Показано с 1 по 15 из 15

Тема: Вопросы от вьетнамского студента

  1. #1
    Администратор Аватар для Ануруддха
    Регистрация
    06.05.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    4,089

    Вопросы от вьетнамского студента

    Пришло письмо от вьетнамского студента, если кто готов и кому интересно ему ответить - напишите мне в личные сообщения, дам его email.

    Здравствуйте!

    Меня зовут Чан Нгок Тхань. Я вьетнамский студент, изучаю русский язык и русскую культуру в Институте иностранных языков при Ханойском государственном университете. У меня желание изучать, какова роль буддизма в России и каково его влияние на русский язык и русскую литературу. Не знаю, сможете ли вы оказать мне помощь? Мне интересно, какие слова пришли в русский язык из буддизма, как русские употребляют их в жизни, и есть ли какие-нибудь произведения российских писателей, которые касаются этой религии.

    Любая помощь будет оценена. Заранее спасибо!
    С уважением,
    Чан Нгок Тхань.

  2. Спасибо от:

    Шуньяананда (11.11.2018)

  3. #2
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa [анатмавадин
    Сообщений
    14,139
    Записей в блоге
    5

  4. #3
    Участник
    Регистрация
    20.10.2018
    Традиция
    Пелевин
    Сообщений
    519
    Записей в блоге
    3
    Поздний Пелевин, после "пустоты" вообще один сплошной буддизм. Пелевина - да, читали миллионы. И всё.

    Слов пришло очень мало и то не все эти слова пришли. Люди вне буддийского круга общения знают лишь "Будда", "карма", "реинкарнация", "нирвана" и "Далай-лама". Ещё иногда, чаще иронично (о тех кто перепил и в отключке), используется оборот "познать дзен". Ещё слышал "дзынькнуться на голову" (означает сойти с ума, говорить что-то совсем не то что надо), но не уверен что это про дзен. Значения этих слов всё равно никто не знает и употребляют не часто. Кармой в интернет ещё называют счетчик репутации (количество лайков). Дандарона и прочих никто ни то что не читал, а вообще про таких не слышали. В сознании россиян Буддизм - это в лучшем случае такая же религия, которая буквально строится по той же схеме что Православие (во главе Бог Будда, патриарх - Далай Лама, монахи, крёстный ход, вместо икон - статуя будды, которой надо молиться...). Это потому что понять другую схему - сложно, так просто меняют аттрибутику.

    А, да. Статуи Будды могут продаваться. И покупаться. На всякий случай, типа поставил в угол, и пусть оно само что-то делает. Главное, в святой воде помыть. Служит для того, чтобы показать "я не такой как все" - показать свою тонкую духовность.

    Тема безблагодатная, материала очень мало, т.к. в русской классике буддизма нет вообще, совсем не попадается, т.е. придётся писать всё про современность, на разный лад обсуждая Пелевина и пару практик в регионах подальше от Москвы. Роль буддизма в России ИМХО близка к нулю - точнее, имитация того что у нас свобода вероисповедания и все религии равны.

    Интересно, а как Православие (не христианство) повлияло на вьетнам? Полагаю, точно так же.

  5. #4
    Участник
    Регистрация
    06.07.2011
    Традиция
    Дхармараджа Намкай Норбу
    Сообщений
    2,903
    В копилку тостов Вьетнамскому Шурику))
    "Слушай Гуру, а не жену-дуру" (С) Где-то стырил, не знаю где, но уже можно назвать русским буддистским фольклором.

  6. #5
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Это конечно требует серьёзного исследования, но можно посоветовать покопать в сторону такого известного классика русской литературы, как Лев Николаевич Толстой.

  7. #6
    Участник
    Регистрация
    20.10.2018
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15
    Ещё есть такая тема как русская/ советская разведка, Тибет, Шамбала, политика, поиски древней Мудрости.

  8. #7
    Участник Аватар для Дмитрий Рыбаков
    Регистрация
    14.10.2004
    Традиция
    Гражданин мира
    Сообщений
    1,785
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Это конечно требует серьёзного исследования, но можно посоветовать покопать в сторону такого известного классика русской литературы, как Лев Николаевич Толстой.
    Толстой использовал идею изменчивости личности. До него все герои были однозначно плохи или хороши. У Толстого есть динамика. Возможно, что это идея из буддизма.

  9. Спасибо от:

    Алик (15.11.2018), Владимир Николаевич (14.11.2018)

  10. #8
    Участник
    Регистрация
    20.10.2018
    Традиция
    Пелевин
    Сообщений
    519
    Записей в блоге
    3
    Точно, Рериха забыли. Классика жеж.
    Но вот беда, о Рерихе слышали все, но никто ничего о нём наверняка не сможет вспомнить. В массовую культуру он никак не проник.

  11. #9
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa [анатмавадин
    Сообщений
    14,139
    Записей в блоге
    5
    Цитата Сообщение от Дмитрий Рыбаков Посмотреть сообщение
    Толстой использовал идею изменчивости личности. До него все герои были однозначно плохи или хороши. У Толстого есть динамика. Возможно, что это идея из буддизма.
    Такая изменчивость характерна вообще любым религиозным направлениям, да и нерелигиозным тоже... Странно как то Толстого подтягивать к буддизму.

  12. #10
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от PampKin Head Посмотреть сообщение
    Странно как то Толстого подтягивать к буддизму.
    https://www.google.com.ua/search?ei=....0.GOku7htXZOM

  13. #11
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa [анатмавадин
    Сообщений
    14,139
    Записей в блоге
    5
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    И? Давайте еще кришнаитов вспомним, у них Будда - восьмое или девятое воплощение Вишну.

  14. #12
    Участник Аватар для Дмитрий Рыбаков
    Регистрация
    14.10.2004
    Традиция
    Гражданин мира
    Сообщений
    1,785
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Ануруддха Посмотреть сообщение

    Меня зовут Чан Нгок Тхань. Я вьетнамский студент, изучаю русский язык и русскую культуру в Институте иностранных языков при Ханойском государственном университете. У меня желание изучать, какова роль буддизма в России и каково его влияние на русский язык и русскую литературу. Не знаю, сможете ли вы оказать мне помощь? Мне интересно, какие слова пришли в русский язык из буддизма, как русские употребляют их в жизни, и есть ли какие-нибудь произведения российских писателей, которые касаются этой религии.
    Кстати у Киплинга есть описание похождений буддийского монаха. Повесть называется Ким. Очень рекомендую почитать

  15. Спасибо от:

    Доня (14.11.2018)

  16. #13
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa [анатмавадин
    Сообщений
    14,139
    Записей в блоге
    5
    Повесть называется Ким
    Это про похождения представителя разведки колониальной администрации с целью разоблачения российских шпиенов.

  17. #14
    Участник Аватар для Алик
    Регистрация
    03.06.2012
    Традиция
    дзен
    Сообщений
    3,763
    Борис Акунин : "Ореховый будда".

  18. Спасибо от:


  19. #15
    Участник Аватар для Алик
    Регистрация
    03.06.2012
    Традиция
    дзен
    Сообщений
    3,763
    Г.Ц. Цыбиков : двухтомник " Буддист-паломник у святынь Тибета".
    "...Сохранились воспоминания, что один тибетский прорицатель, возможно именно Лон-бо-чойчжон, предсказал Цыбикову, что он пройдет жизненный путь, полный труда, величия и почета. И смерть его будет так же почетна: из его черепа изготовят священный сосуд – габалу. Позже, после кончины профессора, многие будут вспоминать это пророчество..." https://www.eastrussia.ru/material/pokorenie_tibeta/

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •