Страница 7 из 7 ПерваяПервая 1234567
Показано с 121 по 128 из 128

Тема: Внимание

  1. #121
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от ПавелПас Посмотреть сообщение
    Основание всегда одно - ощущения.
    У вас есть основание лучше?
    Иначе уместней спросить, откуда убеждённость что я есть, чтобы у меня ещё что-то было?
    Откуда ваша убеждённость что я есть? А если меня нет, кому вы отвечаете?

    Целое, я, вы - лишь обозначения, изменчивые, неполные, противоречивые в своем содержании. Неопределимые однозначным образом.

  2. Спасибо от:

    Монферран (07.12.2018)

  3. #122
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Монферран Посмотреть сообщение
    Спасибо. Но это в общем. Как прямо сейчас Вы наблюдаете неведение? Как выражены его пределы, как Вы видите: здесь неведение возникает, здесь - не возникает? Каковы заблуждения, границы которых наблюдаются при взгляде на буквы (если уж мы говорим о осознанности прямо сейчас)?
    Если кратко: я отвечаю Вам и не жду, что ответ будет для Вас удовлетворительным.

    Если хотите, вот более подробный ответ.
    Четыре истины всегда конкретны: вот - страдание (я набираю этот текст), вот -причина (образ удовлетворительного ответа Вам), вот - прекращение (необусловленный покой), вот путь - обуздание влечения к удовлетворительным ответам, наблюдение влечения к удовлетворительным ответам, невозмутимость влечением к удовлетворительным ответам.

  4. Спасибо от:

    Монферран (07.12.2018)

  5. #123
    Участник
    Регистрация
    20.10.2018
    Традиция
    Пелевин
    Сообщений
    519
    Записей в блоге
    3
    Вот в тему внимания. Провёл по сайту elementy.ru поиск по слову "медитация" и кой-что нарыл.
    Вот одна из статей.
    http://old.elementy.ru/nauchno-popul...arkera_autizma

    Тут почти прямо подтверждено, что внимание - это ритмы нейронных сетей мозга, точнее - отсутствие ритмов, которыми внимание гасится. Не ждите что внимание будет на всё сразу, т.к. все ритмы сразу наврядли могут выключиться. Можно 100500 раз помедитировать и что-то себе нафантазировать, но наука - это хорошо. Также есть другие статьи, которые выдал поиск на этом сайте, обязательно поищите и почитайте. Чрезвычайно интересно.

  6. Спасибо от:

    Балдинг (01.04.2019)

  7. #124
    Участник
    Регистрация
    20.10.2018
    Традиция
    Пелевин
    Сообщений
    519
    Записей в блоге
    3
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    Целое, я, вы - лишь обозначения, изменчивые, неполные, противоречивые в своем содержании. Неопределимые однозначным образом.
    Все слова такие. В т.ч. благородные истины. Если конечно, не ввести удобную вам религиозную логику.

  8. #125
    Участник Аватар для Монферран
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    2,693
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    Если кратко: я отвечаю Вам и не жду, что ответ будет для Вас удовлетворительным.

    Если хотите, вот более подробный ответ.
    Четыре истины всегда конкретны: вот - страдание (я набираю этот текст), вот -причина (образ удовлетворительного ответа Вам), вот - прекращение (необусловленный покой), вот путь - обуздание влечения к удовлетворительным ответам, наблюдение влечения к удовлетворительным ответам, невозмутимость влечением к удовлетворительным ответам.
    Все Ваши ответы замечательные и будут перечитаны ещё не раз и не два. А что насчет: "с этим образ У возникает, без этого образ У не возникает"? Как сейчас видится пища неведения?

  9. #126
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от ПавелПас Посмотреть сообщение
    Все слова такие. В т.ч. благородные истины. Если конечно, не ввести удобную вам религиозную логику.
    Верно. Но в основе слов - буквы. И не любые сочетания букв - осмысленные слова. Вы можете прочитать здесь все буквы, независимо от того, есть в них смысл или вщар ешсбу деот елмь.

  10. Спасибо от:

    Монферран (09.12.2018)

  11. #127
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Монферран Посмотреть сообщение
    Все Ваши ответы замечательные и будут перечитаны ещё не раз и не два. А что насчет: "с этим образ У возникает, без этого образ У не возникает"? Как сейчас видится пища неведения?

    С Вашим сообщением возникает образ жажды смысла. Без Вашего сообщен ч жажда смысла не проявлена. Вы можете исследовать образы, а можете исследовать жажду смысла их образующую. Жажда смысла это авидья. Наблюдайте прямо ее, а не размышления о ней и увидите ее изменчивость и ее прекращение. Обнаружив прекращение Вы дадите пищу склонности пребывать в этом прекращении, другими словами: зародите бодхичитту.

    Вы уже знаете очень много, ничего больше не даст Вам решающего аргумента. Решайтесь сейчас.

  12. Спасибо от:

    Монферран (09.12.2018), Шуньшунь (09.12.2018)

  13. #128
    Участник
    Регистрация
    18.07.2012
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,277
    Цитата Сообщение от ПавелПас Посмотреть сообщение
    Можно 100500 раз помедитировать и что-то себе нафантазировать, но наука - это хорошо.
    Наука вперед. Это очевидно и вопрос даже не стоит. Всех, кто пищит против - метлой гнать. А вас что совсем загнобили в тредах, что вы пишете требуя какое-то подтверждение? Это наверное обманчиво так сложилось впечатление. Вряд ли тут кто-то недооценивает роль науки.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •