Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 41 по 45 из 45

Тема: Разрозненные теоретические вопросы

  1. #41
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от ПавелПас Посмотреть сообщение
    Всякая ситуация есть уйма факторов. Что-то приобретается, чем-то жертвуется. Система ценностей же разная. Также удары судьбы иногда гнут, иногда ломают. Сильные, приоритетные функции психики у людей чаще всего не гибкие, но очень крепкие. Они или не замечают удара, или ломаются.
    Да.
    И если убрать хоть один из обязательно необходимых для этой ситуации фактор, то не будет и этой "ситуации".
    Убрать из тех, что можно реально убрать, что поддаётся изменению и устранению. Не ломая ни психику ни физику (они и сами, когда придёт время, поломаются)

  2. #42
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от ПавелПас Посмотреть сообщение
    Всякая ситуация есть уйма факторов. Что-то приобретается, чем-то жертвуется. Система ценностей же разная. Также удары судьбы иногда гнут, иногда ломают. Сильные, приоритетные функции психики у людей чаще всего не гибкие, но очень крепкие. Они или не замечают удара, или ломаются.
    Истинно так. У меня гипертрофированная жажда понимать и анализировать всё на уровне логики, и эту жажду нет возможности как-то уменьшить. Люди не гармонизируются. Я не исключение, и это печально. Все попытки что-то почувствовать, оборачиваются тем что я пытаюсь что-то понять через мышление.
    Мы похожи, сходный склад личности. Долгое время я даже задуматься не мог: как это - выйти за пределы мышления. Много лет прошло, сначала и не пытался подступиться. Разные учителя снова и снова давали наставления. То так, то этак. Но я и сейчас незнаю, как бы объяснил себе это лет пятнадцать тому назад.

  3. Спасибо от:

    Монферран (27.11.2018)

  4. #43
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от ПавелПас Посмотреть сообщение
    Гармонизированный Будда был бы атлетом, правителем, поэтом, ученым - но он отказался ото всех этих позиций. .
    История донесла до нас образы Будды, таким как его "видели" те или иные группы и типы последователей, стремящиеся к отречению от мира видели его одним, стремящиеся принести пользу миру видели его другим, такие как раджа Индрабодхи зрели иные "формы" Будды,...., как и сейчас каждый видит своё основываясь на какомто одном из тех дошедших до нас образов и выбирая из них то что ближе
    http://abhidharma.ru/A/Vedalla/Content/Vimalakirti.htm
    и да, был ещё и Вималакирти ; )
    и есть атлетические Будды, как и устранившие омрачения ума, так и полностью раскрывшие потенциал ума, но чтоб именно их найти надо [за]иметь соответствующее вИдение Будды, переступить через многие обусловленности и устоявшиеся взгляды, рисующие наиболее доступного для западной культуры Будду Стивена Бэчелора или Будду уважаемых буддологов.
    Последний раз редактировалось Владимир Николаевич; 27.11.2018 в 10:19.

  5. #44
    Участник Аватар для Доня
    Регистрация
    14.08.2015
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    976
    Цитата Сообщение от ПавелПас Посмотреть сообщение
    Именно в таком ключе я и написал выше. Именно так я и понимаю. Я не тело, тело не моё, но оно есть как объективный факт, как узел в сети взаимообусловленностей. Такой подход мне понятен. Но есть же и другой подход - что тела-машины "на самом деле" вовсе нет, это всё демон Мара наколдовал.
    Тут крОится какой то подвох в понимании. Вы можете считать, что вы не тело только тогда, когда поймете кто вы. А иначе получится вот такой вот абсурд про какой пишите. И причем понять это нужно на самом глубоком уровне. А до этого такие рассуждения это демагогия. Но у меня созрели вопросы тем не менее, так что спс за ветку!))

  6. #45
    Участник
    Регистрация
    20.10.2018
    Традиция
    Пелевин
    Сообщений
    519
    Записей в блоге
    3
    Цитата Сообщение от Доня Посмотреть сообщение
    Вы можете считать, что вы не тело только тогда, когда поймете кто вы
    Вы правы, где я не понимаю себя, там я конструирую.
    К примеру, есть целые положительные числа. Они (в теории множеств) конструируются вот так:
    "Есть множества. Есть пустое множество, которое назовём "Ноль". Есть множество, которому принадлежит только пустое - это назовём Один. Множество, которому принадлежит только Один - называется Два" " - один из вариантов как можно начать конструировать арифметику. Нет возможности сказать что это такое конструируется, т.к. никто не знает что такое "множество" в теории множеств, но числа "создаются" именно так, "из пустого". Как видно, просто объявляется что такие конструкции есть, существуют, а далее каждой конструкции даётся имя.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •