Страница 1 из 6 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 162

Тема: Наши медитации

Комбинированный просмотр

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #1
    Участник
    Регистрация
    20.10.2018
    Традиция
    Пелевин
    Сообщений
    519
    Записей в блоге
    3

    Наши медитации

    Хочется узнать, кто что видит в своих медитациях. Учитывая что я вне общины, узнать даже нечего.
    Ну хотя бы вопрос - вы держите глаза открытыми или закрываете?

    Если сидеть на попе ровно считая внимательно каждый вдох-выдох "42, 42, 42, 42, 42, 42, 42, 42, 42, 42, 42, 42" то постепенно погружаешься в транс, тело становится ватным, потом даже ватными будут глаза. Ваши глаза дальше как улитка плавно ползут в сторону, но фокус внимания остаётся парализованным на одном месте. И тут уже начинается шоу. Но мне не понравилось.
    Последний раз редактировалось ПавелПас; 12.11.2018 в 17:59.

  2. #2
    Участник
    Регистрация
    06.07.2011
    Традиция
    Дхармараджа Намкай Норбу
    Сообщений
    2,903
    Цитата Сообщение от ПавелПас Посмотреть сообщение
    ... И тут уже начинается шоу. Но мне не понравилось.
    Попросите, пусть Мистера Бина в прокат восстановят. Все равно ниче дельного больше не снимают.

  3. Спасибо от:


  4. #3
    Участник
    Регистрация
    20.10.2018
    Традиция
    Пелевин
    Сообщений
    519
    Записей в блоге
    3
    Никто не делится своим опытом... жаль.

    А я хочу обсудить состояние "самадхи". Ранее это называл словом "транс" за незнанием термина. Характеризуется тем что немеют пальцы и становится чуть сложнее дышать. Она даже после сна может сохраняться. В самадху повторно можно войти даже если изготовить магическое кольцо (если себе в самадхе внушить, что вы вложили часть "силы" в кольцо и прикосновение к кольцу есть гейт в самадху) - это очень быстрый удобный портал. Причем войдя в самадху одним способом, потом очень легко переключиться на другой.

  5. #4
    Участник Аватар для Алик
    Регистрация
    03.06.2012
    Традиция
    дзен
    Сообщений
    3,763
    Цитата Сообщение от ПавелПас Посмотреть сообщение
    Никто не делится своим опытом... жаль.

    А я хочу обсудить состояние "самадхи". Ранее это называл словом "транс" за незнанием термина. Характеризуется тем что немеют пальцы и становится чуть сложнее дышать. Она даже после сна может сохраняться. В самадху повторно можно войти даже если изготовить магическое кольцо (если себе в самадхе внушить, что вы вложили часть "силы" в кольцо и прикосновение к кольцу есть гейт в самадху) - это очень быстрый удобный портал. Причем войдя в самадху одним способом, потом очень легко переключиться на другой.
    "Самадхи есть то состояние, достигаемое медитацией, которое выражается в спокойствии сознания, снятии противоречий между внутренним и внешним мирами (субъектом и объектом). В буддизме самадхи — последняя ступень восьмеричного пути (благородный восьмеричный путь), подводящая человека вплотную к нирване." https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1...B4%D1%85%D0%B8
    Так что онемение пальцев, трудности с дыханием и т.п. - эт не самадхи.

  6. #5
    Участник
    Регистрация
    20.10.2018
    Традиция
    Пелевин
    Сообщений
    519
    Записей в блоге
    3
    Цитата Сообщение от Алик Посмотреть сообщение
    "Самадхи есть то состояние, достигаемое медитацией, которое выражается в спокойствии сознания, снятии противоречий между внутренним и внешним мирами (субъектом и объектом). В буддизме самадхи — последняя ступень восьмеричного пути (благородный восьмеричный путь), подводящая человека вплотную к нирване." https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1...B4%D1%85%D0%B8
    Так что онемение пальцев, трудности с дыханием и т.п. - эт не самадхи.
    Не вижу противоречия. Я описал какие симптомы сопровождают начало самадхи. Разумеется, симптом - это ещё не всё состояние, но описать состояние сложнее, чем симптомы - хотя бы потому что в языке нет соответствующих понятий. Далее из онемения и тяжести в дыхании можно выйти, дыхание тоже размять, т.е. можно есть, пить, ходить, говорить - а самадхи как ощущение "безмыслия" в голове - при этом сохраняется.

    Также у пути нет начальной и конечной ступени. Все 8 пунктов выполняются в комплексе и одновременно.

  7. #6
    Участник Аватар для Алик
    Регистрация
    03.06.2012
    Традиция
    дзен
    Сообщений
    3,763
    Цитата Сообщение от ПавелПас Посмотреть сообщение
    Не вижу противоречия. Я описал какие симптомы сопровождают начало самадхи. Разумеется, симптом - это ещё не всё состояние, но описать состояние сложнее, чем симптомы - хотя бы потому что в языке нет соответствующих понятий. Далее из онемения и тяжести в дыхании можно выйти, дыхание тоже размять, т.е. можно есть, пить, ходить, говорить - а самадхи как ощущение "безмыслия" в голове - при этом сохраняется.

    Также у пути нет начальной и конечной ступени. Все 8 пунктов выполняются в комплексе и одновременно.
    Так думаю, что все, имеющие опыт разного вида медитаций, проходили и через кажущееся безмыслие, и через различные ощущения в теле, обусловленные вегетативной нервной системой, и через различные психические состояния, внушаемые рассудком самому себе, ведь нет лучшего гипнотизёра для человека, чем он сам. Есть много исследований на эту тему. Но всё это не самадхи. Это только " Игры разума" .

  8. Спасибо от:

    Ануруддха (20.11.2018), Пема Дролкар (08.02.2019)

  9. #7
    Участник
    Регистрация
    20.10.2018
    Традиция
    Пелевин
    Сообщений
    519
    Записей в блоге
    3
    Цитата Сообщение от Алик Посмотреть сообщение
    Но всё это не самадхи. Это только " Игры разума" .
    Самадхи и есть игры разума. Если нет, то что это, игры погоды чтоли?

  10. Спасибо от:

    Шуньяананда (20.11.2018)

  11. #8
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от ПавелПас Посмотреть сообщение
    Также у пути нет начальной и конечной ступени. Все 8 пунктов выполняются в комплексе и одновременно.
    Тогда ведь в восьмом пункте должны присутствовать и все остальные : правильный взгляд\воззрение, правильное намерение\мотивация ..... правильное приложение усилий...
    (... правильные знания, правильное прекращение)

    И вот когда сосредоточение будет соответствовать всему этому, то это и будет - правильное сосредоточение.
    (тоже касаемо и остальных пунктов, должно быть взаимозависящее соответствие.)

    (п.с. если конечно именно это надо, а не побродить кружась в разных видах психоделического опыта, периодически возвращаясь к сфере насущных потребностей потребления , потратить на это оставшуюся жизнь и умереть. )
    Последний раз редактировалось Владимир Николаевич; 21.11.2018 в 09:56. Причина: (п.с.....)

  12. #9
    Участник
    Регистрация
    20.10.2018
    Традиция
    Пелевин
    Сообщений
    519
    Записей в блоге
    3
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    (п.с. если конечно именно это надо, а не побродить кружась в разных видах психоделического опыта, периодически возвращаясь к сфере насущных потребностей потребления , потратить на это оставшуюся жизнь и умереть. )
    А фиг знает что надо. Вот честно, цель не ясна. Все хотят жить хорошо, уютно, комфортно. Вот это пожалуй надо.
    Потому беру всё что даётся, потом буду разбираться что из этого полезно.
    Буддизм меня вообще удивил тем, насколько БЫСТРО это работает.
    На обывательском уровне я думал что "нужны годы медитаций", а оказалось - почти всё сразу.
    Так что пока всё быстро - можно собрать себе коллекцию эффектов, а потом думать как их использовать.

  13. #10
    Участник Аватар для Дмитрий Рыбаков
    Регистрация
    14.10.2004
    Традиция
    Гражданин мира
    Сообщений
    1,785
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от ПавелПас Посмотреть сообщение
    Ранее это называл словом "транс" за незнанием термина. Характеризуется тем что немеют пальцы и становится чуть сложнее дышать. .
    Похоже, что тупо ослабевают некоторые мышцы, которые ответственные за дыхание.
    Можно или к массажисту сходить или качать ослабевшие мышцы.

  14. #11
    Участник
    Регистрация
    20.10.2018
    Традиция
    Пелевин
    Сообщений
    519
    Записей в блоге
    3
    Цитата Сообщение от Дмитрий Рыбаков Посмотреть сообщение
    Похоже, что тупо ослабевают некоторые мышцы, которые ответственные за дыхание.
    Сомнительная интерпретация. Не могут же мышцы ослабевать именно случайно в момент медитации, причем - только в моменты максимального сосредоточения, когда всё тело тоже немеет как парализованное. Но ощущение именно такое, словно погрузился с длинной трубкой под воду, и давление извне просто выдавливает воздух из лёгких. Хочется расслабиться и перестать дышать. И в такие моменты максимально мешает медитации "колокол" сердцебиения.

  15. #12
    Участник Аватар для Дмитрий Рыбаков
    Регистрация
    14.10.2004
    Традиция
    Гражданин мира
    Сообщений
    1,785
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от ПавелПас Посмотреть сообщение
    Сомнительная интерпретация. Не могут же мышцы ослабевать именно случайно в момент медитации, причем - только в моменты максимального сосредоточения, когда всё тело тоже немеет как парализованное. Но ощущение именно такое, словно погрузился с длинной трубкой под воду, и давление извне просто выдавливает воздух из лёгких. Хочется расслабиться и перестать дышать. И в такие моменты максимально мешает медитации "колокол" сердцебиения.
    Организм довольно сложен. Слабеют определенные мышцы от долгого сидения (нижняя часть трапеции, мышцы, сводящие лопатки, длинные разгибатели шеи), их начинают компенсировать другие мышцы (лесничные, короткие разгибатели), которые тянут вперед. Изза этого могут пережиматься нервы и сосуды, которые дают странные ощущения, типа комок в горле, низкое давление, легкое удушье, ощущение утомления. Раньше люди больше двигались, работали в полях, бродили по холмам. Им это не грозило.

  16. #13
    Участник
    Регистрация
    20.10.2018
    Традиция
    Пелевин
    Сообщений
    519
    Записей в блоге
    3
    Тут вот чего хотел написать. Есть такая штука - "слово будды" в PDF варианте, по крайней мере. Поначалу она меня чутка раздражала стилем построения фраз, очень много повторений и тавталогий. Типа что правильное сосредоточение есть состредоточение которое делается правильно. Сейчас я понимаю, что моё первое и самое яркое вхождение в самадху было запрограммировано ритмом построения этих фраз, т.к. это язык гипноза. Тогда вхождение в самадху я не ждал, оно мне казалось чем-то непонятным, как сгустки тишины в моей голвое - учитывая что оно наступало при чтении, а не при медитации. Вот удивительно, текст был переведён с пали на английский, потом на русский, а эффект есть.

    Отмечу что мне нравились некоторые бумажные книги на не-наших языках (The Hobbit) или "самоучитель немецкого", которые давали схожий, хотя заметно более слабый, эффект. Эти книжки неоднократно открывались на случайной странице и читались ради того что просто приятно.

    Возможно есть смысл перечитать и слово будды.
    https://dhamma.ru/lib/authors/nyanatiloka/wob/word.htm

  17. #14
    Участник Аватар для Антарадхана
    Регистрация
    08.02.2016
    Традиция
    тхеравада
    Сообщений
    1,107
    Погоня за впечатлениями, переживаниями и эффектами - это неправильная, небуддийская медитация. Буддийская медитация - это созерцание тленности, страдательности и безличности всех процессов и явлений в теле и уме. Каждый вдох, вызван страдательностью, обусловленностью и безличными телесными процессами, и выдох - тоже. Каждая мысль обусловлена внешними раздражителями или предыдущей мыслью - возникая и исчезая - сменяясь следующей обусловленной мыслью.

  18. #15
    Участник
    Регистрация
    02.09.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    321
    Цитата Сообщение от Антарадхана Посмотреть сообщение
    Погоня за впечатлениями, переживаниями и эффектами - это неправильная, небуддийская медитация. Буддийская медитация - это созерцание тленности, страдательности и безличности всех процессов и явлений в теле и уме. Каждый вдох, вызван страдательностью, обусловленностью и безличными телесными процессами, и выдох - тоже. Каждая мысль обусловлена внешними раздражителями или предыдущей мыслью - возникая и исчезая - сменяясь следующей обусловленной мыслью.
    Как я понимаю это випассана то о чем Вы говорите. А может ПавелПас о шаматхе говорит?

  19. #16
    Участник
    Регистрация
    20.10.2018
    Традиция
    Пелевин
    Сообщений
    519
    Записей в блоге
    3
    Цитата Сообщение от Шуньшунь Посмотреть сообщение
    А может ПавелПас о шаматхе говорит?
    Не совсем. Шаматха - медитация, самадхи - состояние покоя, типа "перед джаной", как я это понимаю. Очень созвучные слова.
    Но шаматха - это для меня очень медленный портал входа в самадху. Мне проще входить в самадхи прямо, без внимания на дыхании, через внимание к чему-то неподвижному в зрении. Осознанно дышать пробую, но это мало что мне даёт. Если самадхи уже достигнута, осознанность дыхания мне никак не помогает её трансформировать во что-то другое.

  20. #17
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от ПавелПас Посмотреть сообщение
    Не совсем. Шаматха - медитация, самадхи - состояние покоя.
    Всё таки: шаматха это и по значению слова и по смыслу практики - состояние покоя, безмятежность, умиротворённость.

    А вот самадхи имеет довольно много коннотаций. В буддизме, в общем неся значение которое приблизительно можно передать на русский словом "сосредоточение", но зачастую самостоятельно не используемое, а участвующее вместе с определяющим словом в образовании специальных технических терминов указывающих на конкретные виды "сосредоточения" объединяющего в себя аспект шаматха и аспект випашьяна конкретной направленности рассмотрения.
    При самостоятельном же использовании, какраз может обозначать вообщем тренировку в созерцательных практиках, и кмк. вполне может быть передано латинским meditatio, только в его классическом исходном значении.

  21. Спасибо от:

    Ануруддха (23.11.2018)

  22. #18
    Участник Аватар для Антарадхана
    Регистрация
    08.02.2016
    Традиция
    тхеравада
    Сообщений
    1,107
    Цитата Сообщение от Шуньшунь Посмотреть сообщение
    Как я понимаю это випассана то о чем Вы говорите. А может ПавелПас о шаматхе говорит?
    Саммасамадхи [правильное (буддийское) созерцание] - это синтез саматхи [умиротворения, очищения ума] и випассаны [прозрения в суть явлений, избавляющего от невежества и когнитивных искажений].

  23. Спасибо от:


  24. #19
    Участник
    Регистрация
    20.10.2018
    Традиция
    Пелевин
    Сообщений
    519
    Записей в блоге
    3
    Цитата Сообщение от Антарадхана Посмотреть сообщение
    Буддийская медитация - это созерцание тленности, страдательности и безличности всех процессов и явлений в теле и уме. Каждый вдох, вызван страдательностью,
    Не, спасибо, вот ща под состоянием саматхи сидел и одновременно симулировал солнечные ванны (галогеновым прожектором через закрытые веки - ярко и тепло). Далее вкурил таки мета-бхавану, шло туго, со скрежетом, но таки вышло - возможно, подготовка псевдо-солнцем таки дала эффект. Получил очень хорошее настроение, чего и вам всем желаю! Всё-таки буддизм тем и отличается от западной философии, что в нём попеременно надо делать акцент то на этике, то на разрушении (иллюзий) мира. Вы же ИМХО перегибаете в сторону разрушения, отстранения. Но всё равно, спасибо за участие и поддержку!

    Ну а буддизм без впечатлений... кто ж такое осилит. Это надо быть очень религиозным, чтобы всю жизнь что-то делать исключительно из веры что когда-то через 10 жизней воздастся даже не раем, а хотя бы что болеть что-то перестанет. Не, ну нафиг. Всё должно быть хоть и не сильно, но быстрее. Иначе это вырождается в религию типа "целование задницы Хэнка".

  25. #20
    Участник Аватар для Антарадхана
    Регистрация
    08.02.2016
    Традиция
    тхеравада
    Сообщений
    1,107
    Цитата Сообщение от ПавелПас Посмотреть сообщение
    Не, спасибо, вот ща под состоянием саматхи сидел и одновременно симулировал солнечные ванны (галогеновым прожектором через закрытые веки - ярко и тепло). Далее вкурил таки мета-бхавану, шло туго, со скрежетом, но таки вышло - возможно, подготовка псевдо-солнцем таки дала эффект. Получил очень хорошее настроение, чего и вам всем желаю! Всё-таки буддизм тем и отличается от западной философии, что в нём попеременно надо делать акцент то на этике, то на разрушении (иллюзий) мира. Вы же ИМХО перегибаете в сторону разрушения, отстранения. Но всё равно, спасибо за участие и поддержку!

    Ну а буддизм без впечатлений... кто ж такое осилит. Это надо быть очень религиозным, чтобы всю жизнь что-то делать исключительно из веры что когда-то через 10 жизней воздастся даже не раем, а хотя бы что болеть что-то перестанет. Не, ну нафиг. Всё должно быть хоть и не сильно, но быстрее. Иначе это вырождается в религию типа "целование задницы Хэнка".
    Изучайте сутты Палийского Канона и наставления Учителей. Практика Дхаммы начинается с отбрасывания ложных воззрений; с понимания и принятия правильных воззрений: арьясачча, тилакхана, патиччасамуппада (саммадиттхи); с развития веры в Будду, Дхамму и Сангху; с устремления к отбрасыванию неблагих качеств и развитию благих, с устремления к угасанию (ниббане). А джханами и высшими прозрениями - путь завершается. Пытаться построить дом с крыши - самая распространенная ошибка неофитов.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •