Страница 1 из 7 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 128

Тема: Внимание

  1. #1
    Участник Аватар для Доня
    Регистрация
    14.08.2015
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    976

    Внимание

    Размышляю на тему внимания как с нуля, и о анатман! зашла в тупик. Получается так : внимание всегда скачет туда, где раздражитель заметней, внимание может быть одновременно в разных местах, но где то всегда его больше. Вопросы:
    1)кто управляет вниманием? Ощущение, что тот, кто есть. 3) Это ощущение и есть иллюзия «я»? Ведь в той же медитации шаматха этот кто то пытается направлять это внимание плюс аккумулировать его в одну точку, и если это не кто то, то что за феномен? 3) Как называется это «внимание» в каноне? И что оно означает?

  2. Спасибо от:

    Балдинг (18.03.2019), ПавелПас (27.11.2018), Хотсан (27.11.2018), Цхултрим Тращи (27.11.2018)

  3. #2
    Участник
    Регистрация
    20.10.2018
    Традиция
    Пелевин
    Сообщений
    519
    Записей в блоге
    3
    В целом вопросы хорошие, в смысле, сам с удовльствием послушаю ответы.

    По мелочи добавлю. Внимание скачет, но часто принимает положение там, где ему привычней. Т.е. если привычно смотреть прямо и неподвижно, то оно так и будет смотреться прямо и неподвижно. В медитативном состоянии внимание почти не скачет как раз потому, что активируется покой как "привычное" состояние внимания. В медитативном состоянии не требуется совсем или не требуется почти никаких усилий для поддержания неподвижности внимания. В медитативном состоянии при глубоком успокоении внимание даже очень сложно двигать и легко оставить неподвижным, сложно думать и направлять мысли, словно в мыслях мёд, который загустевает. При этом если внимание изначально было разбито на несколько каналов (отдельно слушать одно, смотреть другое, думать о ещё чем-то третьем), то и в медитации оно и останется разбитым на несколько каналов, каждый из которых сам по себе беспокоится или неподвижен независимо от остальных. Успокоение в одном из каналов очень медленно успокаивает и другие, но этот процесс идёт не всегда до конца; тем более не всегда всё внимание собирается на одном объекте. Если один из каналов успокоен, но растормошить один из параллельных, то и первый, спокойный - тоже будет постепенно просыпаться.

    Персонально мне просто успокоить тело (осязание, моторику, так что исчезает спонтанная смена поз, мимика), потом можно успокоить зрение, так что не блуждает взгляд и даже фокус внимания не отвлекается на боковое зрение, слух и мысли успокаиваются плохо и чаще всего остаются отдельными беспокойными каналами, которые прыгают туда, где кто-то из соседей как-то громыхнул.

  4. Спасибо от:

    Доня (27.11.2018)

  5. #3
    Участник
    Регистрация
    06.07.2011
    Традиция
    Дхармараджа Намкай Норбу
    Сообщений
    2,903
    Цитата Сообщение от Доня Посмотреть сообщение
    Размышляю на тему внимания как с нуля, и о анатман! зашла в тупик. Получается так : внимание всегда скачет туда, где раздражитель заметней, внимание может быть одновременно в разных местах, но где то всегда его больше. Вопросы:
    1)кто управляет вниманием? Ощущение, что тот, кто есть. 3) Это ощущение и есть иллюзия «я»? Ведь в той же медитации шаматха этот кто то пытается направлять это внимание плюс аккумулировать его в одну точку, и если это не кто то, то что за феномен? 3) Как называется это «внимание» в каноне? И что оно означает?
    Наверное, управляют вниманием все-таки наши наклонности.
    То, к чему мы привыкли на протяжении наших жизней.. опасность, воспроизводство рода, жажда, голод...
    Вот стоят перед вами два парня, один в трико, в сланцах с носками.. обычный такой пролетарский россиянин. И в ста метрах от него, точно такой же. Но повернувшись к вам спиной, обнаруживается, что он в стрингах. И Ваш взгляд, и взгляд второго пролетария первым делом упадет на его голую задницу. Это первичные вещи, на которые обращает внимание наш ум. "О, задница!"

  6. Спасибо от:

    Доня (27.11.2018), Шуньшунь (28.11.2018)

  7. #4
    Участник
    Регистрация
    20.10.2018
    Традиция
    Пелевин
    Сообщений
    519
    Записей в блоге
    3
    Цитата Сообщение от Доня Посмотреть сообщение
    кто то пытается направлять это внимание плюс аккумулировать его в одну точку, и если это не кто то, то что за феномен?
    Вспомнил слово "усилие". Оно постоянно попадается в каноне. Только не спрашивай, кто субъект, т.е. источник этих усилий. Усилия как я понимаю бывают и безличны, т.е. конструкт "я" уже вычищен из сознания, а усилие сохраняется.

  8. Спасибо от:

    Доня (28.11.2018)

  9. #5
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Ощущение осознавания внимания и принимается за Я. Нет осознавания - нет Я.
    Для осознавания нужна некая хотя бы микроскопическая память. Нет памяти - нет Я.
    Я в моменте не существует. Я только ретроспекция и будущее. Только во времени. Кажется что кто-то наблюдает как раз из-за ретроспекции, когда Я прошлого дизинтегрируется а Я будушего собирается.

  10. #6
    Участник Аватар для Хотсан
    Регистрация
    19.11.2018
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    159
    Цитата Сообщение от Доня Посмотреть сообщение
    внимание всегда скачет туда, где раздражитель заметней, внимание может быть одновременно в разных местах, но где то всегда его больше. Вопросы:
    1)кто управляет вниманием? Ощущение, что тот, кто есть. 3) Это ощущение и есть иллюзия «я»? Ведь в той же медитации шаматха этот кто то пытается направлять это внимание плюс аккумулировать его в одну точку, и если это не кто то, то что за феномен? 3) Как называется это «внимание» в каноне? И что оно означает?
    cetanā?

  11. Спасибо от:

    Балдинг (18.03.2019), ПавелПас (27.11.2018)

  12. #7
    Участник Аватар для Доня
    Регистрация
    14.08.2015
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    976
    Цитата Сообщение от Хотсан Посмотреть сообщение
    Че то начала читать, не совсем пошло, насчет проживания богов, на мой взгляд автор завернул)) а потом.. я почитала про автора))
    В целом, может быть да, это четана, но надо еще больше понять этот термин.

  13. #8
    Участник Аватар для Доня
    Регистрация
    14.08.2015
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    976
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Ощущение осознавания внимания и принимается за Я. Нет осознавания - нет Я.
    Для осознавания нужна некая хотя бы микроскопическая память. Нет памяти - нет Я.
    Я в моменте не существует. Я только ретроспекция и будущее. Только во времени. Кажется что кто-то наблюдает как раз из-за ретроспекции, когда Я прошлого дизинтегрируется а Я будушего собирается.
    А как это, осознавать внимание? Видеть это внимание внутри, замечать его—это осознавание?

  14. #9
    Участник Аватар для Доня
    Регистрация
    14.08.2015
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    976
    Цитата Сообщение от Anthony Посмотреть сообщение
    Наверное, управляют вниманием все-таки наши наклонности.
    То, к чему мы привыкли на протяжении наших жизней.. опасность, воспроизводство рода, жажда, голод...
    Вот стоят перед вами два парня, один в трико, в сланцах с носками.. обычный такой пролетарский россиянин. И в ста метрах от него, точно такой же. Но повернувшись к вам спиной, обнаруживается, что он в стрингах. И Ваш взгляд, и взгляд второго пролетария первым делом упадет на его голую задницу. Это первичные вещи, на которые обращает внимание наш ум. "О, задница!"
    Ну вы сюжет такой сразу развернули!)) Конечно эпатаж сработает, оно и получается, что внимание скачет туда, где ярче, но разве это обязательно наличие именно наклонности лицезреть голый зад?))

  15. #10
    Участник Аватар для Доня
    Регистрация
    14.08.2015
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    976
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Ощущение осознавания внимания и принимается за Я. Нет осознавания - нет Я.
    Для осознавания нужна некая хотя бы микроскопическая память. Нет памяти - нет Я.
    Я в моменте не существует. Я только ретроспекция и будущее. Только во времени. Кажется что кто-то наблюдает как раз из-за ретроспекции, когда Я прошлого дизинтегрируется а Я будушего собирается.
    А вот интересно, можно ли осознать это кажущееся состояние? Тут наверное нужно очень глубокое погружение с депривацией всех органов восприятия....

  16. #11
    Участник Аватар для Хотсан
    Регистрация
    19.11.2018
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    159
    Цитата Сообщение от Доня Посмотреть сообщение
    В целом, может быть да, это четана, но надо еще больше понять этот термин.
    Ещё нашлось определение термина manasikāra.

    Ггугл-перевод по ссылке:
    Разница между четаной и манасикарой заключается в том, что цетана приносит ум к объекту в общем движении, в то время как манасикара заставляет ум фиксировать эту конкретную объективную ссылку.

    Пока непонятно )

  17. Спасибо от:


  18. #12
    Участник Аватар для Антарадхана
    Регистрация
    08.02.2016
    Традиция
    тхеравада
    Сообщений
    1,107
    Внимание в Каноне называется manasikara. Внимание, направляемое на Дхамму и ее аспекты и развитие благих качеств - это разумное (верное) направление внимание (yoniso manasikara). Внимание, направляемое не на Дхамму, ее аспекты и развитие благих качеств, а на всякие сторонние вещи, чувственные удовольствия, неблагие позывы - это не разумное (не верное) направление внимания (ayoniso manasikara) http://www.theravada.ru/Teaching/Can...a-sutta-sv.htm Если говорить в широком (стратегическом) смысле, то и мудрое внимание и немудрое внимание обусловлены, они не без причины. Мудрое внимание, обусловлено верой (в Три Драгоценности); вера обусловлена, слушанием подлинной Дхаммы; слушание подлинной Дхаммы, обусловлено общением с правильными людьми. Немудрое внимание, обусловлено недостатком веры; недостаток веры, обусловлен слушанием того, что не является подлинной Дхаммой; слушание того, что не является подлинной Дхаммой, обусловлено, общением с неправильными людьми http://www.theravada.ru/Teaching/Can...a-sutta-sv.htm

    Внимательность, когда для manasikara, не только общий благотворный вектор (yoniso) задается, но и от момента к моменту, оно не скачет по контактам, а направляется на нужные объекты - называется sati, которую еще переводят как осознанность. Например anapanasati - внимательность к дыханию. Грубо говоря: направленность ума на практику Дхаммы; на очищение ума от неблагих состояний и развитие благих состояний; и, например, уделение времени практике анапанасати в частности - это yoniso manasikara, а сама внимательность к вдохам и выдохам - это не не только yoniso manasikara но и sati. Ну и если четасики брать, то их во всем этом, целый ряд задействован: cetana, vitakka, ekaggata, думаю не стоит в это сразу углубляться.

    Что касается вопросов: "1)кто управляет вниманием? Ощущение, что тот, кто есть. 3) Это ощущение и есть иллюзия «я»?" - это искажение воззрения, искажение восприятия, искажение сознания, когда безличные кхандхи осебячиваются, видятся/считаются собой, своим Я и т.д. http://www.theravada.ru/Teaching/Can...a-sutta-sv.htm Не нужно в эту сторону грести, не нужно некое Я пытаться обнаружить, нащупать и препарировать, сразу нужно следовать воззрению, что кхандхи безличны и в реальности никакого я/себя нет.

  19. Спасибо от:

    Won Soeng (28.11.2018), Ануруддха (28.11.2018), Балдинг (17.03.2019), ПавелПас (28.11.2018), Хотсан (28.11.2018)

  20. #13
    Участник
    Регистрация
    06.07.2011
    Традиция
    Дхармараджа Намкай Норбу
    Сообщений
    2,903
    Цитата Сообщение от Доня Посмотреть сообщение
    Ну вы сюжет такой сразу развернули!)) Конечно эпатаж сработает, оно и получается, что внимание скачет туда, где ярче, но разве это обязательно наличие именно наклонности лицезреть голый зад?))
    Именно она(наклонность) и есть)
    Голый зад - вещь табуированная, просто так его на улице не встретишь. Вот он и манит к себе взгляды окружающих.
    Тут мне кажется не работает ярче-тусклее. Первый пролетарий мог вообще быть одет в желтое трико с мигающей гирляндой,... но взгляд Ваш, все равно, упал бы на голую жопу второго.

  21. #14
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Доня Посмотреть сообщение
    А как это, осознавать внимание? Видеть это внимание внутри, замечать его—это осознавание?
    Мне понятней в терминологии диалектического материализма.
    Сознание - отражающее свойство материи.
    По мере своего развития у материи появляется способность - отражение (мышление).
    Отражение удерживается некоторое время.
    Отражать можно не только то что есть прямо сейчас перед органами чувств, но и то чего нет (абстрактное мышление).

    Камень, например, тоже отражает, но только очень ограниченно и медленно и однообразно. И деревья тоже. Поэтомы они мыслят но не осознают. А у человека эта способность очень развита. И он следующей серией отражений успевает отразить то, что было секунду назад (наблюдатель за наблюдателем). Вот и все.

  22. Спасибо от:

    Доня (28.11.2018), Шуньшунь (28.11.2018)

  23. #15
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Доня Посмотреть сообщение
    А вот интересно, можно ли осознать это кажущееся состояние? Тут наверное нужно очень глубокое погружение с депривацией всех органов восприятия....
    Конечно! Это и есть пробуждение, сатори, самадхи. На долю секунды это сделать несложно. На 10 минут это практически невозможно, но это и необязательно, доли секунды хватит для получения опыта и можно будет туда возвращаться мысленно.
    Таже это называется "дежа вю". Момент когда все, на 100% становится ясно. Т.е. происходит иногда само собой.
    Понятно, что если человек находится долго в состоянии дежа вю, то жить он не может и снаружи выглядит психически больным.

  24. Спасибо от:

    Доня (28.11.2018)

  25. #16
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    При дежа вю создается ощущение, что это "было" потому что объекты воспринимаются но не удерживаются. Т.е. это спонтанная шаматха. В т.ч. не удерживается и Я ретро- и про- спекции.

    Т.е. как это будет - это вот так и будет.
    Причем такой опыт очень благотворно на эти Я действует, проще говоря, вы уверены что все идет "как надо".

    Но жить, например, в таком состоянии, конечно же невозможно.

  26. Спасибо от:

    Доня (28.11.2018)

  27. #17
    Участник Аватар для Доня
    Регистрация
    14.08.2015
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    976
    Цитата Сообщение от Антарадхана Посмотреть сообщение
    http://www.theravada.ru/Teaching/Can...a-sutta-sv.htm Не нужно в эту сторону грести, не нужно некое Я пытаться обнаружить, нащупать и препарировать, сразу нужно следовать воззрению, что кхандхи безличны и в реальности никакого я/себя нет.
    А почему не нужно? Одно дело принять на веру воззрение о «я», а другое— осознать, что на самом деле. Иначе будет оставаться сомнение, всегда. Т.е. можно взять эти воззрения за некий ориентир, но в остальном хотелось бы убедиться на собственных переживаниях, и это вполне возможно, только нужны условия. Хотя тут говорят, что можно и так многое понять))

  28. Спасибо от:

    ПавелПас (28.11.2018), Фил (28.11.2018)

  29. #18
    Участник Аватар для Доня
    Регистрация
    14.08.2015
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    976
    Цитата Сообщение от Anthony Посмотреть сообщение
    Именно она(наклонность) и есть)
    Голый зад - вещь табуированная, просто так его на улице не встретишь. Вот он и манит к себе взгляды окружающих.
    Тут мне кажется не работает ярче-тусклее. Первый пролетарий мог вообще быть одет в желтое трико с мигающей гирляндой,... но взгляд Ваш, все равно, упал бы на голую жопу второго.
    Ну тут понятно, что запретная тема вызвала бы повышенное внимание, и это, имхо, базовые наклонности, у всех в наличие. Но у вас очень глобальный пример, какбы очевидный..по нему да, наклонности управили, но есть много менее заметных случаев, когда про наклонности —сомнение, особенно, когда можно вниманием управлять. А кстати, сюжету вашему психоанализ бы вынес интересный вердикт, интересный в плане самопознания

  30. #19
    Участник
    Регистрация
    24.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,352
    Цитата Сообщение от Доня Посмотреть сообщение
    Размышляю на тему внимания как с нуля, и о анатман! зашла в тупик. Получается так : внимание всегда скачет туда, где раздражитель заметней, внимание может быть одновременно в разных местах, но где то всегда его больше. Вопросы:
    1)кто управляет вниманием? Ощущение, что тот, кто есть. 3) Это ощущение и есть иллюзия «я»? Ведь в той же медитации шаматха этот кто то пытается направлять это внимание плюс аккумулировать его в одну точку, и если это не кто то, то что за феномен? 3) Как называется это «внимание» в каноне? И что оно означает?
    http://vbuddisme.ru/wiki/%D0%A1%D0%B...B4%D1%85%D0%B8

  31. Спасибо от:

    Доня (28.11.2018)

  32. #20
    Участник Аватар для Доня
    Регистрация
    14.08.2015
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    976
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Но жить, например, в таком состоянии, конечно же невозможно.
    А почему так считаете? А может когда осознаешь, что за ощущением «кто то есть» на самом деле ничего нет, или что то другое, что скорей всего, типа груды совокупностей, то наоборот захочется стартануть к сотапане и монашество в совсем ином свете увидется!

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •