Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 41 по 54 из 54

Тема: Тяжёлое сидение в падмасане

  1. #41
    Участник Аватар для Tim Kostenko
    Регистрация
    22.10.2018
    Традиция
    нет
    Сообщений
    35
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    http://artofbalance.ru/2018/04/11/po...ditacii-sidya/
    Я использую бирманскую позу, в лотосы не стремлюсь даже. Раньше сидел на подушке, сейчас вполне комфортно без подушки.
    А я тоже кстати от падмасаны в ней отдыхаю, она довольно удобная, если же опять не позвоночник. Это всё мой неспортивный образ жизни, править надо это всё.

  2. #42
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    По позвоночнику есть один совет: не напрягайте позвоночник, представьте, что у вас в темени крючок и Вы за него подвешены. Это помогает выпрямить позвоночник самым простым способом. Следите, чтобы плечи, грудь и живот были расслаблены. И не отклячивайте зад, обязательно подворачивайте его под себя, чтобы передняя стенка таза поднималась на уровень задней.

  3. Спасибо от:

    Tim Kostenko (15.12.2018), Монферран (14.12.2018)

  4. #43
    Администратор Аватар для Ануруддха
    Регистрация
    06.05.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    4,089
    http://artofbalance.ru/2018/04/11/po...ditacii-sidya/
    Я использую бирманскую позу, в лотосы не стремлюсь даже. Раньше сидел на подушке, сейчас вполне комфортно без подушки.
    Согласен, бирманская поза наиболее доступна, хотя и в ней нужно приловчиться сидеть, особенно если долгое время. А в одной из школ буддизм предлагают вообще не заморачиваться по поводу медитативной позы и сидеть как как удобно (при условии прямой спины) - хоть на стуле и тогда можно просидеть до нескольких часов, что более важно для глубокого сосредоточения и проникновения.

  5. Спасибо от:


  6. #44
    Участник Аватар для Tim Kostenko
    Регистрация
    22.10.2018
    Традиция
    нет
    Сообщений
    35
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    По позвоночнику есть один совет: не напрягайте позвоночник, представьте, что у вас в темени крючок и Вы за него подвешены. Это помогает выпрямить позвоночник самым простым способом. Следите, чтобы плечи, грудь и живот были расслаблены. И не отклячивайте зад, обязательно подворачивайте его под себя, чтобы передняя стенка таза поднималась на уровень задней.
    А я всё делал ровно наоборот! Старался поддерживать лёгкое напряжение позвоночника снизу, и выпячивал таз, чтобы спина была выгнута таким образом

    Название: Screenshot_3.png
Просмотров: 198

Размер: 24.2 Кб

    Думал что именно так должен поддерживаться прямой позвоночник.

  7. #45
    Участник Аватар для Tim Kostenko
    Регистрация
    22.10.2018
    Традиция
    нет
    Сообщений
    35
    Цитата Сообщение от Ануруддха Посмотреть сообщение
    Согласен, бирманская поза наиболее доступна, хотя и в ней нужно приловчиться сидеть, особенно если долгое время. А в одной из школ буддизм предлагают вообще не заморачиваться по поводу медитативной позы и сидеть как как удобно (при условии прямой спины) - хоть на стуле и тогда можно просидеть до нескольких часов, что более важно для глубокого сосредоточения и проникновения.
    А почему именно прямая спина? Ну то есть, есть же допустим поза шавасана, когда человек вообще просто лежит, её используют для медитативных практик? Или я что-то упускаю? В ней мне конечно сложнее держать концентрацию, и даже кажется, будто это не приносит пользы.

  8. #46
    Участник Аватар для Доня
    Регистрация
    14.08.2015
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    976
    Цитата Сообщение от Tim Kostenko Посмотреть сообщение
    А почему именно прямая спина? Ну то есть, есть же допустим поза шавасана, когда человек вообще просто лежит, её используют для медитативных практик? Или я что-то упускаю? В ней мне конечно сложнее держать концентрацию, и даже кажется, будто это не приносит пользы.
    Шавасана не совсем для медитации, она предназначена для расслабления физического и ментального, больше для ментального даже, но они взаимосвязаны. А медить лучше сидя. В сидячем положении нужно максимально сесть на область промежности, вытащив и освободив копчик ( это если мы о сидении не на стуле). Для этого таз сначала нужно отклячить, а потом можно выровнять именно поясничный отдел.

  9. Спасибо от:

    Tim Kostenko (15.12.2018)

  10. #47
    Участник Аватар для Евгений по
    Регистрация
    10.08.2017
    Традиция
    нет
    Сообщений
    182
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Tim Kostenko Посмотреть сообщение
    У меня даже нет возможности представить как это может быть так, честное слово. А как таких сильных ощущений добиваются? Это исключительно опыт?
    Ощущение очень тонкое, толи есть толи нет.Это я думаю от положения позвонков происходит.

  11. Спасибо от:

    Tim Kostenko (15.12.2018)

  12. #48
    Участник Аватар для Алик
    Регистрация
    03.06.2012
    Традиция
    дзен
    Сообщений
    3,763
    Цитата Сообщение от Tim Kostenko Посмотреть сообщение
    У меня даже нет возможности представить как это может быть так, честное слово. А как таких сильных ощущений добиваются? Это исключительно опыт?
    Это иллюзии. Ум при отсутствии раздражителей может их придумать. Есть хороший сайт, где монах дзен отвечает на вопросы практикующих. Там есть ответ и на ваш вопрос. https://www.zendao.ru/Contacts

  13. Спасибо от:

    Tim Kostenko (15.12.2018)

  14. #49
    Основной участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,049
    Цитата Сообщение от Tim Kostenko Посмотреть сообщение
    Интересно начнется тогда когда без образов в уме и приложения усилий с вашей стороны голова будет ощущаться как воздушный шарик наполненный гелием
    У меня даже нет возможности представить как это может быть так, честное слово. А как таких сильных ощущений добиваются? Это исключительно опыт?
    Это описано в Вимуттимагге:

    "To the yogin who attends to the incoming breath with mind that is cleansed of the nine lesser defilements the image [nimitta] arises with a pleasant feeling similar to that which is produced in the action of spinning cotton or silk cotton. Also, it is likened to the pleasant feeling produced by a breeze. Thus in breathing in and out, air touches the nose or the lip and causes the setting-up of air perception mindfulness. This does not depend on colour or form. This is called the image. If the yogin develops the image [nimitta] and increases it at the nose-tip, between the eyebrows, on the forehead or establishes it in several places, he feels as if his head were filled with air. Through increasing in this way his whole body is charged with bliss. This is called perfection."

    (Vimuttimagga, Mindfulness of Respiration. Procedure, pp.158-159)
    https://archive.org/stream/ArahantUp...n221/mode/2up/
    https://dhamma.ru/forum/index.php?to...17696#msg17696

  15. Спасибо от:

    Tim Kostenko (15.12.2018)

  16. #50
    Основной участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,049
    Цитата Сообщение от Tim Kostenko Посмотреть сообщение
    А я всё делал ровно наоборот! Старался поддерживать лёгкое напряжение позвоночника снизу, и выпячивал таз, чтобы спина была выгнута таким образом

    Название: Screenshot_3.png
Просмотров: 198

Размер: 24.2 Кб

    Думал что именно так должен поддерживаться прямой позвоночник.
    Да, спина должна быть слегка так выгнута. Но это естественное равновесие нужно почувствовать, а не создать искусственно.
    С таким рефлекторным удержанием равновесия можно познакомиться, например, при ходьбе по камням, катаясь на сноуборде, на серфе, или положив на темя мешочек грамм в триста.

  17. Спасибо от:


  18. #51
    Участник Аватар для Tim Kostenko
    Регистрация
    22.10.2018
    Традиция
    нет
    Сообщений
    35
    Цитата Сообщение от Ассаджи Посмотреть сообщение
    Да, спина должна быть слегка так выгнута. Но это естественное равновесие нужно почувствовать, а не создать искусственно.
    С таким рефлекторным удержанием равновесия можно познакомиться, например, при ходьбе по камням, катаясь на сноуборде, на серфе, или положив на темя мешочек грамм в триста.
    Теперь я понял свою ошибку. Я просто искусственно пытался держать осанку, и даже неподходящим образом. Спасибо вам

  19. Спасибо от:

    Ассаджи (18.12.2018)

  20. #52
    Участник Аватар для Евгений по
    Регистрация
    10.08.2017
    Традиция
    нет
    Сообщений
    182
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Алик Посмотреть сообщение
    Это иллюзии. Ум при отсутствии раздражителей может их придумать. Есть хороший сайт, где монах дзен отвечает на вопросы практикующих. Там есть ответ и на ваш вопрос. https://www.zendao.ru/Contacts
    К сожалению ваша ссылка на иллюзии ума не работает.Для себя такое ощущение я объясняю очень примитивно но так: Когда позвонки находятся на одной оси напряг с мышц сгибателей и разгибателей снимается и появляется возможность ощутить реакцию опоры

  21. Спасибо от:

    Tim Kostenko (16.12.2018)

  22. #53
    Участник Аватар для Алик
    Регистрация
    03.06.2012
    Традиция
    дзен
    Сообщений
    3,763
    Цитата Сообщение от Евгений по Посмотреть сообщение
    К сожалению ваша ссылка на иллюзии ума не работает.Для себя такое ощущение я объясняю очень примитивно но так: Когда позвонки находятся на одной оси напряг с мышц сгибателей и разгибателей снимается и появляется возможность ощутить реакцию опоры
    Это из сайта по ссылке ( у меня открывается):
    Олег (2013-04-28 10:46:20)
    Привет. 1. Вы говорили неоднократно о том, что практикуя дзен, мы сталкиваемся с необъяснимыми явлениями. Можете ли рассказать поподробнее? 2. У меня такая ситуация, что стоит просто подумать о чём-то, как это тут же появляется, будь то психические процессы, изменения в энергетике или что-то ещё. Я даже не знаю, связано ли это с практикой Дзен или с чем-то ещё. Очень надеюсь на подсказку. Просьба дать не уклончивый ответ по существу
    — Не пытайтесь объяснять "необъяснимое". Просто принимайте все так как оно есть. При длительной медитации (например 90-дневный ретрит) могут появляться разные глюки и видения. Не обращайте внимания. Просто продолжайте делать то, что делаете. 2. Тут все просто: для самих себя мы самые лучшие гипнотизеры, способные внушить все, что угодно, как хорошее, так и плохое. Меньше думайте о самом себе.

    Здравствуйте, уважаемый Мьонг Гонг Суним. Помогите, пожалуйста, в таком вопросе. Когда в дзадзен пытаюсь заглянуть за "не знаю", внутри тела появляются странные усиливающиеся с каждым выдохом волны вперемешку с мурашками по всему телу, останавливается дыхание и , кажется, что вот-вот голова разорвется. И так по несколько раз за медитацию. А иногда и вне медитации это происходит, но не так сильно. Насколько эти ощущения нормальны и стоит ли обращать на них внимание?
    — Во время медитации могут появляться самые разные ощущения и даже видения - не обращайте на них внимания, не цепляйтесь за них и они пройдут.

    Здравствуйте! Очень хотел узнать о переживании, который со мной случилось, перед сном во время медитации. И я очень надеюсь что вы мне ответите. Перед сном я как обычно медитировал и и заметил что макушка стало медленно пульсировать, после этого так же пульсировала спина. А дальше случилось собственно то чему у меня нет объяснения. Медленно по ногам, я не знаю как это объяснить в словах, в общем была прохлада вибрация, потом она медленно подмнималась через все тело и когда она достигла легких и головы я начал задыхаться и резко в ушах стоял сильный звон. Очень мощная вибрация была одним словом что мне было трудно дышать. через некоторое время все это ушло и мое тело просто пульсировала. Вот. Очень хочу узнать что это было. спасибо.
    — я только что отвечал на похожий вопрос Олегу: — Во время медитации могут появляться самые разные ощущения и даже видения - не обращайте на них внимания, не цепляйтесь за них и они пройдут.

  23. Спасибо от:

    Tim Kostenko (16.12.2018), Won Soeng (16.12.2018), Евгений по (16.12.2018)

  24. #54
    Участник Аватар для Tim Kostenko
    Регистрация
    22.10.2018
    Традиция
    нет
    Сообщений
    35
    Ладно, я тему закрою пожалуй, спасибо всем за помощь.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •