Страница 3 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 128

Тема: Внимание

  1. #41
    Участник Аватар для Доня
    Регистрация
    14.08.2015
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    976
    Цитата Сообщение от ПавелПас Посмотреть сообщение
    Но я зануда, пытаюсь всё понять через логику
    А через восприятие пробовали? Вообще, дзен в этом плане работает мощно, припирая логику к стенке и производя мозговой пшик (понимаю, что дзенцы закидают меня камнями либо проявят надменную хладнокровность). Помница, когда то практиковала что то такое, наверное это был дзен, когда логика приходит в тупик и происходит инсайт. Но там главное не увлечься , протянуть логическую цепочку до конца, а потом осознать что это тупик.

  2. Спасибо от:

    Фил (29.11.2018)

  3. #42
    Участник
    Регистрация
    20.10.2018
    Традиция
    Пелевин
    Сообщений
    519
    Записей в блоге
    3
    Цитата Сообщение от Доня Посмотреть сообщение
    А через восприятие пробовали? ... происходит инсайт.
    Да что вы восприятием называете? Вы говорите восприятие, а подразумеваете эмоции. Не? У меня логика сильнее эмоций, эмоции исчезнут, а логика как процесс комбинирования паттернов, поиск причин и следствий, и построение конструктов моделей - будет идти дальше. Только не говори что я дескать этого хочу или не хочу, или хочу не того что надо. Это и есть скорее то, что я есть - без этого нет меня. Если в мозгу какой-то контур работал с 3-х лет, то его не выключить, это как контролировать сердце.

  4. #43
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Коаны нужны тем, кто уже забрался в дебри, исследуя и изучая свой ум.

    Тем кто думает, что коаны - это загадки - коаны только вредят.

    Начинать нужно с простого. Всякое побуждение возникает и прекращается. Берите любое и рассматривайте. Нет чего-то более простого и доступного, чем вдохи и выдохи. Выдох - освобождение от вдоха.

    Уже этого достаточно. Но есть много путаницы в умах. Поэтому для тех, кто заплутал дается много наставлений.

  5. Спасибо от:

    Монферран (29.11.2018)

  6. #44
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    ПавелПас, вы аоспринимаете цвет и форму глазом, звук ухом, запах носом, вкус языком, касание - телом. Пусть в этом не будет путаницы. Чтобы очистить ум нужно обнаружить голод ума к осмыслению. Вы не думаете над вкусом соли или над синевой неба. В этом суть дзен - воспринимать прямо, не плутая. Не рассматривая идей.

    Ум - не только рассудок. Прозрение выходит за пределы рассудочного. Вам не нужно думать, чтобы видеть здесь буквы, их цвет, их форму. Ум стремится за смыслом, но Вы можете продолжать рассматривать буквы, а не смысл текста.

    Уловив это различие будьте бдительны к склонности ума осмысливать. Просто наблюдайте, как она охватывает ум.

  7. Спасибо от:

    Монферран (29.11.2018)

  8. #45
    Участник Аватар для Монферран
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    2,693
    Какова же цель практики, которая (цель) свободна от осмысления и ожидания особенного? К чему нужно правильно стремиться без стремления? В каком направлении прикладывать усилие, тренируясь усердно, прекращая все усилия и напряжение?

  9. #46
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Наблюдайте освобождение от тяготы. Цель - распознать освобождение и найти прямой и надежный путь к освобождению.

    Вы все время спрашиваете, словно думаете, что речь идет о недостатке понимания. Вам ясны эти буквы, независимо от ого, понимаете Вы смысл ими выражаемый или аогклчооелелмгклар

  10. Спасибо от:

    Монферран (29.11.2018)

  11. #47
    Участник Аватар для Монферран
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    2,693
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    Наблюдайте освобождение от тяготы. Цель - распознать освобождение и найти прямой и надежный путь к освобождению.

    Вы все время спрашиваете, словно думаете, что речь идет о недостатке понимания. Вам ясны эти буквы, независимо от ого, понимаете Вы смысл ими выражаемый или аогклчооелелмгклар
    Буквы ясны, почему же Вам неясен путь? Зачем искать, если и так всё ясно?

  12. #48
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Путь ясен на 100%

  13. Спасибо от:

    Монферран (29.11.2018)

  14. #49
    Участник Аватар для Монферран
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    2,693
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    Путь ясен на 100%
    Когда Вы в чем-то сомневаетесь, куда девается ясность?

  15. #50
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Монферран Посмотреть сообщение
    Когда Вы в чем-то сомневаетесь, куда девается ясность?
    Вот ясны и буквы и смысл. Вот шетаоплно- буквы ясны, смысла нет. Подибаете?

  16. Спасибо от:

    Монферран (29.11.2018)

  17. #51
    Участник Аватар для Монферран
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    2,693
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    Вот ясны и буквы и смысл. Вот шетаоплно- буквы ясны, смысла нет. Подибаете?
    Ясно, что смысл неясен.

  18. #52
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Монферран Посмотреть сообщение
    Ясно, что смысл неясен.
    Верно. Различая смысл и ясность - поддерживайте ясность не заботясь о смысле. Так Вы покидаете чащу воззрений.

  19. Спасибо от:

    Монферран (29.11.2018)

  20. #53
    Участник Аватар для Монферран
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    2,693
    В нирване ум светлей лазури,
    Как солнца лучик золотой...
    А ум мятежный жаждет смысла,
    Как будто в смыслах есть покой!

  21. #54
    Участник
    Регистрация
    20.10.2018
    Традиция
    Пелевин
    Сообщений
    519
    Записей в блоге
    3
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    Уловив это различие будьте бдительны к склонности ума осмысливать. Просто наблюдайте, как она охватывает ум.
    Сам процесс наблюдения за умом есть рефлексия и его осмысление. Когда прекращается осмысление, в моём уму прекращается движение (кроме как по кругу через заготовленные паттерны). Прекращение осмысление и есть момент "вечность это сейчас" - в этом состоянии вообще ничего нет в уме, нет динамики, картина застыла. На днях просидел глядя в шкаф 2 часа, но мыслей и воспоминаний тут на 10 секунд, ничего ж не фиксируется. Как увидеть начало осмысления, если сам перевод внимания на осмысление уже есть точка после начала? Встаньте перед зеркалом, закройте глаза и посмотрите, как ваше лицо выглядит с закрытыми глазами, как выглядит в момент за секунду до начала открывания глаз. Вот точно также мне не выходит рассмотреть точку начала осмысления, т.к. некому это смотреть, в такой момент нет объекта и субъекта.

  22. Спасибо от:

    Фил (29.11.2018)

  23. #55
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от Доня Посмотреть сообщение
    Размышляю на тему внимания как с нуля, и о анатман! зашла в тупик. Получается так : внимание всегда скачет туда, где раздражитель заметней, внимание может быть одновременно в разных местах, но где то всегда его больше. Вопросы:
    1)кто управляет вниманием? Ощущение, что тот, кто есть. 3) Это ощущение и есть иллюзия «я»? Ведь в той же медитации шаматха этот кто то пытается направлять это внимание плюс аккумулировать его в одну точку, и если это не кто то, то что за феномен? 3) Как называется это «внимание» в каноне? И что оно означает?
    Доня, если начать думать, как и почему дышишь, можно так разладить привычную спонтанную систему, что перестанешь вообще дышать.

    У нас есть простой ориентир. научиться постоянно сохранять осознанность- внимание на объекте, тоесть, знать что ты делаешь и думаешь, и, соответственно, направлять внимание на благое. Осознанно. Когда такая привычка вырабатывается, ты просто направляешь свое вИдение на конкртеный объект, даже не думая, направляешь ли, кто направляет, и зачем. Понятно, можно все это и разобрать на части.

    Цель, чтобы мысли( а внимание к мысли это тоже мысль), не скакали куда ни попадя и не отвлекались от того, что необходимо видеть для реализации.
    Последний раз редактировалось Пема Дролкар; 29.11.2018 в 13:59.

  24. Спасибо от:

    Доня (29.11.2018)

  25. #56
    Участник Аватар для Доня
    Регистрация
    14.08.2015
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    976
    Цитата Сообщение от ПавелПас Посмотреть сообщение
    Да что вы восприятием называете?
    Восприятие —это ощущения, всего. Когда вы сосредотачиваетесь на ощущениях, мышление затухает, потому как эти процессы могут работать друг без друга. И да, это органы восприятия. А вот у эмоции всегда есть мысль, которая ее образует, или образ. Если не так, поправьте.. и вот, через восприятие тоже можно заблуждаться, но тут есть шанс прозреть, через мышление вряд ли...

  26. Спасибо от:

    Фил (29.11.2018)

  27. #57
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    https://studybuddhism.com/ru/prodvin...ntalnyy-faktor перевод оставляет желать лучшего.

  28. Спасибо от:

    Владимир Николаевич (29.11.2018), Доня (29.11.2018)

  29. #58
    Участник Аватар для Дмитрий Рыбаков
    Регистрация
    14.10.2004
    Традиция
    Гражданин мира
    Сообщений
    1,785
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Доня Посмотреть сообщение
    Размышляю на тему внимания как с нуля, и о анатман! зашла в тупик. Получается так : внимание всегда скачет туда, где раздражитель заметней, внимание может быть одновременно в разных местах, но где то всегда его больше. Вопросы:
    1)кто управляет вниманием? Ощущение, что тот, кто есть. 3) Это ощущение и есть иллюзия «я»? Ведь в той же медитации шаматха этот кто то пытается направлять это внимание плюс аккумулировать его в одну точку, и если это не кто то, то что за феномен? 3) Как называется это «внимание» в каноне? И что оно означает?
    Я слышал, что после небольшой концентрации надо разрешить уму чуть-чуть свободно погулять. Тут есть физиологический момент. Есть так называемые процессы торможения в нервной системе. Когда садишься немного возбужденный, то сначала включается торможение возбуждения. Благодаря этому уровень возбуждения снижается. Но, само торможение -- это отдельный процесс, который требует энергии и является другим возбуждением. А задача медитирующего успокоить ум, то есть успокоить и возбуждение и торможение и борьбу мыслей.


    Что касается управлением внимания, - надо сказать спасибо своим школьным учителям, которые учили усидчивости несколько лет. У образованного западного человека уровень концентрации весьма хорош благодаря школе. Правда последнее время появилось слишком много развлечений и уровень концентрации падает. Люди все время отвлекаются какими-то гаджетами, сигналами, сообщениями и тд. Западным буддистам сейчас рекомендуют делать много коротких медитаций. Это дает возможность количеству перейти в качество со временем.

  30. Спасибо от:

    Владимир Николаевич (29.11.2018), Доня (29.11.2018)

  31. #59
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Не нужно увлекаться пустотой. Это неправильная цель.
    Необходимо исследовать приток влечений, его питание и пресечение питания. Пустота лишь метод обуздания. Проницательность к явлениям не должна упускаться

  32. Спасибо от:

    Доня (29.11.2018), Монферран (29.11.2018)

  33. #60
    Участник Аватар для Алик
    Регистрация
    03.06.2012
    Традиция
    дзен
    Сообщений
    3,763
    Цитата Сообщение от Доня Посмотреть сообщение
    А через восприятие пробовали? Вообще, дзен в этом плане работает мощно, припирая логику к стенке и производя мозговой пшик (понимаю, что дзенцы закидают меня камнями либо проявят надменную хладнокровность). Помница, когда то практиковала что то такое, наверное это был дзен, когда логика приходит в тупик и происходит инсайт. Но там главное не увлечься , протянуть логическую цепочку до конца, а потом осознать что это тупик.
    А можно с надменной хладнокровностью камнями закидывать ?))
    А по теме: так понимаю, что пока есть деление на восприятие и воспринимаемого, работает рассудок, т.к. это его работа - делить и исследовать, а не воспринимать. Говорят, что нужно научиться не смотреть, а видеть. Можно , наверное, это попытаться так объяснить - я не наблюдаю за дыханием, а я и есть это дыхание, не я слышу тиканье часов - а я и есть это тиканье( .

  34. Спасибо от:

    Доня (29.11.2018), Фил (29.11.2018)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •