Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 41 по 49 из 49

Тема: По каким признакам можно узнать что карма очищена?

  1. #41
    Участник
    Регистрация
    05.11.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,327
    Родившись, мы столкнёмся с различными страданиями – болезнями, старением и умиранием. Нет никого, кто мог бы избежать этих проблем: они общие для всех. Каждый рано или поздно заболевает или умирает. Когда наступит ваша очередь – лишь вопрос времени. Если, заболев, вы расстраиваетесь и беспокоитесь: «Я заболел, как это ужасно», к физическому несчастью и дискомфорту вы добавляете необязательное и излишнее бремя психологического несчастья. Если, заболев, вы думаете: «Моя болезнь – результат отрицательных потенциалов, которые я создал разрушительными действиями в прошлом», то можете почувствовать счастье: «Теперь этот потенциал созрел и я от него избавился. Мне больше не придётся его переживать. Он больше не будет меня сопровождать. Он созрел в виде болезни – и с ним покончено. Я больше не буду действовать разрушительно и перестану накапливать дальнейшие отрицательные потенциалы». Вы относитесь к болезни позитивно, осознавая, что сейчас избавляетесь от созданного ранее отрицательного потенциала, и радуетесь этому. Более того, вы говорите: «Я хотел бы точно так же принять на себя болезни всех остальных. Пусть моей болезни будет достаточно, чтобы предотвратить болезни всех существ. Пусть все страдания, которые только могут быть у других из-за болезней, станут моими. Пусть моя болезнь исчерпает потенциалы, которые могут привести к болезням всех существ». Вы обнаружите, что переживаете болезнь совершенно по-другому: вам совсем не будет тяжело, вы будете очень счастливы, что заболели, потому что можете использовать это с пользой.

  2. Спасибо от:

    Доня (08.12.2018), Шавырин (08.12.2018)

  3. #42
    Участник
    Регистрация
    20.10.2018
    Традиция
    Пелевин
    Сообщений
    519
    Записей в блоге
    3
    Цитата Сообщение от Михаил_ Посмотреть сообщение
    Если, заболев, вы думаете: «Моя болезнь – результат отрицательных потенциалов, которые я создал разрушительными действиями в прошлом», то можете почувствовать счастье: «Теперь этот потенциал созрел и я от него избавился. Мне больше не придётся его переживать. Он больше не будет меня сопровождать. Он созрел в виде болезни – и с ним покончено.
    На правах "буддизма атеиста". Персонально мой взгляд на вещи. Для вас болезнь - это и наказание, и искупление. А для меня - только наказание. Искуплением же будет смена модели поведения.

    Вы страдаете по поводу болезни потому что...
    да потому что вы больны! Капитан очевидность плохого не скажет, надо видеть вещи как есть, Лечите болезнь, а не философствуйте. А больны потому что...
    да потому что вы простудили ноги! Капитан очевидность плохого не скажет, надо видеть вещи как есть. Держите ноги в тепле, а не философствуйте. А простудили ноги потому что...
    да потому что вы забыли про своё тело! Про КО уже поняли, да? Не забывайте про своё тело. А забыли про тело потому что...
    да потому что вы думали о чем-то другом. Не летайте в облаках, живите настоящим. А думали о чем-то другом потому что...
    да потому что вы имеете привычку думать не о чем надо. Не думайте больше чем требует ситуация. А привычка думать не о чем надо потому что...
    да потому что вы в прошлом много думали-желали зла людям, как пример мыслей не о чем надо. Перестаньте желать зла и привычка к гиперфилософии сама рассосётся. А кому и как и почему вы желали зла тут вообще не важно, хотя конечно же желательно его мысленно простить персонально, но можно и всех скопом.

    Была злоба, она дала болезнь. Но болезнь - ни разу не искупление. Это причина-следствие. Причем следствие совсем не прямое. Завтра вы точно также в том же месте снова простудите ноги. И послезавтра. И ещё через день. Хоть 100 раз радуйтесь что карма почищена. Есть причина, есть следствие. Это следствие вам надо лечить, а не наслаждаться. А потом взяться за причину. Точно также если ваш дом горит, тушите его, а не горите в нём; пассивность поведения во время мучительной гибели в огне, которую можно избежать, не будет искуплением, это будет следствием болезни "мазохизм" и проявлением плохой кармы которая не убудет, а лишь увеличится. А что с радостью принимаете болезнь, это вообще белый пушистый песец, т.е. прогрессирующее помутнение не даёт вам нормально жить и вы желаете зла уже себе, что ничуть не лучше чем желать зла другим. Искупление - раскаяться в причинах, удалить причины. Причина в том что думали плохо в адрес других людей, вместо того чтобы думать хорошо в адрес хотя бы как минимум СЕБЯ. Раскаяние вылечит психоз (очистит карму), далее можно переставать злиться, перестать отвлекаться на философию, возможно даже когда-то получится перестать заходить сюда на форум, париться поиском глубинного смысла и - опа!!!- наконец-то жить нормально. А пока подводите философию под болезнь и наслаждаетесь болезнью, вы играете в мазохизм - причина не лечится, вы будете искать ту же болезнь и будете находить.

    Всё на правах "буддизма атеиста". Персонально за себя скажу - я размотал стек выше лишь до уровня привычки думать.

  4. #43
    Участник
    Регистрация
    16.08.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    521
    Цитата Сообщение от Михаил_ Посмотреть сообщение
    Родившись, мы столкнёмся с различными страданиями – болезнями, старением и умиранием. Нет никого, кто мог бы избежать этих проблем: они общие для всех. Каждый рано или поздно заболевает или умирает. Когда наступит ваша очередь – лишь вопрос времени. Если, заболев, вы расстраиваетесь и беспокоитесь: «Я заболел, как это ужасно», к физическому несчастью и дискомфорту вы добавляете необязательное и излишнее бремя психологического несчастья. Если, заболев, вы думаете: «Моя болезнь – результат отрицательных потенциалов, которые я создал разрушительными действиями в прошлом», то можете почувствовать счастье: «Теперь этот потенциал созрел и я от него избавился. Мне больше не придётся его переживать. Он больше не будет меня сопровождать. Он созрел в виде болезни – и с ним покончено. Я больше не буду действовать разрушительно и перестану накапливать дальнейшие отрицательные потенциалы». Вы относитесь к болезни позитивно, осознавая, что сейчас избавляетесь от созданного ранее отрицательного потенциала, и радуетесь этому. Более того, вы говорите: «Я хотел бы точно так же принять на себя болезни всех остальных. Пусть моей болезни будет достаточно, чтобы предотвратить болезни всех существ. Пусть все страдания, которые только могут быть у других из-за болезней, станут моими. Пусть моя болезнь исчерпает потенциалы, которые могут привести к болезням всех существ». Вы обнаружите, что переживаете болезнь совершенно по-другому: вам совсем не будет тяжело, вы будете очень счастливы, что заболели, потому что можете использовать это с пользой.
    Мы все взаимосвязаны. Если вы больны, то болезнь с вас рассеивается к остальным. Если вы здоровы, то здоровье рассеивается (переходит) к остальным. Так что будьте здоровы и тогда весь мир будет чуточку здоровей.

  5. Спасибо от:

    ПавелПас (08.12.2018)

  6. #44
    Участник
    Регистрация
    16.08.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    521
    Даже страдания и болезни наших братьев меньших (животных) переходят к нам людям. Так что хорошо животным – хорошо нам.

  7. #45
    Участник
    Регистрация
    16.08.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    521
    У вселенной не так как, например, с деньгами, что когда один богатеет, то обязательно все беднеют, потому что денег ограниченное количество. У вселенной неограниченное количества добра и зла. Так что если одному хорошо то от других не убывает, а наоборот распространяется хорошее состояние на многие мили.

  8. #46
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от ПавелПас Посмотреть сообщение
    На правах "буддизма атеиста". Персонально мой взгляд на вещи. Для вас болезнь - это и наказание, и искупление. А для меня - только наказание. Искуплением же будет смена модели поведения.

    ...
    А ведь там не так о карме, как о болезни и отсутствии страдания при этом.

    (п.с. сам я когда болею то страдаю, но такое возможно, чтоб болеть и даже болея умирать без страданий)

  9. #47
    Участник Аватар для Хотсан
    Регистрация
    19.11.2018
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    159
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    (п.с. сам я когда болею то страдаю, но такое возможно, чтоб болеть и даже болея умирать без страданий)
    Морально можно и не страдать перед смертью, а готовиться как к решающей возможности, наверное.
    Но от физических страданий куда деваться без обезболивающих, ежели что?

  10. Спасибо от:


  11. #48
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Хотсан Посмотреть сообщение
    Морально можно и не страдать перед смертью, а готовиться как к решающей возможности, наверное.
    Но от физических страданий куда деваться без обезболивающих, ежели что?
    Там выше какраз об одном из методов написано.

    Но лечится и принимать обезболивающие препараты также надо, по крайней мере пока не Арйи.

  12. Спасибо от:

    Хотсан (08.12.2018)

  13. #49
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Вообще: страдание - умственно. И обязательные условия необходимые для страдания - умственны.
    Остальное же принимаемое неарйами за страдание - страдатательно. Именно это мы ошибаясь пытаемся устранить. И даже бодхисаттва пытался поначалу устранить не устранимое(старость, болезни, смерть), а потом понял что же есть страдания и каковы обязательно необходимые условия страданий.

    Вот когда болит, то есть - страдание от страдательного.
    Убрав же необходимые условия страдания - не будет страдания от страдательного, останется лишь - страдательное.

  14. Спасибо от:

    Доня (08.12.2018)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •