Страница 2 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 128

Тема: Внимание

  1. #21
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Доня Посмотреть сообщение
    А почему так считаете? А может когда осознаешь, что за ощущением «кто то есть» на самом деле ничего нет, или что то другое, что скорей всего, типа груды совокупностей, то наоборот захочется стартануть к сотапане и монашество в совсем ином свете увидется!
    Нет! В состоянии отсутствия Я человек и превратиться в дерево или камень.
    Если его подключат к системе питания - то может и можно, будет как дерево или баклажан.
    Живет себе и живет.

    А так ведь нужно куда-то пойти чтобы себе еду найти, чтобы потом ее съесть, проглотить.
    Это все мотивация, это все "надо" делать и за все это отвечает как раз Я.
    Иначе человек просто ляжет и будет лежать (и умрет естественно, но ему это будет в первую очередь безразлично, т.к. Я - нет)

  2. #22
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Сотапаны, монахи они себе вполне конвенциональную жизнь ведут. Что-то строят, подметают.
    Отвлечений у них меньше, тренируются в сосредоточении.
    А вот если бы легко можно было бы войти в самадхи и не выходит, то кончилось бы деревом.
    Но, говорят, такие случаи были.

  3. #23
    Участник Аватар для Доня
    Регистрация
    14.08.2015
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    976
    По ответам я сделала (почему то?)) такой вывод, пока на понятийном уровне: за вниманием ( manasikara) стоят скандхи, само внимание тоже скандхи. Можно даже представить, что за каждым вниманием, если вдруг обнаружить ощущение «кого то», будет всегда разная иллюзия или тема. Не знаю понятна ли мысль, очень сложно формулировать такие мысли, они всегда искажают, что хочется выразить. И теперь, возникает необходимость найти подходящую практику, чтобы двигаться в этом направлении..

  4. Спасибо от:

    Фил (28.11.2018)

  5. #24
    Участник Аватар для Доня
    Регистрация
    14.08.2015
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    976
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Нет! В состоянии отсутствия Я человек и превратиться в дерево или камень.
    Если его подключат к системе питания - то может и можно, будет как дерево или баклажан.
    Живет себе и живет.

    А так ведь нужно куда-то пойти чтобы себе еду найти, чтобы потом ее съесть, проглотить.
    Это все мотивация, это все "надо" делать и за все это отвечает как раз Я.
    Иначе человек просто ляжет и будет лежать (и умрет естественно, но ему это будет в первую очередь безразлично, т.к. Я - нет)
    Дак таки нет, вы ведь обнаруживаете иллюзорность какого то «я» в определенный момент времени, и там тут же возникнет иллюзорность другого «я», но уже не будет такой жесткой привязки, и вообще может измениться мировосприятие, меньше замороты. Так и затухает жажда, имхо, одна из ее проявлений, и это вряд ли превратит вас в дерево. Вы ведь можете действовать также и дальше, просто с большим пофигизмом на всякий внешний абсурд, я так это понимаю!

  6. #25
    Участник Аватар для Доня
    Регистрация
    14.08.2015
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    976
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Сотапаны, монахи они себе вполне конвенциональную жизнь ведут. Что-то строят, подметают.
    Отвлечений у них меньше, тренируются в сосредоточении.
    А вот если бы легко можно было бы войти в самадхи и не выходит, то кончилось бы деревом.
    Но, говорят, такие случаи были.
    Ведь получается, что мы во всех случаях неврозов, стрессов и т.д. боимся потерять свое«я», сюда же и страх смерти идет. Ну и представьте, если вы знаете что к чему не понаслышке, тогда держаться не за что и бояться нечего! Конечно вы не потеряете разум в результате, просто многие вещи перестанут быть такими значимыми, возможно отброситься кучу лишнего и ненужного, что сейчас кажется важным..

  7. Спасибо от:

    Фил (28.11.2018)

  8. #26
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Доня Посмотреть сообщение
    Дак таки нет, вы ведь обнаруживаете иллюзорность какого то «я» в определенный момент времени, и там тут же возникнет иллюзорность другого «я», но уже не будет такой жесткой привязки, и вообще может измениться мировосприятие, меньше замороты. Так и затухает жажда, имхо, одна из ее проявлений, и это вряд ли превратит вас в дерево. Вы ведь можете действовать также и дальше, просто с большим пофигизмом на всякий внешний абсурд, я так это понимаю!
    Да!
    Это только по причине что это состояние достаточно сложно вызвать, удержать и контролировать.
    Отсюда все эти многоступенчатые овеянные мистицизмом практики.
    Но в предельном случае в состоянии сатори или дежа-вю (когда "и все осветилось") Я пропадает и действовать некому. Идти куда-то некому, делать что-то некому и есть некому.

  9. #27
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Доня Посмотреть сообщение
    Ведь получается, что мы во всех случаях неврозов, стрессов и т.д. боимся потерять свое«я», сюда же и страх смерти идет. Ну и представьте, если вы знаете что к чему не понаслышке, тогда держаться не за что и бояться нечего! Конечно вы не потеряете разум в результате, просто многие вещи перестанут быть такими значимыми, возможно отброситься кучу лишнего и ненужного, что сейчас кажется важным..
    Да, все правильно.
    Это огромный психотерапевтический эффект (как и от любого знания).
    Но все равно, пока вы здесь, в этом мире, следы какого-то Я все равно будут.
    Пусть это будет некое контролируемое и эфемерное Я, но все равно без него человечески организм жить сам (без поддержки) не будет.
    Т.е. отдавая отчет, в том что Я это вовсе не вы, что это некий эпифеномен и конструкт, все равно осознанно его использовать ибо без него вообще все развалится.

  10. #28
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Доня Посмотреть сообщение
    По ответам я сделала (почему то?)) такой вывод, пока на понятийном уровне: за вниманием ( manasikara) стоят скандхи, само внимание тоже скандхи. Можно даже представить, что за каждым вниманием, если вдруг обнаружить ощущение «кого то», будет всегда разная иллюзия или тема. Не знаю понятна ли мысль, очень сложно формулировать такие мысли, они всегда искажают, что хочется выразить. И теперь, возникает необходимость найти подходящую практику, чтобы двигаться в этом направлении..
    По сути дела да, за мышлением - мышление и т.д. как анфилада зеркал.
    Можете поэкспериментировать, выделить у себя в голове Я, потом наблюдателя Я, потом наблюдателя за наблюдателем и т.д. сколько их будет.
    Но их будет не очень много, около 10 наверное, потом уже сложно всю эту конструкцию удерживать.
    И вообще это для иллюстрации, т.к. прямой путь к шизофрении.

    Но тем не менее, достаточно просто, самому, из подручных материалов собрать себе какое угодно Я
    Но "первичным" будет то которое напрямую с телом связано, но и остальные тоже не особо плОхи.

  11. #29
    Участник Аватар для Доня
    Регистрация
    14.08.2015
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    976
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Да!
    Это только по причине что это состояние достаточно сложно вызвать, удержать и контролировать.
    Отсюда все эти многоступенчатые овеянные мистицизмом практики.
    Но в предельном случае в состоянии сатори или дежа-вю (когда "и все осветилось") Я пропадает и действовать некому. Идти куда-то некому, делать что-то некому и есть некому.
    А как же биологические проявления тела? Захочет есть ваша материальная безличная оболочка)). Действовать вы тоже сможете полюбому! Может измениться только качество, направление и образ оставшейся жизни. Ведь действует то все равно что то вымышленное, ложное. А если будет понятно, кто стоит за этими действиями ( никто в смысле), тогда сами действия да, потеряют мотивацию. Ну что ж, тогда найдем мы вас в какой нить кути, в монастыре, со счастливым умиротворенным лицом, разве это плохо?)

  12. Спасибо от:

    Фил (28.11.2018)

  13. #30
    Участник
    Регистрация
    02.09.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    321
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Но тем не менее, достаточно просто, самому, из подручных материалов собрать себе какое угодно Я
    Но "первичным" будет то которое напрямую с телом связано, но и остальные тоже не особо плОхи.
    Это как?

  14. #31
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Доня Посмотреть сообщение
    А как же биологические проявления тела? Захочет есть ваша материальная безличная оболочка)). Действовать вы тоже сможете полюбому!
    Ну все таки (я так думаю) человек достаточно сложное животное, чтобы не задумываясь добывать себе еду.
    Амеба может там плыть и жрать все что на пути попадется, а не попадется - не жрать и умереть.
    У тигра уже какое-то Я есть, ему планировать охоту надо, контролировать чувство голода.
    Так не получится, можно в кути сидеть по 23 часа в день, но на 1 час надо возвращаться будет, тем не менее.

  15. Спасибо от:

    Доня (28.11.2018)

  16. #32
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Шуньшунь Посмотреть сообщение
    Это как?
    У вас какое-то Я базового уровня есть.
    Когда настолько устали, что не можете ничего думать, ничего делать, но тем не менее хоть что-то еще контролируете.
    Т.е. такое состояние, когда Вам не хватит энергии думать о каких-то "наблюдателях", ставить мысленные эксперименты.

    Хотя "наблюдатели" по сути ничем от этого базового Я и не отличаются.
    Ну вот разные "психологи" советуют аффирмациями (аутотренингом) трансформировать себя, позитивное мышление и все такое.
    И оно правда трансформируется, но мне кажется, лучше не надо, вместо того чтобы в одним Я разобраться, самому учиться их городить?

  17. #33
    Участник
    Регистрация
    06.07.2011
    Традиция
    Дхармараджа Намкай Норбу
    Сообщений
    2,903
    Цитата Сообщение от Доня Посмотреть сообщение
    Ну тут понятно, что запретная тема вызвала бы повышенное внимание, и это, имхо, базовые наклонности, у всех в наличие. Но у вас очень глобальный пример, какбы очевидный..по нему да, наклонности управили, но есть много менее заметных случаев, когда про наклонности —сомнение, особенно, когда можно вниманием управлять.
    Это в быту они кажутся менее заметными, но наклонности почему-то выбирают фокусом внимания именно их. Если в соседней комнате с полки падает карандаш, то первая реакция вовсе не на карандаш, а на шум.... Включается первобытное чувство опасности: А вдруг в соседней комнате кто-то есть, а вдруг это землетрясение, а вдруг фашисты\гомосеки\американцы незаметно пробрались в квартиру.. Это потом все становится очевидным, а до анализа ситуации работают первобытные инстинкты.
    Мейби это опять глобально, но мне кажется, что в самом простом примере, если покопаться, можно это найти.

    Цитата Сообщение от Доня Посмотреть сообщение
    А кстати, сюжету вашему психоанализ бы вынес интересный вердикт, интересный в плане самопознания
    Оу, давайте без пошлости, плес) Любительским психоанализом и прорицанием здесь уже занимается одна форумчанка. Выводы всегда смелые и комичные.
    О Вас, Доня, у меня пока прекрасное впечатление, не хочу его портить)

  18. #34
    Участник Аватар для Антарадхана
    Регистрация
    08.02.2016
    Традиция
    тхеравада
    Сообщений
    1,107
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Мне понятней в терминологии диалектического материализма.
    Сознание - отражающее свойство материи.
    По мере своего развития у материи появляется способность - отражение (мышление).
    Отражение удерживается некоторое время.
    Отражать можно не только то что есть прямо сейчас перед органами чувств, но и то чего нет (абстрактное мышление).

    Камень, например, тоже отражает, но только очень ограниченно и медленно и однообразно. И деревья тоже. Поэтомы они мыслят но не осознают. А у человека эта способность очень развита. И он следующей серией отражений успевает отразить то, что было секунду назад (наблюдатель за наблюдателем). Вот и все.
    И ведь целым странам мозги промывали, и заставляли в это бредовое воззрение верить, ведущее в нижние миры. Многие до сих пор из этих кошмарных окопов выбраться не могут, так и сидят там в обнимку с бюстом Ленина или цитатником Мао.

  19. #35
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Антарадхана Посмотреть сообщение
    И ведь целым странам мозги промывали, и заставляли в это бредовое воззрение верить, ведущее в нижние миры. Многие до сих пор из этих кошмарных окопов выбраться не могут, так и сидят там в обнимку с бюстом Ленина или цитатником Мао.
    Мне нравится.
    Мне все эти четасики, четаны, буддхи, манас, кандхи, самскары просто как-то органически не заходят.
    И ничего бредового в диамате нет.

  20. Спасибо от:

    ПавелПас (28.11.2018)

  21. #36
    Участник
    Регистрация
    20.10.2018
    Традиция
    Пелевин
    Сообщений
    519
    Записей в блоге
    3
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Мне все эти четасики, четаны, буддхи, манас, кандхи, самскары просто как-то органически не заходят.
    И мне тоже.

    На горе лежит дискета
    У неё запорчен boot
    Через дырочку в конверте
    Её вирусы грызут
    Тяжела и неказиста
    Жизнь простого программиста.

    Но вдруг это всё коан? Ты ищешь, ищешь - а потом выяснится что процесс поиска и есть путь. Давай попроще, вот реши к примеру коан с "хлопком одной ладони". Но чтобы было более интересно, кинь монетку и как выпадет, то и доказывай (орёл - да, решка - нет, закатится под стол - доказывай что "слышно и не слышно одновременно"). Но реши обязательно правильно, без подтасовок. Если не получится, давай потом решим вместе. Мой ответ такой, что решить можно как угодно, но эксперимент превыше всего. Надо пойти в лес да послушать, главное - себя с собой не брать.

  22. Спасибо от:

    Фил (28.11.2018)

  23. #37
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Нет, мне поначалу это нравилось, нравилось. Макс Мюллер, ПК, Вивекананда, Патанджали, Вьяса, Капила А потом мне показалось, что все должно быть проще и понятней.
    У меня нет возможности Абхидхарму даже прочитать, не то что изучить.
    А объяснять себе надо сейчас.

    Хлопок одной ладони аналогично где ты был до рождения. Если ответишь где ты был до рождения, то смерть не страшна.
    Боишься боли? По морде получать страшно до первого сильного удара. Потом становится весело

  24. #38
    Участник
    Регистрация
    20.10.2018
    Традиция
    Пелевин
    Сообщений
    519
    Записей в блоге
    3
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    А объяснять себе надо сейчас.
    Ну как хочешь. А мог бы в лес прогуляться послушать хлопки одной ладони - и там этот сейчас почувствовать, пока это призрачное "сейчас" не прошло мимо. Ноги надеюсь на месте? Я, пардон, не очень в теме вашей жизни. Но я зануда, пытаюсь всё понять через логику, даже коаны решал через составление уравнений - а вы зануда в квадрате, пардон.
    Хлопок одной ладони аналогично где ты был до рождения.
    Не ищи сложных аналогий в том что не понимается (если конечно у вас нет инсайта про то, где вы были до рождения). Ищи простые аналогии в том что понимается. Я выписал как систему предикатов на все утверждения коана, записал вопрос тоже как предикат и прорешал формулу, тут всего ничего получилось. Мне так было проще, а ответ дал понимание дофига всего в т.ч. в математике и логике. На следующий день записал другим способом и прорешал заново, получил другой ответ. И тоже что-то понял. Когда получил ответ номер 3, понял что лучше бы в лес сходил воздухом подышать. А вы идите как вам легче. Как вам проще так и понимайте.

  25. Спасибо от:

    Фил (29.11.2018)

  26. #39
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Мне нравится.
    Мне все эти четасики, четаны, буддхи, манас, кандхи, самскары просто как-то органически не заходят.
    И ничего бредового в диамате нет.
    Диамату - "учится" надо, конструируя эту приобретаемую систему мировоззрения. Это далеко не очевидный опыт.
    Абхидхарма же работает с простейшими элементами присутствующими даже в опыте ребёнка. По сути деконструируя к ним любое мировоззрение.

  27. Спасибо от:

    Фил (29.11.2018)

  28. #40
    Участник Аватар для Доня
    Регистрация
    14.08.2015
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    976
    Цитата Сообщение от Anthony Посмотреть сообщение
    Оу, давайте без пошлости, плес) Любительским психоанализом и прорицанием здесь уже занимается одна форумчанка. Выводы всегда смелые и комичные.
    О Вас, Доня, у меня пока прекрасное впечатление, не хочу его портить)
    Так и предполагала, что обидитесь... хорошо, больше не буду!

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •