Показано с 1 по 13 из 13

Тема: Лунг, Дженанг и Ванг. Вопрос по "Посвящению" в Тантре.

  1. #1
    Участник
    Регистрация
    27.11.2015
    Традиция
    агностик
    Сообщений
    111

    Лунг, Дженанг и Ванг. Вопрос по "Посвящению" в Тантре.

    Друзья форумчане, просьба отвечать только ККагью.
    Правильно ли я понимаю, что Лама Оле даёт лунг (устная передача) на практику Простираний. А по завершению Нёндро даёт Дженанг ( посвящение- дозволение) на 8-го Кармапу? То есть никаких обетов не даётся практикующим? Во всяком случае, когда я в 15 году был на Курсе Махамудры в Калуге, то просто сказал ламе, что закончил нёндро, он сказал : "Браво!", коснулся моей головы своим медальоном и мы двинулись дальше. Затем я получил устное разъяснение в группе от ученик Оле (имени не помню). И ещё Оле в один из дней курса провёл групповую медитацию на 8-го Кармапу. Я, естественно был в числе медитирующих. То бишь, как я понимаю, здесь не предполагается никаких тантрических обетов?

  2. #2
    Участник
    Регистрация
    07.07.2015
    Традиция
    Римэ
    Сообщений
    453
    Цитата Сообщение от Мурат Посмотреть сообщение
    То бишь, как я понимаю, здесь не предполагается никаких тантрических обетов?
    Интересное у вас понимание практики Тантры. )
    Практиковать Тантру без тантрических обетов, самай...

    А так бывает?

  3. #3
    Участник
    Регистрация
    27.11.2015
    Традиция
    агностик
    Сообщений
    111
    Вы в традиции Кагью?

  4. #4
    Участник
    Регистрация
    07.07.2015
    Традиция
    Римэ
    Сообщений
    453
    Да, я получал учения от учителей Кагью.
    Но чему учит Лама Оле не в курсе.

  5. #5
    Участник
    Регистрация
    27.11.2015
    Традиция
    агностик
    Сообщений
    111
    Какие учения вы получали и были ли при этом посвящения, обеты, поделитесь своим опытом, пожалуйста.

  6. #6
    Участник Аватар для Шенпен
    Регистрация
    22.03.2006
    Традиция
    Карма-Кагью
    Сообщений
    909
    Цитата Сообщение от Мурат Посмотреть сообщение
    Друзья форумчане, просьба отвечать только ККагью.
    Правильно ли я понимаю, что Лама Оле даёт лунг (устная передача) на практику Простираний.
    На всё Нёндро, которое включает в себя 4 практики.
    Цитата Сообщение от Мурат Посмотреть сообщение
    То есть никаких обетов не даётся практикующим?
    Нет, но если начали нёндро , то лучше закончить. Другими словами , если не собираешся заканчивать то лучше не начинать.
    Цитата Сообщение от Мурат Посмотреть сообщение
    Во всяком случае, когда я в 15 году был на Курсе Махамудры в Калуге, то просто сказал ламе, что закончил нёндро, он сказал : "Браво!", коснулся моей головы своим медальоном и мы двинулись дальше.
    БРАВО!!!
    Цитата Сообщение от Мурат Посмотреть сообщение
    Затем я получил устное разъяснение в группе от ученик Оле (имени не помню). И ещё Оле в один из дней курса провёл групповую медитацию на 8-го Кармапу. Я, естественно был в числе медитирующих. То бишь, как я понимаю, здесь не предполагается никаких тантрических обетов?
    Формальных обязательств по практике нет, то есть если вы вдруг прекратите медитировать, то самай не нарушите.
    В любом случае стоит уважительно относиться к любому учителю, у которого получали практики (ну это вы и без меня знаете),тогда связи не нарушатся даже если прекратите практиковать
    Лама Оле рекомендует продолжать Нёндро по второму и далее разу , даже если вы уже практикуете 8-го Кармапу.

  7. Спасибо от:

    Aion (06.11.2018), Anthony (06.11.2018), Владимир Николаевич (05.11.2018), Цхултрим Тращи (05.11.2018)

  8. #7
    Участник
    Регистрация
    27.11.2015
    Традиция
    агностик
    Сообщений
    111
    Спасибо, ваш ответ исчерпывающий. Спасибо!

  9. #8
    Участник
    Регистрация
    02.12.2013
    Традиция
    Дзогчен,ЧННР
    Сообщений
    239
    Цитата Сообщение от Мурат Посмотреть сообщение
    Друзья форумчане, просьба отвечать только ККагью.
    Правильно ли я понимаю, что Лама Оле даёт лунг (устная передача) на практику Простираний. А по завершению Нёндро даёт Дженанг ( посвящение- дозволение) на 8-го Кармапу? То есть никаких обетов не даётся практикующим? Во всяком случае, когда я в 15 году был на Курсе Махамудры в Калуге, то просто сказал ламе, что закончил нёндро, он сказал : "Браво!", коснулся моей головы своим медальоном и мы двинулись дальше. Затем я получил устное разъяснение в группе от ученик Оле (имени не помню). И ещё Оле в один из дней курса провёл групповую медитацию на 8-го Кармапу. Я, естественно был в числе медитирующих. То бишь, как я понимаю, здесь не предполагается никаких тантрических обетов?
    Оле Нидал не имеет никаких полномочий на передачу тантрических методов.

    В сертификате http://www.buddhism.ru/sertifikat-ot...yi-xvi-1979-g/ выданном в 1979 году, Кармапа XVI чётко описывает, какие учения могут давать Оле и Ханна Нидал:
    ...настоящим документом я назначаю их в качестве учителей, которые могут давать основополагающие поучения об этике и практике драгоценного Пути Будды Шакьямуни.
    Более того, я уполномочиваю их давать Прибежище и обет Бодхисаттвы любому человеку в отсутствие квалифицированных лам...
    То есть, их самих квалифицированными ламами Кармапа XVI не считал и доверял им обучать лишь основам Хинаяны и Махаяны. Никаких полномочий на передачу учений Ваджраяны он им не давал.

    Что касается практики Ваджраяны без посвящения:
    «Не имея посвящений, можно лишь делать вид, что практикуешь освобождающие учения; вместо ожидаемых свершений такая практика принесет тебе трудности и препятствия.
    Об этом упоминается в «Будда-капала тантре»:
    Как не заиграет лютня без струн,
    Хотя остальные части ее целы,
    Так и человек, не принявший посвящений,
    Не преуспеет в практике мантры и медитации.
    Как лодочнику без весел
    Не достигнуть другого берега,
    Так и йогину не обрести плод практики
    Без опоры на посвящения.»
    Целе Нацок Рангдрёл, учитель традиций кагью и ньингма. «Посвящение и Путь освобождения.»
    Издательство ККАПОН "Ориенталия". Перевод учителя ККАПОН Е. Леонтьевой.

  10. Спасибо от:


  11. #9
    Участник
    Регистрация
    27.11.2015
    Традиция
    агностик
    Сообщений
    111
    Спасибо за информацию.

  12. #10
    Участник
    Регистрация
    02.12.2013
    Традиция
    Дзогчен,ЧННР
    Сообщений
    239
    Рад помочь.

  13. #11
    Участник
    Регистрация
    11.07.2008
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    496
    Записей в блоге
    2
    Если уж вы практикуете тантру, то считайте, что у вас уже ЕСТЬ обеты: их называют общие или коренные.
    Остальные, назовем их специальные, дает гуру, руководствуясь традицией линии. Линия - это даже меньше чем КК.
    И чтоб вас ободрить: даже практиковать можно без посвящений в "ожидании посвящений" при условии сильной связи с Деватом (опуская случаи, что уже получено аналогичное).
    Если нужна виза кагьюпов, именно так в КК.

  14. Спасибо от:


  15. #12
    Участник
    Регистрация
    07.07.2015
    Традиция
    Римэ
    Сообщений
    453
    Получил посвящение - значит принял тантрические обеты-самайи.
    А если ничего не принял, и даже не знаешь об этом, то просто присутствовал на посвящении, как забежавший бычок или собачка, то соответственно никакого посвящения не получил. В лучшем случае получил некие благие "флюиды".

    А медитация на 8-ого Кармапу, это форма гуру-йоги. Как тут без самай?

  16. #13
    Участник
    Регистрация
    11.07.2008
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    496
    Записей в блоге
    2
    Выстраивать каких-то невероятных условий тоже не стоит.
    Палы и прочие деваты к нам очень благосклонны и терпимы.
    В тантрах есть классический раздел "Покаяние", и после этого вам всё прощается.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •