Страница 6 из 9 ПерваяПервая 123456789 ПоследняяПоследняя
Показано с 101 по 120 из 162

Тема: Наши медитации

  1. #101
    Участник
    Регистрация
    20.10.2018
    Традиция
    Пелевин
    Сообщений
    519
    Записей в блоге
    3
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Остальное: культивирование - либо сумбурности либо тупости ума (
    С последующим свыканием с этими натренированными состояниями и привнесением этого в поток своей жизни.
    А выключать ум по требованию - никак? Типа шел, шел, думал, просчитывал, щёлкнул тумблером - и цветочки созерцаешь.

  2. #102
    Участник
    Регистрация
    20.10.2018
    Традиция
    Пелевин
    Сообщений
    519
    Записей в блоге
    3
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    Задержите дыхание. Чувствуете, как дукха захватывает ум?
    А надо это делать? Фактически, это ж выход из медитации. Можно и кувалдой по шарам стукнуть, для полноты эффекта, но зачем это делать, если ум спокоен? И... да - я проводил подобные наблюдения, мне было интересно как проходится та точка, когда желания одного перевешивают другое (хочешь задержать дыхание, но начинаешь дышать).

  3. #103
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от ПавелПас Посмотреть сообщение
    А надо это делать? Фактически, это ж выход из медитации. Можно и кувалдой по шарам стукнуть, для полноты эффекта, но зачем это делать, если ум спокоен? И... да - я проводил подобные наблюдения, мне было интересно как проходится та точка, когда желания одного перевешивают другое (хочешь задержать дыхание, но начинаешь дышать).
    Чтобы прозреть истину страдания, нужно исследовать возникновение страдания. Спокойствие не цель, а средство. Когда ум, направленный на страдания невозмутим страданием.

  4. Спасибо от:

    Монферран (29.11.2018), ПавелПас (29.11.2018)

  5. #104
    Участник Аватар для Евгений по
    Регистрация
    10.08.2017
    Традиция
    нет
    Сообщений
    182
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    баланс ясности\познающести и спокойствия\безмятежности, либо же уходить в сторону одного из них, которое тогда становится одним из двух препятствий для самадхи: отвлечение и улёт в фантазии или притупление и выпадение в ступор. Вот эти две помехи медитации частенько могут приниматься за практику самадхи.
    Как можно выяснить присутствует притупление или нет?

  6. #105
    Участник Аватар для Алик
    Регистрация
    03.06.2012
    Традиция
    дзен
    Сообщений
    3,764
    Цитата Сообщение от Евгений по Посмотреть сообщение
    Как можно выяснить присутствует притупление или нет?
    Вот, полюбопытствуйте :
    https://zen-do.ru/texts/98-mozhao

  7. Спасибо от:

    Евгений по (29.11.2018)

  8. #106
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от ПавелПас Посмотреть сообщение
    А выключать ум по требованию - никак? Типа шел, шел, думал, просчитывал, щёлкнул тумблером - и цветочки созерцаешь.
    Выключить ум вобоще - никак.
    Ум это далеко не только думалка, да и думание не обязательно в словесной форме.

    Может Вы о переключении внимания, напр. с умственных\внутренних обьектов на зрительные ?
    То это моменты всё того же ума, просто сознание умственного\внутреннего сменилось сознанием видимого.
    Последний раз редактировалось Владимир Николаевич; 29.11.2018 в 23:20.

  9. #107
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Евгений по Посмотреть сообщение
    Как можно выяснить присутствует притупление или нет?
    А разве Вы при практике созерцания не замечаете, когда теряется памятование обьекта созерцания и ум уходит, либо в сторону сумбурного полёта фантазий, либо в сторону ступора сонливой притуплённости ?
    Замечаете ведь, и снова мягко мягко возвращаете ум к памятованию о обьекте созерцания, повышая либо спокойствие либо ясность, в зависимости от того в какую сторону отвлечение.

    Отслеживать и замечать отвлечения.
    И всегда завершать формальную практику медитации, когда это именно созерцание, а не когда уже ум полностью ушёл либо в сумбурность либо в притуплённость.
    Культивировать, взращивать и тренировать именно спокойствие и ясность, даже если для этого и нужно будет делать более короткие сессии формальной медитации. Важно именно качество, а продолжительность уже потом наработается благодаря регулярности практики.

  10. Спасибо от:

    Евгений по (29.11.2018), Шуньшунь (30.11.2018)

  11. #108
    Участник
    Регистрация
    20.10.2018
    Традиция
    Пелевин
    Сообщений
    519
    Записей в блоге
    3
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    А разве Вы при практике созерцания не замечаете, когда теряется памятование обьекта созерцания и ум уходит, либо в сторону сумбурного полёта фантазий, либо в сторону ступора сонливой притуплённости ?
    Представьте, вы на отдыхе, вы расслаблены. Вы возлежите в шезлонге под прекрасным деревом. Красивым деревом. Оно хвойное или лиственное. Точнее, это хвойное или цветковое растение, так точнее в современной биологической систематике. В систематике, той что основал Карл Линней. Интересно, кто раньше жил, он или изобретатель микроскопа - Левенгук? Микроскоп Левенгука разумеется был не таким как сейчас. И речь не об электронных микроскопах или цифровых микроскопах, а об оптических. Но если уж зашла речь об электронных, то интересно как точно получается фокусировать электронные лучи. Есть конечно ещё коллайдеры, где такие лучи сталкивают встречным курсом, а что там про Большой Адронный Коллайдер нового?.....

    Ну как-то так проходит расслабленное созерцание природы, если созерцает логик. Как оно у других психотипов - не знаю. Вопрос. Как всю эту мутотень в голове выключить, и просто полежать под деревом? У меня нет ответа.

  12. Спасибо от:

    Шуньшунь (30.11.2018)

  13. #109
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от ПавелПас Посмотреть сообщение
    Представьте, вы на отдыхе, вы расслаблены. Вы возлежите в шезлонге под прекрасным деревом. Красивым деревом. Оно хвойное или лиственное. Точнее, это хвойное или цветковое растение, так точнее в современной биологической систематике. В систематике, той что основал Карл Линней. Интересно, кто раньше жил, он или изобретатель микроскопа - Левенгук? Микроскоп Левенгука разумеется был не таким как сейчас. И речь не об электронных микроскопах или цифровых микроскопах, а об оптических. Но если уж зашла речь об электронных, то интересно как точно получается фокусировать электронные лучи. Есть конечно ещё коллайдеры, где такие лучи сталкивают встречным курсом, а что там про Большой Адронный Коллайдер нового?.....

    Ну как-то так проходит расслабленное созерцание природы, если созерцает логик. Как оно у других психотипов - не знаю. Вопрос. Как всю эту мутотень в голове выключить, и просто полежать под деревом? У меня нет ответа.
    Замечать отвлечение, и снова мягко мягко любя безнапряга - возвращать ум к заранее выбранному обьекту созерцания.

    Взращивать, тренировать, культивировать навыки сосредоточения.

  14. Спасибо от:

    Шуньшунь (30.11.2018)

  15. #110
    Участник
    Регистрация
    20.10.2018
    Традиция
    Пелевин
    Сообщений
    519
    Записей в блоге
    3
    Тут чисто практический момент. Ехал в метро и решил помедитировать назло суете. В какой-то момент тело жирное в шубе закрыло точку моего сосредоточения, но глядя сквозь тело удерживая точку в мыслях получалось смотреть в ту же точку, с поправкой на памятование что если чего-то не видно, то этого тем более нет. В этот момент появилось явление которое многократно замечал на входе в метитативное состояние, но не уделял самому явлению дОлжного внимания. Не поворачивая головы можно отлично всё видеть боковым зрением, причем видно всё и сразу, по крайней мере то что спереди. Раньше я старался не расплёскивать внимание и двигать его назад в фокус в точку, а тут решил пошалить. В общем, довольно занятно. Уж не про этот ли момент столько разговоров что появляется какое-то особое зрение?

  16. #111
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от ПавелПас Посмотреть сообщение
    . Уж не про этот ли момент столько разговоров что появляется какое-то особое зрение?
    метафоры типа "божественное зрение", "глаз мудрости" и т.п. - не про это.

  17. #112
    Участник
    Регистрация
    20.10.2018
    Традиция
    Пелевин
    Сообщений
    519
    Записей в блоге
    3
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Замечать отвлечение, и снова мягко мягко любя безнапряга - возвращать ум к заранее выбранному обьекту созерцания.
    И точно также пойдёт ассоциативный ряд дерево - диаметр ствола и длина - кубометры древесины - цена досок из дерева - паркет из натурального дерева - станки обработки древесины...
    Вернёшь - будет дерево - деревья - леса Амазонии - вырубка лесов - парниковый эфффект - выбрасы в атмосферу - автомобили -

    И так будет пока ум не "загустеет" полностью, в точке что нет возможности что-то толком даже думать. Ум не будет сидеть на дереве, если его не лишить подвижности.

  18. #113
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от ПавелПас Посмотреть сообщение
    И точно также пойдёт ассоциативный ряд дерево - диаметр ствола и длина - кубометры древесины - цена досок из дерева - паркет из натурального дерева - станки обработки древесины...
    Вернёшь - будет дерево - деревья - леса Амазонии - вырубка лесов - парниковый эфффект - выбрасы в атмосферу - автомобили -

    И так будет пока ум не "загустеет" полностью, в точке что нет возможности что-то толком даже думать. Ум не будет сидеть на дереве, если его не лишить подвижности.
    Замечать и это качание ума уже в другую крайность, и снова мягко мягко любя безнапряга - возвращать ум к заранее выбранному обьекту созерцания.
    Добиваться баланса алертности и спокойствия ума.

    Сначала всего на несколько секунд, затем чуть дольше и чуть дольше.
    Главное регулярность практики и первые года непродолжительность сессий медитации.
    И вот эти несколько секунд ясного спокойного сосредоточения и будет реальная практика созерцания, а всё остальное - практика и тренировка отвлечений и помех.

  19. Спасибо от:

    Шуньшунь (30.11.2018)

  20. #114
    Участник Аватар для Евгений по
    Регистрация
    10.08.2017
    Традиция
    нет
    Сообщений
    182
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от ПавелПас Посмотреть сообщение
    В общем, довольно занятно.
    https://www.youtube.com/watch?v=OgqTQlpjsrM

  21. #115
    Участник Аватар для Евгений по
    Регистрация
    10.08.2017
    Традиция
    нет
    Сообщений
    182
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Культивировать, взращивать и тренировать именно спокойствие и ясность,
    Если во время практики нервная система не реагирует на звуки.Звук слышится но возбуждения системы не происходит,не происходит учащения сердцебиения.Когда раньше ,было ощущение что молния пробивает спинной мозг отсюда учащалась сердцебиение и менялось дыхание.Кто то назовет это спокойствием,кто то притупленностью

  22. Спасибо от:

    ПавелПас (30.11.2018)

  23. #116
    Участник
    Регистрация
    20.10.2018
    Традиция
    Пелевин
    Сообщений
    519
    Записей в блоге
    3
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    Чтобы прозреть истину страдания, нужно исследовать возникновение страдания. Спокойствие не цель, а средство. Когда ум, направленный на страдания невозмутим страданием.
    1) Страдание - такие вонючие какахи, что сам процесс направления ума на них есть их создание. Нельзя вспомнить прошлые страдания просто так. Или вспомнишь просто бытовое время, страданий не вспомнишь, или страдание придётся переживать заново. Оно надо?
    2) Где тут во всей схеме обезличенность? Она цель, средство или побочный эффект?

  24. #117
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    У Вас разрослись фиксированные взгляды, которые мешают услышать Дхарму. Вы бегаете от основательного внимания и во всем видите схемы. Так Вы не сможете учиться. Возможно, Вы считаете, что уже многого достигли и время сделать паузу и научить своим достижениям других. Тогда - успехов.

  25. Спасибо от:

    Монферран (30.11.2018)

  26. #118
    Участник
    Регистрация
    20.10.2018
    Традиция
    Пелевин
    Сообщений
    519
    Записей в блоге
    3
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    У Вас разрослись фиксированные взгляды, которые мешают услышать Дхарму. Вы бегаете от основательного внимания и во всем видите схемы.
    Процесс поиска схем не остановится. Это непреодолимое условие функционирования для моего психотипа. Можно лишь одновременно с этим делать что-то ещё. Так делать-то что будет мне присоветовано? Я вижу две основные идеи:
    а) Развивать безоценочное, "непосредственное" восприятие. Сидеть и смотреть по возможности без построения/развития/проверки схем, без поиска причинно-следственных связей (которые есть схема), концентрироваться на том что есть сейчас.
    б) Наоборот, созерцать/вспоминать процесс возникновения, развития, угасания страданий, рефлексируя и просслеживая динамику во времени, сравнивая и сопоставляя, и постепенно ткать ткань схемы неясной цели и неясного содержания, анализируя то, с чем и как соотносятся страдания. Возможно, это будет схема "взаимообусловленного возникновения".

    По мне идеи диаметрально противоположны, мне не получается нащупать путь чтобы это совместить.

    Возможно, Вы считаете, что уже многого достигли и время сделать паузу и научить своим достижениям других. Тогда - успехов.
    Спасибо за пожелание успехов, но это вообще неверная попытка построения схемы, описывающей меня. Я не делаю паузы. Процесс обмена идёт постоянно. Я даю то, что у меня есть, пишу то, что в фокусе моего внимания. Безоценочно много это или мало. В общем-то для этого тему и создал, чтобы другие не стеснялись, а тоже давали что есть, тоже безоценочно, без боязни что их попрекнут что цена их опыту - тухлые мороженые какашки. (Хотсан молодец!) Да, когда я вижу что-то от чего мне одновременно серьёзно и смешно, то я это и пытаюсь транслировать дальше во вселенную как одновременно смешное и серьёзное - но люди так устроены, что пытаются это всегда привести к чему-то одному. Или юмор, или серьёзно, или жалуешься на жизнь, или хвастаешься. Большинство людей это оценивают не как мало, а чаще как "слишком много и вообще ни о чем".

    Да, про научить. Вы же знаете зачем большие компании выкладывают свой software исходный код во freeware? Чтобы людям помочь? Ну они себе льстят. Чаще это скрытое желание "возьмите и отладьте тот софт что мы используем, поправьте все мои ошибки, а потом залейте на наш сервер исправленную версию назад". Сложно сказать насколько это важно в каждой отдельно взятой ситуации, но желание научить бывает очень эгоистичным и оно не обязано как-то быть связано с оценкой "достигнуто много". Когда достигнуто много совсем, компании теряют интерес этим делиться.

  27. #119
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Евгений по Посмотреть сообщение
    Если во время практики нервная система не реагирует на звуки.Звук слышится но возбуждения системы не происходит,не происходит учащения сердцебиения.Когда раньше ,было ощущение что молния пробивает спинной мозг отсюда учащалась сердцебиение и менялось дыхание.Кто то назовет это спокойствием,кто то притупленностью
    Спокойный ум - ясен, внимателен и пластичен.
    Притуплённый - вял, тугок и всё более уходит в ступор.

    Отвлечение же от органов восприятия происходит и при практике сосредоточения когда всё пространство внимания занято одним умственным обьектом рассмотрения и при состоянии антисамадхи притуплённости.

    Работа с умом довольно тонка и при ошибках реально чревата развитием притуплённых или же наоборот экспрессивных состояний.
    Последний раз редактировалось Владимир Николаевич; 30.11.2018 в 19:37.

  28. Спасибо от:

    Евгений по (30.11.2018), Хотсан (30.11.2018)

  29. #120
    Участник Аватар для Хотсан
    Регистрация
    19.11.2018
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    159
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Работа с умом довольно тонка и при ошибках реально чревата развитием притуплённых или же наоборот экспрессивных состояний.
    Похожее состояние весьма образно описано в Бардо Тодол:

    "Это состояние подобно иголке, которая катится, вращаясь, по натянутой нитке. Пока иголка сохраняет равновесие - она на нитке. Когда со временем силы притяжения к земле берут свое, какой-нибудь конец перевешивает - иголка падает вниз."

  30. Спасибо от:


Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •