Страница 4 из 9 ПерваяПервая 123456789 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 80 из 162

Тема: Наши медитации

  1. #61
    Участник Аватар для Антарадхана
    Регистрация
    08.02.2016
    Традиция
    тхеравада
    Сообщений
    1,107
    Цитата Сообщение от ПавелПас Посмотреть сообщение
    Про годик - так это много, я хочу в дамки быстрее. Максимум, весной, когда съеду на дачу и городская суета мешать больше не будет.
    А если не получится не через годик, не через 10 лет?

    Теория должна работать. Иначе это религия.
    Вы не знали, что буддизм - это религия? Вера - важная составляющая. Если вы не верите в камму и перерождения, от чего вы тогда хотите спастись? Страдания одной жизни ничтожны, на фоне неизмеримых циклов рождений сансары. Если нет уверенности в перерождениях и неизмеримом цикле мучительных существований, преимущественно в ужасных нижних мирах (в виде животных, страдающих призраков и в аду), то эти ничтожные страдания одной человеческой жизни можно просто перетерпеть.

    P.S. Последняя книга Пелевина не донесла до вас понимания, тщетности и опасности погони за джханами, без предварительного развития правильных воззрений и нравственного совершенства?

    P.P.S. Какой посыл несет ваша аватарка?

  2. #62
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от ПавелПас Посмотреть сообщение
    Давайте ту же идею, только более развёрнуто, а лучше - со ссылочкой.
    А чё тут разворачивать, общеизвестная классика индийского буддизма, хоть сейчас на западе и не очень популярная, вот в простом изложении:
    http://www.kunpendelek.ru/library/bu...y-canons/3614/

    Об этом по сути и львиная часть тхеровадинской Висуддхамагга, где постижение Арйев это уже шестнадцатая выпассана ньньяна (випашьяна джняна) и с этого момента также только и начинается Восьмеричный Путь Арйев.
    Говорят это же и в Вимуктимагга, но я не знакомился с этим текстом, так как на китайском не читаю )

    Классика вообщем, сначала сатипаттханы и на их основе культивирование благого и прекращение не благого в поведении телом и в речи и в уме, очищение и накопление, затем развитие и углубление шаматха и випашьяна, и всё это мирской постижений уровень не-арйанский, а затем уже благодаря углублению випашьяна первое Постижение Арйи, и начало именно Восьмеричного Пути Арйев.
    А не наоборот, как вот предлагают сейчас.

  3. #63
    Участник
    Регистрация
    02.09.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    321
    Цитата Сообщение от Антарадхана Посмотреть сообщение
    А если не получится не через годик, не через 10 лет?



    Вы не знали, что буддизм - это религия? Вера - важная составляющая. Если вы не верите в камму и перерождения, от чего вы тогда хотите спастись? Страдания одной жизни ничтожны, на фоне неизмеримых циклов рождений сансары. Если нет уверенности в перерождениях и неизмеримом цикле мучительных существований, преимущественно в ужасных нижних мирах (в виде животных, страдающих призраков и в аду), то эти ничтожные страдания одной человеческой жизни можно просто перетерпеть.

    P.S. Последняя книга Пелевина не донесла до вас понимания, тщетности и опасности погони за джханами, без предварительного развития правильных воззрений и нравственного совершенства?

    P.P.S. Какой посыл несет ваша аватарка?
    Вот для меня кстати, буддизм не спасение от будущих перерождений. Я вот лично не уверен, что они есть, тем более в таком виде в каком это большинство людей себе представляет. Просто я ощущал несколько раз вкус того, что лежит за пределами слов, скажем так. Точнее даже не вкус, а отдаленный аромат. И я думаю, что это аромат, который приходит из глубины всего Сущего и в этом и только в этом суть буддизма.

    П.С. В книге "Тайные виды на гору Фудзи" описывалась проблема олигархов, которые не развили сами джханы, а пришли на все готовое, соответственно они не имели сил выдержать непостижимое, которое им открылось. И тут основная проблема не воззрения с нравственностью, а именно то что они не были тренированы в джханах, вместо этого у них был просто своего рода психоделический опыт, не более.

  4. #64
    Участник Аватар для Антарадхана
    Регистрация
    08.02.2016
    Традиция
    тхеравада
    Сообщений
    1,107
    Цитата Сообщение от Шуньшунь Посмотреть сообщение
    Хорошо, можно своими словами без цитат как развить правильные воззрения?

    Хотсан, кидайте в тему. Мне лично интересно.
    Ежедневно читать сутты и книги Учителей, размышлять на темы Дхаммы в течении нескольких часов в день, как минимум в течении нескольких лет, чтобы понимать Дхамму и суметь пересказать любые ее аспекты своими словами. Если есть возможность ежедневно общаться с Арахантом, обучаясь у него, или хотя-бы просто с хорошим знатоком Дхаммы, задавая вопросы по Дхамме и практике - то это вообще идеально. Но это не для наших краев и времен. Приняв Прибежище в Трех Драгоценностях и нравственные правила поведения, развивать/укреплять веру в Три Драгоценности, в идеале совсем избавиться от сомнений, т.е. иметь достаточные для себя подтверждения истинности Дхаммы (это индивидуально).

  5. #65
    Участник Аватар для Амир
    Регистрация
    09.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    617
    Цитата Сообщение от ПавелПас Посмотреть сообщение
    А сама по себе нирвана не является ли глюком Будды? Он нам её обменивает, а мы принимаем? Почему это прибыльно? Почему есть вера в нирвану Будды, а в глюки от Паши веры нет? В чем вообще цель практики? Что есть освобождение, если не очередной глюк?
    Нет, нирвана не является "глюком Будды". Просто надо попробовать и опереться на очевидное.

  6. #66
    Участник Аватар для Хотсан
    Регистрация
    19.11.2018
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    159
    Цитата Сообщение от Шуньшунь Посмотреть сообщение
    Хотсан, кидайте в тему.
    Если формат потока сознания устроит)
    Пытался ухватить словами состояние во время медитации, записывал сразу после 30-минутных сессий, чтобы не забыть.
    Чисто для себя писал.

    >>>Рождение и умирание мысли подобны свободным волнам, если пытаться остановить - начинается хаос. Отстраненноо наблюдаю за умиранием мысли и ожидаю следующего рождения

    >>>Начинаю с полного расслабления глаз... Просто позволить непроизвольным движениям и напряжениям свободно возникать и исчезать, не привязываясь и не цепляясь к ним, не желая ничего в их отношении, а только наблюдая за явлениями и желаниями в отношении этих явлений... То же самое применимо в отношении любых проявлений ума - просто наблюдаем, а замечая отвлечения от чистого наблюдения, не возвращать внимание усилием желания, но позволить мыслям своё естественное и спонтанное бытие, не рождая желаний в их отношении... Однако, если и рождается недовольство отвлечением, то это естественное отвлечение, просто наблюдаю за этим... Природа явлений - появляться и растворяться без малейшего следа... Стоит ли пытаться насильно от них избавиться... Освободи мысли от своего отношения к ним, отпусти в чистое наблюдение

    >>>Слово этой сессии "отпускаю". Отпускаю все что распознано - ощущения, напряжение, неудобство, недовольство, мысли, настрой, отпускаю само "отпускаю", наконец. Все что ЕСТЬ, подлежит отпусканию. ВСЕ до талого очищаю от себя. И отпускаю себя... Похоже на то, как будто явления появляются и растворяются когда я разрешаю им быть, отпуская, освобождая их от себя, от своих желаний в их отношении. Стоит дать явлению функционировать, не цепляя к нему своё отношение, явление растворяется, не подпитываемое ничем.

    >>> Когда "освобождается" мысль или ощущение, когда я её "отпускаю", это похоже на то как будто ослабляю судорожную хватку, обусловленную несознаваемой жаждой. После чего внимание становится свободным и направляется, обычно, в слух, осязание тела, зрение темноты. Распределяется равномерно пока не схватит что-то ещё. И так по кругу. К концу сессии, когда алгоритм становится ясен, хватание ослабевает...


    Спокойствие после медитации - эффект.
    В сочетании с очень чистой совестью эффект должен быть глубже и устойчивее, над этим надо будет поработать )

  7. Спасибо от:

    Евгений по (23.11.2018), ПавелПас (23.11.2018), Шуньшунь (23.11.2018)

  8. #67
    Участник Аватар для Антарадхана
    Регистрация
    08.02.2016
    Традиция
    тхеравада
    Сообщений
    1,107
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    А чё тут разворачивать, общеизвестная классика индийского буддизма, хоть сейчас на западе и не очень популярная, вот в простом изложении:
    http://www.kunpendelek.ru/library/bu...y-canons/3614/

    Об этом по сути и львиная часть тхеровадинской Висуддхамагга, где постижение Арйев это уже шестнадцатая выпассана ньньяна (випашьяна джняна) и с этого момента также только и начинается Восьмеричный Путь Арйев.
    Говорят это же и в Вимуктимагга, но я не знакомился с этим текстом, так как на китайском не читаю )

    Классика вообщем, сначала сатипаттханы и на их основе культивирование благого и прекращение не благого в поведении телом и в речи и в уме, очищение и накопление, затем развитие и углубление шаматха и випашьяна, и всё это мирской постижений уровень не-арйанский, а затем уже благодаря углублению випашьяна первое Постижение Арйи, и начало именно Восьмеричного Пути Арйев.
    А не наоборот, как вот предлагают сейчас.
    Вы путаете этап Пути - как практическую составляющую, которую развивают ученики, с полностью реализованным фактором уже пройденного Пути. У вас получается, что на Путь встает только Арахант, который уже реализовал все факторы Пути. Типа Путь начинается и тут же заканчивается , что абсурдно. На Путь встают сразу, как услышат Четыре Истины и повернут свой ум к ним. См. МН 117

  9. #68
    Участник
    Регистрация
    20.10.2018
    Традиция
    Пелевин
    Сообщений
    519
    Записей в блоге
    3
    Цитата Сообщение от Антарадхана Посмотреть сообщение
    А если не получится не через годик, не через 10 лет?
    У меня терпения не хватит, так что - сомнительно что получится.
    Вы не знали, что буддизм - это религия? Вера - важная составляющая.
    Что только буддизмом ни называли... это не мой буддизм. По мне буддизм как религия - это упрощение ради бОльшей доступности, изложение в терминах своего времени.
    Если вы не верите в камму и перерождения, от чего вы тогда хотите спастись?
    Хорошо прожить хотя бы несколько дней (часов, минут, секунд) этой жизни. Это уже очень много. Вы не поверите, но даже секунда в джане - это уже так много, что хватает впечатлений на месяц.
    Если нормально прожить хотя бы одну жизнь, то следующие не требуются. А если прожить плохо, следующих не хочется. Так я понимаю освобождение.

    Также "не верю" не означает что отрицаю, это значит что не принимаю как догму, это рассуждения без нужды. Бог тоже может быть что есть, может нет, может это во мне и есть бог - это не предмет обсуждения, т.к. нет методов что-то проверить. Карма есть, точно, это подсознание и психические травмы в нём, в подсознании, накопленные психозы. Я давненько написал текстовик со своим манифестом не-религиозного буддизма, пожалуй, пришло время его опубликовать.
    Если нет уверенности в перерождениях и неизмеримом цикле мучительных существований, преимущественно в ужасных нижних мирах (в виде животных, страдающих призраков и в аду), то эти ничтожные страдания одной человеческой жизни можно просто перетерпеть.
    Перетерпеть - не наш метод. Надо хотя бы попробовать прожить эту жизнь достойно, т.к. не факт что будет другая. Жить надо хорошо, т.к. не факт что получится лучше. Хорошо - не значит идти по головам, тут как раз я буддист.

    P.S. Последняя книга Пелевина не донесла до вас понимания, тщетности и опасности погони за джханами, без предварительного развития правильных воззрений и нравственного совершенства?
    Так я занимаюсь совершенством. Ай я хорош, поглажу себя по голове. Йа кроссавчег! Мета-мета-мета к себе!!! А с чего вы думаете что только религия развивает людей? Может, я всю жизнь только и искал что совершенства и мой срок в 10 лет уже несколько раз как отмотан?
    Про джаны. Сколько раз повторить, у меня есть стойкий психоз, если так хотите - быть уверенным что в джане я был, 1 секунду, нестабильно, но был именно там. Хотя сам путей туда не искал, случайно вышло. И если 1 раз был, то как-то было бы "честно" если б можно было бы повторить.

    P.P.S. Какой посыл несет ваша аватарка?
    Чистый зелёный, спокойный ясный жизнеутверждающий цвет для медитации. Мне не хватает зелени, вот компенсирую. И согласитесь, узнаваемый аватар. Кроме всего прочего, мне нравится ислам, мне очень понравилось доброе неожиданно дружелюбное впечатление из исламских стран - это цвет ислама. Хотя я не религиозен.

    А, да. Почитал ваши ссылки - ну чо, не плохо, даже очень хорошо, но почти дословно то же самое это и есть "слово Будды", т.е. уже читано. А чо ещё хотеть от "палийского канона"? Ну, может ещё разок перезачту, но тут не надо ждать что откроется третий глаз.

  10. #69
    Участник
    Регистрация
    02.09.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    321
    Цитата Сообщение от Антарадхана Посмотреть сообщение
    Ежедневно читать сутты и книги Учителей, размышлять на темы Дхаммы в течении нескольких часов в день, как минимум в течении нескольких лет, чтобы понимать Дхамму и суметь пересказать любые ее аспекты своими словами. Если есть возможность ежедневно общаться с Арахантом, обучаясь у него, или хотя-бы просто с хорошим знатоком Дхаммы, задавая вопросы по Дхамме и практике - то это вообще идеально. Но это не для наших краев и времен. Приняв Прибежище в Трех Драгоценностях и нравственные правила поведения, развивать/укреплять веру в Три Драгоценности, в идеале совсем избавиться от сомнений, т.е. иметь достаточные для себя подтверждения истинности Дхаммы (это индивидуально).
    Размышлять по несколько часов в день...И я думаю в основном должно быть против своей воли потому как я не представляю какую надо сильную веру иметь, чтобы размышлять по несколько часов в день по сути над очевидными вещами. Или буддологом надо быть, для них это как наука. Они читают, размышляют.
    Мое мнение такое: если у человека просто невероятная вера в это и ему это легко и просто дается размышлять и он весь такой праведный, придерживается всех буддийских правил - нет возражений, это его путь. Но если человеку не идет это и он на интеллектуальном уровне все время эту информацию в себя запихивает и старается обдумать - никакой пользы не будет. Но тут есть нюанс - если человек во время прочтения углубляется в состояние медитации, чувствует это "ЧТО-ТО", общается с Учителем, в компании которого еще больше углубляется в это состояние - тут вопросов нет, это почти та же медитация. Так что тут кому что ближе.
    Но главное ориентироваться не на то, в каком порядке должно проходить обучение, а на сами ощущения человека, на интуицию скажем так. Если человек чувствует что-то, значит надо в эту сторону двигаться. Не на интеллектуальное понимание опираться, а на чувство.

  11. #70
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Антарадхана Посмотреть сообщение
    Вы путаете этап Пути - как практическую составляющую, которую развивают ученики, с полностью реализованным фактором уже пройденного Пути. У вас получается, что на Путь встает только Арахант, который уже реализовал все факторы Пути. Типа Путь начинается и тут же заканчивается , что абсурдно. На Путь встают сразу, как услышат Четыре Истины и повернут свой ум к ним. См. МН 117
    Не Архат, а Шротапанна. Не зря Восьмичастный Путь называется Арйа Марга и начинается именно с вИдения Арйа.
    У не-арйев нет самьяк дришти, а какой без этого Арйа аштанга марга.

    И только Арйи точно уже не повернут свой ум от Четырёх Истин, они их непосредственно зрят как факты, будущее остальных не определенно.

    И мне не надо путаться и выискивать чегото, придержуюсь традиционного буддийского понимания этапов развития, древней классической методологии.
    Последний раз редактировалось Владимир Николаевич; 23.11.2018 в 20:46.

  12. #71
    Участник
    Регистрация
    20.10.2018
    Традиция
    Пелевин
    Сообщений
    519
    Записей в блоге
    3
    Цитата Сообщение от Шуньшунь Посмотреть сообщение
    Размышлять по несколько часов в день...И я думаю в основном должно быть против своей воли потому как я не представляю какую надо сильную веру иметь, чтобы размышлять по несколько часов в день по сути над очевидными вещами.
    Проблема не в том, чтобы о чем-то продумать 10 дней к ряду, а о чем-то перестать думать хотя бы на 10 секунд. С этим хуже. А так - без проблем, просыпаюсь, непроизвольно ловлю себя на мысли что уже думаю о том как и когда медитировать. Теперь остаётся научиться это всё выкинуть из головы и посмотреть, как лучше станет жизнь когда можно о чем-то не думать.

  13. Спасибо от:

    Шуньшунь (23.11.2018)

  14. #72
    Участник Аватар для Антарадхана
    Регистрация
    08.02.2016
    Традиция
    тхеравада
    Сообщений
    1,107
    Цитата Сообщение от Шуньшунь Посмотреть сообщение
    Размышлять по несколько часов в день...И я думаю в основном должно быть против своей воли потому как я не представляю какую надо сильную веру иметь, чтобы размышлять по несколько часов в день по сути над очевидными вещами. Или буддологом надо быть, для них это как наука. Они читают, размышляют.
    Мое мнение такое: если у человека просто невероятная вера в это и ему это легко и просто дается размышлять и он весь такой праведный, придерживается всех буддийских правил - нет возражений, это его путь. Но если человеку не идет это и он на интеллектуальном уровне все время эту информацию в себя запихивает и старается обдумать - никакой пользы не будет. Но тут есть нюанс - если человек во время прочтения углубляется в состояние медитации, чувствует это "ЧТО-ТО", общается с Учителем, в компании которого еще больше углубляется в это состояние - тут вопросов нет, это почти та же медитация. Так что тут кому что ближе.
    Но главное ориентироваться не на то, в каком порядке должно проходить обучение, а на сами ощущения человека, на интуицию скажем так. Если человек чувствует что-то, значит надо в эту сторону двигаться. Не на интеллектуальное понимание опираться, а на чувство.
    Ну если придет прозрение, что Дхамма - это самое драгоценное, что только есть во всей Вселенной, то часом в день не получится ограничиться Изучение Дхаммы, размышление и иные виды практики могут до 20 часов в сутки доходить. Все остальное, чем люди заполняют свою жизнь - просто ничтожно по сравнению с драгоценностью Дхаммы.

  15. Спасибо от:

    Евгений по (23.11.2018), ПавелПас (23.11.2018), Шуньшунь (23.11.2018)

  16. #73
    Участник
    Регистрация
    20.10.2018
    Традиция
    Пелевин
    Сообщений
    519
    Записей в блоге
    3
    Цитата Сообщение от Антарадхана Посмотреть сообщение
    Ну если придет прозрение....
    Пролистал что называется ближе к истокам, к своим первым сообщениям на форуме. Таки "слово Будды" как раз по вашей ссылке и читал, прочитал от и до, потом ещё раз начал читать заново. Оно имело на меня почти что магическое влияние, про это уже писал здесь в теме - сам ритм построения фраз гипнотизирует, а первые эффекты были такими, что хотелось всё бросить и сразу в монахи. Ещё раз спасибо. Так что зря вы сомневаетесь, ваше мнение очень даже имеет влияние на меня, хотя возможно мой скептицизм вас и отпугивает. Ну и я конечно же не религиозен.

  17. Спасибо от:

    Антарадхана (23.11.2018)

  18. #74
    Участник
    Регистрация
    20.10.2018
    Традиция
    Пелевин
    Сообщений
    519
    Записей в блоге
    3
    Возник вопрос. Раньше я злился, но сейчас медитация "4 безмерных" обращает злость в печаль. Если раньше была злость какие кругом плохие люди, сейчас становится грустно как оно бывает всё неразумно. Да, все люди хорошие, но не все всё верно понимают, не все свободны от омрачений. Взращивание меты вызывает чувство ответственности за жизнь других людей, а эта ответственность создаёт печаль, когда те поступают, скажем так, не совсем верно или хотя бы не совсем в плоскости моих представлений о правильном. Видя страдающих суетящихся людей, возникает желание им помочь, но я-то знаю что это лежит за гранью моих возможностей. В лучшем случае, они не поймут и грубо ответят что дескать иди займись своими делами: "кто ты такой! чо ты меня лечишь!". И становится ещё более грустно, что всё что остаётся - это наблюдать за этими людьми, или же отстраниться и не наблюдать. Как избавиться от этой печали? Как сохранить мету, но не брать чувство что я кому-то что-то ещё при этом должен? Как любить людей, но при этом ничего не хотеть в их жизни менять? Т.е. любить и ничего при этом не делать. И будет ли такая мета искренней и настоящей?

  19. Спасибо от:

    Шуньшунь (25.11.2018), Шуньяананда (24.11.2018)

  20. #75
    Участник
    Регистрация
    02.09.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    321
    Цитата Сообщение от ПавелПас Посмотреть сообщение
    Как любить людей, но при этом ничего не хотеть в их жизни менять? Т.е. любить и ничего при этом не делать. И будет ли такая мета искренней и настоящей?
    Я думаю да потому что в основном мало что можно сделать. Разве что становится более осознанным самому и может быть эта осознанность будет улавливаться другими людьми а это и будет помощь.

  21. Спасибо от:

    ПавелПас (25.11.2018), Шуньяананда (25.11.2018)

  22. #76
    Участник
    Регистрация
    16.08.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    521
    Цитата Сообщение от Шуньшунь Посмотреть сообщение
    Я думаю да потому что в основном мало что можно сделать. Разве что становится более осознанным самому и может быть эта осознанность будет улавливаться другими людьми а это и будет помощь.
    Как раз у меня был такой опыт. При моей сильной осознанности я чувствовал, что в мире возрастает осознанность у всех людей. При этом силы Мары начинали давить на меня (устраивать неприятности и другое) пришлось притушить осознанность, что бы избежать проблем.

  23. #77
    Участник
    Регистрация
    16.08.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    521
    С моего опыта выходит можно как-то подключится к миру и способствовать его пробуждению. Но есть темные силы, которым это не нравится и которые делают преграды.
    Лично я избегаю конфликтов и решил с Марой не состязаться.

  24. #78
    Участник Аватар для Шенпен
    Регистрация
    22.03.2006
    Традиция
    Карма-Кагью
    Сообщений
    909
    Цитата Сообщение от ПавелПас Посмотреть сообщение
    Возник вопрос. Раньше я злился, но сейчас медитация "4 безмерных" обращает злость в печаль.
    "4 безмерных" - это Махаяна , которя ,собственно,практикуется с мотивацией помощи другим, она-же мотивация Бодхисаттвы.
    Цитата Сообщение от ПавелПас Посмотреть сообщение
    Если раньше была злость какие кругом плохие люди, сейчас становится грустно как оно бывает всё неразумно. Да, все люди хорошие, но не все всё верно понимают, не все свободны от омрачений. Взращивание меты вызывает чувство ответственности за жизнь других людей, а эта ответственность создаёт печаль, когда те поступают, скажем так, не совсем верно или хотя бы не совсем в плоскости моих представлений о правильном. Видя страдающих суетящихся людей, возникает желание им помочь, но я-то знаю что это лежит за гранью моих возможностей. В лучшем случае, они не поймут и грубо ответят что дескать иди займись своими делами: "кто ты такой! чо ты меня лечишь!". И становится ещё более грустно, что всё что остаётся - это наблюдать за этими людьми, или же отстраниться и не наблюдать.
    Все люди ищут счастья , но думают,что могут его найти в ценностях которые не могут быть настоящим прибежищем и поэтому совершают ошибки и страдают.
    Цитата Сообщение от ПавелПас Посмотреть сообщение
    Как избавиться от этой печали? Как сохранить мету, но не брать чувство что я кому-то что-то ещё при этом должен? Как любить людей, но при этом ничего не хотеть в их жизни менять? Т.е. любить и ничего при этом не делать. И будет ли такая мета искренней и настоящей?
    Чтобы эффективно помогать другим, нужно обладать и сочувствием и мудростью , избавиться от собственных омрачений.
    Пока же мы такие-же ,скажем, не-мудрецы как и все остальные, можно помогать по мере возможностей с помощью тела речи и ума.
    И практиковать , желая стать более эффективными в будущем.

  25. Спасибо от:


  26. #79
    Участник Аватар для Алик
    Регистрация
    03.06.2012
    Традиция
    дзен
    Сообщений
    3,763
    Цитата Сообщение от Руфус Посмотреть сообщение
    С моего опыта выходит можно как-то подключится к миру и способствовать его пробуждению. Но есть темные силы, которым это не нравится и которые делают преграды.
    Лично я избегаю конфликтов и решил с Марой не состязаться.
    Так Вы сами и наделяете Мару тёмной силой(.

  27. #80
    Участник
    Регистрация
    16.08.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    521
    Цитата Сообщение от Алик Посмотреть сообщение
    Так Вы сами и наделяете Мару тёмной силой(.
    А разве темная сила не имеет командира?

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •