Страница 4 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 80 из 95

Тема: Монах с женой и работой!

  1. #61
    Участник Аватар для Балдинг
    Регистрация
    08.08.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,528
    Записей в блоге
    23
    Цитата Сообщение от Дяус Посмотреть сообщение
    Еще один легендарный учитель, Миларепа, провел в медитации 12 лет. Зачем? Можно ведь было не заморачиваться, грубо говоря, завести детишек побольше, да и радоваться жизни.
    Ответ же очевиден: Миларепе было интереснее медитировать, чем возиться с детенышами приматов, или радоваться жизни иными способами.

    P.S. А почитаешь с оказией (для кругозора) показания того или иного медитатора, так вообще, фигурально выражаясь, абзац. Это, говорят, к примеру, самое сильное наслаждение, которое мне доводилось испытывать в жизни. Какие тут могут быть еще неясности? Чувственность на чувственности сидит и чувственностью погоняет. Тривиально же.

  2. #62
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Балдинг Посмотреть сообщение
    Вы меня удивляете, Владимир Николаевич :-)
    .....
    Вы правы в том, что я больше написал о том, что можно назвать "сессией формальной практики". Так как и речь у собеседника больше об этом шла.

    Но в остальном кмк., Вы описали слишком "идеального" семейного человека. Таких нет в современном обществе. Да такая круговерть могла быть у средневекового индийца, который реально мог быть полностью поглощён "семьёй" и ... тем что можно назвать адатами\звычаями\понятиями завязанными вокруг семьи. И то я не уверен, что уж так жёстко было.

    А так ведь всётаки реальный семейный человек, это и "регулярно катающий шары под пиво", то есть имеющий регулярно время провождение не связанное с семейными обязанностями и заботами или работой. И это можно отрегулировать расстановкой приоритетов даже не затрагивая интересы и потребности семьи.

    Плюс у меня и о том, что при всём увлечении историями и жизнеописаниями, даже при наличии уймы свободного времени - не получиться вот так взять и сидеть часами сутками напролёт медитировать. Качественной формальной практики и будет максимум, что - часок утром, часок вечером, в лучшем редком случае ещё и часок днём. Плюс выходные и отпуска от практики будут и с другой стороны будут и временные непродолжительные углублённые затворы. А это всё вполне может быть реализовано и живя семейной жизнью.

  3. Спасибо от:

    Балдинг (11.01.2019), Инга Че (12.01.2019)

  4. #63
    Участник Аватар для Балдинг
    Регистрация
    08.08.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,528
    Записей в блоге
    23
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Вы правы в том, что я больше написал о том, что можно назвать "сессией формальной практики". Так как и речь у собеседника больше об это шла.

    Но в остальном кмк., Вы описали слишком "идеального" семейного человека. Таких нет в современном обществе. Да такая круговерть могла быть у средневекового индийца, который реально мог быть полностью поглощён "семьёй" и ... тем что можно назвать адатами\звычаями\понятиями завязанными вокруг семьи. И то я не уверен, что уж так жёстко было.
    Выражаю чувство удовлетворения тем, что Вы меня более менее поняли.
    Согласен в плане "сессии формальной практики".
    У меня получается было немного "вбок", про "иную практику".

    А по поводу идеалов... Ну да, вспомним так называемую народную мудрость, вроде:
    - все мы люди, все мы человеки; или
    - ничто человеческое нам не чуждо...

    А Вы вдумайтесь (осознанность), каким содержанием наполняется в этом случае понятие "человек". И где предел занижения планки (плинтус да?)?

    И так во всем, включая семью.

    При этом, обратите внимание, -- это же нормально. И так же "нормально" человек выполняет "сеанс формальной "практики"", оставаясь вот тем самым семьянином, который "а я как все, всё как у людей" (зато буддист!).

    P.S. Ну как Вы уже догадались семантика слова "буддист" тоже резиновая (особенно при желании) :-)

  5. #64
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Балдинг Посмотреть сообщение

    А Вы вдумайтесь (осознанность), каким содержанием наполняется в этом случае понятие "человек". И где предел занижения планки (плинтус да?)?

    И так во всем, включая семью.

    При этом, обратите внимание, -- это же нормально. И так же "нормально" человек выполняет "сеанс формальной "практики"", оставаясь вот тем самым семьянином, который "а я как все, всё как у людей" (зато буддист!).

    P.S. Ну как Вы уже догадались семантика слова "буддист" тоже резиновая (особенно при желании) :-)
    Буддиста отличает, не образ жизни или какойто иной образ "буддист", а то что внутри.
    Как и практику отличает от "формальных сеансов" - преобразование ума.
    И при изменении важно в какую сторону это происходит. Потерять же человечность это можно легко сделать и без всякого буддизма, только в какую строну это будет теряться, и не лучше ли будет для начала научится как её сохранять (в том числе и на отдалённую перспективу), а эта основа ещё пригодится - Буддами или Архатами не за одну жизнь становятся и не за две и не за ... и становятся именно путём преобразования ума - устранением омрачений(раздражительности, алчности, сумбурности ума) и раскрытием\взращиванием хорошего\доброго\позитивного(перечислять не буду, список даже детям известен), а не экзотичными и странными образами жизни.

    (п.с. кстати все правила Винайа возникли в результате поступков вызывавших порицания общественности)
    Последний раз редактировалось Владимир Николаевич; 11.01.2019 в 23:48. Причина: (п.с. .....)

  6. #65
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Касаемо же темы "монах с женой", то он не монах (в буддизме и слова такого нет), он - 僧
    Он тот, кто практикует Дхарму. Именно - практикует, реализовывает Дхарму в жизни.

  7. Спасибо от:

    Инга Че (12.01.2019)

  8. #66
    Участник Аватар для Алексей Л
    Регистрация
    16.09.2012
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    2,259
    Записей в блоге
    15
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    В дзене не знаю, но монахами во всех традициях называются люди, хранящие целибат и обеты Винаи для монахов.
    https://www.youtube.com/watch?v=PV-oy-rbt0k
    Спасибо, хорошо услышать из первых уст

    Человек слаб, и то что называют человеческое не чуждо это и есть как раз слабость. Отсюда все эти разговоры о бесполезности целибата и даже вреде. Буддисты не инфорсили эти правила на всех чтобы вы не разбежались, сделали обязательным только для монахов. для практиков с высшими и средними способностями. а для низших способностей разрешили хотя и не все подряд. И вот эти низшие практики пытаются тут оправдать свою похоть и отговорить остальных дескать не нужно это и вредно и опасно, не слушайте их, целибат это супер! Рекомендую практиковать всем. даже если женаты несколько дней можно воздерживаться.
    Последний раз редактировалось Алексей Л; 12.01.2019 в 06:39.

  9. #67
    Участник Аватар для Хотсан
    Регистрация
    19.11.2018
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    159
    Цитата Сообщение от Балдинг Посмотреть сообщение
    Удобная позиция, особенно, если учесть, что слова "совесть", кажется, нет в санскрите и пали :-)
    https://dhamma.ru/forum/index.php?topic=568.0

  10. #68
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Алексей Л Посмотреть сообщение
    Спасибо, хорошо услышать из первых уст

    Человек слаб, и то что называют человеческое не чуждо это и есть как раз слабость. Отсюда все эти разговоры о бесполезности целибата и даже вреде. Буддисты не инфорсили эти правила на всех чтобы вы не разбежались, сделали обязательным только для монахов. для практиков с высшими и средними способностями. а для низших способностей разрешили хотя и не все подряд. И вот эти низшие практики пытаются тут оправдать свою похоть и отговорить остальных дескать не нужно это и вредно и опасно, не слушайте их, целибат это супер! Рекомендую практиковать всем. даже если женаты несколько дней можно воздерживаться.
    Не раз приходилось слышать в дзенских историях название "Шрамана". Судя по звучанию это скорее шраманера или саманера - послушник. В разных традициях дзен/чань/сон/тхиен в истории были разные эпизоды. В том числе разрешение монахам жениться. Я не склонен слишком драматизировать вопросы нравственности, хотя и случается такое. Но мне понятны чувства тех, кто убежден, что только очень высокая степень нравствености позволяет человеку называть себя монахом. Я эти чувства не разделяю, считаю их серьезным препятствием в личной практике, но каждый сам выбирает себе планку по силам, по уму, по сердцу. Единственное чему научился, не принимать всерьез примериваемые мне другими планки. Это такая болезнь ума - судить других. Я не свободен от нее, но стыд уже проснулся и я учусь сторониться этой склонности.

  11. Спасибо от:

    Монферран (12.01.2019), Хотсан (12.01.2019)

  12. #69
    Участник
    Регистрация
    23.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    260
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Касаемо же темы "монах с женой", то он не монах (в буддизме и слова такого нет), он - 僧
    Он тот, кто практикует Дхарму. Именно - практикует, реализовывает Дхарму в жизни.
    На русский правильнее перевести -- служитель?

  13. #70
    Участник Аватар для Алексей Л
    Регистрация
    16.09.2012
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    2,259
    Записей в блоге
    15
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    Не раз приходилось слышать в дзенских историях название "Шрамана". Судя по звучанию это скорее шраманера или саманера - послушник. В разных традициях дзен/чань/сон/тхиен в истории были разные эпизоды. В том числе разрешение монахам жениться. Я не склонен слишком драматизировать вопросы нравственности, хотя и случается такое. Но мне понятны чувства тех, кто убежден, что только очень высокая степень нравствености позволяет человеку называть себя монахом. Я эти чувства не разделяю, считаю их серьезным препятствием в личной практике, но каждый сам выбирает себе планку по силам, по уму, по сердцу. Единственное чему научился, не принимать всерьез примериваемые мне другими планки. Это такая болезнь ума - судить других. Я не свободен от нее, но стыд уже проснулся и я учусь сторониться этой склонности.
    Тут речь то не столь о планках а о том что ваши коллеги ВН и ЦТ говорят вот о чем: целибат - удел импотентов, целибат не только бесполезен для практики но и вреден для здоровья и опасен для психики мирян, понимаете, все шиворот навыаорот.

    Что там какой-то отделный монах решил это его личный выбор, что касается тз буддизма то ЕСДЛ все четко изложил

  14. #71
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Инга Че Посмотреть сообщение
    На русский правильнее перевести -- служитель?
    Не знаю.

    Хорошее слово(как выше написали) - шрамана. Может оно и есть исходное для значения 僧 , санскритских оригиналов напр. Махаянской Брахмаджала сутры вроде не сохранилось, чтоб проверить. Только шрамана это не шраманера.
    На русский шрамана можно передать, как - подвижник, стремящийся, практикующий.

    Мне ближе понимание, как - практикующий, внутренний деятель, созерцатель.
    Или просто 僧 = буддист.

  15. #72
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Алексей Л Посмотреть сообщение
    Тут речь то не столь о планках а о том что ваши коллеги ВН и ЦТ говорят вот о чем: целибат - удел импотентов, целибат не только бесполезен для практики но и вреден для здоровья и опасен для психики мирян, понимаете, все шиворот навыаорот.

    Что там какой-то отделный монах решил это его личный выбор, что касается тз буддизма то ЕСДЛ все четко изложил
    Так ведь вообще все мнения - мнения отдельных людей. Что они решают - это их личный выбор. В том числе мнения и решения ЕСДЛ. И Ваше мнение и решение, что для Вас изложно четко, а что сумбурно, и что считать тз буддизма, а что нет. В этом и суть. Заблуждения бесконечны. Можно взять любые и будет метод работать с одной выборкой. Другой метод - для работы с другой выборкой.

    Для меня нет проблемы в сексуальных желаниях, поэтому меня не интересуют методы с ними справляться. Мне вполне достаточно желания дышать, чтобы усердно и решительно практиковать самый прямой путь: вот - страдание, вот - причина страдания, вот - прекращение страдания, вот - умеренность, ясность и безмятежность - путь к прекращению страдания. Нет, я не преодолел корысть и горе, но я вполне преодолел безотчетное очарование сансарой. У меня сильная вера. Я знаю, как сковывает жизнь домохозяина и вижу, как растет склонность к уединению, как растет склонность к Дхарме и благим друзьям.

  16. Спасибо от:

    Монферран (12.01.2019)

  17. #73
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Что касается слов, то монах - вполне можно понимать как уединенный, отшельник. И основную практику Будда называл именно уединением, говоря о склонности к уединению, о пребывании в уединении. Есть много традиций и школ и ученикам есть смысл слушать учителей, но это никак и никогда не отменит споры учеников, как способ направлять и удерживать внимание. Споры это внешнее проявление тренировки в направлении и удержания внимания. Поэтому я стыжусь охваченности спором, но далек от осуждения споров.

  18. Спасибо от:

    Доня (12.01.2019), Монферран (12.01.2019)

  19. #74
    Участник Аватар для Алексей Л
    Регистрация
    16.09.2012
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    2,259
    Записей в блоге
    15
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    Так ведь вообще все мнения - мнения отдельных людей. Что они решают - это их личный выбор. В том числе мнения и решения ЕСДЛ. И Ваше мнение и решение, что для Вас изложно четко, а что сумбурно, и что считать тз буддизма, а что нет. В этом и суть. Заблуждения бесконечны. Можно взять любые и будет метод работать с одной выборкой. Другой метод - для работы с другой выборкой.

    Для меня нет проблемы в сексуальных желаниях, поэтому меня не интересуют методы с ними справляться. Мне вполне достаточно желания дышать, чтобы усердно и решительно практиковать самый прямой путь: вот - страдание, вот - причина страдания, вот - прекращение страдания, вот - умеренность, ясность и безмятежность - путь к прекращению страдания. Нет, я не преодолел корысть и горе, но я вполне преодолел безотчетное очарование сансарой. У меня сильная вера. Я знаю, как сковывает жизнь домохозяина и вижу, как растет склонность к уединению, как растет склонность к Дхарме и благим друзьям.
    Вы вилите страдания лишь в том что доставляет вам дискомфорт, покуда с похотью не покончено не видать вам никаких прекращений страданий, все эти пафосные фразы "я вполне преодолел безотчетное очарование сансарой" они просто смешны

  20. #75
    Участник
    Регистрация
    23.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    260
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Не знаю.

    Хорошее слово(как выше написали) - шрамана. Может оно и есть исходное для значения 僧 , санскритских оригиналов напр. Махаянской Брахмаджала сутры вроде не сохранилось, чтоб проверить. Только шрамана это не шраманера.
    На русский шрамана можно передать, как - подвижник, стремящийся, практикующий.

    Мне ближе понимание, как - практикующий, внутренний деятель, созерцатель.
    Или просто 僧 = буддист.
    Этот мужчина не просто буддист. Он одетый в особую, пусть не монашескую робу. Он кого-то консультирует в храме. И он называет себя monk, а не 僧 .

  21. #76
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Алексей Л Посмотреть сообщение
    Вы вилите страдания лишь в том что доставляет вам дискомфорт, покуда с похотью не покончено не видать вам никаких прекращений страданий, все эти пафосные фразы "я вполне преодолел безотчетное очарование сансарой" они просто смешны
    Нет, я вижу страдания во всем, а Ваше высказывание связано с установленной Вами мысленной идеей о том, с чем нужно покончить. Вы вправе верить во что угодно и считать мои фразы пафосными или смешными - мне понятны Ваши чувства, но я их не разделяю, вижу в них ошибку. Это не значит, что я могу (умею) Вам ее показать, поэтому я не буду и особенно пытаться. Считайте так, как Вам угодно - заблуждения бесконечны. Хотите покончить с похотью? Занимайтесь этим. Можете доказывать, что Вы и только Вы правы. Однако я вполне вижу причину страданий, прекращение страданий и путь к прекращению страданий. И Вы можете сколько угодно это осмеивать - что с того? Желаю Вам увидеть обусловленность страдания жаждой и обусловленность жажды заблуждениями, тогда Вы сможете квалифицированно прокомментировать мои слова. А пока Ваши потуги спорить со мной довольно напрасны. Возможно Вы еще не сталкивались с той степенью уверенности, которую дает прозрение в 4БИ и питаете надежды своими выпадами как-то достать меня. У Вас очень мало шансов на это. Но - можете пытаться, если убеждены, что Ваша точка зрения - самая буддийская и самая правильная и Вы лучше знаете как и что нужно для всех. Пробуйте.

  22. Спасибо от:

    Монферран (12.01.2019)

  23. #77
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Инга Че Посмотреть сообщение
    Этот мужчина не просто буддист. Он одетый в особую, пусть не монашескую робу. Он кого-то консультирует в храме. И он называет себя monk, а не 僧 .
    А чё он англоговорящий англоговорящим будет по японски говорить ?

    А одет в особую одежду отличающую именно буддиста. И его одежда показывает, что входит в Четырёхчастную Махасангху, а это - и упасака и упасика и бхикшу и бхикшуни. Плюс его одежда показывает, что он входит в особую линию передачи обетов Бодхисаттвы зафиксированной в таких текстах как напр. Махаянская Брахмаджала Сутра.

    Касаемо же "монах", то и напр. тибетское нгакпа называют - монах, monk. Вот в том же жизнеописании Джецюна Мирарепы таких женатых типа "монахов" встретить можно.
    Ну нет в наших языках нужных слов, или просто уже так прижилось.

  24. #78
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Инга Че Посмотреть сообщение
    Этот мужчина не просто буддист. Он одетый в особую, пусть не монашескую робу. Он кого-то консультирует в храме. И он называет себя monk, а не 僧 .
    Его традиция ему это позволяет? Вы можете считать это неправильным, можете отвергнуть для себя эту традицию, можете даже публично эту традицию порицать. Такая склонность не без оснований. В этом мире многое провоцирует наши склонности, питает их. Дзен-мастер может даже вести социально неприемлемый образ жизни, бросать вызов людям, давая таким образом им свое учение. Вам достаточно понимать, что среди традиций дзен есть очень парадоксальные. Просто потому, что мастер дзен свободен от поддержки какой-либо традиции, школы, даже от самого звания мастера дзен. Просто - свободный человек.

    Попробуйте смутить ум этого монаха вопросами или претензиями и увидите, подвержен ли он омрачениям, сильнее ли Ваше сердце, Ваш центр. В дзен битвы Дхармы - обычное дело. Повседневное. Атакуйте, если можете.

    Но если Вы всего лишь возмущаетесь - это уже Ваша боль. У Вас есть жажда и эта жажда рождает страдание, но причиной этого страдания Вы видите не жажду.

  25. Спасибо от:

    Монферран (12.01.2019)

  26. #79
    Участник
    Регистрация
    23.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    260
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    А чё он англоговорящий англоговорящим будет по японски говорить ?

    А одет в особую одежду отличающую именно буддиста. И его одежда также показует, что входит в Четырёхчастную Махасангху, а это - и упасака и упасика и бхикшу и бхикшуни. Плюс его одежда показывает, что он входит в особую линию передачи обетов Бодхисаттвы зафиксированной в таких текстах как напр. Махаянская Брахмаджала Сутра.
    Может и правда. Но как-то смахивает на замаскированное враньё неграмотным, как я, буддисткам.

  27. #80
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Инга Че Посмотреть сообщение
    Может и правда. Но как-то смахивает на замаскированное враньё неграмотным, как я, буддисткам.
    Какого рода это вранье? Для получения выгоды? Для избегания ущерба? От глупости и по привычке, без специальной (осознанной) цели?

  28. Спасибо от:

    Монферран (12.01.2019)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •