Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 95

Тема: Монах с женой и работой!

  1. #1
    Участник
    Регистрация
    23.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    260

    Question Монах с женой и работой!

    Привет! Случайно наткнулась на видео: https://www.youtube.com/watch?time_c...&v=MU-uhgQFUlo . Чуть не сгорела от злости: монах с женой и работой, стоит за подаянием, пафос и самолюбование. А потом, думаю: "Это я вижу так эмоционально! " Это я хочу, чтобы мужик работал, а я ездила в Китай. Это у меня пафос и эгозапросы. Упс... истерика...

    Кто что скажет, особенно интересно мнение мужчин и мужчин-дзен-монахов.

  2. #2
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Инга Че Посмотреть сообщение
    Монах с женой и работой!.
    Проблема в нашем слове - монах.
    В буддийских странах нет такого слова. Но есть слова, которые могут означать, и как бхикшу или шраманеру следующих соответствующим правилам Винайа, так и буддийского-практика-работающего-со своим умом. И когда это переводят: монах - появляется путаница.

  3. Спасибо от:

    Инга Че (10.12.2018)

  4. #3
    Участник
    Регистрация
    23.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    260
    Владимир Николаевич, он в монашеской робе и стоит за подаяниями. Разве это нормально?

  5. #4
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Инга Че Посмотреть сообщение
    Владимир Николаевич, он в монашеской робе и стоит за подаяниями. Разве это нормально?
    Нормально.
    Он - созерцатель, йогин, внутренний деятель\работник.
    Хоть и не обязательно следует бхикшу Винайа.
    Как напр. в Тибете - накпа.

    Ненормально то, что применительно к нему используется русское слово "монах"(несущее в том числе и смысл "целибатник") и соответственно к его одежде "монашеская роба".

  6. #5
    Участник
    Регистрация
    23.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    260
    А есть одежда бхикшу?

  7. #6
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Инга Че Посмотреть сообщение
    А есть одежда бхикшу?
    В первую очередь: есть бхикшу - те кто приняли правила бхикшу, в соответствии с той или иной из дошедших до нас редакций Пратимокши.
    И уже у них есть соответствующая их линии Винайа - одежда бхикшу.

    А есть и созерцатели\йогины не имеющие обетов бхикшу.
    Они могут быть и семьянинами.

  8. #7
    Участник
    Регистрация
    23.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    260
    Я про форму одежды...

  9. #8
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Если не иметь ожиданий от шраманы, то и вопросов нет к нему никаких. Он одет в серые одежды, совмещает семью, работу и дзен. Это большая и трудная работа. В словах могут быть разные смыслы. Заглядывая за слова - есть ли что-то, что Вы не одобряете в этом человеке помимо несоответствия высокому званию или статусу?

    Обойти идеи обязанностей и обязательств может быть трудной задачей, но это стоит сделать.

  10. Спасибо от:

    Монферран (10.12.2018)

  11. #9
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Инга Че Посмотреть сообщение
    Я про форму одежды...
    А я про обеты бхикшу.
    И немного про культуру буддийских стран.

    Подаяния же - достоин каждый просящий.

  12. #10
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,835
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Инга Че Посмотреть сообщение
    Привет! Случайно наткнулась на видео: https://www.youtube.com/watch?time_c...&v=MU-uhgQFUlo . Чуть не сгорела от злости: монах с женой и работой, стоит за подаянием, пафос и самолюбование. А потом, думаю: "Это я вижу так эмоционально! " Это я хочу, чтобы мужик работал, а я ездила в Китай. Это у меня пафос и эгозапросы. Упс... истерика...

    Кто что скажет, особенно интересно мнение мужчин и мужчин-дзен-монахов.
    Он монах в японской традиции дзэн, в которой позволяется иметь семью. Злость приводит к уничтожению благого потенциала, выводящего из самсары, а сорадование наоборот, увеличивает его. Хотите иметь жену и стоять за подаянием — кто ж вам мешает. Вы так говорите, как будто наличие у этого человека жены и подаяния каким-то образом ущемляет ваши права.

  13. Спасибо от:

    Won Soeng (11.12.2018), Алик (10.12.2018), Инга Че (10.12.2018), Нгаванг Шераб (11.12.2018)

  14. #11
    Участник
    Регистрация
    23.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    260
    Спасибо. Легче стало.

  15. #12

  16. Спасибо от:

    Won Soeng (11.12.2018), Цхултрим Тращи (11.12.2018)

  17. #13
    Участник Аватар для Алик
    Регистрация
    03.06.2012
    Традиция
    дзен
    Сообщений
    3,763
    Цитата Сообщение от Инга Че Посмотреть сообщение
    Я про форму одежды...
    Чё-то вспомнилось про форму одежды - на срочке одну весну ходили в увольнение и в культпоходы в шинелях при плюс двадцати и выше, т.к. не было приказа о переходе на летнюю форму одежды. А гражданские крутили пальцами у головы и смеялись.

  18. Спасибо от:

    Монферран (12.12.2018)

  19. #14
    Участник Аватар для Антарадхана
    Регистрация
    08.02.2016
    Традиция
    тхеравада
    Сообщений
    1,107
    Правильнее называть таких дзэнцев священнослужителями, священниками, а не монахами, так как они не принимают монашеского посвящения и не соблюдают Винаю. Такие священники соблюдают 5 обетов, что в других традициях соответствует мирянину, и могут временно принимать дополнительные обеты (8 обетов) например на период медитационного ретрита. Подаяние деньгами они принимают в пользу монастыря, а не себе лично.

  20. Спасибо от:

    Ersh (11.12.2018), Shus (11.12.2018), Михаил Юрьевич (12.12.2018), Шавырин (11.12.2018)

  21. #15
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Риши или же, как выше написал уважаемый Won Soeng - шрамана.

  22. #16
    Участник Аватар для Дяус
    Регистрация
    27.06.2013
    Традиция
    Дзен
    Сообщений
    416
    Цитата Сообщение от Инга Че Посмотреть сообщение
    Привет! Случайно наткнулась на видео: https://www.youtube.com/watch?time_c...&v=MU-uhgQFUlo . Чуть не сгорела от злости: монах с женой и работой, стоит за подаянием, пафос и самолюбование. А потом, думаю: "Это я вижу так эмоционально! " Это я хочу, чтобы мужик работал, а я ездила в Китай. Это у меня пафос и эгозапросы. Упс... истерика...

    Кто что скажет, особенно интересно мнение мужчин и мужчин-дзен-монахов.
    Это мешает ему следовать пути, который он избрал? Похоже нет. Значит это не имеет никакого значения.

    В Китае немало людей, которым семья мешает следовать этому пути, и они просто уходят в горы и проводят время отшельниками. Это тоже не имеет никакого значения, это точно такой-же дзен.

    Дзен - это не служение общине, не выслуга лет в обрядах. Это личное самосовершенствование, когда ты наедине с пустотой, диалог идет только с пустотой. Кто-то уделяет этому час в день, кто-то 8 часов в день, кто-то 24 часа в день.

  23. #17
    Участник Аватар для Дяус
    Регистрация
    27.06.2013
    Традиция
    Дзен
    Сообщений
    416

  24. #18
    Участник Аватар для Шенпен
    Регистрация
    22.03.2006
    Традиция
    Карма-Кагью
    Сообщений
    909
    Цитата Сообщение от Дяус Посмотреть сообщение
    Интересно, какое значение имеет вобще факт такого указа. Это как указ, разрешающий птицам летать.
    Дзенский монах - это нигилист, он может "убить" не то что императора, даже патриарха, Будду, отца и мать.
    Скорее всего в японской традиции "монах" - это согласно монастырскому уставу , а не Винайе..
    Я понимаю так ,что монастырский устав опирается на Винаю ,но ей не является.
    Видимо ,с административной точки зрения , император решал кому можно называтся монахом а кому-нет , это давало особый социальный статус наверное.
    ИМХО
    Хотя, для нас это ,конечно, разрыв шаблонов.

  25. Спасибо от:


  26. #19
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    В дзене не знаю, но монахами во всех традициях называются люди, хранящие целибат и обеты Винаи для монахов.
    https://www.youtube.com/watch?v=PV-oy-rbt0k

  27. Спасибо от:

    Алексей Л (12.01.2019)

  28. #20
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,835
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Дяус Посмотреть сообщение
    Интересно, какое значение имеет вобще факт такого указа. Это как указ, разрешающий птицам летать.
    Дзенский монах - это нигилист, он может "убить" не то что императора, даже патриарха, Будду, отца и мать.
    Сферический в вакууме — возможно, хотя «нигилист» тут неправильное слово. Дзэнский монах «убивает будду» не потому, что он всё отрицает, а потому что он преисполнен сострадания к живым существам и решимости стать буддой, а представления о будде этому препятствуют.

    А фактический японский дзэнский монах эпохи Мэйдзи не может убить императора и мать, но может вместо этого соблюдать правила монастыря и императорские указы, и этот конкретный указ в этом случае имеет значение изменения этих правил.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •