Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 53

Тема: Природа неведения

  1. #21
    Участник
    Регистрация
    25.06.2018
    Традиция
    Дзогчен
    Сообщений
    287
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Хотсан Посмотреть сообщение
    Да речь не о том)
    А о постепенном процессе поиска через прозрения, результатом которого будет тот самый квантовый скачок.
    Если не смог переправиться на тот берег в этой жизни, в следующей придётся врубаться в тему по-новой. Может чуть полегче будет даваться, не знаю.
    Перестал вас понимать. Всё как-то расплывчато. Вы тему(изначальную) давно перечитывали? Или просто тупо флудите?

  2. #22
    Участник Аватар для Хотсан
    Регистрация
    19.11.2018
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    159
    Цитата Сообщение от Иванофф Посмотреть сообщение
    Перестал вас понимать. Всё как-то расплывчато. Вы тему(изначальную) давно перечитывали? Или просто тупо флудите?
    Разговор был о необратимости распознания веревки в змее )
    Наверное действительно во флуд перешло, вы правы.
    Всё флуд, кроме Дхармы )

  3. #23
    Участник
    Регистрация
    25.06.2018
    Традиция
    Дзогчен
    Сообщений
    287
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Хотсан Посмотреть сообщение
    Разговор был о необратимости распознания веревки в змее )
    Наверное действительно во флуд перешло, вы правы.
    Всё флуд, кроме Дхармы )
    И? ( Есть что по сути аргументированно возразить? )

  4. #24
    Участник Аватар для Хотсан
    Регистрация
    19.11.2018
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    159
    Если под "распознать веревку в змее" вы подразумевали окончательное просветление (это не было так сразу очевидно), то оно необратимо по определению, ага. Ведь под "распознать веревку в змее" можно понять и какое-нибудь "промежуточное" озарение на пути. Проблески чистого присутствия, например. Они гарантируют их появление в следующем воплощении?

  5. #25
    Участник
    Регистрация
    25.06.2018
    Традиция
    Дзогчен
    Сообщений
    287
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Хотсан Посмотреть сообщение
    Если под "распознать веревку в змее" вы подразумевали окончательное просветление (это не было так сразу очевидно), то оно необратимо по определению, ага. Ведь под "распознать веревку в змее" можно понять и какое-нибудь "промежуточное" озарение на пути. Проблески чистого присутствия, например. Они гарантируют их появление в следующем воплощении?
    Ну, да. Если не обрёл стабильности( во времени и обстоятельствах) в распознавании таковости, то, естественно, переродишься заново ( и да они(проблески) гарантируют благие кармические последствия ). Это банально. Изначальная тема, конешно, об окончательном просветлении. Это очевидно. Но, я вижу, что вас подбешивает моя традиция (как и положено правоверному тхеравадину). Сочувствую.

  6. #26
    Участник Аватар для Хотсан
    Регистрация
    19.11.2018
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    159
    Цитата Сообщение от Иванофф Посмотреть сообщение
    Но, я вижу, что вас подбешивает моя традиция (как и положено правоверному тхеравадину). Сочувствую.
    Уверяю вас, это не так )
    Меня очень впечатлили образностью тексты Падмасамбхавы, ещё "Сущность Дзогчен" прочитал с реальным удовольствием.
    Дзогчен великая традиция.

  7. #27
    Участник Аватар для Хотсан
    Регистрация
    19.11.2018
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    159
    Сейчас промотал тему свежим взглядом, и действительно, вы, видимо, отвечали про окончательно просветление, я сразу не просёк, сорри. С другой стороны, я не имел намерения "наехать" на вашу традицию, как вы, видимо, подумали.
    "До тех пор пока вы воображаете веревку змеей, вы не можете увидеть веревку".

    _/\_

  8. #28
    Участник Аватар для Доня
    Регистрация
    14.08.2015
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    976
    Цитата Сообщение от Хотсан Посмотреть сообщение
    У Пелевина есть на эту тему отрывок:

    "— В пьесе отшельник сражается с демонами, вторгающимися в его ум, и в конце концов его настигает мрачное озарение, что ничего кроме демонов в его уме нет вообще, и тот, кто сражается с искушениями и страстями — такой же точно демон, как и все остальные, только кривляющийся. Даже Бога лицемерно взыскует один из этих демонов, просто для потехи — а другой Бога изображает. От горя отшельник решает повеситься. И вот, когда табуретка уже вылетает из-под его ног, он понимает, что это последнее страшное решение было таким же точно демоническим наваждением, как и все предыдущие метания его духа…

    — Ага, — сказал Достоевский, — начинаю вспоминать. Кажется, Соловьев называл такое состояние «умоблудием» и учил, что справиться с ним можно одним-единственным образом — научившись узнавать всех этих демонов в лицо.

    — Именно об этом я и говорю, — кивнул Т. — Только не следует делать из происходящего трагедию. Эти бесконечно сменяющие друг друга наваждения и есть наша единственная природа. Во всяком случае, до тех пор, пока в нас не появляется сила, способная им противостоять.

    — И какая же это сила? — спросил Победоносцев. — Некое, э-э-э, духовное знание? То, что преподобный Исихий называл «помыслом-самодержцем»?

    — Нет, — ответил Т. — Все гораздо проще. Надо создавать себя самому.

    — Но кто в таком случае будет это делать? — спросил Победоносцев. — Если в нас нет ничего, кроме наваждений?

    — В этом как раз и состоит парадокс, — ответил Т. — Изначально в нас нет никого, кто мог бы что-то сделать. Новая сущность возникает одновременно с тем действием, через которое она себя проявляет. Понимаете ли? У этого действия нет никаких оснований, никакой обусловленности. Оно происходит самопроизвольно, совершенно спонтанно, вне закона причины и следствия — и становится опорой само для себя. Это как рождение вселенной из ничего. После этого можно говорить, что мы создаем себя сами. И мы делаемся равновелики демиургу нашего мира."

    ИМХО понять неведение это похоже как если бы программа вдруг осознала свой собственный код )
    А что за рассказ?

  9. Спасибо от:

    Михаил_ (16.12.2018)

  10. #29
    Участник Аватар для Хотсан
    Регистрация
    19.11.2018
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    159
    "Т"

  11. Спасибо от:

    Доня (15.12.2018)

  12. #30
    Участник Аватар для Доня
    Регистрация
    14.08.2015
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    976
    Цитата Сообщение от Хотсан Посмотреть сообщение
    Да речь не о том)
    А о постепенном процессе поиска через прозрения, результатом которого будет тот самый квантовый скачок.
    Если не смог переправиться на тот берег в этой жизни, в следующей придётся врубаться в тему по-новой. Может чуть полегче будет даваться, не знаю.
    Вот это самое печальное.. насколько интересно долго и нудно придется врубаться в тему? Вопрос этот не дает покоя, и ответа то никто не скажет наверняка))

  13. #31
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Доня Посмотреть сообщение
    Вот это самое печальное.. насколько интересно долго и нудно придется врубаться в тему? Вопрос этот не дает покоя, и ответа то никто не скажет наверняка))
    Не надо печалиться )
    Для этого: праджня всегда два - взгляд(воззрение) и мотивация(устремление)
    Именно мотивация, основанная на приобретённом понимании(постижении), закрепляет приобретённое понимание(постижение), не даёт его потерять в течении всей последующей жизни и всех последующих жизнях.
    И в том числе и поэтому важно каждый день порождать и укреплять мотивацию\устремление, порождать и укреплять вдохновение, совершать посвящения после каждой формальной практики и в конце и в начале дня, делать сильные искренние пожелания ... целенаправленно и осознанно работать и конкретно над второй из восьми частей пути.
    Именно это переносится. Четана - вот, что я называю кармой (Будда Шакьямуни)

  14. Спасибо от:

    Доня (15.12.2018), Михаил_ (16.12.2018)

  15. #32
    Участник Аватар для Мохан
    Регистрация
    05.08.2012
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    91
    Позволите, постараюсь подвести итоги на правах топикстартера. И да, Благодарю всех. Что мы имеем ?
    Неведение таки безначально. И как таковое уничтожено, оно быть не может. Но с тем, что это не нечто существующее и обладающее самобытием, оно заменяется постижением подлинной реальности ? Все ли верно или есть какие-то вещи которые нужно добавить и дополнить ?

    Цитата Сообщение от Шаман Посмотреть сообщение
    Ваш вопрос практически равносилен вопросу о том, откуда взялось сознание.
    Однако даже если Вы получите ответ, то не сможете проверить.
    Вот мне интересно: что Вы обретёте, когда получите ответ? Ну кроме ощущения наполненности сокровенным знанием?
    Мне Будда, велел слушать Дхарму, размышлять о дхарме, исполнять дхарму. Может быть у вас другие рекомендации. Но это повод для другого топика. И я его чуть позже затрону, на свою голову. Когда с этим закончим.
    Последний раз редактировалось Мохан; 16.12.2018 в 16:38.

  16. #33
    Участник
    Регистрация
    25.06.2018
    Традиция
    Дзогчен
    Сообщений
    287
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Мохан Посмотреть сообщение
    Позволите, постараюсь подвести итоги на правах топикстартера. И да, Благодарю всех. Что мы имеем ?
    Неведение таки безначально. И как таковое уничтожено, оно быть не может. Но с тем, что это не нечто существующее и обладающее самобытием, оно заменяется постижением подлинной реальности ? Все ли верно или есть какие-то вещи которые нужно добавить и дополнить ?
    Если вы открыли Америку, есть ли у вас шанс её закрыть( забыть, что вы лично её открыли )?

  17. #34
    Участник Аватар для Мохан
    Регистрация
    05.08.2012
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    91
    Цитата Сообщение от Иванофф Посмотреть сообщение
    Если вы открыли Америку, есть ли у вас шанс её закрыть( забыть, что вы лично её открыли )?
    Если упустить вопросы с Я. То может ли у меня быть амнезия, и могу ли я забыть свою предыдущую жизнь ?

  18. #35
    Участник
    Регистрация
    25.06.2018
    Традиция
    Дзогчен
    Сообщений
    287
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Мохан Посмотреть сообщение
    Если упустить вопросы с Я. То может ли у меня быть амнезия, и могу ли я забыть свою предыдущую жизнь ?
    Когда вы открываете Америку, ваш статус отныне будда. А у будд амнезии не может быть по определению, и следующих жизней тоже не может быть по определению. Ваша ошибка заключается в том, что вы законы обычных существ( или например законы ньютоновской физики ) распостраняете на будд( квантовую физику ). В этом ваш косяк.

  19. #36
    Участник Аватар для Мохан
    Регистрация
    05.08.2012
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    91
    Цитата Сообщение от Иванофф Посмотреть сообщение
    Когда вы открываете Америку, ваш статус отныне будда. А у будд амнезии не может быть по определению, и следующих жизней тоже не может быть по определению. Ваша ошибка заключается в том, что вы законы обычных существ( или например законы ньютоновской физики ) распостраняете на будд( квантовую физику ). В этом ваш косяк.
    Вроде бы нет. В итоговой трактовке об этом ни слова. Но предложите другую, я буду благодарен если скомпилируете и сформулируете другой ответ, более адекватный.

  20. #37
    Участник
    Регистрация
    25.06.2018
    Традиция
    Дзогчен
    Сообщений
    287
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Мохан Посмотреть сообщение
    Вроде бы нет. В итоговой трактовке об этом ни слова. Но предложите другую, я буду благодарен если скомпилируете и сформулируете другой ответ, более адекватный.
    Обожаю этот момент, когда собеседник включает дурака.

  21. #38
    Участник Аватар для Мохан
    Регистрация
    05.08.2012
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    91
    Цитата Сообщение от Иванофф Посмотреть сообщение
    Обожаю этот момент, когда собеседник включает дурака.
    Что поделать, на ваш всепроникающий ум, одна надежда, излейте нектар мудрости, для просящих.

  22. #39
    Участник
    Регистрация
    25.06.2018
    Традиция
    Дзогчен
    Сообщений
    287
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Мохан Посмотреть сообщение
    Что поделать, на ваш всепроникающий ум, одна надежда, излейте нектар мудрости, для просящих.
    Уже излил, но вы так и не заметили. Бывает.

  23. #40
    Участник Аватар для Мохан
    Регистрация
    05.08.2012
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    91
    Цитата Сообщение от Иванофф Посмотреть сообщение
    Уже излил, но вы так и не заметили. Бывает.
    Алё, вы Бодхисатва или где ?) Внемлю словам великого мастера)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •