Страница 5 из 5 ПерваяПервая 12345
Показано с 81 по 95 из 95

Тема: Монах с женой и работой!

  1. #81
    Участник Аватар для Алексей Л
    Регистрация
    16.09.2012
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    2,259
    Записей в блоге
    15
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    Нет, я вижу страдания во всем, а Ваше высказывание связано с установленной Вами мысленной идеей о том, с чем нужно покончить. Вы вправе верить во что угодно и считать мои фразы пафосными или смешными - мне понятны Ваши чувства, но я их не разделяю, вижу в них ошибку. Это не значит, что я могу (умею) Вам ее показать, поэтому я не буду и особенно пытаться. Считайте так, как Вам угодно - заблуждения бесконечны. Хотите покончить с похотью? Занимайтесь этим. Можете доказывать, что Вы и только Вы правы. Однако я вполне вижу причину страданий, прекращение страданий и путь к прекращению страданий. И Вы можете сколько угодно это осмеивать - что с того? Желаю Вам увидеть обусловленность страдания жаждой и обусловленность жажды заблуждениями, тогда Вы сможете квалифицированно прокомментировать мои слова. А пока Ваши потуги спорить со мной довольно напрасны. Возможно Вы еще не сталкивались с той степенью уверенности, которую дает прозрение в 4БИ и питаете надежды своими выпадами как-то достать меня. У Вас очень мало шансов на это. Но - можете пытаться, если убеждены, что Ваша точка зрения - самая буддийская и самая правильная и Вы лучше знаете как и что нужно для всех. Пробуйте.
    Но если у вас есть прозрение 4БИ то откуда осталась жажда?

    Я вам расскажу кое что. Я периодически голодаю, и вот перед голоданием (без еды и воды) я думаю: проголодаю n дней это же легко, я полон веры а также силы воли. Но во время голодания меня охватывает голод (не физичаский) а мысли о еде и я понимаю что легко теоретизировать а как дело доходит до настоящего голодания я понимаю насколько сильна во мне эта жажада и привязаность к вкусной еде

  2. #82
    Участник
    Регистрация
    23.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    260
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    Какого рода это вранье? Для получения выгоды? Для избегания ущерба? От глупости и по привычке, без специальной (осознанной) цели?
    Думаю, это враньё от гордости. Используя Вашу классификацию, более всего подходит От глупости и по привычке, без специальной (осознанной) цели.
    Хотя людям в особой форме охотнее подают. Возможно ещё и для получения выгоды.

  3. #83
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Алексей Л Посмотреть сообщение
    Но если у вас есть прозрение 4БИ то откуда осталась жажда?

    Я вам расскажу кое что. Я периодически голодаю, и вот перед голоданием (без еды и воды) я думаю: проголодаю n дней это же легко, я полон веры а также силы воли. Но во время голодания меня охватывает голод (не физичаский) а мысли о еде и я понимаю что легко теоретизировать а как дело доходит до настоящего голодания я понимаю насколько сильна во мне эта жажада и привязаность к вкусной еде
    Между прозрением и пресечение притока - много работы. Мне всего лишь ясен путь, ясны препятствия, есть вера в правильность пути, есть несовершенные способности по отстранению от этих препятствий, есть знание иллюзорности себя и мира.

    Что касается голодания, мне понятен Ваш опыт. Я никогда не начинал голодовку специально, но не раз входил в голодовку и без трудностей держал ее несколько дней. Поэтому Ваши привязанности к еде актуальны именно для Вас и Вам не стоит думать, что у всех точно такие же привязанности, как и у Вас. То же касается и похоти. Во мне ее очень мало, ее приходится специально дразнить и будить чтобы моя любимая не считала себя безразличной мне. Однажды и это закончится, потому что склонность к уединению растет и растет заметно.

  4. Спасибо от:

    Монферран (12.01.2019)

  5. #84
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Инга Че Посмотреть сообщение
    Может и правда. Но как-то смахивает на замаскированное враньё неграмотным, как я, буддисткам.
    Нет. Просто кмк. Вы пытаетесь судить о других исходя из собственной культуры и из тех жёстких догм которые уже сложились за 200 лет знакомства европейцев с буддизмом.

    А так, даже не так уж давно в России, напр. геньенов(упасака) писали - монах.
    И тож ходили пересуды о буддийских женатых "монахах".

  6. #85
    Участник
    Регистрация
    23.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    260
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Нет. Просто кмк. Вы пытаетесь судить о других исходя из собственной культуры и из тех жёстких догм которые уже сложились за 200 лет знакомства европейцев с буддизмом.

    А так, даже не так давно в России, геньенов писали - монах.
    Возможно. А что такое кмк?

  7. #86
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Инга Че Посмотреть сообщение
    Думаю, это враньё от гордости. Используя Вашу классификацию, более всего подходит От глупости и по привычке, без специальной (осознанной) цели.
    Хотя людям в особой форме охотнее подают. Возможно ещё и для получения выгоды.
    Есть ли у Вас способ как-то это проверить? Знаете ли Вы надежный способ распознать вранье, убедиться в нем, указать на него ясно и точно, чтобы врущий понял, что его вранье обнаружено и стал стыдиться своего поведения?

  8. Спасибо от:

    Монферран (12.01.2019)

  9. #87
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Инга Че Посмотреть сообщение
    Возможно. А что такое кмк?
    КМК - как мне кажется

  10. Спасибо от:

    Владимир Николаевич (12.01.2019), Инга Че (12.01.2019), Монферран (12.01.2019)

  11. #88
    Участник
    Регистрация
    23.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    260
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    Есть ли у Вас способ как-то это проверить? Знаете ли Вы надежный способ распознать вранье, убедиться в нем, указать на него ясно и точно, чтобы врущий понял, что его вранье обнаружено и стал стыдиться своего поведения?
    Нет.

  12. #89
    Участник Аватар для Алексей Л
    Регистрация
    16.09.2012
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    2,259
    Записей в блоге
    15
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    Между прозрением и пресечение притока - много работы. Мне всего лишь ясен путь, ясны препятствия, есть вера в правильность пути, есть несовершенные способности по отстранению от этих препятствий, есть знание иллюзорности себя и мира.

    Что касается голодания, мне понятен Ваш опыт. Я никогда не начинал голодовку специально, но не раз входил в голодовку и без трудностей держал ее несколько дней. Поэтому Ваши привязанности к еде актуальны именно для Вас и Вам не стоит думать, что у всех точно такие же привязанности, как и у Вас. То же касается и похоти. Во мне ее очень мало, ее приходится специально дразнить и будить чтобы моя любимая не считала себя безразличной мне. Однажды и это закончится, потому что склонность к уединению растет и растет заметно.
    Если делаете практику то привязанности будут слабеть, так и должно быть, я только забыл уже в чем предмет спора

  13. #90
    Участник
    Регистрация
    23.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    260
    Тогда, пожалуй, дело чести требует извиниться и закрыть тему.
    На всякий случай, извиняюсь.
    Извините меня.

  14. Спасибо от:

    Won Soeng (12.01.2019)

  15. #91
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Инга Че Посмотреть сообщение
    Нет.
    Наверняка, в некоторых случаях Вам удавалось уличить кого-то во лжи. В любом случае, надеюсь, что у Вас такой способ появится, и Вы не будете расстраиваться из-за чьего-то вранья и неумения в нем уличить.
    Вранье - это большое препятствие в практике, но оно чрезвычайно распространено.
    Страх быть обманутым - тоже большое препятствие. Он питает недоброжелательность. В той же мере, что и собственно, вранье.

  16. Спасибо от:

    Инга Че (12.01.2019), Монферран (12.01.2019)

  17. #92
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Алексей Л Посмотреть сообщение
    Если делаете практику то привязанности будут слабеть, так и должно быть, я только забыл уже в чем предмет спора
    Ничего, мы еще поспорим, предметов хватает

  18. Спасибо от:

    Алексей Л (12.01.2019), Монферран (12.01.2019)

  19. #93
    Участник
    Регистрация
    23.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    260
    Тему закрываю.

  20. #94
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Инга Че Посмотреть сообщение
    Тогда, пожалуй, дело чести требует извиниться и закрыть тему.
    На всякий случай, извиняюсь.
    Извините меня.
    Если искренне чувствуете это - тогда да Нет ничего зазорного подозревать кого-то в неискренности. Интуиция - предмет особый.

  21. Спасибо от:

    Монферран (12.01.2019)

  22. #95
    Участник
    Регистрация
    23.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    260
    Тему закрываю. Второй раз.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •