Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 54

Тема: Тяжёлое сидение в падмасане

  1. #1
    Участник Аватар для Tim Kostenko
    Регистрация
    22.10.2018
    Традиция
    нет
    Сообщений
    35

    Тяжёлое сидение в падмасане

    Надеюсь, сюда пишу.
    Возникла некоторая проблема, связанная с сидением в падмасане (повезло, сел в неё с первого раза, даже колени касаются пола), а именно довольно быстрое затекание ног, и боли в спине. Медитацию пробовал несколько месяцев назад, но очень нерегулярно и некачественно. Систематизировать выполнение, удалось только недавно. Занимаюсь по 3 раза в день, по 20 минут, вот как уже 3-ий день. Из апатичного и безрадостного состояния, перешёл во что-то для меня новое, и испытал хорошее настроение, впервые за несколько лет. Хотелось бы больше сидеть, но уже через 20 минут, левая нога (вплоть до ягодиц) страшно затекает, и сидеть становится невозможно, не то что концентрироваться. Также ещё есть постоянный дискомфорт в спине, будто я не правильно её держу, и боль в спине:
    Название: Screenshot_14.png
Просмотров: 491

Размер: 12.4 Кб
    Ощущается, будто нерв сжали очень сильно, но всё же я ещё могу с этой болью сидеть.

    Пробовал пересаживаться в свастикасану и сукхасану, но в них держать спину становится несоразмерно тяжелее. Есть какие-нибудь совету по-поводу того, как сделать так, чтобы ноги не затекали? Надеюсь мне помогут тут. Заранее спасибо больше за ответ.

  2. #2
    Участник Аватар для Алик
    Регистрация
    03.06.2012
    Традиция
    дзен
    Сообщений
    3,763
    Цитата Сообщение от Tim Kostenko Посмотреть сообщение
    Надеюсь, сюда пишу.
    Возникла некоторая проблема, связанная с сидением в падмасане (повезло, сел в неё с первого раза, даже колени касаются пола), а именно довольно быстрое затекание ног, и боли в спине. Медитацию пробовал несколько месяцев назад, но очень нерегулярно и некачественно. Систематизировать выполнение, удалось только недавно. Занимаюсь по 3 раза в день, по 20 минут, вот как уже 3-ий день. Из апатичного и безрадостного состояния, перешёл во что-то для меня новое, и испытал хорошее настроение, впервые за несколько лет. Хотелось бы больше сидеть, но уже через 20 минут, левая нога (вплоть до ягодиц) страшно затекает, и сидеть становится невозможно, не то что концентрироваться. Также ещё есть постоянный дискомфорт в спине, будто я не правильно её держу, и боль в спине:
    Название: Screenshot_14.png
Просмотров: 491

Размер: 12.4 Кб
    Ощущается, будто нерв сжали очень сильно, но всё же я ещё могу с этой болью сидеть.

    Пробовал пересаживаться в свастикасану и сукхасану, но в них держать спину становится несоразмерно тяжелее. Есть какие-нибудь совету по-поводу того, как сделать так, чтобы ноги не затекали? Надеюсь мне помогут тут. Заранее спасибо больше за ответ.
    Здравствуйте. А вы используете подушку и мягкий коврик для сидения (дзафу и футон)?

  3. Спасибо от:

    Tim Kostenko (15.12.2018)

  4. #3
    Участник Аватар для Tim Kostenko
    Регистрация
    22.10.2018
    Традиция
    нет
    Сообщений
    35
    Цитата Сообщение от Алик Посмотреть сообщение
    Здравствуйте. А вы используете подушку и мягкий коврик для сидения (дзафу и футон)?
    Ничего такого не использую. Ну вроде раньше подкладывал под себя подушку, но это не особо помогало, только спину тяжелее держать становилось. Может подушка плохая. А нужно так делать?

  5. #4
    Участник Аватар для Алик
    Регистрация
    03.06.2012
    Традиция
    дзен
    Сообщений
    3,763
    Цитата Сообщение от Tim Kostenko Посмотреть сообщение
    Ничего такого не использую. Ну вроде раньше подкладывал под себя подушку, но это не особо помогало, только спину тяжелее держать становилось. Может подушка плохая. А нужно так делать?
    Почитайте , это очень важно:
    http://ki-moscow.narod.ru/litra/zen/...practice_2.htm

  6. Спасибо от:

    Tim Kostenko (14.12.2018), Хотсан (12.12.2018), Цхултрим Тращи (12.12.2018)

  7. #5
    Участник Аватар для Tim Kostenko
    Регистрация
    22.10.2018
    Традиция
    нет
    Сообщений
    35
    Цитата Сообщение от Алик Посмотреть сообщение
    Почитайте , это очень важно:
    http://ki-moscow.narod.ru/litra/zen/...practice_2.htm
    Очень хороший гайд, спасибо. Сегодня же попробую, завтра опишу то, что получилось.
    А что со спиной делать? Всю жизнь в сидячем положении, держать ровно не приятно. Может есть какие-то упражнения для спины? Или просто нужно перетерпеть?

  8. #6
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Tim Kostenko Посмотреть сообщение
    Очень хороший гайд, спасибо. Сегодня же попробую, завтра опишу то, что получилось.
    А что со спиной делать? Всю жизнь в сидячем положении, держать ровно не приятно. Может есть какие-то упражнения для спины? Или просто нужно перетерпеть?
    Попробуйте проконсультироваться у врача, чтобы знать, что именно беспокоит.

  9. Спасибо от:


  10. #7
    Администратор Аватар для Ануруддха
    Регистрация
    06.05.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    4,089
    Цитата Сообщение от Tim Kostenko Посмотреть сообщение
    Всю жизнь в сидячем положении, держать ровно не приятно. Может есть какие-то упражнения для спины? Или просто нужно перетерпеть?
    Есть такой метод как "Правка атланта", способствует коррекции и выпрямлению позвоночника.

  11. Спасибо от:

    Joy (01.12.2019), Tim Kostenko (14.12.2018)

  12. #8
    Участник Аватар для Дмитрий Рыбаков
    Регистрация
    14.10.2004
    Традиция
    Гражданин мира
    Сообщений
    1,785
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Tim Kostenko Посмотреть сообщение
    Надеюсь, сюда пишу.
    Возникла некоторая проблема, связанная с сидением в падмасане (повезло, сел в неё с первого раза, даже колени касаются пола), а именно довольно быстрое затекание ног, и боли в спине. Медитацию пробовал несколько месяцев назад, но очень нерегулярно и некачественно. Систематизировать выполнение, удалось только недавно. Занимаюсь по 3 раза в день, по 20 минут, вот как уже 3-ий день. Из апатичного и безрадостного состояния, перешёл во что-то для меня новое, и испытал хорошее настроение, впервые за несколько лет. Хотелось бы больше сидеть, но уже через 20 минут, левая нога (вплоть до ягодиц) страшно затекает, и сидеть становится невозможно, не то что концентрироваться. Также ещё есть постоянный дискомфорт в спине, будто я не правильно её держу, и боль в спине:
    Название: Screenshot_14.png
Просмотров: 491

Размер: 12.4 Кб
    Ощущается, будто нерв сжали очень сильно, но всё же я ещё могу с этой болью сидеть.

    Пробовал пересаживаться в свастикасану и сукхасану, но в них держать спину становится несоразмерно тяжелее. Есть какие-нибудь совету по-поводу того, как сделать так, чтобы ноги не затекали? Надеюсь мне помогут тут. Заранее спасибо больше за ответ.
    Лучше найти хорошего врача.

    Но я со спиной сам разбирался, так как имею возможность просматривать ролики специалистов и книги.
    Боли в большинстве случаев являются миофасциальными, то есть болят мышцы. А мышцы болят изза того, что им приходится держать нагрузку при слабом питании.
    Диагностировать триггер в мышце просто - надо на него надавить и держать где-то минуту. Сначала должно быть очень больно, но через ~30 секунд боль должна стихнуть при той же силе давления. Если такое поведение у болевой точки, то это именно триггер. Тогда нужен так называмый миофасциальный массаж и лечение триггеров.

    Есть медицинская книга Тревелл "Миофасциальные боли и дисфункции", в ней есть анатомическая карта "где болит --> где лечить". Я по ней начинал себя диагностировать. Информации на самом деле много, нужно время чтобы освоить и понять, что вам нужно.

  13. Спасибо от:

    Joy (01.12.2019), Tim Kostenko (15.12.2018), Won Soeng (13.12.2018)

  14. #9
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Ануруддха Посмотреть сообщение
    Есть такой метод как "Правка атланта", способствует коррекции и выпрямлению позвоночника.
    Наглые мошенники
    https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90...C%D0%B8%D1%8F)
    Тело у атланта практически отсутствует, так как в эмбриональном периоде оно срастается со вторым шейным позвонком — эпистрофеем, или аксисом, образуя его зуб (dens). В этой связи позвоночное отверстие атланта значительно увеличено, а от тела остается лишь короткая передняя дуга (arcus anterior). Передняя дуга соединяется с задней (arcus posterior) по бокам с помощью двух утолщений — боковых масс (massae lateralis). С внешней стороны передняя дуга имеет передний бугорок (tuberculum anterius). На ее внутренней (задней) поверхности находится ямка зуба (fovea dentis), предназначенная для соединения атланта с зубом второго шейного позвонка (срединный атлантоосевой сустав). На задней дуге имеется задний бугорок (tuberculum posterius), который является недоразвитым остистым отростком. На верхней поверхности задней дуги с двух сторон атланта видна борозда позвоночной артерии (sulcus arteriae vertebralis).

    Сверху и снизу на каждой латеральной массе атланта находятся верхняя и нижняя суставные поверхности. Верхние суставные поверхности (лат. facies articulares superiores) овальные по форме, они соединяются с мыщелками затылочной кости, образуя атлантозатылочный сустав. Нижние суставные поверхности (facies articulares inferiores) являются круглыми по форме, они сочленяются с суставными поверхностями второго шейного позвонка, образуя латеральный атлантоосевой сустав.

  15. Спасибо от:

    Tim Kostenko (15.12.2018), Дмитрий Рыбаков (13.12.2018), Монферран (13.12.2018)

  16. #10
    Администратор Аватар для Ануруддха
    Регистрация
    06.05.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    4,089
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    Наглые мошенники
    Не ведитесь на пропаганду горе мануальщиков. Позвонок атлант (его отростки), при знании как, можно прощупать. И после правки он меняет свое положение (если он был смещен). У меня лично прошли боли в спине (смещение позвонков) которые мне рекомендовал ежегодно править мануальщик. Голова стала поворачиваться на 90 градусов и рост увеличился где-то на сантиметр.

  17. Спасибо от:

    Tim Kostenko (15.12.2018)

  18. #11
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Tim Kostenko Посмотреть сообщение
    Тяжёлое сидение в падмасане.
    Если интересует именно сидение в падмасане, хорошо поможет регулярная практика асан хатха-йоги.
    Последний раз редактировалось Владимир Николаевич; 13.12.2018 в 10:32.

  19. Спасибо от:

    Joy (01.12.2019), Tim Kostenko (15.12.2018)

  20. #12
    Участник Аватар для Tim Kostenko
    Регистрация
    22.10.2018
    Традиция
    нет
    Сообщений
    35
    Цитата Сообщение от Алик Посмотреть сообщение
    Почитайте , это очень важно:
    http://ki-moscow.narod.ru/litra/zen/...practice_2.htm
    Сегодня попробовал, ну вроде легче, и ноги не так затекают. Хотя всё равно сидение на подушке полностью от онемения не спасает.

  21. Спасибо от:

    Алик (13.12.2018)

  22. #13
    Участник Аватар для Tim Kostenko
    Регистрация
    22.10.2018
    Традиция
    нет
    Сообщений
    35
    Цитата Сообщение от Ануруддха Посмотреть сообщение
    Не ведитесь на пропаганду горе мануальщиков. Позвонок атлант (его отростки), при знании как, можно прощупать. И после правки он меняет свое положение (если он был смещен). У меня лично прошли боли в спине (смещение позвонков) которые мне рекомендовал ежегодно править мануальщик. Голова стала поворачиваться на 90 градусов и рост увеличился где-то на сантиметр.
    У меня с рождения позвонки свёрнуты, но я не знаю что делать с этим. Почитаю про это, пожалуй.

  23. #14
    Участник Аватар для Tim Kostenko
    Регистрация
    22.10.2018
    Традиция
    нет
    Сообщений
    35
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Если интересует именно сидение в падмасане, хорошо поможет регулярная практика асан хатха-йоги.
    У меня с растяжкой всё в порядке вроде. Я сажусь комфортно, и колени пола касаются. И даже удобно очень, пока ноги затекать не начинают, после 20 минут сидения. Просто сам по себе я человек не худой, и может поэтому сложно сидеть.

  24. #15
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Tim Kostenko Посмотреть сообщение
    У меня с растяжкой всё в порядке вроде. Я сажусь комфортно, и колени пола касаются. И даже удобно очень, пока ноги затекать не начинают, после 20 минут сидения. Просто сам по себе я человек не худой, и может поэтому сложно сидеть.
    Практика асан направлена на всё тело, и в том числе формирует "структуру" для сидения в специальных позах для медитации.

  25. Спасибо от:

    Tim Kostenko (14.12.2018)

  26. #16
    Участник Аватар для Tim Kostenko
    Регистрация
    22.10.2018
    Традиция
    нет
    Сообщений
    35
    Получилось ещё раз посидеть в падмасане, с использованием советов с подушками и точкой тандэн. Смог спокойно медитировать 40 минут. Даже спина не беспокоила почти. Спасибо и благодарю всем за помощь!

  27. Спасибо от:

    Алик (13.12.2018), Дмитрий Рыбаков (13.12.2018)

  28. #17
    Участник Аватар для Доня
    Регистрация
    14.08.2015
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    976
    Цитата Сообщение от Tim Kostenko Посмотреть сообщение
    Получилось ещё раз посидеть в падмасане, с использованием советов с подушками и точкой тандэн. Смог спокойно медитировать 40 минут. Даже спина не беспокоила почти. Спасибо и благодарю всем за помощь!
    Вы бы осторожней с падмасаной.. особенно если ноги затекают. Европейцу чтобы комфортно сидеть в падмасане более 10 минут надо 10 лет пойожить, чтоб хоть как то укрепить спину и развить хорошо суставы, тогда глядишь и просидеть сможете минут 40 без травм. А так, есть риск повредить копчик, как минимум, ну и спазмировать мышцы спины, пережать нервные окончания в области ног, что выражается онемением через какое то время, ну и необратимыми процессами, если проигнорите сие...
    P.S. уж молчу про колени

  29. Спасибо от:


  30. #18
    Участник Аватар для Дяус
    Регистрация
    27.06.2013
    Традиция
    Дзен
    Сообщений
    416
    Цитата Сообщение от Доня Посмотреть сообщение
    Европейцу чтобы комфортно сидеть в падмасане более 10 минут надо 10 лет пойожить, чтоб хоть как то укрепить спину и развить хорошо суставы, тогда глядишь и просидеть сможете минут 40 без травм.
    Ну можно же разными видами спорта укреплять мышцы и суставы, так будет быстрее.

  31. Спасибо от:

    Tim Kostenko (14.12.2018), Доня (13.12.2018)

  32. #19
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Ещё один совет: до и после падмасаны проводить самомассаж ног.

  33. Спасибо от:

    Tim Kostenko (15.12.2018)

  34. #20
    Участник Аватар для Yagmort
    Регистрация
    16.10.2009
    Традиция
    Drukpa
    Сообщений
    197
    Цитата Сообщение от Tim Kostenko Посмотреть сообщение
    ...повезло, сел в неё с первого раза, даже колени касаются пола)...
    не сочтите за нравоучения, но везение только в том, что у Вас, по-всей видимости, от природы достаточно раскрытые тазобедренные суставы. на этом всё. то, что затекают ноги и боли в спине свидетельствуют, что Вам предстоит та же работа над своим телом, что и подавляющему большинству европейцев. европейцы сызмальства сидят на стульях, в то время, как большинство азиатов сидят на полу, поэтому им несравненно проще сесть в полный лотос, хотя и у них это не получается сразу.

    если хотите сидеть в лотосе долго, то придётся заниматься, в особенности разрабатывать тазобедренные суставы. без этого есть существенный риск травм колена.
    помимо этого, надо уделять серьёзное внимание осанке. опять же, у большинства "нецивилизованных" народо позвоночник имеет J-образную форму, у европейцев - S-образную. боль в спине может быть связана с перенапряжением мышц из-за новой и непривычной для них нагрузки. спина должнв быть как можно более прямая. когда сидите, попробуйте прощупать свой позвоночный столб. если найдёте существенные провалы или горбы - их нужно будет убирать. в особенности это касается поясницы.
    успехов Вам.

  35. Спасибо от:

    Tim Kostenko (14.12.2018)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •