Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 27

Тема: Увлажнители

  1. #1
    Участник
    Регистрация
    20.10.2018
    Традиция
    Пелевин
    Сообщений
    519
    Записей в блоге
    3

    Увлажнители

    Кто что делает зимой? Иначе даже в тепле дышать сложно, насколько сухой становится воздух в отопительный сезон.

  2. #2
    Участник
    Регистрация
    06.07.2011
    Традиция
    Дхармараджа Намкай Норбу
    Сообщений
    2,903
    Господи Иисусе, муж Марии, сын Иосифа.... какие все неженки стали!
    Живу без увлажнителя, пью воду из-под крана, вместо кондёра - окно

  3. Спасибо от:


  4. #3
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от ПавелПас Посмотреть сообщение
    Кто что делает зимой? Иначе даже в тепле дышать сложно, насколько сухой становится воздух в отопительный сезон.
    Аквариум завести не пробовали ?
    Можно без рыб, а просто с растениями, ну и с прибором аэрации, освещением и без верхнего стекла.

    Иначе, если у Вас так всё изолировано, что:
    даже в тепле дышать сложно, насколько сухой становится воздух в отопительный сезон
    то, увлажнитель воздуха = привет плесень и грибок
    (особенно если дом относительно старой(советской) постройки, без системы наружного утепления стен)

  5. Спасибо от:


  6. #4
    Участник
    Регистрация
    06.07.2011
    Традиция
    Дхармараджа Намкай Норбу
    Сообщений
    2,903
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Аквариум завести не пробовали ?
    Можно без рыб, а просто с растениями, ну и с прибором аэрации, освещением и без верхнего стекла.

    Иначе, если у Вас так всё изолировано, что:

    то увлажнитель воздуха = привет плесень и грибок
    Чет мне подумалось... а мох тут не поможет? Грядку если завести, красивую.. влажную

  7. Спасибо от:


  8. #5
    Участник
    Регистрация
    06.07.2011
    Традиция
    Дхармараджа Намкай Норбу
    Сообщений
    2,903
    UPD про мох...

    Я все горю желанием оформить красиво алтарь.. насадить в квадратные емкости мха.. суккулентов... алоэ всякие красивые есть, жутко гневные по виду .. как в гневных чистых землях выращенные. И по вечерам выливать туда воду из чашек.
    Красота же будет. И практично, и уютно. И цветут круглый год... ну, в смысле красивые круглый год. И эстетичненько все.

  9. Спасибо от:


  10. #6
    Участник
    Регистрация
    20.10.2018
    Традиция
    Пелевин
    Сообщений
    519
    Записей в блоге
    3
    Цитата Сообщение от Anthony Посмотреть сообщение
    Господи Иисусе, муж Марии, сын Иосифа.... какие все неженки стали!
    Живу без увлажнителя, пью воду из-под крана, вместо кондёра - окно
    Безмерно рад за ваше здоровье.

    А вот моя практика концентрации внимания на дыхании показала что с дыханием у меня проблемы, и их надо срочно лечить. Как говорится, всего полчаса максимального внимания - и опа - прозрел!
    Цитата Сообщение от Anthony Посмотреть сообщение
    алоэ всякие красивые есть
    А, так вот это тоже неплохой вариант - цветы. Но темновато у меня.

  11. #7
    Участник
    Регистрация
    06.07.2011
    Традиция
    Дхармараджа Намкай Норбу
    Сообщений
    2,903
    Цитата Сообщение от ПавелПас Посмотреть сообщение
    Безмерно рад за ваше здоровье.

    А вот моя практика концентрации внимания на дыхании показала что с дыханием у меня проблемы, и их надо срочно лечить. Как говорится, всего полчаса максимального внимания - и опа - прозрел!
    А, так вот это тоже неплохой вариант - цветы. Но темновато у меня.
    А до того как начали морочиться над дыханием, проблемы были?

  12. Спасибо от:


  13. #8
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от ПавелПас Посмотреть сообщение
    А вот моя практика концентрации внимания на дыхании показала что с дыханием у меня проблемы, и их надо срочно лечить. Как говорится, всего полчаса максимального внимания - и опа - прозрел!
    .
    За дыханием надо просто наблюдать. и - всё !
    А предварительно научиться расслаблять тело и чтоб дыхание просто было естесственное как напр. во время сна.

    Иначе и не такие проблемы могут быть.
    (тож одна из причин почему напр. я не сторонник массовой практики анапанасати, да ещё и без непосредственного наблюдения и руководства квалифицированного наставника)

  14. #9
    Участник
    Регистрация
    20.10.2018
    Традиция
    Пелевин
    Сообщений
    519
    Записей в блоге
    3
    Цитата Сообщение от Anthony Посмотреть сообщение
    А до того как начали морочиться над дыханием, проблемы были?
    У нас в стране одна проблема раз в год - зима. Зимой насморк - обычное явление. Потому тему про страны для эмиграции тоже сделал, уже недели 2 назад. Год назад осенью примерно в то же время у меня кран сорвало и затопило всю квартиру, так что проблем с увлажнением не было потом ещё очень долго.

    В качестве увлажнения использовал пластиковые стаканчики всунутые в батарею, но видимо этого сейчас мне мало. Вчера всю ночь кипятил кастрюльку воды на кухне и спал там же на диване (а кастрюлька оказывается быстро, менее чем за 4 часа, выкипает даже при малом нагреве). Дыхание выправил, но жуть как не выспался постоянно отвлекаясь, не начинает ли оно гореть.

  15. #10
    Участник Аватар для Шенпен
    Регистрация
    22.03.2006
    Традиция
    Карма-Кагью
    Сообщений
    909
    Увлажнитель воздуха - не вариант?
    Название: увлажнитель во&#10.jpg
Просмотров: 256

Размер: 5.8 Кб

  16. Спасибо от:

    Neroli (18.11.2018), Алик (19.11.2018)

  17. #11
    Основной участник Аватар для Neroli
    Регистрация
    16.09.2004
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    11,465
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    то, увлажнитель воздуха = привет плесень и грибок
    (особенно если дом относительно старой(советской) постройки, без системы наружного утепления стен)
    У меня увлажнитель и я не очень представляю как же нужно увлажнять ,чтобы плесень и грибы.

  18. #12
    Основной участник Аватар для Neroli
    Регистрация
    16.09.2004
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    11,465
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от ПавелПас Посмотреть сообщение
    Вчера всю ночь кипятил кастрюльку воды на кухне и спал там же на диване (а кастрюлька оказывается быстро, менее чем за 4 часа, выкипает даже при малом нагреве). Дыхание выправил, но жуть как не выспался постоянно отвлекаясь, не начинает ли оно гореть.
    Спите в ванной при включенном кране. Гореть не будет точно.
    Разве что квартиру затопите опять, все польза.

  19. #13
    Участник
    Регистрация
    20.10.2018
    Традиция
    Пелевин
    Сообщений
    519
    Записей в блоге
    3
    Про увлажнители ессно не только слышал, но и видел. Они ультразвуковые (сейчас на этом принципе модно сигареты делать). Ультразвук выбивает капельки воды в воздух. Но надо лить дисциллят, или частички минеральных веществ тончайшей пылью лягут на всё что есть в квартире. Потому пока что испортил 1 и без того ненужный чайник - буду им парить, горячим паром. Тут ещё думаю кипятильник в кастрюлю, и парить тёплой водой всю ночь. Расход энергии будет большой, но зато минеральная пыль не будет всюду оседать.
    Цитата Сообщение от Neroli Посмотреть сообщение
    У меня увлажнитель
    А обозначенных выше проблем - нет?

  20. #14
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Neroli Посмотреть сообщение
    У меня увлажнитель и я не очень представляю как же нужно увлажнять ,чтобы плесень и грибы.
    Вопрос в стенах и изоляции.

    Если влаге уходить некуда и стены снаружи не утеплены, то зимой при морозе будет влага на стенах ввиде конденсата собираться, даже при не очень большом перепаде температур. Это не обязательно сразу видно.

    Увлажнители подходят лишь для современных домов, где применяются системы теплоизоляции. И зимой температура стены внутри помещения не отличается от температуры воздуха при работающем отоплении.
    И то зачем ? Когда можно более естественными способами и эстетически красивыми.

  21. #15
    Участник
    Регистрация
    20.10.2018
    Традиция
    Пелевин
    Сообщений
    519
    Записей в блоге
    3
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Если влаге уходить некуда и стены снаружи не утеплены, то зимой при морозе будет влага на стенах ввиде конденсата собираться
    Дом новый, топят хорошо.

    Уходить воде есть куда. Во-первых, уходить будет через проветривание. Собственно в том и цель, хочу проветривать почаще, а не сидеть в духоте, боясь воду упустить.
    Также воду в первую очередь заметно на окнах, но это ооочень редко, надо совсем парную делать, чтобы на стеклопакете испарина выпала.
    Воды вообще много надо. Если квартира- однушка с полной площадью порядка 33кв.м. высотой 3м - это уже 100 кубометров. По ~20 грамм на кубометр - вот уже 2 литра, оно же 10 гранёных стаканов, прилично воды в воздухе летает. Приоткрыл окно - за несколько часов литр воды убежал. Ну и надо добавить ещё дофига впитанной в мебель, одежду, стены, без этой удерживаемой воды перепады влажности были бы совсем суровыми.

    Да, ещё ессно вода может убегать через поры в стенах к соседям. Если у них ещё более сухо.

  22. Спасибо от:


  23. #16
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Про дистилят в ультразвуковых увлажнителях - сказки. Можно из под крана лить ничего не будет. Перестраховываются.
    Вы же не пробовали?

  24. #17
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Купите паровой увлажнитель для оранжереи, ставится на ведро. Но электричество жрет 500 вт!

  25. #18
    Участник Аватар для Дмитрий Рыбаков
    Регистрация
    14.10.2004
    Традиция
    Гражданин мира
    Сообщений
    1,785
    Записей в блоге
    1
    Можно самому собрать из таких деталей -
    https://ru.aliexpress.com/

    На ютюбе есть примеры, как собирать и использовать.
    https://www.youtube.com/results?search_query=mist+maker

  26. #19
    Участник
    Регистрация
    24.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,352
    Не знаю,но мне достаточно открывать окно. Я обычно сплю с открытым окном,даже в -25/ -30. Когда хорошо топят и сильного ветра нет в комнате не особо холодно.

  27. #20
    Участник
    Регистрация
    06.07.2011
    Традиция
    Дхармараджа Намкай Норбу
    Сообщений
    2,903
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Про дистилят в ультразвуковых увлажнителях - сказки. Можно из под крана лить ничего не будет. Перестраховываются.
    Вы же не пробовали?
    Загадится очень быстро. Вот у меня вода из под крана с кучей белого осадка. Чайник сразу белеет. Да и даже без кипячения налет остается сильный. На моих алтарных чашечках, уже такое шершавое дно, что даже стальная губка не справляется.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •