Страница 3 из 9 ПерваяПервая 123456789 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 162

Тема: Наши медитации

  1. #41
    Участник Аватар для Антарадхана
    Регистрация
    08.02.2016
    Традиция
    тхеравада
    Сообщений
    1,107
    Цитата Сообщение от Ануруддха Посмотреть сообщение
    "Хорошо очищенной нравственности" не существует. Стоит сделать кривой перевод и он начинает гулять по сети.
    Я прекрасно понимаю о чем идет речь, читая этот перевод. У вас претензия к благозвучности?

    У Бхиккху Бодхи: "Virtue that is well purified".

    В оригинале: "Sīlañca suvisuddhaṃ".

    Ваш вариант перевода?

  2. #42
    Участник Аватар для Евгений по
    Регистрация
    10.08.2017
    Традиция
    нет
    Сообщений
    182
    Записей в блоге
    1
    Как коррелируется между собой самадхи и дхьяна?

  3. #43
    Участник
    Регистрация
    20.10.2018
    Традиция
    Пелевин
    Сообщений
    519
    Записей в блоге
    3
    Цитата Сообщение от Евгений по Посмотреть сообщение
    Как коррелируется между собой самадхи и дхьяна?
    Вроде вход в дьяну лежит через самадхи. Не?

    Тем не менее, ребят, прошу поближе к практической плоскости - как медитировать, что ощущаете, сколько длилось.... теоретических тем тут и без того как грязи. Мне не библиотека нужна, а хотя бы подобие общины, где можно у соседа спросить что-то простое, начиная с вопроса - "как по ощущениям была каша на обед".

  4. Спасибо от:

    Шуньшунь (23.11.2018)

  5. #44
    Участник
    Регистрация
    20.10.2018
    Традиция
    Пелевин
    Сообщений
    519
    Записей в блоге
    3
    Тут это, на стук сердца никто не медитировал? Если глубоко успокоиться, остаётся этот стук. Жаль, днём шумов много, заглушают. Так было бы неплохо.

  6. #45
    Участник Аватар для Евгений по
    Регистрация
    10.08.2017
    Традиция
    нет
    Сообщений
    182
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от ПавелПас Посмотреть сообщение
    Вроде вход в дьяну лежит через самадхи. Не?
    Не знаю.

    В чем причина нежелания практиковать внимание к дыханию ?

  7. #46
    Администратор Аватар для Ануруддха
    Регистрация
    06.05.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    4,089
    Цитата Сообщение от Антарадхана Посмотреть сообщение
    Я прекрасно понимаю о чем идет речь, читая этот перевод. У вас претензия к благозвучности?

    У Бхиккху Бодхи: "Virtue that is well purified".
    Понять о чем примерно идет речь можно даже если написать "безупречное облико морале". Только вот слово Virtue - это добродетель, в буддийской контексте скорее правильное поведение. Нравственность — это свод правил, определяющих поведение человека. Нельзя очистить свод правил.

  8. Спасибо от:


  9. #47
    Участник
    Регистрация
    02.09.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    321
    Цитата Сообщение от Антарадхана Посмотреть сообщение
    Люди найдут тысячи отговорок, чтобы не браться за тяжелый и продолжительный труд, связанный с тяготами и лишениями.




    Дхамма - это не только медитация/созерцание/самадхи. Самадхи/созерцание/медитацию практикуют практически в самом конце пути. Строить крышу, когда нет фундамента и стен - глупо. Потом придется ее разбирать и строить все заново, с фундамента. Это великое заблуждение, что буддийская практика = медитация.
    Люди найдут тысячу отговорок, чтобы поверить в то, что просветление достижимо где-то там, когда-то очень нескоро, через дофига лет и скорее всего не со мной. Так наш ум устроенный, чтобы цель была где-то далеко, в перспективе и к ней надо было идти сложным и тернистым путем потому что чтобы достичь самого лучшего надо очень много работать, не правда ли?
    В принципе я не говорил, что не надо читать сутры к примеру, что надо жить безнравственной жизнью и медитировать. Лучше всего если и медитация и нравственность и чтение было в комплексе, параллельно. А то получается надо фиг знает сколько нравственным быть а уже потом когда будешь чуть ли не святым, можно медитировать))).
    Такого рода буддизм ничем не отличается от христианства - слушать слово Божие и придерживаться Божьих Заповедей, больше ничего не надо. А как их выполнять эти Заповеди? Я живу в Украине. У нас тут почти все верующие христиане, но вот что-то только на словах, на деле же никто эти Заповеди не соблюдает. Все хотят, стараются (ну может не все), но вот засада не получается ничего. Потому что нельзя вот так вот сказать себе - не воруй, не прелюбодействуй, почитай родителей своих и т.д. и выполнить это. Мы не роботы, мы люди, которыми управляет разум и никуда от этого не деться.
    И вот тут нужна медитация, очищение ума. Тут уж сам себе каждый выбирает как лучше медитировать, это не так важно. Важно чтобы ум отпустил бразды правления и почувствовать "ЭТО" (кто знает тот поймет). И чем ближе человек к ЭТОМУ, тем более он становится правильным, более нравственным, более спокойным и т.д. Если совсем нет времени на медитацию, можно стараться ловить медитативное состояние в любой момент когда об этом вспоминается (при ходьбе, ожидании, приеме пищи и т.д).

  10. Спасибо от:

    Евгений по (23.11.2018)

  11. #48
    Участник
    Регистрация
    20.10.2018
    Традиция
    Пелевин
    Сообщений
    519
    Записей в блоге
    3
    Цитата Сообщение от Евгений по Посмотреть сообщение
    В чем причина нежелания практиковать внимание к дыханию ?
    Что отдачи мало. Есть быстрый портал, есть медленный. Зачем идти долго когда можно быстро? Если не отвлекаться на дыхание а просто смотреть, то быстро - уже через минуту начинается погружение. Иначе можно сопеть полчаса, постоянно ощущая что потерял ориентир. Не, я конечно практикую и дыхание, но какбэ сказать... ради того чтобы... ну скорее чтобы расширить спектр тренировок.

  12. #49
    Участник Аватар для Хотсан
    Регистрация
    19.11.2018
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    159
    Цитата Сообщение от ПавелПас Посмотреть сообщение
    Тут это, на стук сердца никто не медитировал? Если глубоко успокоиться, остаётся этот стук.
    Я тоже не опытный медитатор, но поделюсь ощущениями. Когда утихает мысленное волнение - включается слух, осязание тела, потом зрение (или начинаю осознавать световые пятна, если закрыты глаза), ощущение дыхания и уже потом стук сердца. Запахи и вкус почти никогда... Внимание, если не направлять, блуждает между этими чувствами, иногда вспыхивают мысли (и никогда не знаешь какая следующая) и исчезают в никуда, если не трогать. Если ничего не ожидать и всё возникающее отпускать, то промежутки становятся всё длиннее, а органы чувств как-будто начинают сливаются в одно и потом растворяться... Предел для меня - когда начинаю растворяться в пространстве окончательно сам, такое было два раза. Ощущение что готов покинуть тело и исчезнуть. Чисто наблюдателем уже оставаться не смог, экстремальные ощущения. Ухватился за себя, сжал кулаки, напрягся и меня выкинуло. Эти сравнения приходят после, а в моменте, конечно, такие описания не возникают.

  13. Спасибо от:

    Евгений по (23.11.2018), ПавелПас (23.11.2018), Шуньшунь (23.11.2018)

  14. #50
    Участник
    Регистрация
    20.10.2018
    Традиция
    Пелевин
    Сообщений
    519
    Записей в блоге
    3
    Цитата Сообщение от Хотсан Посмотреть сообщение
    Я тоже не опытный медитатор, но поделюсь ощущениями. Когда утихает мысленное волнение - включается слух, осязание тела, потом зрение (или начинаю осознавать световые пятна, если закрыты глаза), ощущение дыхания и уже потом стук сердца. Запахи и вкус почти никогда... Внимание, если не направлять, блуждает между этими чувствами, иногда вспыхивают мысли (и никогда не знаешь какая следующая) и исчезают в никуда, если не трогать. Если ничего не ожидать и всё возникающее отпускать, то промежутки становятся всё длиннее, а органы чувств как-будто начинают сливаются в одно и потом растворяться... Предел для меня - когда начинаю растворяться в пространстве окончательно сам, такое было два раза. Ощущение что готов покинуть тело и исчезнуть. Чисто наблюдателем уже оставаться не смог, экстремальные ощущения. Ухватился за себя, сжал кулаки, напрягся и меня выкинуло. Эти сравнения приходят после, а в моменте, конечно, такие описания не возникают.
    Благодарю. Вы чуть ли не первый, кто откликнулся поделиться чем-то своим. Отсюда, пардон, накинусь с вопросами.

    Речь я так понимаю о наблюдении спонтанного дрейфа ума и ощущений в состоянии сенсорной депривации. Иначе откуда же взяться световым пятнам. Световые пятна я вижу часто, если закрыть глаза, но они какбэ сказать, меня всегда сильно отвлекали, в первую очередь своей пластичной подвижностью, переходящей в обычный сон - потому они увлекают за собой и ум, так что утекают мысли, начинаешь о чем-то обычным образом думать. И либо тут сон, или обычное сидение в своих мыслях. Потому стараюсь глаза не закрывать.
    С открытыми глазами интересней что если сидеть неподвижно, не двигая глаза, около часа, то изчезают предметы сначала с периферии поля зрения, потом всё сразу как-то за раз тускнеет, картинка пропадает в молочно-белом тумане - и тут ощущения именно те, что описаны вами выше, что поначалу страшно, хотя очень надеялся на джану. Но страх проходит, а оказывается что дальше-то ничего, картинка исчезла, появилась, снова исчезла - и ничего особо фантастического.

    Так вопрос такой. Как вы себе обеспечили сенсорную депривацию слуха? Это мне сложно, слух не выходит расслабить, всё время он хаотично бегает, слышит то шум самолёта, то стук соседей. Словно в мозгу живёт маленький беспокойный зверёк перебегая то туда, то сюда. А тишины нет. Сердце к сожалению тихое, его бывает сложно уследить. Пробовал ставить шум прибоя, но если не делать его очень громко - он фоновые звуки не заглушает.

    Ну и если не сложно, уточните что вы описали через оборот "включается слух...". Вы ж не глухой от природы.
    Ухватился за себя, сжал кулаки, напрягся и меня выкинуло.
    Ещё раз поблагодарю. Именно это ощущение восторга в перемешку со страхом выкинуло меня из состояния, которое я склонен принимать за джану - уж очень резко пытался в этом состоянии за что-то ухватиться, резко искал своё Я и вообще, всё резко от неожиданности. И всё, сколько ни пытаюсь - ничего похожего больше нет.

  15. #51
    Участник Аватар для Антарадхана
    Регистрация
    08.02.2016
    Традиция
    тхеравада
    Сообщений
    1,107
    Цитата Сообщение от Ануруддха Посмотреть сообщение
    Понять о чем примерно идет речь можно даже если написать "безупречное облико морале". Только вот слово Virtue - это добродетель, в буддийской контексте скорее правильное поведение. Нравственность — это свод правил, определяющих поведение человека. Нельзя очистить свод правил.
    Нравственность и добродетель - это синонимы. Нравственность - это не только свод правил, есть и другие значения.

    Толковый словарь Ушакова:

    НРАВСТВЕННОСТЬ

    1. Совокупность норм, определяющих поведение человека. «В основе коммунистической нравственности лежит борьба за укреплепие и завершение коммунизма.» Ленин.
    2. Самое поведение человека. Человек высокой нравственности.
    3. Моральные свойства. Нравственность его побуждений внушает сомнения (т.е. сомнительно, нравственны ли его побуждения).

    Синонимы:
    беспорочность, благонравие, благонравность, благородность, благородство, добродетельность, добронравие, добронравность, мораль, моральность, моральный кодекс, педагогичность, целомудрие, честность, этика, этические нормы

    Антонимы:
    безнравственность, порочность

  16. #52
    Участник Аватар для Хотсан
    Регистрация
    19.11.2018
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    159
    Цитата Сообщение от ПавелПас Посмотреть сообщение
    Так вопрос такой. Как вы себе обеспечили сенсорную депривацию слуха? Это мне сложно, слух не выходит расслабить, всё время он хаотично бегает, слышит то шум самолёта, то стук соседей. Словно в мозгу живёт маленький беспокойный зверёк перебегая то туда, то сюда. А тишины нет...

    Ну и если не сложно, уточните что вы описали через оборот "включается слух...". Вы ж не глухой от природы.
    Очень похоже. Я первые медитации наблюдал за мыслями, сколько они способны существовать сами по себе. Могу скинуть в личку пару пост-медитационных записок своих, чтобы форум не засорять любительшиной )

  17. #53
    Участник Аватар для Антарадхана
    Регистрация
    08.02.2016
    Традиция
    тхеравада
    Сообщений
    1,107
    Цитата Сообщение от Шуньшунь Посмотреть сообщение
    Люди найдут тысячу отговорок, чтобы поверить в то, что просветление достижимо где-то там, когда-то очень нескоро, через дофига лет и скорее всего не со мной. Так наш ум устроенный, чтобы цель была где-то далеко, в перспективе и к ней надо было идти сложным и тернистым путем потому что чтобы достичь самого лучшего надо очень много работать, не правда ли?
    В принципе я не говорил, что не надо читать сутры к примеру, что надо жить безнравственной жизнью и медитировать. Лучше всего если и медитация и нравственность и чтение было в комплексе, параллельно. А то получается надо фиг знает сколько нравственным быть а уже потом когда будешь чуть ли не святым, можно медитировать))).
    Такого рода буддизм ничем не отличается от христианства - слушать слово Божие и придерживаться Божьих Заповедей, больше ничего не надо. А как их выполнять эти Заповеди? Я живу в Украине. У нас тут почти все верующие христиане, но вот что-то только на словах, на деле же никто эти Заповеди не соблюдает. Все хотят, стараются (ну может не все), но вот засада не получается ничего. Потому что нельзя вот так вот сказать себе - не воруй, не прелюбодействуй, почитай родителей своих и т.д. и выполнить это. Мы не роботы, мы люди, которыми управляет разум и никуда от этого не деться.
    И вот тут нужна медитация, очищение ума. Тут уж сам себе каждый выбирает как лучше медитировать, это не так важно. Важно чтобы ум отпустил бразды правления и почувствовать "ЭТО" (кто знает тот поймет). И чем ближе человек к ЭТОМУ, тем более он становится правильным, более нравственным, более спокойным и т.д. Если совсем нет времени на медитацию, можно стараться ловить медитативное состояние в любой момент когда об этом вспоминается (при ходьбе, ожидании, приеме пищи и т.д).
    Вот тут нужна не медитация, а правильные воззрения, на базе которых созреют правильные устремления и т.д., см. Восьмеричный Путь Арьев: "В этом отношении, монахи, правильное воззрение идёт первым. И каким образом правильное воззрение идёт первым? У кого есть правильное воззрение, у того возникает правильное устремление. У кого есть правильное устремление, у того возникает правильная речь. У кого есть правильная речь, у того возникает правильное действие. У кого есть правильное действие, у того возникают правильные средства к жизни. У кого есть правильные средства к жизни, у того возникает правильное усилие. У кого есть правильное усилие, у того возникает правильная осознанность. У кого есть правильная осознанность, у того возникает правильное сосредоточение. У кого есть правильное сосредоточение, у того возникает правильное знание. У кого есть правильное знание, у того возникает правильное освобождение".

  18. #54
    Участник
    Регистрация
    20.10.2018
    Традиция
    Пелевин
    Сообщений
    519
    Записей в блоге
    3
    Цитата Сообщение от Хотсан Посмотреть сообщение
    Очень похоже. Я первые медитации наблюдал за мыслями, сколько они способны существовать сами по себе. Могу скинуть в личку пару пост-медитационных записок своих, чтобы форум не засорять любительшиной )
    Кидайте. И не стесняйтесь сильно, ИМХО вы тут написали уже больше всего интересного, чем половина корифеев за 10 лет (хотя я сам явно тут новичок). Тут любят отвечать цитатками из древних сутр, но сутре уточняющий вопрос не задать, потому общение не клеится.

    Тут исследовал как в состоянии самадхи что-то воспринимается. Эротика не воспринимается никак. А вот фото по теме "газовая гангрена" которые вполне заменяют трупы - тоже никак, но это надо было проверить. Ниже одна из первых же фото, что выдаёт гугль. На нём я увидел красную птицу с клювом влево, и всё. Вообще, в нормальном состоянии да ещё после еды эти фото долго созерцать не вышло бы. Пролистывание фото правда постепенно стало "размывать" самадху, так что это дело я прекратил.
    Название: maxresdefault.jpg
Просмотров: 146

Размер: 17.7 Кб
    Последний раз редактировалось ПавелПас; 23.11.2018 в 19:23.

  19. #55
    Участник Аватар для Антарадхана
    Регистрация
    08.02.2016
    Традиция
    тхеравада
    Сообщений
    1,107
    Цитата Сообщение от ПавелПас Посмотреть сообщение
    Тут любят отвечать цитатками из древних сутр, но сутре уточняющий вопрос не задать, потому общение не клеится.
    Цитаты то полезные, прочитайте и задумайтесь о чем там речь. Если вы думаете, что вот человек кидает цитаты, начитался сутт, а в практике ничего не смыслит - то зря. Я медитировал, и медитировал очень много, и говорю вам, что вы не с того конца за практику беретесь, и не вы один. Сейчас просто буддизм позиционируется как практика медитации, хотя это далеко не так. Медитация - это не вся практика, и даже не большая часть практики, в только небольшая ее часть, причем заключительная. Многие попадаются на эту приманку для самомнения, думая что они избранные, обладают высшими способностями и сразу могут начинать с заключительных этапов практики, типа: посижу, помедитирую годик-другой - и в джханы

    P.S. Все, что вам сейчас кажется чудесными ощущениями, просто непривычные ощущения, или наоборот, настолько привычные, что вы раньше не обращали на них внимания. Позже вы поймете, что залипание на телесных и психических спецэффектах, не принесет никакой практической пользы - это потеря драгоценного времени. К джханам - это подавно никакого отношения не имеет. Полезно время от времени успокаивать ум, наблюдая за дыханием, размышлять о Трех Драгоценностях, устранять недоброжелательность, развивая доброжелательность, но рассчитывать достичь джхан, живя в миру и не отбросив жажду чувственных удовольствий - это волюнтаризм.

    P.P.S. Вряд ли вы меня услышите, но если начнете читать сутты, или хотя-бы те, что я приводил прочитаете и поразмыслите, почему Мудрейший в таком порядке практику дал - уже хорошо.

  20. #56
    Участник
    Регистрация
    20.10.2018
    Традиция
    Пелевин
    Сообщений
    519
    Записей в блоге
    3
    Цитата Сообщение от Антарадхана Посмотреть сообщение
    P.P.S. Вряд ли вы меня услышите, но если начнете читать сутты, или хотя-бы те, что я приводил прочитаете и поразмыслите почему Мудрейший в таком порядке практику дал - уже хорошо.
    Давай попробую, но скорее всего будут вопросы. Надеюсь, вы на них сможете/захотите ответить.

    Про джаны - в теме про джаны я уже писал много, так вот то, что получилось случайно на одну секунду на третий день практики мне не получается повторить никаким способом за прошедший месяц, тем не менее, по прежнему ничего более похожего на джану представить себе не могу. Про годик - так это много, я хочу в дамки быстрее. Максимум, весной, когда съеду на дачу и городская суета мешать больше не будет.
    залипание на телесных и психических спецэффектах, не принесет никакой практической пользы
    Ну уж нет. А как же улучшенный сон и т.д.? Теория должна работать. Иначе это религия.

  21. #57
    Участник Аватар для Амир
    Регистрация
    09.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    617
    Цитата Сообщение от ПавелПас Посмотреть сообщение
    Хочется узнать, кто что видит в своих медитациях. Учитывая что я вне общины, узнать даже нечего.
    Ну хотя бы вопрос - вы держите глаза открытыми или закрываете?

    Если сидеть на попе ровно считая внимательно каждый вдох-выдох "42, 42, 42, 42, 42, 42, 42, 42, 42, 42, 42, 42" то постепенно погружаешься в транс, тело становится ватным, потом даже ватными будут глаза. Ваши глаза дальше как улитка плавно ползут в сторону, но фокус внимания остаётся парализованным на одном месте. И тут уже начинается шоу. Но мне не понравилось.
    Всё, что вы видите в своих медитациях - игра вашей собственной энергии, т.е. не отъемлемо от вас и вашего собственного состояния. В этом смысле "обмен глюками" дело мало прибыльное, а то и вовсе бесполезное. Попрактиковав подольше, вы на своём опыте поймёте безосновательность и не применимость этих бесконечно разнообразных состояний и иллюзий. Вот тогда, перестав отвлекаться, вы сможте начать практиковать.

  22. #58
    Администратор Аватар для Ануруддха
    Регистрация
    06.05.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    4,089
    Цитата Сообщение от Антарадхана Посмотреть сообщение
    Нравственность и добродетель - это синонимы. Нравственность - это не только свод правил, есть и другие значения.

    Толковый словарь Ушакова:

    НРАВСТВЕННОСТЬ

    1. Совокупность норм, определяющих поведение человека. «В основе коммунистической нравственности лежит борьба за укреплепие и завершение коммунизма.» Ленин.
    2. Самое поведение человека. Человек высокой нравственности.
    3. Моральные свойства. Нравственность его побуждений внушает сомнения (т.е. сомнительно, нравственны ли его побуждения).

    Синонимы:
    беспорочность, благонравие, благонравность, благородность, благородство, добродетельность, добронравие, добронравность, мораль, моральность, моральный кодекс, педагогичность, целомудрие, честность, этика, этические нормы
    Нравственность - это лишь совокупность не уточненных норм поведения. Это наш мыслительный бекграунд придает ему некое высокоморальное значение поскольку часто употребляется в соответствующем контексте. Есть вот коммунистическая нравственность, понятия поведения в уголовной среде и т.д.

    Нравственность — моральное качество человека, некие правила, которыми руководствуется человек в своём выборе. Термин, чаще всего употребляющийся в речи и литературе как синоним морали, иногда — этики.

    И синонимы тут не помощник, иначе в текст можно было легко вставить с тем же смыслом "хорошо очищенная педагогичность".

  23. #59
    Участник
    Регистрация
    20.10.2018
    Традиция
    Пелевин
    Сообщений
    519
    Записей в блоге
    3
    Цитата Сообщение от Амир Посмотреть сообщение
    В этом смысле "обмен глюками" дело мало прибыльное, а то и вовсе бесполезное.
    А сама по себе нирвана не является ли глюком Будды? Он нам её обменивает, а мы принимаем? Почему это прибыльно? Почему есть вера в нирвану Будды, а в глюки от Паши веры нет? В чем вообще цель практики? Что есть освобождение, если не очередной глюк?

  24. #60
    Участник
    Регистрация
    02.09.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    321
    Цитата Сообщение от Антарадхана Посмотреть сообщение
    Вот тут нужна не медитация, а правильные воззрения, на базе которых созреют правильные устремления и т.д., см. Восьмеричный Путь Арьев: "В этом отношении, монахи, правильное воззрение идёт первым. И каким образом правильное воззрение идёт первым? У кого есть правильное воззрение, у того возникает правильное устремление. У кого есть правильное устремление, у того возникает правильная речь. У кого есть правильная речь, у того возникает правильное действие. У кого есть правильное действие, у того возникают правильные средства к жизни. У кого есть правильные средства к жизни, у того возникает правильное усилие. У кого есть правильное усилие, у того возникает правильная осознанность. У кого есть правильная осознанность, у того возникает правильное сосредоточение. У кого есть правильное сосредоточение, у того возникает правильное знание. У кого есть правильное знание, у того возникает правильное освобождение".
    Хорошо, можно своими словами без цитат как развить правильные воззрения?

    Хотсан, кидайте в тему. Мне лично интересно.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •