Страница 5 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 100 из 128

Тема: Внимание

  1. #81
    Участник Аватар для Монферран
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    2,693
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    Зачем философствовать о страдании? Не дышите. И очень скоро желание прекратить страдание будет ярким, наглядным, очевидным и бесспорным.
    Во вдохе после задержки дыхания нет никакого смысла. Сомнение заключается в том, что и следить за чем-либо нет необходимости.

  2. Спасибо от:

    Фил (06.12.2018)

  3. #82
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Монферран Посмотреть сообщение
    Во вдохе после задержки дыхания нет никакого смысла. Сомнение заключается в том, что и следить за чем-либо нет необходимости.
    И все же Вы мечетесь за смыслом. Не думайте о задержке дыхания, а просто задержите его. Долго. Сколько есть сил. Сейчас Вы можете вдохнуть. Но что если нет? Что тогда? Много ли смыслов будут Вас интересовать и отвлекать?

    Боль - сильнейший побудитель к поиску прекращения.

  4. Спасибо от:

    Доня (06.12.2018), Монферран (06.12.2018), Фил (06.12.2018), Шуньшунь (06.12.2018)

  5. #83
    Участник Аватар для Монферран
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    2,693
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    И все же Вы мечетесь за смыслом. Не думайте о задержке дыхания, а просто задержите его. Долго. Сколько есть сил. Сейчас Вы можете вдохнуть. Но что если нет? Что тогда? Много ли смыслов будут Вас интересовать и отвлекать?

    Боль - сильнейший побудитель к поиску прекращения.
    Сколько бы я ни говорил, что мечусь за смыслом, что жажду не удается укротить, все же кажется, будто хочу показать, что свободен?
    У меня есть сомнение, что изначальная точка делает любую ситуацию ясной. Это для меня все еще абстрактная теория, увы. Хотя именно она и привлекает меня в учении Мастера Сун Сана. Вкупе с тем, как он использует слово "работа" (в детстве практикуя безобъектную осознанность, я называл это работой).

    Избавиться от сомнения так же трудно, как тому однорукому канадскому ветерану в одной из серий Хауса было невозможно избавиться от фантомной боли, пока Хаус не помог.

  6. Спасибо от:

    Фил (06.12.2018)

  7. #84
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Монферран Посмотреть сообщение
    Сколько бы я ни говорил, что мечусь за смыслом, что жажду не удается укротить, все же кажется, будто хочу показать, что свободен?
    У меня есть сомнение, что изначальная точка делает любую ситуацию ясной. Это для меня все еще абстрактная теория, увы. Хотя именно она и привлекает меня в учении Мастера Сун Сана. Вкупе с тем, как он использует слово "работа" (в детстве практикуя безобъектную осознанность, я называл это работой).

    Избавиться от сомнения так же трудно, как тому однорукому канадскому ветерану в одной из серий Хауса было невозможно избавиться от фантомной боли, пока Хаус не помог.
    Вам нужно спросить кого-то, кому Вы готовы довериться: что значит работа ученика, о которой говорил Сун Сан.

  8. Спасибо от:

    Монферран (06.12.2018)

  9. #85
    Участник Аватар для Монферран
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    2,693
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    Вам нужно спросить кого-то, кому Вы готовы довериться: что значит работа ученика, о которой говорил Сун Сан.
    Что значит работа ученика, о которой говорил Сун Сан?

  10. #86
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Монферран Посмотреть сообщение
    Что значит работа ученика, о которой говорил Сун Сан?
    Смотреть в ум

  11. Спасибо от:

    Монферран (06.12.2018)

  12. #87
    Участник
    Регистрация
    20.10.2018
    Традиция
    Пелевин
    Сообщений
    519
    Записей в блоге
    3
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    Зачем философствовать о страдании? Не дышите. И очень скоро желание прекратить страдание будет ярким, наглядным, очевидным и бесспорным.
    Может, мне ещё зуб начать самому себе сверлить? У нас вроде цель - прекратить страдания, а вы учите как их создать на ровном месте. Это как раз и есть философия - создать проблему ради проблемы искусственно чтобы потом героически, возможно годами, с этим бороться. В конце концов начнёте дышать и это будет офигительная героическая победа в битве над страданием, которое сами же себе и создали. Потому я пробовал задержать дыхание, раньше, лет 10 назад, выходило до 200 секунд, но сейчас только 2. Что изменилось? Появилось явное нежелание заниматься мазохизмом. Я вижу простое решение, я ему следую. Так не проще ли (не лучше ли) дышать пока дышится и войну вообще не начинать? Буддизм учит довольствоваться малым. А зачем? Может, лучше довольствоваться не малым, а тем что есть - даже если этого много? Есть еда - ешь пока хочется, нет еды - поищи еду, совсем нет - ну чо сказать, голодай пока нет, но голодать пока нет еды будет легче, чем голодать пока еда есть - не надо будет бороться с собой, отказывая себе в чем-то.
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    Смотреть в ум
    Смотреть, видеть, воспринимать, осознавать или понимать? Слова - мутная штука.

  13. Спасибо от:

    Фил (06.12.2018)

  14. #88
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    Боль - сильнейший побудитель к поиску прекращения.
    Ну знаете.... тогда опиаты и анальгетики помогут гораздо эффективнее любого буддизма.

    PS И кстати, так никто и не дал четкого ответа, чем буддизм в таком анальгетическом ключе лучше препаратов.
    Какие-то только были попытки типА "таблеток может и не быть при себе, а буддизм всегда с тобой, от таблеток зависимость"
    Так и буддизма тоже может не оказаться "при себе" (сил не будет психических на концентрацию), и что?

  15. Спасибо от:

    Доня (06.12.2018), ПавелПас (06.12.2018)

  16. #89
    Участник
    Регистрация
    20.10.2018
    Традиция
    Пелевин
    Сообщений
    519
    Записей в блоге
    3
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Ну знаете.... тогда <самоцензурено> и анальгетики помогут гораздо эффективнее любого буддизма.
    Поддерживаю ваши вопросы.
    Персонально для себя - я иду всеми направлениями по очереди. Хаотичный поиск. И Кастанеду тоже читал. Жаль, одной жизни на это не хватит, а атеистам вторую не выдают.
    У меня правда нет цели избавления от страданий в том понимании, что у буддистов. Цель - удовлетворение любопытства. Это настолько плохо описано в научных книгах, что приходится проводить исследования самому. Иначе скачал бы краткий научный обзор и не практиковал бы сам.

  17. Спасибо от:

    Фил (06.12.2018)

  18. #90
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от ПавелПас Посмотреть сообщение
    Поддерживаю ваши вопросы.
    Персонально для себя - я иду всеми направлениями по очереди. Хаотичный поиск. И Кастанеду тоже читал. Жаль, одной жизни на это не хватит, а атеистам вторую не выдают.
    У меня правда нет цели избавления от страданий в том понимании, что у буддистов. Цель - удовлетворение любопытства. Это настолько плохо описано в научных книгах, что приходится проводить исследования самому. Иначе скачал бы краткий научный обзор и не практиковал бы сам.
    Я так понимаю, что тут некие трудности перевода и понимания.
    Страдание это не только некая негативно окрашенная эмоция, но и взаимодействие и изменение.
    Потому что "пострадать" может и дом, и дерево и предмет (искусства).

    Отсюда "путь прекращения страдания" это некий вариант отсутствия взаимодействия и изменения, не только в отрицательном но и положительном (Mehr Licht) ключе.
    Разрыв "дурного" регресса, счетной бесконечности которая кому скука, кому ужас.

    А приспособить в хозяйстве то все можно, на бытовом уровне. И чтобы не страдалось, и чтобы денег в следующей жизни больше было.

  19. #91
    Участник
    Регистрация
    20.10.2018
    Традиция
    Пелевин
    Сообщений
    519
    Записей в блоге
    3
    Как-то не много, если теряется всё хорошее тоже. Для себя на этом этапе я хочу всего лишь такую малюсенькую малость. Освоить технику заходить в джану, хотя бы первую. В остальном моя жизнь последний месяц в целом нейтральна, потребности в нирване нет.

  20. Спасибо от:

    Фил (06.12.2018)

  21. #92
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от ПавелПас Посмотреть сообщение
    Как-то не много, если теряется всё хорошее тоже.
    Это для тех, кому нечего терять, кроме собственных цепей!

  22. #93
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от ПавелПас Посмотреть сообщение
    потребности в нирване нет.
    Ее не может не быть.
    Мозг мыслит счетными категориями и пойдет в разнос, если его не заткнуть.
    Значит Вы интуитивно для себя нирвану уже нашли.

  23. Спасибо от:

    ПавелПас (06.12.2018)

  24. #94
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Ну знаете.... тогда опиаты и анальгетики помогут гораздо эффективнее любого буддизма.

    PS И кстати, так никто и не дал четкого ответа, чем буддизм в таком анальгетическом ключе лучше препаратов.
    Какие-то только были попытки типА "таблеток может и не быть при себе, а буддизм всегда с тобой, от таблеток зависимость"
    Так и буддизма тоже может не оказаться "при себе" (сил не будет психических на концентрацию), и что?
    Сознательно или нет, но Вы произнесли нечто подобное: повязка на глазах помогает гораздо эффективнее любых оптических приборов.

    Боль - это не то, что нужно перестать замечать. Боль это то, что нужно исследовать. Боль это сильное, заметное даже для наших фильтров восприятия распознавание страдания. Пусть мы принимаем многие страдания за удовольствие, но боль мы уже не перепутаем. Огрубляя фильтры восприятия мы лишь удаляемся от цели.

  25. Спасибо от:

    Доня (06.12.2018), Монферран (06.12.2018), Фил (06.12.2018)

  26. #95
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от ПавелПас Посмотреть сообщение
    Может, мне ещё зуб начать самому себе сверлить? У нас вроде цель - прекратить страдания, а вы учите как их создать на ровном месте. Это как раз и есть философия - создать проблему ради проблемы искусственно чтобы потом героически, возможно годами, с этим бороться. В конце концов начнёте дышать и это будет офигительная героическая победа в битве над страданием, которое сами же себе и создали. Потому я пробовал задержать дыхание, раньше, лет 10 назад, выходило до 200 секунд, но сейчас только 2. Что изменилось? Появилось явное нежелание заниматься мазохизмом. Я вижу простое решение, я ему следую. Так не проще ли (не лучше ли) дышать пока дышится и войну вообще не начинать? Буддизм учит довольствоваться малым. А зачем? Может, лучше довольствоваться не малым, а тем что есть - даже если этого много? Есть еда - ешь пока хочется, нет еды - поищи еду, совсем нет - ну чо сказать, голодай пока нет, но голодать пока нет еды будет легче, чем голодать пока еда есть - не надо будет бороться с собой, отказывая себе в чем-то.
    Смотреть, видеть, воспринимать, осознавать или понимать? Слова - мутная штука.
    Чтобы исследовать страдание его нужно устойчиво и ясно распознавать. Узнавать. Опознавать. Различать. Видеть. Не важно, понимаете Вы или нет. Понимание бывает конкретным и абстрактным. Это нужно знать. Так, Вы можете понимать, что в алфавите есть звонкие согласные. Но если Вы не можете их перечислить - это абстрактное понимание. А если можете - то конкретное.

  27. Спасибо от:

    Монферран (06.12.2018)

  28. #96
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    Сознательно или нет, но Вы произнесли нечто подобное: повязка на глазах помогает гораздо эффективнее любых оптических приборов.

    Боль - это не то, что нужно перестать замечать. Боль это то, что нужно исследовать. Боль это сильное, заметное даже для наших фильтров восприятия распознавание страдания. Пусть мы принимаем многие страдания за удовольствие, но боль мы уже не перепутаем. Огрубляя фильтры восприятия мы лишь удаляемся от цели.
    В таком случае буддизм не избавляет от страданий.

    Если больные глаза, то повязка на глаза поможет, действительно, гораздо лучше, смотрения в микроскоп.

  29. #97
    Участник
    Регистрация
    20.10.2018
    Традиция
    Пелевин
    Сообщений
    519
    Записей в блоге
    3
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    Но если Вы не можете их перечислить - это абстрактное понимание. А если можете - то конкретное.
    Абстрактного не достаточно? Я абстрактно знаю, что если просверлю себе зуб, будет больно и мне не понравится. А конкретно проверять не хочу.
    Также абстрактно я уверен в истине "свинья грязь найдёт" - т.е. если поковыряться, в самой благой ситуации можно найти страдания. Но я-то не свинья.

  30. #98
    Участник
    Регистрация
    20.10.2018
    Традиция
    Пелевин
    Сообщений
    519
    Записей в блоге
    3
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    А если можете - то конкретное.
    Ну а конкретно, что создаёт мне страдания:
    - неудовлетворительное качество воздуха, которым я дышу
    - отсутствие тишины
    - недоступность природной лиственной зелени в шаговой доступности.

    По п.1. У меня не возникает дискомфорта _спустя_ время после задержки дыхания. Анализ показал что дискомфорт возникает мгновенно, т.к. он есть непрерывно. На вдохе и на выходе. На вдохе - по причине низкого качества вдыхаемого воздуха, а на выдохе - по причине что воздух, несмотря на все попытки привести его в норму (см. тему про увлажнители), раздражает лёгкие и нагрузка на лёгкие создаёт дискомфорт всё равно. По этой причине естественный темп дыхания такой, что дискомфорт минимизируется - вдох и выдох делаются плавно и непрерывно, без пауз, а вдох делается довольно медленно. Если же за дыханием следить, то оно становится менее естественным вплоть до того что появляется кашель. Вопрос - что мне даёт эта инфа кроме чуть бОльшего желания уехать в бОлее нормальную страну?

    Сделаю акцент на том, что процесс наблюдения расшатывает естественные настройки дыхания и появляется кашель, в чём есть объективный вред.

  31. #99
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    В таком случае буддизм не избавляет от страданий.

    Если больные глаза, то повязка на глаза поможет, действительно, гораздо лучше, смотрения в микроскоп.
    Это измышление, с чего Вы решили, что глаза больны? Буддизм направляет к истине, а не к моделям истины. Чтобы видеть причину страдания - нужно кделить внимание тому, что Вы способны распознавать прямо сейчас. Истина о страдании глубже обыденных представлений мира людей. Не обучаясь и не исследуя нельзя постичь Дхарму Будды. А разные мнения о Дхарме - необходимо основательно рассмотреть. И основания покажут, что верно, а что заблуждения.

  32. Спасибо от:

    Монферран (06.12.2018)

  33. #100
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    ПавелПас, достаточно любого умеренного страдания, которое Вы актуально обнаруживаете. Причиной всякого страдания является жажда чего-либо. Например, идея о качественном воздухе. Заметив это и изучив, Вы можете обнвружить ситуации, когда этв идея не воспринимается и тогда Вам не найти неудовлетворенности воздухом. Вы можете увидеть, что от ситуации к ситуации восприятие качества воздуха изменчиво. Заметив это Вы можете направить исследование в ситуации, в которых не оценивается качество воздуха. Вы можете тренироваться входить в это безоценочное состояние и пребывать в нем, наблюдая прекращение жажды и страдания.

    Вот таким способом исследуется страдание, причина, прекращение и путь.

  34. Спасибо от:

    Монферран (06.12.2018)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •