Страница 8 из 9 ПерваяПервая 123456789 ПоследняяПоследняя
Показано с 141 по 160 из 162

Тема: Наши медитации

  1. #141
    Участник Аватар для Венцеслав
    Регистрация
    26.01.2019
    Традиция
    нет
    Сообщений
    31
    Я пока ещё не медитирую, поскольку разбираюсь с "теорией" и ещё не дошел до медитативных практик. Но приучаю себя "сидеть", хотя бы для дисциплины. Сижу в ваджрасане, положив под зад дзафу. Пробовал другие позы, но в полулотосе долго высидеть не могу пока из-за боли в коленях. А в ваджрасане могу спокойно сидеть долго, да и спина автоматически прямая. Считаю вдохи и выдохи, стараюсь как бы всматриваться в ту серую пустоту, которую вижу перед глазами. Очень сложно контролировать лишние мысли. Но если удается сконцентрироваться исключительно на счете и на "серости", то постепенно появляется какое-то приятное мягкое ощущение и на губах возникает улыбка, хотя ничего веселого не происходит. Чем дольше сижу, тем быстрее идет время (хотя немного совсем, минут 20). Увы, никак не могу удержать это ощущение более-менее долго, всегда мешают лишние мысли.
    Последний раз редактировалось Венцеслав; 28.01.2019 в 18:44. Причина: Идиотская ошибка - "ваджраяна" вместо "ваджрасана"

  2. Спасибо от:

    ПавелПас (28.01.2019), Шуньшунь (29.01.2019)

  3. #142
    Участник Аватар для Доня
    Регистрация
    14.08.2015
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    976
    Цитата Сообщение от Венцеслав Посмотреть сообщение
    Я пока ещё не медитирую, поскольку разбираюсь с "теорией" и ещё не дошел до медитативных практик. Но приучаю себя "сидеть", хотя бы для дисциплины. Сижу в ваджраяне, положив под зад дзафу. Пробовал другие позы, но в полулотосе долго высидеть не могу пока из-за боли в коленях. А в ваджраяне могу спокойно сидеть долго, да и спина автоматически прямая. Считаю вдохи и выдохи, стараюсь как бы всматриваться в ту серую пустоту, которую вижу перед глазами. Очень сложно контролировать лишние мысли. Но если удается сконцентрироваться исключительно на счете и на "серости", то постепенно появляется какое-то приятное мягкое ощущение и на губах возникает улыбка, хотя ничего веселого не происходит. Чем дольше сижу, тем быстрее идет время (хотя немного совсем, минут 20). Увы, никак не могу удержать это ощущение более-менее долго, всегда мешают лишние мысли.
    А что за асана такая «ваджраяна»?

  4. Спасибо от:

    Венцеслав (28.01.2019)

  5. #143
    Участник Аватар для Венцеслав
    Регистрация
    26.01.2019
    Традиция
    нет
    Сообщений
    31
    Цитата Сообщение от Доня Посмотреть сообщение
    А что за асана такая «ваджраяна»?
    Ай блин... ваджрасана, конечно. Уже исправил, но причину тоже написал.

  6. Спасибо от:

    Доня (28.01.2019)

  7. #144
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Венцеслав Посмотреть сообщение
    Но если удается сконцентрироваться исключительно на счете и на "серости", то постепенно появляется какое-то приятное мягкое ощущение и на губах возникает улыбка, хотя ничего веселого не происходит. Чем дольше сижу, тем быстрее идет время (хотя немного совсем, минут 20). Увы, никак не могу удержать это ощущение более-менее долго, всегда мешают лишние мысли.
    Прекращению потока лишних мыслей может помочь повторение любой мантры, т.к. ум не может удерживать две мысли одновременно.
    К примеру, БУД-ДХО (вдох-выдох, соответственно).

  8. Спасибо от:

    Венцеслав (28.01.2019), ПавелПас (28.01.2019)

  9. #145
    Участник
    Регистрация
    20.10.2018
    Традиция
    Пелевин
    Сообщений
    519
    Записей в блоге
    3
    Цитата Сообщение от Венцеслав Посмотреть сообщение
    Я пока ещё не медитирую ... если удается сконцентрироваться исключительно на счете и на "серости", то постепенно появляется какое-то приятное мягкое ощущение и на губах возникает улыбка
    Это ничто иное как медитация внимания - осознанность. Вы достигли первого заметного и устойчивого уровня. Это успокоение саматхи. Наступает не всегда заметно что наступило, но призрачная улыбка - верный признак что оно где-то рядом. В нём, в успокоении, могут неметь руки и ноги, словно тело стало ватным, а могут не неметь. Из саматхи можно перейти в первую джану. Но для большинства медитирующих это чуть ли не предел их практики на годы вперёд. В самадхе очень велики возможности для самовнушения, её используют для аутотренингов. Можно к примеру пытаться внушить себе мысль не курить.

    Повёрнутость на позе мне не понятна, требование об отсутствии опоры для спины тоже. По мере развития практики поза будет иметь ещё меньше значения. У позы лёжа есть недостаток - кровь приливает к голове как перед сном, и срабатывает рефлекс на сон, в остальном, сидите удобно.

    Что вы в самадхе уже что-то. Новичкам не надо себя недооценивать. Или переоценивать. И вообще, оценивать. Ваше погружение может быть очень быстрым и резким. Главное не паникуйте если что пойдёт не так. Рядом с беспричинной улыбкой есть и беспричинный ужас, но не пугайтесь, всё либо проходит само, либо лечится, либо наступило бы всё равно. Занятно что от новичков форума, таких как я, мне получилось получить чуть ли не больше инфы, чем от корифеев.

    поскольку разбираюсь с "теорией"
    Вы её никогда не поймёте, бесполезняк. Прочитайте разок, а дальше не философствуйте, иначе даже вредно ИМХО. Точно так же сначала надо попробовать аппельсин на вкус, а лишь потом вы начнёте понимать слова когда речь будет идти про вкус апельсина (цитату из Пелевина не приведу, там у него это сказано красивей). Кто погряз в книгах, тому закрыта практика.

    Медитациями тоже не увлекайтесь сверх меры. От них крыша едет, если поступить как "заставь дурака богу молиться", даже синдром отмены медитаций очень заметен, если много медитировать день за днём и вдруг резко бросить - будет сильнее штырить, чем сама медитация, причем в реале в случайные моменты. (молящимся дураком я успел побыть, знаю что говорю)
    Последний раз редактировалось ПавелПас; 28.01.2019 в 20:39.

  10. #146
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa [анатмавадин
    Сообщений
    14,139
    Записей в блоге
    5
    Повёрнутость на позе мне не понятна, требование об отсутствии опоры для спины тоже. По мере развития практики поза будет иметь ещё меньше значения. У позы лёжа есть недостаток - кровь приливает к голове как перед сном, и срабатывает рефлекс на сон, в остальном, сидите удобно.
    Правильная поза дает устойчивость при длительных засидках и служит предохраняющим механизмом от выпадания в сон.

  11. Спасибо от:

    ПавелПас (28.01.2019)

  12. #147
    Участник
    Регистрация
    20.10.2018
    Традиция
    Пелевин
    Сообщений
    519
    Записей в блоге
    3
    Тут ещё про одноглазые медитации на мандалы. Даёт красивые глюки. В принципе, глюки при медитации на мандалы - штука обыденная, но так их будет больше и будут быстрее и красивей.
    Красивая мандала, та что мне нравится, тут:
    https://board.buddhist.ru/showthread...l=1#post819129

    В духовном плане что даёт не ясно.

  13. #148
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa [анатмавадин
    Сообщений
    14,139
    Записей в блоге
    5
    Считаю вдохи и выдохи, стараюсь как бы всматриваться в ту серую пустоту, которую вижу перед глазами. Очень сложно контролировать лишние мысли. Но если удается сконцентрироваться исключительно на счете и на "серости", то постепенно появляется какое-то приятное мягкое ощущение и на губах возникает улыбка, хотя ничего веселого не происходит. Чем дольше сижу, тем быстрее идет время (хотя немного совсем, минут 20). Увы, никак не могу удержать это ощущение более-менее долго, всегда мешают лишние мысли.
    если читаете по-английски


    Название: 6fed5b66266d2768ad35e4daa0aa6b6f-d.jpg
Просмотров: 316

Размер: 25.4 Кб Название: f0c87354cf356a722454d630420dce84-g.jpg
Просмотров: 313

Размер: 40.3 Кб

  14. Спасибо от:

    Венцеслав (28.01.2019), Владимир Николаевич (28.01.2019), ПавелПас (28.01.2019), Хотсан (28.01.2019)

  15. #149
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa [анатмавадин
    Сообщений
    14,139
    Записей в блоге
    5
    + https://drive.google.com/open?id=0B7...l8ycFE1N0xXNGc
    Mindfulness of Breathing (Ānāpāna·Ssati)

    Название: unnamed.jpg
Просмотров: 312

Размер: 8.2 Кб

  16. Спасибо от:

    Венцеслав (30.01.2019), ПавелПас (28.01.2019)

  17. #150
    Участник Аватар для Венцеслав
    Регистрация
    26.01.2019
    Традиция
    нет
    Сообщений
    31
    Цитата Сообщение от ПавелПас Посмотреть сообщение
    Это ничто иное как медитация внимания - осознанность. Вы достигли первого заметного и устойчивого уровня.
    Вот уж сомневаюсь, что чего-то достиг. Да, иногда ощущаю что-то особое, но пока что сложно оставаться в этом состоянии надолго, так что устойчивости нет.

    Цитата Сообщение от ПавелПас Посмотреть сообщение
    Повёрнутость на позе мне не понятна, требование об отсутствии опоры для спины тоже. По мере развития практики поза будет иметь ещё меньше значения. У позы лёжа есть недостаток - кровь приливает к голове как перед сном, и срабатывает рефлекс на сон, в остальном, сидите удобно.
    Выше уже написали, что поза дает учтойчивость. По-моему, поза очень важна, и вообще их "не просто так придумали". Понял это, когда удалось полностью расслабиться, а поза не изменилась и спина осталась прямой. Когда принимаешь какую-то из приемлемых поз, делаешь как бы каркас из своего тела, который сам себя удерживает. Не надо прилагать никаких усилий для удержания спины. Если в позе есть возможность сутулиться, то так оно и будет, если постепенно расслабиться и потерять контроль. А если ссутулиться, то будет болеть спина, тут уж вообще о концентрации говорить сложно. Поэтому не понимаю, как некоторые умудряются сидеть "по-турецки", даже если с подушкой... Увы, нам, европейцам, как-то тяжеловато обычно освоить нормальную позу без предварительной растяжки.

    Цитата Сообщение от ПавелПас Посмотреть сообщение
    Вы её никогда не поймёте, бесполезняк. Прочитайте разок, а дальше не философствуйте, иначе даже вредно ИМХО. Точно так же сначала надо попробовать аппельсин на вкус, а лишь потом вы начнёте понимать слова когда речь будет идти про вкус апельсина (цитату из Пелевина не приведу, там у него это сказано красивей). Кто погряз в книгах, тому закрыта практика.
    Вот уж не согласен. То есть, конечно, признаю, что буддизм я никогда не пойму - потому что его понять невозможно, как и все мистическое. Но это так же учение, у которого есть внятные принципы, которые нужно усвоить. Медитативные практики это лишь часть Восьмеричного пути. В нем ещё очень много всего, что стоит усвоить, понять и хорошо запомнить. Не случайно "правильное сосредоточение" это последний пункт, а прежде всего идет "правильное воззрение". Выработка "правильного воззрения" сама по себе требует работы.
    Вообще медитация без осознания её целей, роли и места во всем учении не имеет никакого смысла, кроме разве что "релакса". Она даже собственно к буддизму не имеет отношения, поскольку присутствует в куче других восточных религий и практик. Меня же интересует прежде всего буддизм, и хотелось бы, чтобы она имела именно буддийский смысл, а не была только лишь абстрактной психопрактикой. Так что я не тороплюсь и до порядочных руководств по медитации руки все никак не доходят.

    Цитата Сообщение от ПавелПас Посмотреть сообщение
    Медитациями тоже не увлекайтесь сверх меры. От них крыша едет, если поступить как "заставь дурака богу молиться", даже синдром отмены медитаций очень заметен, если много медитировать день за днём и вдруг резко бросить - будет сильнее штырить, чем сама медитация, причем в реале в случайные моменты. (молящимся дураком я успел побыть, знаю что говорю)
    Ну, это мне не грозит. Я сознательно стараюсь делать это не слишком долго. Чаще всего 15 - 20 минут по таймеру. Зато регулярно. Хочу прежде всего выработать привычку и научиться расслабляться.

    А много - это сколько? Как много ты этим занимался, что тебя так "штырило" и был даже какой-то синдром отмены?

    Хотя не всегда идет хорошо, то есть один день нормально, а в другой не могу сконцентрироваться и что-то мешает, но какие-то изменения я замечаю. У меня повысилась внимательность. Стал замечать вещи, на которые никогда не обращал внимания. Какие-то интересные дома, узоры, зеленую траву, снег и т.д. Самые обычные вещи стали привлекать внимание. Во вторых, в целом стало меньше мыслей в голове. Если думаю, то не как в тумане, а более-менее четко. Стало также легче концентрироваться на каком-то одном занятии.

  18. #151
    Участник
    Регистрация
    20.10.2018
    Традиция
    Пелевин
    Сообщений
    519
    Записей в блоге
    3
    Цитата Сообщение от Венцеслав Посмотреть сообщение
    Вот уж сомневаюсь, что чего-то достиг.
    Незнающий ум - это прекрасно. Это способствует продвижению, т.к. нет цепляния за сам ум. Знания тоже прекрасно, т.к. когда знаешь, нет колебаний ума. А вот сомневаться не надо, это лишь зыбь на поверхности разума.

    Выше уже написали, что поза дает учтойчивость. По-моему, поза очень важна, и вообще их "не просто так придумали". Понял это, когда удалось полностью расслабиться, а поза не изменилась и спина осталась прямой.
    Я то же самое на стуле с поддержкой спины, а то и лёжа понимаю. Каждому своё.

    Вот уж не согласен. То есть, конечно, признаю, что буддизм я никогда не пойму - потому что его понять невозможно, как и все мистическое.
    Не случайно "правильное сосредоточение" это последний пункт, а прежде всего идет "правильное воззрение". Выработка "правильного воззрения" сама по себе требует работы.
    Такая точка зрения известна и имеет своё место.

    Также вы неверно поняли мой оборот "никогда не поймёте". Да, оборот неаккуратный. Правильней сказать, понимание есть установка логической связи одного и другого. Так вот пока вы сами эти базовые явления "одно" и "другое" не пережили, вы и логическую связь между ними не сможете начать понимать. Слова не будут увязываться за что-то пережитОе. Аппельсины растут на деревьях. Но если вы жили всю жизнь чукчей в тундре, где ни то что аппельсинов, но даже деревьев нет - вы не поймёте. Разве что будешь представлять аппельсиновое дерево как большой куст болотной брусники. Точно также, если не видели огня, не поймёте что такое "печь хлеб". Вам будет казаться, что тесто в тепле просто протухнет, а что такое спечь с корочкой - будет не понятно. Буддизм очень даже понимаем, когда понимание уже не нужнО т.к. всё это уже пережил и когда начинает казаться что даже буддизм не нужен вовсе, т.к. "всё и так ясно".

    А если ещё аккуратней сказать, понимания нет, есть только дискомфорт, который мы называем непониманием. В какой-то момент есть спонтанное понимание без понимания - дискомфорт уходит и есть ощущение "всё понял, только объяснить не могу". Но это сложно, как понимание обусловленности словно что где-то тут понимание что вся обусловленная вселенная создаётся дискомфортом (дхукой). Дискомфорт заставляет ум двигаться и движения ума порождают сначала ощущение непонимания, потом всё остальное как способ избавления от дискомфорта непонимания. Если не понял этот абзац сразу, то не бери в голову. Чаю выпей.

    Я же попробую что-то донести в виде аллегории. Допустим у вас потечет кран. Движение жидкости описывается уравнением Навье-Стокса, это доказано. Оно пока что не решено, и даже факт наличия и единственности единственного решения не доказан. И сядешь ты, и будешь решать уравнение Навье-Стокса, вырабатывая воззрение, тогда как надо сменить уплотнитель...

    Ну нет, конечно же всё не так буквально, но даже в первом классе школы учат не только считать, а решать детские задачи: "у Васи 2 яблока, а у Пети 3, сколько яблок у мальчиков на двоих".
    Так вот практика должна идти (ИМХО) близко к теории. Теория без практики пустая схоластика, она лишь уводит в сторону, создавая иллюзию понимания. Ты сам не заметишь, как слова из теории ты заменишь на то, что есть в твоём (далеко неполном) опыте ощущений и тем самым уйдёшь в сторону от того, что тебе Будда хотел бы сказать. Не забывай, что заметная часть монахов, идущих за Буддой - это были брахманы, которые до этого успели лет 10 просидеть в лотосе, часов по 8 в день, так что понимать Будду с твоей позиции как и с моей местами невозможно, не доросли.

    Вообще медитация без осознания её целей, роли и места во всем учении не имеет никакого смысла, кроме разве что "релакса". Она даже собственно к буддизму не имеет отношения, поскольку присутствует в куче других восточных религий и практик.
    Буддизм не есть что-то отдельное ото всей вселенной и философской мысли, точно так же как в универе любого направления используют те же числа, что и в школе. Причем начальные уровни учения у многих направлений схожие - успокоение.

    Меня же интересует прежде всего буддизм, и хотелось бы, чтобы она имела именно буддийский смысл, а не была только лишь абстрактной психопрактикой. Так что я не тороплюсь и до порядочных руководств по медитации руки все никак не доходят.
    Повторю, ты сегодня не поймёшь что есть буддизм. И завтра не поймёшь. А потом когда поймёшь, у тебя будет 100500 противоречивых пониманий одновременно.

    А много - это сколько? Как много ты этим занимался, что тебя так "штырило" и был даже какой-то синдром отмены?
    Точно по несколько часов в день. Сразу ставил "дозу" в час-сорок, потом пробовал поменьше, 30 минут и баста, но уже не получалось. Когда таймер отщёлкивал 30 минут, бывало как наркоман ещё и ещё и ещё переносил его снова на 30 минут и не мог бросить.

    Также я сильно напрягался. А это не нужно. Я пытался через волю усердием ломать стену в сознании, тогда как усердие не нужно, надо просто смотреть. Это было ошибкой в моей практике. Но тебе никто не скажет что "ты слишком хорошо делаешь, так хорошо что уже плохо - пойди чаю попей", если у тебя нет учителя.
    Последний раз редактировалось ПавелПас; 01.02.2019 в 14:46.

  19. #152
    Участник
    Регистрация
    20.10.2018
    Традиция
    Пелевин
    Сообщений
    519
    Записей в блоге
    3
    Цитата Сообщение от ПавелПас Посмотреть сообщение
    Тут ещё про одноглазые медитации на мандалы.
    Продолжил ту же тему.

    Поставьте эксперимент. Выгляните в окно. Найдите любой фонарь. Вытянете руку с кулаком вперёд. Поднимите один палец вверх (любой кроме среднего). Закройте им фонарь, не задумываясь, быстро. Готово! Обратите внимание, что одним пальцем закрыт свет фонаря, идущий только в один глаз. Запомните в который. Конец эксперимента. Вы только что определили ведущий глаз. Не знаю как у вас, но у меня он правый. И всегда я смотрю правым, если надо смотреть в микроскоп, дверной глазок, телескоп и т.д. Заглянуть с левого глаза в 99% случаев просто не приходит в голову.

    Теперь о медитации. Лови момент пока зима и темно раньше чем когда хочется спать. Лёжа в полной темноте "наглазником" типа "аэрофлот" для сна в самолёте дополнительно закрываются глаза для достижения состояния "глаз выколи как темно". Глядишь вперёд в темноту и расслабляешься. Желательно войти в обычное медитативное состояние (у меня сегодня с кармой плохо, так что получалось не ахти даже просто успокоить ум). Глаза под маской открытые! Далее обращаешь внимание на то, которым глазом смотришь в темноту. Открыты оба, но есть нюанс, который хорошо бы уловить. Это скорее всего изображение ведущего (правого) глаза. Далее делаете усилие и концентрируете внимание на том, что видит именно левый (не-ведущий) глаз. Это безусловно тоже темнота, чуть не сказал "та же самая темнота", но когда вы переключитесь на другой глаз эффект будет... Как минимум, может получиться очень глубокая саматхи, словно тысяча паучков пробежали волнами по всей коже и оплели чрезвычайно удобным коконом паутины.

    К вопросу про джаны. Это безусловно НЕ БЫЛА джана, т.к. в этом состоянии мне получилось вспомнить стихи "буря мглою небо кроет". В джане такое безусловно не вышло бы. Но джана где-то в миллиметре от этого... но сегодня карма плохая. Теперь давайте домыслы. Есть связь глаз и полушарий мозга, дескать зрение одним глазом активирует одно полушарие, другим - другое, также разные полушария отвечают за разные руки. При инсульте часто отнимается половина тела, что какбэ подтверждает это. Левый глаз вроде как приоритетно обрабатывается правым полушарием, отвечающим за чувства и искусство, но это не точно. (мне попадались опровержения этой теории, но уж очень она тут хорошо "заходит" в качестве красивой наукоподобной легенды)

    А кто-то буржуйские книжки на Англицком (5 постов выше по теме) - прочитал уже? И как? Там столько много букафф, что даже страшно читать - голова после них будет гудеть как улей, а мыслей в ней будет... полгода вилкой через ухо выковыривать.

  20. #153
    Участник Аватар для Венцеслав
    Регистрация
    26.01.2019
    Традиция
    нет
    Сообщений
    31
    Цитата Сообщение от ПавелПас Посмотреть сообщение
    А кто-то буржуйские книжки на Англицком (5 постов выше по теме) - прочитал уже? И как? Там столько много букафф, что даже страшно читать - голова после них будет гудеть как улей, а мыслей в ней будет... полгода вилкой через ухо выковыривать.
    Right Concentration ещё не посмотрел (старая читалка не поддерживает формат), но начал читать Practicing the Jhanas. Вовсе там не многа букафф. Кажется, очень толковая книжка с советами и практическими рекомендациями по медитации (работа с дыханием и т.д.), в традиции тхеравады, конечно. Без лишней теории, именно практика.

  21. Спасибо от:

    ПавелПас (07.02.2019)

  22. #154
    Участник
    Регистрация
    02.09.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    321
    Цитата Сообщение от Венцеслав Посмотреть сообщение
    начал читать Practicing the Jhanas. Вовсе там не многа букафф. Кажется, очень толковая книжка с советами и практическими рекомендациями по медитации (работа с дыханием и т.д.), в традиции тхеравады, конечно. Без лишней теории, именно практика.
    А на русском такой книги нет?

  23. Спасибо от:

    ПавелПас (08.02.2019)

  24. #155
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от ПавелПас Посмотреть сообщение
    Возник вопрос. Раньше я злился, но сейчас медитация "4 безмерных" обращает злость в печаль. Если раньше была злость какие кругом плохие люди, сейчас становится грустно как оно бывает всё неразумно. Да, все люди хорошие, но не все всё верно понимают, не все свободны от омрачений. Взращивание меты вызывает чувство ответственности за жизнь других людей, а эта ответственность создаёт печаль, когда те поступают, скажем так, не совсем верно или хотя бы не совсем в плоскости моих представлений о правильном. Видя страдающих суетящихся людей, возникает желание им помочь, но я-то знаю что это лежит за гранью моих возможностей. В лучшем случае, они не поймут и грубо ответят что дескать иди займись своими делами: "кто ты такой! чо ты меня лечишь!". И становится ещё более грустно, что всё что остаётся - это наблюдать за этими людьми, или же отстраниться и не наблюдать. Как избавиться от этой печали? Как сохранить мету, но не брать чувство что я кому-то что-то ещё при этом должен? Как любить людей, но при этом ничего не хотеть в их жизни менять? Т.е. любить и ничего при этом не делать. И будет ли такая мета искренней и настоящей?
    Надо понимать другую сторону медали. Все существа обладают возможностью стать буддами. И их состояние омраченности к ним не приковано. Метта, - это не чувство ответственности за поступки других людей, в этом Вы над ними мало властны, а чувство ответственности за собственное развитие, чтобы стать максимально эффективным и искусным в помощи им. Потому что мы сами тоже такие же омраченные люди, полные неведенья, и помогать другим мы не можем эффективно, потому что не владеем искусными методами по причине нашего собственного неведенья. Нам кажется, они не так все делают, а самим нам мало что видно по сути.

    Если бы Вы владели искусными методами, то могли бы искусно разрулить многие жизненные ситуации других людей в сторону наработки благого. Вы ничего никому не должны, если не хотите. Надо совершать простое даяние, либо вмешиваться так, что будет нужный результат. Метта, - это эффективная мудрая помощь, без всяких сентиментализмов. Где не можешь помочь, - не можешь. А любить при этом можно всех. В буддизме любовь, - это пожелание стать мудрым другому существу.

  25. Спасибо от:

    ПавелПас (08.02.2019)

  26. #156
    Участник
    Регистрация
    20.10.2018
    Традиция
    Пелевин
    Сообщений
    519
    Записей в блоге
    3
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    Надо понимать другую сторону медали. Все существа обладают возможностью стать буддами. И их состояние омраченности к ним не приковано. Метта, - это не чувство ответственности за поступки других людей, в этом Вы над ними мало властны, а чувство ответственности за собственное развитие, чтобы стать максимально эффективным и искусным в помощи им. Потому что мы сами тоже такие же омраченные люди, полные неведенья, и помогать другим мы не можем эффективно, потому что не владеем искусными методами по причине нашего собственного неведенья. Нам кажется, они не так все делают, а самим нам мало что видно по сути.
    Как-то так, есть с чем согласиться. Богатея сам, можешь накормить больше бедных. Но тут скользкий нюанс. Мы не можем дать бабуле копеечку потому что сами не миллионеры? Если ждать момента, будет прокрастенация, типа потом-потом-потом всем помогу, а пока сам-сам-сам себе-себе. По мне (всё ИМХО!!!!) что есть то и даёшь. Глупый - учишь глупости, умный - учишь умности.
    Потому (двойное ИМХО) не надо оценивать себя, даёшь, берёшь, даёшь-берёшь. Как вдох-выдох, вдох-выдох. Что перед глазами - о том и поЁшь.

    Что касается моего решения проблемы неприятной ответственности за других, то можно сказать, что я от него убежал в ещё более глубокие слои медитаций, после которых многое пофиг. Не уверен что решение верное, но что сделано, то сделано.

  27. #157
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от ПавелПас Посмотреть сообщение
    Как-то так, есть с чем согласиться. Богатея сам, можешь накормить больше бедных. Но тут скользкий нюанс. Мы не можем дать бабуле копеечку потому что сами не миллионеры? Если ждать момента, будет прокрастенация, типа потом-потом-потом всем помогу, а пока сам-сам-сам себе-себе. По мне (всё ИМХО!!!!) что есть то и даёшь. Глупый - учишь глупости, умный - учишь умности.
    Потому (двойное ИМХО) не надо оценивать себя, даёшь, берёшь, даёшь-берёшь. Как вдох-выдох, вдох-выдох. Что перед глазами - о том и поЁшь.

    Что касается моего решения проблемы неприятной ответственности за других, то можно сказать, что я от него убежал в ещё более глубокие слои медитаций, после которых многое пофиг. Не уверен что решение верное, но что сделано, то сделано.
    А зачем "потом"? Мой учитель говорит, что надо давать всем, кто попадается, нуждается или просит, хотя бы немного с благим пожеланием. Что он с этим сделает, - это его карма. Все просто. Даем бабуле, я лично в метро всем хоть по 10р, но даю. Нету 10р, так хоть доброе слово. С любовью, и пусть станут Буддами побыстрее.

    Не надо на себя брать то, чего не можете унести. Жаль, что про парамиту даяния в Ламриме не читаете)) Там все прописано)) И далее главы интересно практически почитать.

  28. #158
    Участник
    Регистрация
    19.09.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    268
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    А зачем "потом"? Мой учитель говорит, что надо давать всем, кто попадается, нуждается или просит, хотя бы немного с благим пожеланием. Что он с этим сделает, - это его карма. Все просто. Даем бабуле, я лично в метро всем хоть по 10р, но даю. Нету 10р, так хоть доброе слово. С любовью, и пусть станут Буддами побыстрее.

    Не надо на себя брать то, чего не можете унести. Жаль, что про парамиту даяния в Ламриме не читаете)) Там все прописано)) И далее главы интересно практически почитать.
    А Ваш учитель Сам подает просящим на улице,бомжам? Я думаю он их просто не встречает)

  29. #159
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от Владислав Кузнецов Посмотреть сообщение
    А Ваш учитель Сам подает просящим на улице,бомжам? Я думаю он их просто не встречает)
    Все мои учителя помогали и бомжам,, и не бомжам, хотя бы простым даянием. Меня никогда не учили тому, чего не делали сами ламы.

    Геше Джамьянг Кхенце каждое утро ходил в Питере к метро Удельная, недалеко от места, где жил, и кормил тех, кто был голоден. Сколько мог. Его считали иногда бабушкой в юбочке))(в монашеских одеждах)

    Другие мои учителя никогда не проходили мимо нуждающихся, а если понимала их язык, могли искусно направить на нужные мысли и действия.

    Мне самой они помогали и советом, и определенными действиями неоднократно.

    Большинство тибетских лам приехали из очень тяжелых условий. Поэтому они очень хорошо понимают, что это такое.

  30. Спасибо от:


  31. #160
    Участник
    Регистрация
    07.12.2017
    Традиция
    нет
    Сообщений
    82
    Но, часто "нуждающиеся" это жулики, причем профессиональные. Я про уличных, которые на точках стоят определенных с высокой проходимостью. Тут даже не проблема быть обманутым кем-то, а поощрение коррумпированной системы, которая на это глаза закрывает, и разных этнических мафий, которые это все крышуют и в которой работают профессиональные нищие. Мне кажется, помогать лучше через фонды или где уверен, что это необходимо, а не раздавать деньги сомнительным личностям, давящим на жалость и дискредитирующих реально нуждающихся людей. Или уж тогда по-нормальному уделять время человеку, а не скидывать сумму которую не жалко и пожелание благое, хоть это и удобно. Выяснять, что за человек, как ему можно помочь, все детали, оставлять свои дела. Тогда это уже будет что-то осмысленная и помощь (если человек не жулик), а не просто, чтобы совесть была чиста не думать об этом.

  32. Спасибо от:

    Игорь Ю (25.05.2019)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •