Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 54

Тема: Тяжёлое сидение в падмасане

  1. #21
    Участник Аватар для Tim Kostenko
    Регистрация
    22.10.2018
    Традиция
    нет
    Сообщений
    35
    Цитата Сообщение от Доня Посмотреть сообщение
    Вы бы осторожней с падмасаной.. особенно если ноги затекают. Европейцу чтобы комфортно сидеть в падмасане более 10 минут надо 10 лет пойожить, чтоб хоть как то укрепить спину и развить хорошо суставы, тогда глядишь и просидеть сможете минут 40 без травм. А так, есть риск повредить копчик, как минимум, ну и спазмировать мышцы спины, пережать нервные окончания в области ног, что выражается онемением через какое то время, ну и необратимыми процессами, если проигнорите сие...
    P.S. уж молчу про колени
    Я даже не знал про это. А что мне тогда взамен взять? Я просто уже привык в падмасане сидеть, и тянет в неё пересесть. Но если вы говорите что это настолько опасно, но чем мне это заменить тогда лучше всего?

  2. #22
    Участник Аватар для Tim Kostenko
    Регистрация
    22.10.2018
    Традиция
    нет
    Сообщений
    35
    Цитата Сообщение от Yagmort Посмотреть сообщение
    не сочтите за нравоучения, но везение только в том, что у Вас, по-всей видимости, от природы достаточно раскрытые тазобедренные суставы. на этом всё. то, что затекают ноги и боли в спине свидетельствуют, что Вам предстоит та же работа над своим телом, что и подавляющему большинству европейцев. европейцы сызмальства сидят на стульях, в то время, как большинство азиатов сидят на полу, поэтому им несравненно проще сесть в полный лотос, хотя и у них это не получается сразу.

    если хотите сидеть в лотосе долго, то придётся заниматься, в особенности разрабатывать тазобедренные суставы. без этого есть существенный риск травм колена.
    помимо этого, надо уделять серьёзное внимание осанке. опять же, у большинства "нецивилизованных" народо позвоночник имеет J-образную форму, у европейцев - S-образную. боль в спине может быть связана с перенапряжением мышц из-за новой и непривычной для них нагрузки. спина должнв быть как можно более прямая. когда сидите, попробуйте прощупать свой позвоночный столб. если найдёте существенные провалы или горбы - их нужно будет убирать. в особенности это касается поясницы.
    успехов Вам.
    Вероятно так и есть, про тазобедренные суставы вы правы. Но какими упражнениям лучше всего подготовить всё тело и позвоночник к такому? Мне всегда казалось, что наоборот, мне нужно чтобы спина была изогнула S-образно. Провалы довольно малые, но думаю, раз спина всё ещё болит, этого недостаточно. Всё же хочется знать, как мне научиться сидеть в падмасане спокойно, и чем её на время можно заменить.

  3. #23
    Участник Аватар для Yagmort
    Регистрация
    16.10.2009
    Традиция
    Drukpa
    Сообщений
    197
    так и сидите. просто делайте перед падмасаной разминку и не сидите долго. это означает, что какое-то время придётся разграничивать медитацию, как таковую и падмасану, как физическое положение тела. на первых порах не стоит эти вещи совмещать. Вы же сами это и наблюдаете - тело сигнализирует, что есть проблемы, поэтому медитация теряет в качестве. медитируйте в падмасане до появления неприятных ощущений, потом переходите к более комфортой позе.

    по-поводу упражнений на ютьюбе множество видео о том, как подготовиться к позе лотоса без травм коленей. наклоны вперёд с разведёнными ногами, поза голубя, бабочка и т.п. во всех случаях надо не забывать про прямую спину.
    самое простое: кладёте ноги перед собой. ту, которая дальше - напр., правую - берёте левой рукой за стопу в районе пальцев, правой рукой за щиколотку и, наклоняясь корпусом вперёд, локтем правой руки давите на правое колено, прижимая его к полу. делаете неспеша. в нижней точке задержитесь сек на 40-60. потом другую ногу.

  4. Спасибо от:

    Tim Kostenko (14.12.2018), Цхултрим Тращи (13.12.2018)

  5. #24
    Участник Аватар для Доня
    Регистрация
    14.08.2015
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    976
    Цитата Сообщение от Tim Kostenko Посмотреть сообщение
    Я даже не знал про это. А что мне тогда взамен взять? Я просто уже привык в падмасане сидеть, и тянет в неё пересесть. Но если вы говорите что это настолько опасно, но чем мне это заменить тогда лучше всего?
    Главное правило сидения в сидячих асанах — это расслабленная спина. Чтобы не повредить колени всегда держите ступню ноги на себя до конца и только так входите в асану. Если не можете так, то тогда делаете за счет коленей, а там можно повредить мениск со всеми вытекающими. Оптимально запишитесь на йогу к хорошему инструктору, который шарит в физ аспекте хатха йоги. Либо просто физкультура, без всяких фитнесов и качалок, этого вполне хватит. Я сижу в сукхасане и за годы занятий йогой, сижу два часа спокойненько, наверное в этом самый главный смысл йоги для меня оказался по итогу. Для сукхасаны можно подкладывать подушку под таз. А еще можно сесть в бадха конасону у стенки. В общем, если удобно в падмасане и ничего не беспокоит, и давно сидите, то сидите и дальше, если же есть проблемы, то будьте внимательны и осторожны...

  6. Спасибо от:


  7. #25
    Участник Аватар для Доня
    Регистрация
    14.08.2015
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    976
    А еще есть вирасана и ваджрасана для сидения

  8. Спасибо от:

    Tim Kostenko (14.12.2018)

  9. #26
    Участник Аватар для Доня
    Регистрация
    14.08.2015
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    976
    Цитата Сообщение от Tim Kostenko Посмотреть сообщение
    Я даже не знал про это. А что мне тогда взамен взять? Я просто уже привык в падмасане сидеть, и тянет в неё пересесть. Но если вы говорите что это настолько опасно, но чем мне это заменить тогда лучше всего?
    Вот здесь можете ознакомиться по поводу асан, что и как. Подробно и верно http://psy-yoga.ru/articles/sidyachi...avila-vypoln/#

  10. Спасибо от:


  11. #27
    Участник Аватар для Tim Kostenko
    Регистрация
    22.10.2018
    Традиция
    нет
    Сообщений
    35
    Цитата Сообщение от Доня Посмотреть сообщение
    Главное правило сидения в сидячих асанах — это расслабленная спина. Чтобы не повредить колени всегда держите ступню ноги на себя до конца и только так входите в асану. Если не можете так, то тогда делаете за счет коленей, а там можно повредить мениск со всеми вытекающими. Оптимально запишитесь на йогу к хорошему инструктору, который шарит в физ аспекте хатха йоги. Либо просто физкультура, без всяких фитнесов и качалок, этого вполне хватит. Я сижу в сукхасане и за годы занятий йогой, сижу два часа спокойненько, наверное в этом самый главный смысл йоги для меня оказался по итогу. Для сукхасаны можно подкладывать подушку под таз. А еще можно сесть в бадха конасону у стенки. В общем, если удобно в падмасане и ничего не беспокоит, и давно сидите, то сидите и дальше, если же есть проблемы, то будьте внимательны и осторожны...
    А как понять что на колени идёт напряжение? Это должно почувствоваться прямо? Просто если с коленями всё так серьёзно, то лучше и правда сначала физическую форму улучшить. Хоть я и сидел в падмасане, и меня в неё тянет, но мне в ней не полностью комфортно, обычно спину я напрягая чтобы не упасть совсем, или не сгорбиться. Я уповал на то, что со временем мне нужно просто привыкнуть. Но вот благо хватило смелости поинтересоваться что всё не так, как я думал.

  12. Спасибо от:

    Доня (14.12.2018)

  13. #28
    Участник Аватар для Tim Kostenko
    Регистрация
    22.10.2018
    Традиция
    нет
    Сообщений
    35
    А как можно тогда медитировать для начала? Какие позы подойдут? Пробовал шавасану, но в ней ещё тяжелее держать концентрацию. Хоть я и думаю, что она тоже является хорошим подспорьем для развития концентрации и медитации, всё же лучше спросить у тех людей, кто в этом разбирается.

  14. #29
    Основной участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,049
    Цитата Сообщение от Tim Kostenko Посмотреть сообщение
    А как можно тогда медитировать для начала? Какие позы подойдут?
    Например, полулотос:

    https://dhamma.ru/forum/index.php?topic=1894.0

  15. Спасибо от:


  16. #30
    Основной участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,049
    Цитата Сообщение от Tim Kostenko Посмотреть сообщение
    Вероятно так и есть, про тазобедренные суставы вы правы. Но какими упражнениям лучше всего подготовить всё тело и позвоночник к такому?
    Вот здесь есть несколько видео:

    https://dhamma.ru/forum/index.php?to...16979#msg16979

  17. Спасибо от:

    Tim Kostenko (15.12.2018)

  18. #31
    Участник Аватар для Алик
    Регистрация
    03.06.2012
    Традиция
    дзен
    Сообщений
    3,763
    Цитата Сообщение от Tim Kostenko Посмотреть сообщение
    А как понять что на колени идёт напряжение? Это должно почувствоваться прямо? Просто если с коленями всё так серьёзно, то лучше и правда сначала физическую форму улучшить. Хоть я и сидел в падмасане, и меня в неё тянет, но мне в ней не полностью комфортно, обычно спину я напрягая чтобы не упасть совсем, или не сгорбиться. Я уповал на то, что со временем мне нужно просто привыкнуть. Но вот благо хватило смелости поинтересоваться что всё не так, как я думал.
    На мой взгляд, если вы можете сидеть и медитировать на дзафу в падмасане 40 минут без резких болей и онемения в ногах, то это просто шикарный результат, и вам не об чем беспокоиться. Тело само даст знать, когда ему больно или некомфортно. Главное - это не проявлять несокрушимую силу воли ( пусть хоть ноги отвалятся, но не встану, пока не пройдёт 30 - 40 - 50 минут ).
    Мьонг Гонг Суним рекомендовал тем, у кого хорошо развито воображение, такое упражнение - сидя на дзафу, представить, что где-то очень высоко над вами завис подъёмный кран, и от его стрелы к вашей макушке протянута веревка. И кран начинает очень медленно, по миллиметру натягивать эту нить. Вначале вытягивается шея, потом начинает распрямляться туловище и , в конце концов, появляется ощущение, что вас вот-вот оторвёт от подушки и поднимет в воздух. После этого кран так же медленно, по миллиметру, опускает вас обратно, пока нить не провиснет. Это упражнение избавило меня за один раз от длящихся годами болей в шее ( честное слово!). Правда, что-то в шее щёлкало при "подъёме".

  19. Спасибо от:

    Tim Kostenko (15.12.2018), Ануруддха (14.12.2018), Ассаджи (14.12.2018), Евгений по (14.12.2018)

  20. #32
    Участник Аватар для Доня
    Регистрация
    14.08.2015
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    976
    Цитата Сообщение от Tim Kostenko Посмотреть сообщение
    А как можно тогда медитировать для начала? Какие позы подойдут? Пробовал шавасану, но в ней ещё тяжелее держать концентрацию. Хоть я и думаю, что она тоже является хорошим подспорьем для развития концентрации и медитации, всё же лучше спросить у тех людей, кто в этом разбирается.
    http://psy-yoga.ru/articles/sidyachi...avila-vypoln/#

  21. Спасибо от:

    Tim Kostenko (14.12.2018)

  22. #33
    Участник Аватар для Доня
    Регистрация
    14.08.2015
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    976
    Цитата Сообщение от Tim Kostenko Посмотреть сообщение
    А как понять что на колени идёт напряжение? Это должно почувствоваться прямо? Просто если с коленями всё так серьёзно, то лучше и правда сначала физическую форму улучшить. Хоть я и сидел в падмасане, и меня в неё тянет, но мне в ней не полностью комфортно, обычно спину я напрягая чтобы не упасть совсем, или не сгорбиться. Я уповал на то, что со временем мне нужно просто привыкнуть. Но вот благо хватило смелости поинтересоваться что всё не так, как я думал.
    Вы как то сразу очень круто начали)) Обычно, когда начинают заниматься йогой, большинство идут к падмасане годами и то не факт, что придут. Есть много альтернативы, пройдите по ссылке на сайт, что я вам отправила, там автор вполне грамотный спец, может что то возьмете для себя. Но лучше не по книжкам конечно...

  23. Спасибо от:

    Tim Kostenko (14.12.2018)

  24. #34
    Участник Аватар для Tim Kostenko
    Регистрация
    22.10.2018
    Традиция
    нет
    Сообщений
    35
    Цитата Сообщение от Алик Посмотреть сообщение
    На мой взгляд, если вы можете сидеть и медитировать на дзафу в падмасане 40 минут без резких болей и онемения в ногах, то это просто шикарный результат, и вам не об чем беспокоиться. Тело само даст знать, когда ему больно или некомфортно. Главное - это не проявлять несокрушимую силу воли ( пусть хоть ноги отвалятся, но не встану, пока не пройдёт 30 - 40 - 50 минут ).
    Мьонг Гонг Суним рекомендовал тем, у кого хорошо развито воображение, такое упражнение - сидя на дзафу, представить, что где-то очень высоко над вами завис подъёмный кран, и от его стрелы к вашей макушке протянута веревка. И кран начинает очень медленно, по миллиметру натягивать эту нить. Вначале вытягивается шея, потом начинает распрямляться туловище и , в конце концов, появляется ощущение, что вас вот-вот оторвёт от подушки и поднимет в воздух. После этого кран так же медленно, по миллиметру, опускает вас обратно, пока нить не провиснет. Это упражнение избавило меня за один раз от длящихся годами болей в шее ( честное слово!). Правда, что-то в шее щёлкало при "подъёме".
    Интересная визуализация. Сегодня-же попробую.

  25. Спасибо от:

    Алик (14.12.2018)

  26. #35
    Участник Аватар для Евгений по
    Регистрация
    10.08.2017
    Традиция
    нет
    Сообщений
    182
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Tim Kostenko Посмотреть сообщение
    Интересная визуализация. Сегодня-же попробую.
    Интересно начнется тогда когда без образов в уме и приложения усилий с вашей стороны голова будет ощущаться как воздушный шарик наполненный гелием

  27. Спасибо от:

    Tim Kostenko (14.12.2018)

  28. #36
    Участник Аватар для Tim Kostenko
    Регистрация
    22.10.2018
    Традиция
    нет
    Сообщений
    35
    Цитата Сообщение от Доня Посмотреть сообщение
    Вы как то сразу очень круто начали)) Обычно, когда начинают заниматься йогой, большинство идут к падмасане годами и то не факт, что придут. Есть много альтернативы, пройдите по ссылке на сайт, что я вам отправила, там автор вполне грамотный спец, может что то возьмете для себя. Но лучше не по книжкам конечно...
    Понимаю что лучше у грамотного йога учиться, но пока себе позволить не смогу. А насчёт того что круто начал, ну не знаю, у меня как-то всю жизнь повелось, что я обычно сижу скрестив ноги, ну и когда я первые разы о медитации услышал, прочитал пару книжечек, там только о падмасане и говорилось. Видимо автор этот момент недальновидно расписал. Ну а я что? Что услышал то и сделал. Смог сесть с первого раза, и подумал что дискомфорт в спине и онемение, это всего-лишь временные трудности к которым привыкнуть нужно. А всё не так оказалось, мдя. Я посмотрел по ссылке, там мне сиддхассана удобна, да потому что я и до медитации так сидел постоянно) Ну разве что спину держал не прямо. А из поз со сведёнными коленями, для меня вообще ад так сидеть, в связи с толщиной бёдер и икр. Пока буду выполнять упражнения, что мне скинули выше, сидеть по 10 минут в падмасане, потом переходить в сиддхасану, надеюсь этот переход на качество медитации не повлияет.

  29. Спасибо от:

    Доня (14.12.2018)

  30. #37
    Участник Аватар для Доня
    Регистрация
    14.08.2015
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    976
    Цитата Сообщение от Tim Kostenko Посмотреть сообщение
    Понимаю что лучше у грамотного йога учиться, но пока себе позволить не смогу. А насчёт того что круто начал, ну не знаю, у меня как-то всю жизнь повелось, что я обычно сижу скрестив ноги, ну и когда я первые разы о медитации услышал, прочитал пару книжечек, там только о падмасане и говорилось. Видимо автор этот момент недальновидно расписал. Ну а я что? Что услышал то и сделал. Смог сесть с первого раза, и подумал что дискомфорт в спине и онемение, это всего-лишь временные трудности к которым привыкнуть нужно. А всё не так оказалось, мдя. Я посмотрел по ссылке, там мне сиддхассана удобна, да потому что я и до медитации так сидел постоянно) Ну разве что спину держал не прямо. А из поз со сведёнными коленями, для меня вообще ад так сидеть, в связи с толщиной бёдер и икр. Пока буду выполнять упражнения, что мне скинули выше, сидеть по 10 минут в падмасане, потом переходить в сиддхасану, надеюсь этот переход на качество медитации не повлияет.
    Вы можете еще пробовать ваджрасану с упрощением, либо что то под колени, либо под таз. В ней удобно держать ровно спину. Можно также слегка развести голени в сторону вирасаны, чтоб снять засиженность ног. Есть еще стамбхасана, тоже по своему интересна, в ней хорошо подготавливаться к падмасане, с условием, что держите ступни все время на себя, тогда не повредите колени. Если возникнут вопросы, пишите в личку, с удовольствием отвечу.

  31. Спасибо от:

    Tim Kostenko (15.12.2018)

  32. #38
    Участник Аватар для Tim Kostenko
    Регистрация
    22.10.2018
    Традиция
    нет
    Сообщений
    35
    Цитата Сообщение от Доня Посмотреть сообщение
    Вы можете еще пробовать ваджрасану с упрощением, либо что то под колени, либо под таз. В ней удобно держать ровно спину. Можно также слегка развести голени в сторону вирасаны, чтоб снять засиженность ног. Есть еще стамбхасана, тоже по своему интересна, в ней хорошо подготавливаться к падмасане, с условием, что держите ступни все время на себя, тогда не повредите колени. Если возникнут вопросы, пишите в личку, с удовольствием отвечу.
    Спасибо вам большое за помощь, я вообще не думал что мне кто нибудь поможет, а мне столько дельного и важного указали и посоветовали. И вас ввиду иметь буду, есть тоже пару вопросов но уже по самой медитации, а не позе в которой выполняется она. Тему пока что наверное оставлю на пару-тройку деньков, вдруг кто-нибудь ещё что-то напишет полезное!

  33. Спасибо от:

    Доня (14.12.2018)

  34. #39
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    http://artofbalance.ru/2018/04/11/po...ditacii-sidya/
    Я использую бирманскую позу, в лотосы не стремлюсь даже. Раньше сидел на подушке, сейчас вполне комфортно без подушки.

  35. Спасибо от:

    Tim Kostenko (14.12.2018), Монферран (14.12.2018)

  36. #40
    Участник Аватар для Tim Kostenko
    Регистрация
    22.10.2018
    Традиция
    нет
    Сообщений
    35
    Цитата Сообщение от Евгений по Посмотреть сообщение
    Интересно начнется тогда когда без образов в уме и приложения усилий с вашей стороны голова будет ощущаться как воздушный шарик наполненный гелием
    У меня даже нет возможности представить как это может быть так, честное слово. А как таких сильных ощущений добиваются? Это исключительно опыт?

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •