник
    Регистрация
    25.06.2018
    Традиция
    Дзогчен
    Сообщений
    287
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Мохан Посмотреть сообщение
    Алё, вы Бодхисатва или где ?) Внемлю словам великого мастера)
    Мдааа... Великий мастер кричит держите великого мастера.

  2. #42
    Участник Аватар для Мохан
    Регистрация
    05.08.2012
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    91
    Цитата Сообщение от Иванофф Посмотреть сообщение
    Мдааа... Великий мастер кричит держите великого мастера.
    Поприкалывались и хватит, на самом деле. Сформулируйте как то чётко, то, как вы это видите. Не на примере с верёвкой, а так, что бы это было утверждение. Действительно это будет полезно. Мне.

  3. #43
    Участник
    Регистрация
    25.06.2018
    Традиция
    Дзогчен
    Сообщений
    287
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Мохан Посмотреть сообщение
    Поприкалывались и хватит, на самом деле. Сформулируйте как то чётко, то, как вы это видите. Не на примере с верёвкой, а так, что бы это было утверждение. Действительно это будет полезно. Мне.
    Мдааа... Пациент отказывается сотрудничать.

  4. #44
    Участник Аватар для Мохан
    Регистрация
    05.08.2012
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    91
    Цитата Сообщение от Иванофф Посмотреть сообщение
    Мдааа... Пациент отказывается сотрудничать.
    У нас ведь как, кто халат одел, тот и осмотры проводит.)

  5. #45
    Участник
    Регистрация
    25.06.2018
    Традиция
    Дзогчен
    Сообщений
    287
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Мохан Посмотреть сообщение
    У нас ведь как, кто халат одел, тот и осмотры проводит.)
    У нас ведь как, кто дурака включил тот продолжает требовать чёткого ответа, хотя чёткий ответ уже был дан.

  6. #46
    Участник Аватар для Мохан
    Регистрация
    05.08.2012
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    91
    Цитата Сообщение от Иванофф Посмотреть сообщение
    У нас ведь как, кто дурака включил тот продолжает требовать чёткого ответа, хотя чёткий ответ уже был дан.
    И имеет право. Вопрос ведь не по содержанию, с которым он согласен, а о форме.

  7. #47
    Участник
    Регистрация
    25.06.2018
    Традиция
    Дзогчен
    Сообщений
    287
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Мохан Посмотреть сообщение
    И имеет право. Вопрос ведь не по содержанию, с которым он согласен, а о форме.
    Ого, вот это поворот(оказывается согласен). Вынуждаете меня произнести банальность: содержание важнее формы.

  8. #48
    Участник Аватар для Мохан
    Регистрация
    05.08.2012
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    91
    Цитата Сообщение от Иванофф Посмотреть сообщение
    Ого, вот это поворот(оказывается согласен). Вынуждаете меня произнести банальность: содержание важнее формы.
    Вы когда к девушке первый раз подкатываете. Предлагаете ей провести незабываемый вечер или сразу по содержанию ?)

  9. Спасибо от:

    Игорь Ю (03.06.2019)

  10. #49
    Участник
    Регистрация
    25.06.2018
    Традиция
    Дзогчен
    Сообщений
    287
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Мохан Посмотреть сообщение
    Вы когда к девушке первый раз подкатываете. Предлагаете ей провести незабываемый вечер или сразу по содержанию ?)
    Здесь достаточно пустозвонов, которые прячут отсутствие содержания в наукообразной(и конешно в декоративно вежливой) форме и вы очередной из них. Неохота тратить на вас энергию: идите к бую!

  11. #50
    Участник Аватар для Мохан
    Регистрация
    05.08.2012
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    91
    Какие мы нежные) Не обижайся Иванофф. Форма важна, ты когда говоришь с кем-либо, изьяснятся, желательно, ясно и понятно, доходчиво. Будда так велел. Нежнее надо быть, говорить ясно и конкретно. Мысль свою - формулировать чётко.
    Я бы тебя не трогал. Но больно ты мне нравишься. По этому и доколупался. Ладно, живи с миром). Пойдёт пустозвон еще кое-чего спросить, под настроение.)

  12. #51
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    Неведение не существует, а только кажется, поэтому прекращено оно быть не может.
    Именно!
    Сансара начинается с вместерожденного неведения, которое суть природа будды, не осознающая себя.

    Природа Будды
    Гарчен Ринпоче,
    лекция в Ratnashri Buddhist Centre Malaysia
    29 марта 2004

  13. Спасибо от:


  14. #52
    Участник Аватар для Дмитрий Рыбаков
    Регистрация
    14.10.2004
    Традиция
    Гражданин мира
    Сообщений
    1,785
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Мохан Посмотреть сообщение
    Возник у меня товарищи вопрос. Возник он давно. Но вспомнил я его недавно. Хотелось бы им поделиться и почитать знающих форума сего.

    Внимание вопрос:

    Имеет ли неведение начало или оно безначально? Если неведение имеет начало, то как оно возникло и опутало в свои сети ум, и где гарантии, что после просветления не случиться того-же ? Если оно безначально, то как может быть прекращено то, что не имеет начала ?
    Если помнишь о прибежище и соблюдаешь обеты, то будды позаботятся, чтобы ты рано или поздно просветлел и больше не погружался в неведение. Но без интенсивной работы вряд ли что-то получится.

  15. #53
    Участник Аватар для Балдинг
    Регистрация
    08.08.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,528
    Записей в блоге
    23
    Цитата Сообщение от Мохан Посмотреть сообщение
    Возник у меня товарищи вопрос. Возник он давно. Но вспомнил я его недавно. Хотелось бы им поделиться и почитать знающих форума сего.

    Внимание вопрос:

    Имеет ли неведение начало или оно безначально? Если неведение имеет начало, то как оно возникло и опутало в свои сети ум, и где гарантии, что после просветления не случиться того-же ? Если оно безначально, то как может быть прекращено то, что не имеет начала ?
    Здравствуйте, Мохан,
    Предлагаю Вашему вниманию следующие соображения.
    1. Вопрос выглядит надуманным (но это нормально, не включайте негативных коннотаций).
    2. В способе мышления того сознания, в котором формулировался вопрос, можно заметить тенденцию (склонность) наделять предмет рассмотрения "экзистенциальным статусом". Это не всегда продуктивно (с познавательной точки зрения).
    3. Упрощенный расклад по сабжу. Неведение -- отсутствие знания. Это не позитивная сущность. Таким образом, неведение, в каком-то смысле есть нормальное состояние системы. Для целей практического разума можно сказать, что естественное состояние природы характеризуется неведением (безначально). Т.е. не "опутало собою ум", а нормальный естественный ум = характеризуется неведением.
    4. О гарантиях. Как мне кажется, гарантий нет.
    5. О прекращении безначального в субъективном частном случае. Поскольку вопрос надуманный, надуманный путем придания статуса существования предмету рассмотрения, который не имеет позитивного существования, то отсутствие знания (даже если оно безначально) прекращается наличием знания.

    Дополнение. На всякий случай решил обратить внимание на то, что само понятие "неведения" обретает возможность быть наполненным смыслом тогда, когда рассматривается с точки зрения "ведения".

  16. Спасибо от:


Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •