Страница 6 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 101 по 120 из 128

Тема: Внимание

  1. #101
    Участник
    Регистрация
    20.10.2018
    Традиция
    Пелевин
    Сообщений
    519
    Записей в блоге
    3
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    Заметив это и изучив, Вы можете обнвружить ситуации, когда этв идея не воспринимается и тогда Вам не найти неудовлетворенности воздухом.
    Ещё лет 25 назад, я заметил что болит всегда что-то одно, всё остальное лишь усиливает эту единственную боль. С тех пор ничего по сути не изменилось. Т.е. если не нравится лёгкая недоудовлетворённость воздухом, то можно начать сверлить себе зубы. И вонь перестанет интересовать.
    Есть вопрос, есть ответ. Но я не очень понимаю, что дальше. Как уменьшить страдания?

    Также длительная недоудовлетворённость чем-то может не осознаваться. Ходишь, маешься, ощущаешь нервозность или усталость, но не понимаешь причин, а причина к примеру что воздух не очень. Это очень сложно ощутить. Значит ли такой недостаток внимания, что недоудовлетворённости воздухом нет?

    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    Причиной всякого страдания является жажда чего-либо. Например, идея о качественном воздухе.
    Это не совсем верно. Иногда вселенная мне просто не нравится. Но это не значит что у меня есть идея другой вселенной или даже будучи богом я мог бы сделать что-то лучше, или хотя бы мог бы придумать что-то лучше. Но есть неудовлетворённость всей вселенной как целым. Так что кажется будь я богом - я б её свернул бы как неудачный эксперимент.

    UPD: Won Soeng, тут подумалось вот что - вообще всё не так. Вы пытаетесь рисовать картину по частям, сшивая вместе куски идеальных картин. А вы не замечали, что бывает что лицо красиво, а присмотритесь - оно несимметрично, нос слишком велик, глаза с морщинками и т.д. и т.п. А в целом снова - красиво. Но вы почему-то идёте традиционным подходом что выискиваете страдания кусочками, не задавая вопроса - а в целом-то оно как?
    Последний раз редактировалось ПавелПас; 06.12.2018 в 16:57.

  2. #102
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от ПавелПас Посмотреть сообщение

    Сделаю акцент на том, что процесс наблюдения расшатывает естественные настройки дыхания и появляется кашель, в чём есть объективный вред.
    Возможно раньше Вы самостоятельно пытались заниматься какимито дыхательными практиками и теперь вместо просто наблюдения за процессом дыхания - вмешиваетесь в его естественное течение.

    Имхо: в таких ситуациях лучше выбрать другой "обьект" для развития внимательности и осознанности. Либо же потратить несколько месяцев просто отслеживая и снимая напряжение, "сканируя" всё тело с ног до головы на предмет наличия напряжения и его отпускания, и лишь затем приступать к анапанасати.
    Иначе Вы рискуете приобрести разные физиологические расстройства, могущие сказаться и на психическом здоровье.

  3. #103
    Участник
    Регистрация
    20.10.2018
    Традиция
    Пелевин
    Сообщений
    519
    Записей в блоге
    3
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Возможно раньше Вы самостоятельно пытались заниматься какимито дыхательными практиками
    До прихода на этот форум дыхательными практиками кроме как задержкой дыхания не занимался. Задержкой дыхания занемался не очень много тоже. У меня вообще весьма слабая связь сознания с телом, я его плохо ощущаю (не чувствую себя плохо, а забываю о нём).

  4. #104
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от ПавелПас Посмотреть сообщение
    До прихода на этот форум дыхательными практиками кроме как задержкой дыхания не занимался. Задержкой дыхания занемался не очень много тоже. У меня вообще весьма слабая связь сознания с телом, я его плохо ощущаю (не чувствую себя плохо, а забываю о нём).
    В анапасати Вы неосознанно контролируете дыхание, вместо того чтоб просто наблюдать за дыханием.
    С этим не такто легко справиться, просто сказать себе: "не буду вмешиваться, буду дышать естественно" - не получиться.
    Тут либо другой "обьект",
    либо тренировка (желательно под руководством квалифицированного специалиста) чтоб научиться расслаблять всё задействованное в дыхании и наблюдении за ним, чтоб снять привычный сценарий,
    либо - кашель, головные боли, приступы нервозности, мании и прочее что можно нажить при неправильной самостоятельной практике типа анапанасати.

  5. #105
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    Это измышление, с чего Вы решили, что глаза больны? Буддизм направляет к истине, а не к моделям истины. Чтобы видеть причину страдания - нужно кделить внимание тому, что Вы способны распознавать прямо сейчас. Истина о страдании глубже обыденных представлений мира людей. Не обучаясь и не исследуя нельзя постичь Дхарму Будды. А разные мнения о Дхарме - необходимо основательно рассмотреть. И основания покажут, что верно, а что заблуждения.
    Нужно ли сознательно причинять себе боль?
    Не нравится мне это.....
    Может ведь и понравится....

  6. Спасибо от:


  7. #106
    Участник Аватар для Доня
    Регистрация
    14.08.2015
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    976
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Так и буддизма тоже может не оказаться "при себе" сил не будет психических на концентрацию
    Либо физических....

  8. #107
    Участник Аватар для Антарадхана
    Регистрация
    08.02.2016
    Традиция
    тхеравада
    Сообщений
    1,107
    По поводу упоминавшейся в теме осознанности, хотелось бы сказать, что конечно очень хорошо уметь контролировать себя на людях: в поведении, речи и даже моторике и мыслях. Но это полумера. Нужно достигать внутреннего покоя и умелого поведения, речи и мышления 24/7, а для этого необходимо иметь фундамент в виде понимания Дхаммы и веры в Три Драгоценности, иметь личное подтверждение для себя, что это все абсолютно истинно, все это на самом деле (камма, перерождения, ужас сансары, и Четыре Истины Арьев, ведущие к освобождению), а не какая-то религиозная ролевая игра или увлечение для ума. Когда появляется такое понимание и вера - тогда и появляется неподдельное устремление к практике нравственного поведения, осознанности, созерцания и прозрения.

    Ну а на простом интересе к какой-то эзотерической составляющей, одной лишь осознанности, или одному лишь успокоению ума в медитации - долго не протянуть. Интерес такого рода, без понимания Дхаммы и веры, скорее всего со временем угаснет. Сама по себе медитация по успокоению ума и наслаждение спокойным сидением - подобна состоянию деревянного истукана, так можно просидеть всю жизнь, и никакого прозрения не достичь. Для прозрения нужно изучение и понимание Дхаммы, а также настоящая вера в реальность всего того, что в ней объясняется. Медитация, осознанность, успокоение ума, все это может привести к Арийским плодам, только вкупе с пониманием Дхаммы и направлением внимания на: непостоянство, страдательность, обусловленность, и размышлением над этим. А иначе, вся это осознанность, внимательность и успокоение - просто фитнес-йога и релакс, и имеет весьма ограниченный позитив. Встретилась сегодня цитата из Ламрима: "Мудрость, возникшая в созерцании, происходит от мудрости, возникшей при размышлении".
    Последний раз редактировалось Антарадхана; 07.12.2018 в 01:02.

  9. Спасибо от:

    Владимир Николаевич (07.12.2018), Доня (07.12.2018)

  10. #108
    Участник Аватар для Монферран
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    2,693
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    Смотреть в ум
    Как Вы смотрите в ум прямо сейчас?

  11. #109
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Монферран Посмотреть сообщение
    Как Вы смотрите в ум прямо сейчас?
    Читаю эти буквы

  12. Спасибо от:

    Монферран (07.12.2018)

  13. #110
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Нужно ли сознательно причинять себе боль?
    Не нравится мне это.....
    Может ведь и понравится....
    Нет, не нужно. Нужно видеть страдания и не принимать их за удовольствия.

  14. Спасибо от:

    Монферран (07.12.2018), Фил (07.12.2018), Шуньшунь (07.12.2018)

  15. #111
    Участник Аватар для Монферран
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    2,693
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    Читаю эти буквы
    Что это сейчас, что побуждает читать эти буквы?

  16. #112
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от ПавелПас Посмотреть сообщение
    Ещё лет 25 назад, я заметил что болит всегда что-то одно, всё остальное лишь усиливает эту единственную боль. С тех пор ничего по сути не изменилось. Т.е. если не нравится лёгкая недоудовлетворённость воздухом, то можно начать сверлить себе зубы. И вонь перестанет интересовать.
    Есть вопрос, есть ответ. Но я не очень понимаю, что дальше. Как уменьшить страдания?

    Также длительная недоудовлетворённость чем-то может не осознаваться. Ходишь, маешься, ощущаешь нервозность или усталость, но не понимаешь причин, а причина к примеру что воздух не очень. Это очень сложно ощутить. Значит ли такой недостаток внимания, что недоудовлетворённости воздухом нет?

    Это не совсем верно. Иногда вселенная мне просто не нравится. Но это не значит что у меня есть идея другой вселенной или даже будучи богом я мог бы сделать что-то лучше, или хотя бы мог бы придумать что-то лучше. Но есть неудовлетворённость всей вселенной как целым. Так что кажется будь я богом - я б её свернул бы как неудачный эксперимент.

    UPD: Won Soeng, тут подумалось вот что - вообще всё не так. Вы пытаетесь рисовать картину по частям, сшивая вместе куски идеальных картин. А вы не замечали, что бывает что лицо красиво, а присмотритесь - оно несимметрично, нос слишком велик, глаза с морщинками и т.д. и т.п. А в целом снова - красиво. Но вы почему-то идёте традиционным подходом что выискиваете страдания кусочками, не задавая вопроса - а в целом-то оно как?
    Вы убеждены, что есть что-то целое. Каковы основания этого убеждения?

  17. Спасибо от:

    Монферран (07.12.2018), Шуньшунь (07.12.2018)

  18. #113
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Монферран Посмотреть сообщение
    Что это сейчас, что побуждает читать эти буквы?
    Это не что-то одно. Здесь разнообразие идей и взглядов, которым нет необходимости уделять отдельное и специальное внимание, поскольку их основание - неведение и внимание следует уделить возникновению этого неведения и пределам этого возникновения, за которыми этого возникновения нет.Среди них есть связь с Вами, которая питает побуждение отвечать На Ваши вопросы.

  19. Спасибо от:

    Монферран (07.12.2018), Шуньшунь (07.12.2018)

  20. #114
    Участник Аватар для Монферран
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    2,693
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    Это не что-то одно. Здесь разнообразие идей и взглядов, которым нет необходимости уделять отдельное и специальное внимание, поскольку их основание - неведение и внимание следует уделить возникновению этого неведения и пределам этого возникновения, за которыми этого возникновения нет.Среди них есть связь с Вами, которая питает побуждение отвечать На Ваши вопросы.
    Если коснуться неведения, границам которого следует уделить внимание, и оставить в стороне идеи и взгляды - как предметно наблюдается возникновение и пределы возникновения неведения?

  21. #115
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Монферран Посмотреть сообщение
    Если коснуться неведения, границам которого следует уделить внимание, и оставить в стороне идеи и взгляды - как предметно наблюдается возникновение и пределы возникновения неведения?
    Неведение это все возникающие заблуждения о том, что несет удовлетворение. Эти заблуждения бесчисленны. Каждое из них производит свои следствия в сансаре, порождая жажду и страдание.

    Есть четыре истины, выходящие за пределы всех заблуждений. Тот, кто постиг четыре истины - свободен от всех заблуждений.

  22. Спасибо от:

    Монферран (07.12.2018)

  23. #116
    Участник Аватар для Монферран
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    2,693
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    Неведение это все возникающие заблуждения о том, что несет удовлетворение. Эти заблуждения бесчисленны. Каждое из них производит свои следствия в сансаре, порождая жажду и страдание.

    Есть четыре истины, выходящие за пределы всех заблуждений. Тот, кто постиг четыре истины - свободен от всех заблуждений.
    Спасибо. Но это в общем. Как прямо сейчас Вы наблюдаете неведение? Как выражены его пределы, как Вы видите: здесь неведение возникает, здесь - не возникает? Каковы заблуждения, границы которых наблюдаются при взгляде на буквы (если уж мы говорим о осознанности прямо сейчас)?

  24. #117
    Участник
    Регистрация
    20.10.2018
    Традиция
    Пелевин
    Сообщений
    519
    Записей в блоге
    3
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    Вы убеждены, что есть что-то целое. Каковы основания этого убеждения?
    Основание всегда одно - ощущения.
    У вас есть основание лучше?
    Иначе уместней спросить, откуда убеждённость что я есть, чтобы у меня ещё что-то было?
    Откуда ваша убеждённость что я есть? А если меня нет, кому вы отвечаете?
    Последний раз редактировалось ПавелПас; 07.12.2018 в 11:31.

  25. #118
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от ПавелПас Посмотреть сообщение
    Основание всегда одно - ощущения.
    Я бы сказал, что основание это логическая когерентность.

  26. #119
    Участник
    Регистрация
    20.10.2018
    Традиция
    Пелевин
    Сообщений
    519
    Записей в блоге
    3
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Я бы сказал, что основание это логическая когерентность.
    Или ощущение логичности.

    Твоя логика сильнее всего, что только ты можешь ощутить. Глаза откажут, руки иссохнут - логика останется. Потому кажется что логика не откажет никогда. У меня примерно то же самое. Даже во сне логика будет работать. Но "логика сна" из ложных воспоминаний подсовывает ложные посылки, так что в доказательсвте получается оправдание любого результата. На днях я советовал тебе порешать коаны математически, так чтобы получать нужный результат, определяемый монеткой (т.е. знаешь что хочешь получить, и строишь доказательство под это). Но ты напрасно пропустил это предложение. Оно бы тебе помогло.

  27. Спасибо от:

    Фил (07.12.2018)

  28. #120
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от ПавелПас Посмотреть сообщение
    Или ощущение логичности.
    Это некое убер-ощущение!

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •