Страница 5 из 9 ПерваяПервая 123456789 ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 100 из 162

Тема: Наши медитации

  1. #81
    Участник Аватар для Алик
    Регистрация
    03.06.2012
    Традиция
    дзен
    Сообщений
    3,764
    Цитата Сообщение от Руфус Посмотреть сообщение
    А разве темная сила не имеет командира?
    Конечно имеет, если Вы его придумали. ДМ Де Джин говорил, что, когда он медитирует, вся вселенная умещается на кончике его ногтя.

  2. Спасибо от:

    Шуньшунь (26.11.2018)

  3. #82
    Участник
    Регистрация
    16.08.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    521
    Цитата Сообщение от Алик Посмотреть сообщение
    Конечно имеет, если Вы его придумали. ДМ Де Джин говорил, что, когда он медитирует, вся вселенная умещается на кончике его ногтя.
    Может ДМ Де Джин и прав в мире существует полно всяких феноменов.

  4. #83
    Участник
    Регистрация
    16.08.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    521
    Цитата Сообщение от Алик Посмотреть сообщение
    Конечно имеет, если Вы его придумали.

    Вы смотрели фильм «Чудо женщина» так там немного о злом начале. В сказке лож, да в ней намек, добрым молодцам урок.

  5. #84
    Участник
    Регистрация
    02.09.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    321
    Я думаю действительно есть некая темная сила которая мешает и хочет перекрыть путь к тому, что правильно. Но я думаю что это темная сила у нас в уме, скажем так.

  6. Спасибо от:

    Алик (26.11.2018), Шуньяананда (26.11.2018)

  7. #85
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Инерция.
    По сути это мешает успеху в любой сфере, будь то бизнес, карьера или реализация в Дхарме.
    Это же может и способствовать, если будет задано нужное направление.

    С Буддой и Марой, кмк. ситуация несколько иная. Бодхисаттва обладал всеми силами и способностями для достижения успеха в любом начинании, и перед ним постал выбор - стать ли Чакравартином и заиметь все блага которые может предоставить этот мир или же стать Буддой и принести в этот мир Дхарму.
    Последний раз редактировалось Владимир Николаевич; 26.11.2018 в 10:20.

  8. #86
    Участник
    Регистрация
    20.10.2018
    Традиция
    Пелевин
    Сообщений
    519
    Записей в блоге
    3
    Нашел новый метод как легче осознавать дыхание. Его надо слушать. Особенно хорошо если его вообще не слышно, но внимание фокусируется, ожидая что будет посапывание. Заодно отвлекает уши от внешнего шума.

  9. #87
    Участник
    Регистрация
    20.10.2018
    Традиция
    Пелевин
    Сообщений
    519
    Записей в блоге
    3
    Тут теоретически-практический вопрос. Начал подзабывать цель всей деятельности под названием "буддизм". Вчера сидел часа два в долгой и очень глубокой медитации. По причине редкой для моего многоквартирного дома тишины, удалось остановить даже фокус слуховой концентрации и мысли тоже очень загустели, словами вообще толком не думалось, скорее вспоминал что есть заранее задуманные вопросы. В самой глубине искал страдание и не нашел вообще никаких признаков страдания ни физического, ни умственного. Включая, отсутствие тревог по поводу что если "застряну" в этом состоянии или наоборот, вылечу из него в следующий момент. Ни физических страданий, ни недоброжелательности. Даже факт что не ясно что дальше делать - не вызвал никаких страданий, равно как и никакой радости - понял, запомнил, типа что принял к сведению показания спутниковой телеметрии, и всё. В общем, дошел до точки непонимания "ну куда-то пришел, а дальше чо". Может, надо начинать радоваться, а я как дурак сижу и ещё чего-то жду?

  10. Спасибо от:

    Хотсан (28.11.2018)

  11. #88
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от ПавелПас Посмотреть сообщение
    Тут теоретически-практический вопрос. Начал подзабывать цель всей деятельности под названием "буддизм". Вчера сидел часа два в долгой и очень глубокой медитации. ....?
    Интересно, а способны ли Вы в таком ясном, спокойном и пластичном состоянии ума, напр. взять умом к рассмотрению теорему Ферма и в уме, с интересом и без отвлечения, заняться вопросами её доказательства ?
    Последний раз редактировалось Владимир Николаевич; 28.11.2018 в 10:31.

  12. #89
    Участник
    Регистрация
    20.10.2018
    Традиция
    Пелевин
    Сообщений
    519
    Записей в блоге
    3
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Интересно, а способны ли Вы в таком ясном, спокойном и пластичном состоянии ума, напр. взять умом к рассмотрению теорему Ферма и в уме, с интересом и без отвлечения, заняться вопросами её доказательства ?
    Состояние ума, о котором шла речь, не спокойное и пластичное. Оно спокойное статичное. В нём мысли вообще почти не движутся. Я думал "есть зрение... есть слух... в чем есть страдание...", но сначала это были мысли, потом - лишь обращения к ранее пройденным образам прошлых мыслей, а вот даже когда концентрация чутка упала и была проделана попытка начать в мета-бхавану - думать это не вышло, т.к. я забыл как это делается - забыл как вообще можно что-то думать, было лёгкое усилие, но мыслей не было. Результатом этих усилий было сопротивление и ощущение что словно в голове сыр на тёрке нарезается, мета генерируется, за счет манипуляций неясными образами, словно вся медитация - это комок сыра.

    Решать матаны в уме - это более низкий уровень концентрации. Таки я их кучу лет и без медитаций решал, математик жеж по образованию - и меня это иногда очень увлекает. Вот на днях меня осенило, я понял наконец о чем были собственные векторы и собственные числа матриц. Хотя прошло 20 лет как их изучал, не понимая толком что именно я вычисляю, а тут всё понял. Оказывается, в 3-мерном пространстве если хоть одна точка твёрдого тела будет неподвижна, то неподвижной будет всегда хоть какая-то ось (вращения). Раньше я это не понимал. А ща понял. Вот задал в пустоту немой вопрос "в чем смысл жизни" и получил ответ на вопрос "а зато у собственных векторов вот так". И вдруг понял всё - и характеристические уравнения, и матрицы, они же операторы, и вектора, и причем тут снова алгебраические уравнения и сколько у них решений, и вращения в 2D, 3D, 4D, появилось смутное понимание что в 4D вращать можно не имея самой оси вращения... Вот получил всё это знание, но без каких-либо пометок что с ним делать.
    А, да. Тут вчерась случайно понял коан про хлопок одной ладонью в лесу где никого нет ещё одним способом, на уровне чистой математики. Ответ такой. Он слышен - это истина. И он не слышен - это тоже истина.

  13. #90
    Участник
    Регистрация
    02.09.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    321
    Глубоко копаете, товарищи))

  14. #91
    Участник Аватар для Хотсан
    Регистрация
    19.11.2018
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    159
    Цитата Сообщение от ПавелПас Посмотреть сообщение
    В самой глубине искал страдание и не нашел вообще никаких признаков страдания ни физического, ни умственного. [...] В общем, дошел до точки непонимания "ну куда-то пришел, а дальше чо". Может, надо начинать радоваться, а я как дурак сижу и ещё чего-то жду?
    Страдания нет, а дукха есть )

    Если под дукхой понимать невозможность получить окончательную удовлетворенность тем, что есть - то это, видимо, как раз она.

  15. #92
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от ПавелПас Посмотреть сообщение
    А, да. Тут вчерась случайно понял коан про хлопок одной ладонью в лесу где никого нет ещё одним способом, на уровне чистой математики. Ответ такой. Он слышен - это истина. И он не слышен - это тоже истина.
    Правильно коан выглядит так: "Как звучит хлопок одной ладони?".

  16. #93
    Участник
    Регистрация
    20.10.2018
    Традиция
    Пелевин
    Сообщений
    519
    Записей в блоге
    3
    Цитата Сообщение от Хотсан Посмотреть сообщение
    Если под дукхой понимать невозможность получить окончательную удовлетворенность тем, что есть - то это, видимо, как раз она.
    Так в том и фишка, что во вчерашнем состоянии я не нашел никаких ответов на вопросы и этот результат меня полностью удовлетворил. Я его просто запомнил, а факты и вопросы "есть зрение, есть слух, так в чем же страдание?... страданий не найдено" крутились в голове чисто по инерции вообще независимо от меня, просто потому что они были зациклены в такой форме и пройдены до этого трижды. Сколько раз после этого я прокрутился в этом цикле - сказать вовсе невозможно.
    Ну а сейчас я вышел из медитации, так дукха разумеется есть. Вопрос в том, что в медитациях делать-то?

  17. #94
    Участник
    Регистрация
    20.10.2018
    Традиция
    Пелевин
    Сообщений
    519
    Записей в блоге
    3
    Цитата Сообщение от Антарадхана Посмотреть сообщение
    P.P.S. Какой посыл несет ваша аватарка?
    Перечитал список объектов для медитаций, красный, желтый и синий входят в список, а зелёного нет. Видимо во времена жизни Будды зелени хватало с избытком.

  18. #95
    Участник Аватар для Хотсан
    Регистрация
    19.11.2018
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    159
    Цитата Сообщение от ПавелПас Посмотреть сообщение
    Ну а сейчас я вышел из медитации, так дукха разумеется есть. Вопрос в том, что в медитациях делать-то?
    Не знаю. Может, не выходить из медитации?
    Почти шутка)

    У меня похожая проблема - распознаю дукху, но не могу непосредственно прочувствовать связь (или даже тождество) с породившей её танхой. Хотя на интеллектуальном уровне вроде бы все ясно. Вот страдание, вот жажда того, что является причиной неудовлетворенности. Вот "Я", к которому она прилипла. Кстати, дукху можно погасить на время, просто осознав откуда она взялась. Но лишь на время. И только для относительно слабых омрачений. Может быть и не обязательно ковыряться в деталях, а просто "выныривать" в чистое восприятие...
    Последний раз редактировалось Хотсан; 28.11.2018 в 21:57.

  19. Спасибо от:

    ПавелПас (28.11.2018)

  20. #96
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Задержите дыхание. Чувствуете, как дукха захватывает ум?

  21. Спасибо от:

    Монферран (29.11.2018), Хотсан (29.11.2018)

  22. #97
    Участник Аватар для Хотсан
    Регистрация
    19.11.2018
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    159
    Похожее ощущение когда насильно останавливаешь мысли.

  23. #98
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от ПавелПас Посмотреть сообщение
    Состояние ума, о котором шла речь, не спокойное и пластичное. Оно спокойное статичное. В нём мысли вообще почти не движутся. Я думал "есть зрение... есть слух... в чем есть страдание...", но сначала это были мысли, потом - лишь обращения к ранее пройденным образам прошлых мыслей, а вот даже когда концентрация чутка упала и была проделана попытка начать в мета-бхавану - думать это не вышло, т.к. я забыл как это делается - забыл как вообще можно что-то думать, было лёгкое усилие, но мыслей не было. Результатом этих усилий было сопротивление и ощущение что словно в голове сыр на тёрке нарезается, мета генерируется, за счет манипуляций неясными образами, словно вся медитация - это комок сыра.

    Решать матаны в уме - это более низкий уровень концентрации. Таки я их кучу лет и без медитаций решал, математик жеж по образованию - и меня это иногда очень увлекает. Вот на днях меня осенило, я понял наконец о чем были собственные векторы и собственные числа матриц. Хотя прошло 20 лет как их изучал, не понимая толком что именно я вычисляю, а тут всё понял. Оказывается, в 3-мерном пространстве если хоть одна точка твёрдого тела будет неподвижна, то неподвижной будет всегда хоть какая-то ось (вращения). Раньше я это не понимал. А ща понял. Вот задал в пустоту немой вопрос "в чем смысл жизни" и получил ответ на вопрос "а зато у собственных векторов вот так". И вдруг понял всё - и характеристические уравнения, и матрицы, они же операторы, и вектора, и причем тут снова алгебраические уравнения и сколько у них решений, и вращения в 2D, 3D, 4D, появилось смутное понимание что в 4D вращать можно не имея самой оси вращения... Вот получил всё это знание, но без каких-либо пометок что с ним делать.
    А, да. Тут вчерась случайно понял коан про хлопок одной ладонью в лесу где никого нет ещё одним способом, на уровне чистой математики. Ответ такой. Он слышен - это истина. И он не слышен - это тоже истина.
    Решать задачи в уме*, это хоть и начальный уровень концентрации, но это всётаки - уровень концентрации. Контролируемый процесс в котором задействованы две необходимые для самадхи функции ума: внимательность, неотвлечённое памятование и ясное распознавание смысла.
    Далее можно либо углублять этот уровень оттачивая баланс ясности\познающести и спокойствия\безмятежности, либо же уходить в сторону одного из них, которое тогда становится одним из двух препятствий для самадхи: отвлечение и улёт в фантазии или притупление и выпадение в ступор. Вот эти две помехи медитации частенько могут приниматься за практику самадхи.

    (* и задача здесь какраз является с интересом всесторонне практически рассматриваемым "предметом" (как напр. и в случае внимательного наблюдения за "дыханием") и при этом это уже более глубокий уровень концентрации, а так как напр. раньше не было современных форм образования то люди не сразу могли даже неглубоко погрузиться в решение "задач" и\или приступить к рассмотрению "предметов" познания в буддизме и культивированию и закреплению этого - то они тренировали уровни именно тех необходимых навыков(спокойствия и ясности) напр. с помощью наблюдения за дыханием, учились пользоваться инструментарием ума и правду сказать: добивались в этом поразительных результатов, даже превосходящих те что мы можем получить с прилежанием учась в школах и институтах ) )
    Последний раз редактировалось Владимир Николаевич; 29.11.2018 в 10:36. Причина: затенил не основное в сообщении

  24. Спасибо от:

    Дордже (01.12.2018)

  25. #99
    Участник
    Регистрация
    20.10.2018
    Традиция
    Пелевин
    Сообщений
    519
    Записей в блоге
    3
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Решать задачи в уме*, это хоть и начальный уровень концентрации, но это всётаки - уровень концентрации.
    Спасибо, не надо. Накушался уже этого. Года эдак в 3 я отлично умел считать в уме, даже обрабатывать числа до 10 000 (операций я не знал, складывал поразрядным инкрементом одного и декрементом другого). А вот до сих пор запомнить имя человека - для меня проблема. Ещё помню несколько лет назад меня очень увлекли процессоры, было интересно как из элементарных переключателей можно собрать логическую схему, да ещё программируемую. Вот лежу значит в койке с любимой женщиной, и ловлю себя на мысли что во время процесса думаю как же сигнал по контуру бегает, как его транзисторы отсекают. Разумеется, умышленно на этой задаче мне в голову не пришло бы концентрироваться, это наоборот, неумение выходить из концентрации, расслабляться. Думаю что таких медитаций мне достаточно.

  26. #100
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от ПавелПас Посмотреть сообщение
    Спасибо, не надо. Накушался уже этого. Года эдак в 3 я отлично умел считать в уме, даже обрабатывать числа до 10 000 (операций я не знал, складывал поразрядным инкрементом одного и декрементом другого). А вот до сих пор запомнить имя человека - для меня проблема. Ещё помню несколько лет назад меня очень увлекли процессоры, было интересно как из элементарных переключателей можно собрать логическую схему, да ещё программируемую. Вот лежу значит в койке с любимой женщиной, и ловлю себя на мысли что во время процесса думаю как же сигнал по контуру бегает, как его транзисторы отсекают. Разумеется, умышленно на этой задаче мне в голову не пришло бы концентрироваться, это наоборот, неумение выходить из концентрации, расслабляться. Думаю что таких медитаций мне достаточно.
    Других медитаций и нет. Даже чисто исходя из значения термина "медитация".

    Остальное: культивирование - либо сумбурности либо тупости ума (
    С последующим свыканием с этими натренированными состояниями и привнесением этого в поток своей жизни.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •