Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 34

Тема: Где просто дёшево?

  1. #1
    Участник
    Регистрация
    20.10.2018
    Традиция
    Пелевин
    Сообщений
    519
    Записей в блоге
    3

    Где просто дёшево?

    Где просто дёшево, чтобы уехать надолго?
    Цель минимум - просто уехать, не работать, созерцать.
    Ну и чтоб потеплее. Воздух свежий. Лучше в горах.
    Буддийских храмов не надо (всё ношу в голове).
    Молиться, брить голову и носить желтое не собираюсь,
    так что можно не-буддийскую страну.
    Хотелось бы бросить дела и домик в горах, чтобы жить одному.
    Интернет, электричество - таки очень хотелось бы. Не монах.
    Желательно чтобы не город, а "развитая" деревня.
    Да, сложности получения визы тоже есть вопрос.

    Пожить могу на накопления и нетрудовые доходы.

  2. Спасибо от:

    Шуньяананда (09.11.2018)

  3. #2
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa [анатмавадин
    Сообщений
    14,139
    Записей в блоге
    5
    езжай в горы кавказа или крыма.

  4. Спасибо от:

    ПавелПас (08.11.2018)

  5. #3
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11

  6. Спасибо от:

    Ассаджи (14.11.2018), Монферран (09.11.2018), ПавелПас (08.11.2018)

  7. #4
    Участник
    Регистрация
    20.10.2018
    Традиция
    Пелевин
    Сообщений
    519
    Записей в блоге
    3
    Цитата Сообщение от PampKin Head Посмотреть сообщение
    езжай в горы кавказа или крыма.
    Летом у меня и так дача. Дача - это святое. А зимой Кавказ - это холодно, да и цены в "этой стране" кусаются.
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    В тексте сквозит "не езжай". Ну и не езжаю. Но как-то жизнь проходит ради зарабатывания бабла, которое мне не нужно. По-хорошему, даже бабы уже не настолько сильно нужны, а без них и баблосы не очень. А, да. В тексте разобран вариант "жить на пляже", но береговая линия и курорт - всегда дорого. Хочу домик в горах (предгорье) и огородик вокруг. На Бали совсем не хочу, это та же суетная Москва, только жарко и душно.

  8. #5
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Ну мы вот с женой зарабатываем на гостевой домик в Грузии. Хотим перебраться туда со временем. Правда сами еще там не были, на новый год планируем разведку

  9. Спасибо от:

    Монферран (09.11.2018), Шуньяананда (09.11.2018)

  10. #6
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa [анатмавадин
    Сообщений
    14,139
    Записей в блоге
    5
    А зачем в Грузии то? Специфическое место, другая страна со всеми вытекающими...

  11. Спасибо от:

    Фил (09.11.2018)

  12. #7
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    В деревню Окунево (Омская область).

  13. Спасибо от:

    Фил (09.11.2018)

  14. #8
    Участник
    Регистрация
    05.11.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,327
    Цитата Сообщение от ПавелПас Посмотреть сообщение
    чтобы уехать надолго?
    Вы что пытаетесь сбежать? Вы не сможете это сделать. Все ситуации в жизни нужно постепенно решать. Дхарма и существа предоставят вам помощь: инструменты, знания, методы, вдохновение, поддержку и так далее.
    Я 3 года уже хочу в ретрит, но мне (не кажется) что я достаточно полготовлен. Есть ещё ряд проблем в медитации, которые я пока не научился решать. И тогда на ретрите, через 3 дня я упрусь в эту проблему и просто не знаю как ее нужно будет правильно решить. Дальше будет просто потеря времени. (Для меня)

    Ретрит - слишком ценная роскошь, чтобы неподготовленным ехать. За 5 лет я только 3 раза выбрался в отпуск. Сейчас третий раз.

    Может вам просто отдохнуть, сменить обстановку? Затвор это слишком серьезно, как я считаю. Получите настолько качественные инструкции, насколько вы сможете.

  15. #9
    Участник
    Регистрация
    14.08.2013
    Традиция
    Тибетский Буддизм
    Сообщений
    1,246
    Цитата Сообщение от ПавелПас Посмотреть сообщение
    Где просто дёшево, чтобы уехать надолго?
    Цель минимум - просто уехать, не работать, созерцать.
    Ну и чтоб потеплее. Воздух свежий. Лучше в горах.
    Буддийских храмов не надо (всё ношу в голове).
    Молиться, брить голову и носить желтое не собираюсь,
    так что можно не-буддийскую страну.
    Хотелось бы бросить дела и домик в горах, чтобы жить одному.
    Интернет, электричество - таки очень хотелось бы. Не монах.
    Желательно чтобы не город, а "развитая" деревня.
    Да, сложности получения визы тоже есть вопрос.

    Пожить могу на накопления и нетрудовые доходы.
    В какой-нибудь глухой сибирской деревне можно домик купить тысяч за 60 ) дешевле нового айфона. и в местном магазине затариваться дешёвой местной едой, типа гречки и т.п. - можно на очень небольшие деньги прожить очень долго, при этом не работая. И созерцать зимой ничуть не хуже чем летом.

  16. Спасибо от:

    Фил (09.11.2018), Шуньяананда (09.11.2018)

  17. #10
    Участник
    Регистрация
    20.10.2018
    Традиция
    Пелевин
    Сообщений
    519
    Записей в блоге
    3
    Цитата Сообщение от Михаил_ Посмотреть сообщение
    Вы что пытаетесь сбежать? Вы не сможете это сделать. Все ситуации в жизни нужно постепенно решать.
    У меня нет ощущения ситуации и проблемы. Скорее наоборот, осознание что уйма вещей не стоят суеты вокруг них.

  18. #11
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Мудрый не привязан к жизни и не бежит от нее. Потому что в нем нет ни алчности, ни злобы, ни тупости. Обычный человек застревает в ситуации и ищет лайфхаки, чтобы избежать плодов кармы. Взятые обязательства надлежит исполнить. Но даже Будда однажды просто бросил дом, поэтому не стоит идеализировать собственную мудрость и свободу. Иногда обязательства следует снять и вернуть. Иногда просто снять. А иногда нет иного выхода, как их бросить. Но следует понимать плоды этого.

    Бездомная жизнь не сахар. Но это быстрая карма разрыва всех отношений с миром. Все другие способы в той или иной мере лукавы и обернутся страданиями.

  19. Спасибо от:

    Ersh (11.11.2018), Михаил_ (10.11.2018), Монферран (09.11.2018), ПавелПас (09.11.2018), Шуньяананда (09.11.2018)

  20. #12
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Был случай, когда чел продавал даже не за 60, а за 10 тыс рублей дом с газом во Владимирской области. Просто чтобы скинуть. Еле продал!

    В деревне правда прилагаться общение с местными, а это для печени опасно

  21. Спасибо от:

    ПавелПас (09.11.2018)

  22. #13
    Участник
    Регистрация
    11.03.2017
    Традиция
    йогачара
    Сообщений
    1,031
    Цитата Сообщение от ПавелПас Посмотреть сообщение
    Где просто дёшево, чтобы уехать надолго?
    Цель минимум - просто уехать, не работать, созерцать.
    Ну и чтоб потеплее. Воздух свежий. Лучше в горах.
    Буддийских храмов не надо (всё ношу в голове).
    Молиться, брить голову и носить желтое не собираюсь,
    так что можно не-буддийскую страну.
    Хотелось бы бросить дела и домик в горах, чтобы жить одному.
    Интернет, электричество - таки очень хотелось бы. Не монах.
    Желательно чтобы не город, а "развитая" деревня.
    Да, сложности получения визы тоже есть вопрос.

    Пожить могу на накопления и нетрудовые доходы.
    я жил в Фанских горах.Таджикистан.Кишлак Вору.летом в ущелье зиндон.на летовках.В абхазии в горах традиционно живут(жили) отшельники.
    подобные места есть в краснодарском крае в горах,где армянские селения

  23. Спасибо от:

    Vega (11.11.2018), Won Soeng (09.11.2018), Алик (09.11.2018), Владимир Николаевич (09.11.2018), Михаил_ (10.11.2018), Фил (09.11.2018)

  24. #14
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    "Я сердце оставил в Фанских горах
    Теперь бессердечный хожу по равнинам...."

  25. Спасибо от:

    PampKin Head (09.11.2018), Vega (11.11.2018), Won Soeng (09.11.2018), Владимир Николаевич (09.11.2018), Михаил_ (10.11.2018), ПавелПас (09.11.2018), Шуньяананда (09.11.2018)

  26. #15
    Участник Аватар для Алик
    Регистрация
    03.06.2012
    Традиция
    дзен
    Сообщений
    3,763

  27. Спасибо от:

    Михаил_ (10.11.2018), ПавелПас (09.11.2018)

  28. #16
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa [анатмавадин
    Сообщений
    14,139
    Записей в блоге
    5
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение

    Бездомная жизнь не сахар. Но это быстрая карма разрыва всех отношений с миром. Все другие способы в той или иной мере лукавы и обернутся страданиями.
    Мир бездомных - это такой же социум, причем местами более звериный.

  29. Спасибо от:

    Ersh (11.11.2018), ПавелПас (09.11.2018), Фил (09.11.2018), Шуньяананда (09.11.2018)

  30. #17
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от ПавелПас Посмотреть сообщение
    Где просто дёшево, чтобы уехать надолго?
    Цель минимум - просто уехать, не работать, созерцать.
    Ну и чтоб потеплее. Воздух свежий. Лучше в горах.
    Буддийских храмов не надо (всё ношу в голове).
    Молиться, брить голову и носить желтое не собираюсь,
    так что можно не-буддийскую страну.
    Хотелось бы бросить дела и домик в горах, чтобы жить одному.
    Интернет, электричество - таки очень хотелось бы. Не монах.
    Желательно чтобы не город, а "развитая" деревня.
    Да, сложности получения визы тоже есть вопрос.

    Пожить могу на накопления и нетрудовые доходы.
    Надоест. Созерцать Вы не умеете. Умели бы, созерцали бы, где есть. А то точно также будете сидеть в тырнете, какая разница?

    Вы еще не понимаете, что дешево, потому что неудобно) Прежде, чем что-то покупать, - поживите и попробуйте. Индия (Дхаса)подойдет, сдадите квартиру свою в России, и хватит на проживание. Медицина у них вполне, страховку сделаете.

    Я купила квартиру в Эстонии. За 3500 евро. Купила немного новой мебели. 6 км от моря, 40 от границы с Россией, говорят по-русски, стоит коммуналка(основное зимнее отопление) 600 евро в год. 12 квартир в доме, я в мансарде не последнем. Зато тишина, поселок маленький, но транспортная и спутниковая связь отличная, тишина бывает, что кажется, что уши заложены. Соседи не лезут. Толстые стены, их не слышно. Вышел в лес прямо из дома, ягоды, грибы, козья ферма недалеко. И тем не менее, там супермаркет есть)) И в Питер удобно ездить, и в Европу летать. Есть СПА недалеко, термы, баня в поселке отличная, села на велик и кати себе. И совдеп сладенький) Тепло, тихо. Даже зимой.

    Цены на продукты европейские, но невысокие, еда отличная. Могу хоть ритрит сидеть. Для этого и куплен. Уезжаю туда ото всех. Хватает надолго иногда недельку-другую там отдохнуть. Учитывая стартовую цену жилья в собственность, вполне себе не дорого, дача под Питером стоит дороже. И летать из Европы, и ездить в Питер дешево.

    У меня под Питером дача есть, но с меня хватит уже газонов, компостов, походов за водой и топления печек. Уже 5 лет не езжу, только дом поддерживаю. Садоводство, соседи, крики и тд. Хочу комфорта, тишины, горячей воды, чистых свежих простыней, пахнущих морским ветром, пуховых одеял, и унитаз в тепле.) Электроприборы и удобства. Красивой одежды и обуви, испечь пирог для гостей. Кто сказал, что все это мешает буддийской практике? Мне, - нет. В плохих условиях я гораздо больше должна тратить времени на собственный быт. Ходить в рубище и чесаться от вшей я пока не готова.

    Тропиков не хочу, - отопление не платишь, платишь кондей( хотя даже у экватора бывает холодно и мокро, или ужасная жара), насекомые, дожди, грязь, микробы(где дешево), залезут местные, и прочее. Не говоря уже о том, что не хочу я больше приспосабливаться под иностранцев с их местными закидонами, если есть выбор.

    Я поняла одно. Хочу жить одиноко, но в центре всех дорог, ни в какую ж. мира не хочу ехать. Именно потому, что не вижу смысла. Изолироваться надо, когда накопил много всего и хочешь переварить. И ты сам не в депрессухе. А мне физически важно выражать другим существам любовь))

    Но самое главное, - не повязывать себя никакими узами, которые быстро нельзя переменить по обстоятельствам. Покупка недвижимости или поездки далеко это заковывает.тА хочется всегда быть мобильной и самой решать, что делать и когда. И быстро перемещаться. Пока семьяи престарелая мама. Потом посмотрим.

    А к старости вообще от цивилизации уезжать нельзя. Насмотрелась, что бывает.
    Последний раз редактировалось Пема Дролкар; 09.11.2018 в 21:26.

  31. Спасибо от:

    Alex (12.11.2018), PampKin Head (10.11.2018), Won Soeng (09.11.2018), Алик (09.11.2018), Владимир Николаевич (09.11.2018), Кокотик (09.11.2018), Михаил_ (10.11.2018), ПавелПас (09.11.2018), Фил (09.11.2018), Шуньяананда (09.11.2018)

  32. #18
    Участник
    Регистрация
    20.10.2018
    Традиция
    Пелевин
    Сообщений
    519
    Записей в блоге
    3
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    точно также будете сидеть в тырнете
    Меня иногда клинит на одной теме. Если вам кажется что меня клинит на интернет-зависимости, ошибаетесь. В формулу "Меня иногда клинит на Х" можно подставить всё что угодно, и это не важно что (интернет, мысли, идеи, люди, желания, любое спонтанное хобби - или нет, или сразу вдруг очень много). Проблему осознал. Далее буду думать что с этим делать. На думанье тоже правда клинит, и очень сурово - так что нет, лучше уж пока интернет.

    UPD: что можно созерцать "где угодно" - ну вы ещё скажите, и что угодно, и как угодно. Как-то сами лукавите, любите "красивой одежды и обуви", а моё желание жить на красивой природе, дышать свежим воздухом (а не пересушенным от батареи) словно бы вам не понятно. Если так, созерцать можно и интернет. К слову сказать, интернет тоже стал заметно смешнее после медитативных практик.
    Последний раз редактировалось ПавелПас; 10.11.2018 в 00:12.

  33. #19
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от ПавелПас Посмотреть сообщение

    UPD: что можно созерцать "где угодно" - ну вы ещё скажите, и что угодно, и как угодно. Как-то сами лукавите, любите "красивой одежды и обуви", а моё желание жить на красивой природе, дышать свежим воздухом (а не пересушенным от батареи) словно бы вам не понятно. Если так, созерцать можно и интернет. К слову сказать, интернет тоже стал заметно смешнее после медитативных практик.
    Мне все понятно. Дышать свежим воздухом любят все)) Но где бы Вы сейчас не находились, можно практически везде найти красивый парк или лес в часовой доступности, и не нюхать батареи, и от интернета себя оторвать и пойти пробежаться.

    Все это можно найти и рядом. Я живу в фантастичесом периметре гор, мне иногда из окна видно невероятные закаты и Монте Розу, но любой пейзаж приедается. Становится обыденным, и вы его не замечаете потом. А погулять в любой момент среди деревьев ничто Вам не мешает. Ну, понюхаете вы кислородик на горе денек, - другой, и захочется в город на шоппинг. Вы же не пойдете зайца подстреливать на ужин? Корову доить? Я за комфорт, если он не идея фикс и достается без лишних усилий.

    А насчет красивой одежды, я ее вообще не ищу. Могу приспособить все по 100 рублей так, что будет выглядеть отлично. И сшить что угодно своими руками. Если я все равно не хожу голой, и не бегаю за брендами, могу одеться и красиво. Какая разница? Я работала много с тканями, шелк и кашемир, - это фантастические вещи. И у меня ест целый погреб шикарных тканей. Мир все больше ходит в полиэстере, а у меня к нему непереносимость)

    Созерцать, - это значит не вовлекаться) Ни в природу, ни в тырнет)))

  34. Спасибо от:

    Михаил_ (10.11.2018)

  35. #20
    Участник
    Регистрация
    20.10.2018
    Традиция
    Пелевин
    Сообщений
    519
    Записей в блоге
    3
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    Мне все понятно. Дышать свежим воздухом любят все)) Но где бы Вы сейчас не находились, можно практически везде найти красивый парк или лес в часовой доступности, и не нюхать батареи, и от интернета себя оторвать и пойти пробежаться.
    Эй, вы снова не поняли. Я не "понюхать" чистый воздух хочу, а дышать им целый день, не 1/24 времени, а 24/24. Я хочу _жить_в_природе_, а не посещать её как узник тюряги дворик на прогулке. Хочу проветривать дом постоянно, держа окна настежь, а не пару раз в сутки. Говорят, хроническое отравление СО2 в душных квартирах - главная причина многих психозов.
    Летом у меня дача, вот там в интернет не торчал кроме как если по рабочим вопросам. Вы понимаете, просыпаешься - и сразу в семейниках босиком по траве? Потом покосить, загорать. Тут и самокопание не нужно. И всё там делаешь мееедленно, с расслабоном, даже за продуктами на машине - едешь потом "двадцаточку". Но - уже с октября там становится холодно. С нагревателем, даже если спать в шапке, по утру насморк.
    но любой пейзаж приедается
    Та ну, деревья на даче - нет. А в горах в тропиках просто жарень не стоИт и туристов поменьше чем на побережье. В своих фантазиях я возвращаюсь на Яву в их предгорные деревеньки.
    Ну, понюхаете вы кислородик на горе денек, - другой, и захочется в город на шоппинг.
    На даче 5 месяцев как 1 день пролетают. Шоппинг не волнует от слова "совсем". Я ношу одни вещи десятками лет.
    Я за комфорт, если он не идея фикс и достается без лишних усилий.
    Ценности у всех разные, комфорт разного рода нужен. Мне лучше сортир во дворе - выгребная яма и чистый воздух, чем духота и золотой унитаз.
    Созерцать, - это значит не вовлекаться) Ни в природу, ни в тырнет)))
    Интересная мысль. Но мне пожалуй в мед.раздел форума надо. Даже если попробую успокоиться, то не остановлюсь пока не стану самым спокойным. Для меня созерцание природы - залипашки каждый день несколько часов, регулярно.

  36. Спасибо от:

    Фил (10.11.2018)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •