Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 95

Тема: Монах с женой и работой!

  1. #41
    Участник Аватар для Дяус
    Регистрация
    27.06.2013
    Традиция
    Дзен
    Сообщений
    416
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Человек, стремящийся быть не обремененным мирскими "привязанностями", очень легко может и свернуть с Пути Махаяны.
    Монашество и отшельничество для того и появилось чтобы сконцентрироваться на Боге, на самопознании. Это не самый простой путь. Если бы это можно было делать между детским утренником и днем рождения тещи - тогда конечно все просто было бы.

    К тому же буддизм это не христианство, там тоже не сложно, пришли всей семьей в воскресенье в церковь - и этого как бы уже достаточно, для программы минимум. Но в сравнении с монахами Афона? Сравнивать нечего.

    А так, в целом, подход понятен - счастливые семейные люди конечно же приоритетом ставят семью.

  2. #42
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Дяус Посмотреть сообщение
    Монашество и отшельничество для того и появилось чтобы сконцентрироваться на Боге, на самопознании. Это не самый простой путь. Если бы это можно было делать между детским утренником и днем рождения тещи - тогда конечно все просто было бы.

    К тому же буддизм это не христианство, там тоже не сложно, пришли всей семьей в воскресенье в церковь - и этого как бы уже достаточно, для программы минимум. Но в сравнении с монахами Афона? Сравнивать нечего.

    А так, в целом, подход понятен - счастливые семейные люди конечно же приоритетом ставят семью.
    В Махаяне концентрируются на достижении максимальной возможности принести пользу другим.
    Это - цель. Остальное - средства.
    Средства - могут быть разнообразными, но в общем укладываются в то что называется парамиты.
    И даже если всю жизнь провести в затворе - это средство, чтоб потом в будущем лучше помочь другим. И потом, когда затвор закончится (а любой затвор - временен) всёравно нужно практиковать парамиты, в том числе и чтоб наладить связи с другими. Это то, чем в основном и занимается бодхисаттва после обретения Постижения Арйев. А не от других отрекается.


    (насчёт Бога, Афона и монашества - ничего не знаю, это Христианство)

  3. #43
    Участник Аватар для Дяус
    Регистрация
    27.06.2013
    Традиция
    Дзен
    Сообщений
    416
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    В Махаяне концентрируются на достижении максимальной возможности принести пользу другим.
    Это - цель. Остальное - средства.
    Средства - могут быть разнообразными, но в общем укладываются в то что называется парамиты.
    И даже если всю жизнь провести в затворе - это средство, чтоб потом в будущем лучше помочь другим. И потом, когда затвор закончится (а любой затвор - временен) всёравно нужно практиковать парамиты, в том числе и чтоб наладить связи с другими. Это то, чем в основном и занимается бодхисаттва после обретения Постижения Арйев. А не от других отрекается.


    (насчёт Бога, Афона и монашества - ничего не знаю, это Христианство)
    Максимальную пользу для начала нужно принести себе я считаю. Освободиться самому, иначе как освобождать других.

    Просто "приносить пользу" - переводить бабушек через дорогу, для этого не нужно прибегать к высокодуховным практикам.

    Максимальная польза в буддизме - стать просветленным существом, чтобы помогать другим становиться просветлеными существами.

    Еще один легендарный учитель, Миларепа, провел в медитации 12 лет. Зачем? Можно ведь было не заморачиваться, грубо говоря, завести детишек побольше, да и радоваться жизни.

  4. Спасибо от:

    Шаман (15.12.2018)

  5. #44
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Вообще, чем мне Дзен нравится, что там учеников быстро доводят до того что называется Сатори, а затем: иди в мир, работай - императором ли, советником ли, дворником или патриархом.

  6. Спасибо от:

    Anthony (11.01.2019)

  7. #45
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Дяус Посмотреть сообщение

    Еще один легендарный учитель, Миларепа, провел в медитации 12 лет. Зачем? Можно ведь было не заморачиваться, грубо говоря, завести детишек побольше, да и радоваться жизни.
    Чтоб не попасть в нарак (ад), он несколько десятков людей убил.

    Просто "приносить пользу" - переводить бабушек через дорогу, для этого не нужно прибегать к высокодуховным практикам.
    А не будет переведённых через дорогу бабушек - не будет и кого переводить из обусловленной круговерти, каким бы высокодуховным "правильным буддистом" кто не был.
    Всё большое с малого начинается, с реальных добрых дел, а не с примеривания патриарших риз )

  8. #46
    Участник Аватар для Дяус
    Регистрация
    27.06.2013
    Традиция
    Дзен
    Сообщений
    416
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Вообще, чем мне Дзен нравится, что там учеников быстро доводят до того что называется Сатори, а затем: иди в мир, работай - императором ли, советником ли, дворником или патриархом.
    — Учитель, объясни мне, что такое Дзен.
    — Чёрные тучи закрыли луну. Понял?
    — Нет.
    — Иди странствуй восемь лет.
    Ученик ушёл, пришёл через восемь лет.
    — Учитель, объясни мне, что такое дзэн.
    — Чёрные тучи закрыли луну. Понял?
    — Ну, да.
    — Что ты понял?
    — Ну, тучи — это зло. Луна — это...
    — Ничего ты не понял. Иди странствуй восемь лет.
    Ученик ушёл, пришёл ещё через восемь лет.
    — Учитель, объясни мне, что такое дзэн.
    — Чёрные тучи закрыли луну. Понял?
    — Понял.
    — Что ты понял?
    — Чёрные тучи закрыли луну.
    — Молодец.

  9. Спасибо от:

    Won Soeng (13.12.2018), Дифо (11.01.2019)

  10. #47
    Участник Аватар для Дяус
    Регистрация
    27.06.2013
    Традиция
    Дзен
    Сообщений
    416
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Чтоб не попасть в нарак (ад), он несколько десятков людей убил.
    Получается если бы не убил - не стал бы бодхисаттвой.

  11. #48
    Участник Аватар для Шенпен
    Регистрация
    22.03.2006
    Традиция
    Карма-Кагью
    Сообщений
    909
    Цитата Сообщение от Дяус Посмотреть сообщение

    Еще один легендарный учитель, Миларепа, провел в медитации 12 лет. Зачем? Можно ведь было не заморачиваться, грубо говоря, завести детишек побольше, да и радоваться жизни.
    Тибет - дело тонкое.
    Сам Миларепа у кого учился? У Марпы - самого ,что ни на есть,мирянина.
    Некоторым практикам -тертонам, вообще вредно было становитья монахами так,как при этом они нарушали свои самаи с дакинями и не могли открывать Терма.
    При том ,что среди Кармап были и монахи, и йогины, и миряне.

    Песня Другпы Кюнле:
    - Мы стараемся блюсти несравненные правила дисциплины, а ты приходишь сюда, чтобы насмехаться над нами, - отругал Ламу страж дисциплины, берясь за палку, чтобы поколотить Друкпу Кюнле. Но тот запел:

    Вы - как гордый жеребец из восточного Конгпо, непревзойдённый в выездке;
    Я - как чёрный тибетский конь с белыми бабками, который только и может, что высоко поднимать свои ноги.
    Когда по широким открытым равнинам они вместе скачут вдаль, -
    Конюх Аку, будь свидетелем, смотри, кто первым достигнет цели!
    Вы - как бенгальский павлин, несравненный по красоте своего радужного оперенья хвоста;
    Я - как гриф, царь тибетских птиц, который только и может, что высоко топорщить крылья.
    Когда они кружат высоко в необъятном пространстве небес,
    Высоты снежных гор, будьте свидетелями, следите, кто выше других летит!
    Вы - как сизая кукушка, сидящая в ветвях ивы, непревзойдённая в своём пении;
    Я - как дворовый петух красногрудый, который только и может, что кукарекать высоким голосом.
    Когда вновь и вновь раздаётся их клич, определяемый временем года,
    Долгожители, будьте свидетелями, следите, кто время верно сообщает!
    Вы - как белый лев на снежных вершинах, непревзойдённый в гордости и силе;
    Я - как полосатый индийский тигр в джунглях Сенгденг [Сенгденг - акация; но здесь имеется в виду глухой субтропический лес Ассама в северной Бенгалии], который только и может, что раздувать свою ярость.
    Когда в джунглях Сенгденг разрешают они свои распри и пламя гнева пылает,
    Гомчены и монахини, будьте свидетелями, - смотрите, кто поистине джунглями правит!
    Вы - монахи и геше ступы в Палкхоре, несравненные учёные пандиты, облачённые в религиозные одежды.
    А я - Друкпа Кюнле из Ралунга, который только и смог, что войти во Врата Дхармы.
    Если скрупулёзно пересчитать, от каких пороков удалось вам и мне избавиться и какую добродетель приобрести,
    Неоспоримая Истина Кармы, будь свидетелем,
    Проследи, кто в конце концов достигнет состояния Будды!

  12. Спасибо от:


  13. #49
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Дяус Посмотреть сообщение
    Получается если бы не убил - не стал бы бодхисаттвой.
    Причина становления бодхисаттвой - сострадание (каруна)
    И Мирарепа не зразу стал бодхисаттвой.
    На русском уже есть перевод традиционного жизнеописания Миларепы - "Поющий о свободе". Если интересно можете познакомиться.
    Возможно конечно агиография и сумеречный язык изложения, но по крайней основные вехи жизни и как это воспринимается в традиции, может будет интересно.

    И да, Миларепа как и Марпа - не был бхикшу.
    Перед тантрической абхишекой, он как и положено - принял Прибежище, затем правила упасака, затем обеты бодхисаттвы...
    бхикшу он не становился.

  14. Спасибо от:

    Дифо (11.01.2019)

  15. #50
    Участник Аватар для Дяус
    Регистрация
    27.06.2013
    Традиция
    Дзен
    Сообщений
    416
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение

    И да, Миларепа как и Марпа - не был бхикшу.
    Перед тантрической абхишекой, он как и положено - принял Прибежище, затем правила упасака, затем обеты бодхисаттвы...
    бхикшу он не становился.
    В его краткой биографии сказано что после того как он медитировал 12 лет он жил в пещере, а потом был странствующим учителем. Может по каким-то традициям этого недостаточно чтобы называться отшельником, но в простонародье это так и называется.

  16. #51
    Участник Аватар для Дяус
    Регистрация
    27.06.2013
    Традиция
    Дзен
    Сообщений
    416
    Цитата Сообщение от Шенпен Посмотреть сообщение
    Сам Миларепа у кого учился? У Марпы - самого ,что ни на есть,мирянина.
    А Марпа учился у монаха Наропы.

  17. #52
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,835
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Дяус Посмотреть сообщение
    Максимальную пользу для начала нужно принести себе я считаю. Освободиться самому, иначе как освобождать других.
    Чтобы спасти людей из горящего дома, не обязательно получать сертификат техника пожарной безопасности. Главное — сначала вывести остальных, а уж потом выходить самому.

  18. Спасибо от:

    Дифо (11.01.2019)

  19. #53
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Пока есть иллюзия определенности восприятие себя самого - очевидно, что не виден выход из горящего дома.
    Некому выходить. Чувствующие существа бесчисленны, но спасение всех существ - универсально. Это спасение за пределами времени. Бодхисаттва лишь освещает путь в сферу Будд трех времен.

  20. Спасибо от:

    Дифо (11.01.2019), Монферран (14.12.2018)

  21. #54
    Участник Аватар для Дифо
    Регистрация
    22.12.2006
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    518
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Чтоб не попасть в нарак (ад), он несколько десятков людей убил.

    Есть версия, что Он был излучением Домби Херуки. И никакие ады, в принципе Ему не грозили, потому, что на самом деле, Он был в Чистой Стране.

  22. #55
    Участник Аватар для Дифо
    Регистрация
    22.12.2006
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    518
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Дяус Посмотреть сообщение
    Получается если бы не убил - не стал бы бодхисаттвой.
    Думаю, что не так.

  23. Спасибо от:


  24. #56
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Дифо Посмотреть сообщение
    Есть версия, что Он был излучением Домби Херуки. И никакие ады, в принципе Ему не грозили, потому, что на самом деле, Он был в Чистой Стране.
    Почему я там гдето вроде и добавлял, что не считая варианты разных современных прочтений\версий.

    Традиционно в Кагью, Джецюн Миларепа какраз пример достигшего состояния Ваджрадхары именно за одну жизнь, практически от самого низа, от уже сложившегося условия переродится в адах.
    Последний раз редактировалось Владимир Николаевич; 11.01.2019 в 17:49. Причина: вроде добавлял

  25. #57
    Участник Аватар для Дяус
    Регистрация
    27.06.2013
    Традиция
    Дзен
    Сообщений
    416
    Цитата Сообщение от Дифо Посмотреть сообщение
    Думаю, что не так.
    А как иначе. Нету худа без добра.

  26. #58
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Дяус Посмотреть сообщение
    А Марпа учился у монаха Наропы.
    Кстати, когда Марпа Лоцава учился у Наропы, тот уже не был бхикшу.
    Хотя конечно оставался махапандитой (учёная степень не теряется), да и Марпа получил хорошее образование(в том числе и изучил индийский язык) ещё то того как первый раз отправился в Индию(за текстами, чтоб их переводить).

  27. #59
    Участник Аватар для Балдинг
    Регистрация
    08.08.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,528
    Записей в блоге
    23
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Возможно ктото и час.

    Семья то, как мешать дзадзен будет ?
    Семейная жизнь както больше стимулирует на час дольше поспать или семейному надо обязательно по вечерам сидеть перед экраном ?
    Вы меня удивляете, Владимир Николаевич :-)
    Не за дзен скажу, а за гораздо менее (или более, кому как угодно) пафосную "практику".
    Назовем ее условно (ну Вы понимаете, что, как бы мы это ни назвали, -- это будут просто слова) работа с разумом (умом, сознанием, способом мышления).

    Семейный человек, ну если он действительно семейный человек, живет как бы жизнью всех членов семьи. Проблема жены, сына, дочери, матери, отца и т.д. -- это его проблема. Победа члена семьи -- это его победа. Очень плотный жизненный поток. Очень много четасиков, которые нужно переварить.
    Не, ну понятно, что про "семейных", регулярно катающих с приятелями шары (и т.д. и т.п.) под пиво, речи нет. У них проблем меньше, они умеют абстрагироваться от семьи, отдал энную сумму в семейный бюджет и преисполнился чувством глубокого удовлетворения самим собой.

    Так вот, при работе с умом много усилий уходит на создание обстановки, или предпосылок, при которых вероятность выхода сознания в целевой регистр повысилась бы (очистить четасики).

    Но вовлеченность в суетный план членов семьи, уделение внимания, могут "сбить настройку". Легко. А время жизни драгоценного человеческого рождения уходит. Безвозвратно.

    Поэтому очень здорово получается у тех буддистов (наблюдения почерпнуты и из материалов этого форума), которые умеют расставить приоритеты, таким образом, что жизнь членов семьи подстраивается под их личную практику. Удобная позиция, особенно, если учесть, что слова "совесть", кажется, нет в санскрите и пали :-) Ну, или когда практика у практикующего, -- как на прогулку сходить, или в тренажерный зал.

  28. Спасибо от:

    Доня (11.01.2019), Инга Че (12.01.2019)

  29. #60
    Участник
    Регистрация
    06.07.2011
    Традиция
    Дхармараджа Намкай Норбу
    Сообщений
    2,903
    Цитата Сообщение от Балдинг Посмотреть сообщение
    Но вовлеченность в суетный план членов семьи, уделение внимания, могут "сбить настройку". Легко. А время жизни драгоценного человеческого рождения уходит. Безвозвратно.
    Я не Владимир Николаевич, а всего лишь Антон Викторович, но позволю себе вставить пять копеек по данному поводу.
    Сбить настройку возможно, Вы правы, если практика - это свой мир, с удобными окружающими факторами. А если практика интегрирована в жизнь, хрен ее чо сломит. Причем, основываясь на своем опыте, могу сказать, что когда ты насилуешь себя и в хвост и в гриву, пытаясь сформировать свое пространство практики - нифига из этого не выйдет. Это банальное отрицание неудобного. А когда ты принимаешь всю сансару целиком, с ее плюсами, минусами и неудобствами, твоя практика резко идет в гору. Если жарка яичницы для жены\девушки сопровождается мантрой для принесения пользы яичнице и девушке, то это рил практика. Если е*ля превращается в бодхичитту, то это рил практика (даже без специфических наставлений на эту тему). Если радуешься искренне за ребенка и его успехи - это рил практика. Если зарабатываешь для блага семьи - это рил практика. Когда все делаешь осознанно и во благо кого-то - эта практика намного эффективнее, чем сиденье на циновке из куша, с бубенцами и созерцаньями. В бардо врядли получится выпросить циновку, чтобы помедитировать. А там, я слышал, условия просто аццкие. Закаляться надо, при жизни)

    Цитата Сообщение от Балдинг Посмотреть сообщение
    Поэтому очень здорово получается у тех буддистов (наблюдения почерпнуты и из материалов этого форума), которые умеют расставить приоритеты, таким образом, что жизнь членов семьи подстраивается под их личную практику. Удобная позиция, особенно, если учесть, что слова "совесть", кажется, нет в санскрите и пали :-) Ну, или когда практика у практикующего, -- как на прогулку сходить, или в тренажерный зал.
    Так если не можешь себе бабу выбрать, кто ж виноват?

  30. Спасибо от:


Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •