Показано с 1 по 5 из 5

Тема: Архант - максимальное достижение в Тхераваде

  1. #1
    Участник
    Регистрация
    25.06.2018
    Традиция
    Дзогчен
    Сообщений
    287
    Записей в блоге
    1

    Архант - максимальное достижение в Тхераваде

    Как в Тхераваде объясняется, что Будда учил достижению состояния арханта как максимальному достижению, а не состоянию будды( какого достиг он сам )? И могут ли арханты далее стать буддами?

  2. #2
    Администратор Аватар для Ануруддха
    Регистрация
    06.05.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    4,089
    С точки зрения Тхеравады Будды учил тому как выйти из сансары и достичь освобождения. И пробуждение - это один из факторов освобождения.


    Санъютта Никая 56.11
    Дхамма-чакка-паваттана сутта
    Сутта запуска колеса Дхаммы

    Каков же, монахи, этот верный срединный путь, что до конца постигнут Татхагатой и, видение дарующий, знание дарующий, к умиротворению, к постижению, к пробуждению, к Освобождению ведет?
    ...
    Но как только стало вполне чистым это мое знание и видение четырех благородных истин, как они есть, о трех оборотах, о двенадцати видах – тогда заявил я, что прямо пробудился правильным пробуждением, непревзойденном во вселенной с ее богами, Марами и Брахмами, с отшельниками и брахманами, царями и простыми людьми.
    И открылось мне знание и видение: "Безусловно мое освобождение, это – последнее рождение, нет становления больше".


    Дигха Никая 16
    Махапариниббана сутта
    Великое Окончательное Освобождение

    "Зрелы мои года, жизнь подходит к концу;
    Я оставляю вас, я отхожу, уповая на одного лишь себя.
    Усердствуйте, монахи, будьте внимательны
    И в добродетели чисты!
    Со строгой решимостью охраняйте свой ум!
    Кто не унывает, но следует Дхамме и Винае,
    Тот выйдет из круга рождений, положит конец страданию".

  3. #3
    Участник Аватар для Антарадхана
    Регистрация
    08.02.2016
    Традиция
    тхеравада
    Сообщений
    1,107
    Окончательная ниббана Будды и Арахантов тождественна. Будда отличается от Арахантов максимальным развитием 10 сил, и самое главное - тем, что он открывает Путь, тогда как Араханты следуют по открытому им Пути http://www.theravada.ru/Teaching/Can...a-sutta-sv.htm Становлению Самасамбуддой невозможно научить. К плоду Самасамбудды, существо идет самостоятельно множество циклов свертывания/развертывания мира (махакапп), развивая парамиты, если верить комментариям к джатакам и другим поздним книгам из Кхуддака Никаи.

  4. #4
    Основной участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,049
    Цитата Сообщение от Иванофф Посмотреть сообщение
    Как в Тхераваде объясняется, что Будда учил достижению состояния арханта как максимальному достижению, а не состоянию будды( какого достиг он сам )? И могут ли арханты далее стать буддами?
    Мог ли Колумб научить тому, как открыть Америку? Он мог научить лишь тому, как до неё добраться.

    Тот, кто добирается до Америки, не может далее стать её первооткрывателем.

    Впоследствии, в поздних течениях, слово "Будда" приобрело иное значение, но в исходном смысле слова это Постигший (Buddho) "четыре данности для Благородных" (ariya-sacca) и открывший путь к этому другим.

    https://dhamma.ru/forum/index.php?to...sg5370#msg5370

  5. Спасибо от:

    Lion Miller (09.12.2018)

  6. #5
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Иванофф Посмотреть сообщение
    Как в Тхераваде объясняется, что Будда учил достижению состояния арханта как максимальному достижению, а не состоянию будды( какого достиг он сам )? И могут ли арханты далее стать буддами?
    Как здесь уже пояснили, у состояния Будды есть квинтэссенция. Эту квинтэссенцию учения он и раскрыл ученикам. Более того, он так же раскрыл особенности своего одинокого пути, как он справлялся с ошибками и тупиками.

    В Тхераваде есть все необходимое. Но это не значит, что это есть только в Тхараваде или что все то, что есть в учении Будды в палийском каноне - необходимо всем в полном объеме. Нет необходимости ни сталкивать между собой традиции, ни каким-то образом их сравнивать.

    Всего одно наставление может помочь ученику преодолеть заблуждения и прозреть в истину. Но нужен остроглазый мастер, чтобы дать именно это наставление этому конкретному ученику. Пока же ученики в поисках пути, у них много времени на соревнования и споры.

  7. Спасибо от:

    Монферран (09.12.2018)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •