Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 41 по 48 из 48

Тема: Взгляд Роршаха

  1. #41
    Участник Аватар для Алик
    Регистрация
    03.06.2012
    Традиция
    дзен
    Сообщений
    3,763
    Цитата Сообщение от ПавелПас Посмотреть сообщение
    Да, я знаю, ещё раз спасибо. И знаю как обидно когда искреннюю помощь не ценят. Тем не менее, чего-то посложнее нет?
    Может это поможет :
    http://yogic1.narod.ru/shikantaza.html

  2. Спасибо от:

    ПавелПас (08.11.2018)

  3. #42
    Участник
    Регистрация
    20.10.2018
    Традиция
    Пелевин
    Сообщений
    519
    Записей в блоге
    3
    Цитата Сообщение от Балдинг Посмотреть сообщение
    Ассоциативно вспомнилось, что этот же атрибут (сверхбодрствование) используется для описания эффекта некоторых психостимуляторов. Но как бы понятно, что аутогенное достижение состояний имеет определенные преимущества.
    Были мысли сравнить с химией, но... тут одно качественное различие. Стимуляторы которые дают жизнерадостность в сочетании со сверхбодростью так растормаживают, что руки трясутся, мысли пляшут, книги читаются вверх ногами. Стимуляторы по медицинским показаниям "полируют" успокоительным. А вообще человек-наркоман становится дёрганным, в быстрой фазе "шило в попе", хотя и временно всем довольным. Так что это не то что качественный уровень вверх-вглубину, это то же "кино", только скорость перемотки чуть выше, причем скорее даже в ущерб качеству. Обсуждать подробней не буду, а то какбэ не выйти за рамки дозволенного здесь на форуме.

  4. #43
    Участник Аватар для Балдинг
    Регистрация
    08.08.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,528
    Записей в блоге
    23
    Цитата Сообщение от ПавелПас Посмотреть сообщение
    Были мысли сравнить с химией, но... тут одно качественное различие. Стимуляторы которые дают жизнерадостность в сочетании со сверхбодростью так растормаживают, что руки трясутся, мысли пляшут, книги читаются вверх ногами. Стимуляторы по медицинским показаниям "полируют" успокоительным. А вообще человек-наркоман становится дёрганным, в быстрой фазе "шило в попе", хотя и временно всем довольным. Так что это не то что качественный уровень вверх-вглубину, это то же "кино", только скорость перемотки чуть выше, причем скорее даже в ущерб качеству. Обсуждать подробней не буду, а то какбэ не выйти за рамки дозволенного здесь на форуме.
    Поддерживаю Ваше самоограничение.
    [На всякий случай оговорюсь, что идентификация совпадения одного качественного определения, используемого экспертами при описании двух рассматриваемых явлений, никоим образом не преследовала проведения более тесной связи между ними. И Вы, скорее всего верно описали негатив "лукавого" пути, ибо сам к сожалению (или наоборот), не имею положительного, в разрезе чистоты мышления, опыта пользования психостимуляторами, более крепкими, чем кофе. Вынужден признать себя невежественным (в эмпирическом смысле)]

  5. #44
    Участник
    Регистрация
    20.10.2018
    Традиция
    Пелевин
    Сообщений
    519
    Записей в блоге
    3
    До меня наконец дошло, долго же доходило. Все концентрации на дыхании интересуются не дыханием. Все концентрации внимания вообще не интересуются предметом концентрации. Они нужны лишь как метод - вниманием на предмете в настоящем вытеснить из головы привычку перемалывания прошлого и построения планов на будущее, так что внимание следит за чем-то в настоящем. Вот когда это прекращается - это уже и есть Дзен. При этом внимание-то можно не фокусировать, но важно что есть только "здесь и сейчас". Потому считая вдохи и выдохи, я провожу счет всегда со слова "один". Потом снова "один". И так пока не надоест. Попробуйте, сразу легче будет, не надо будет думать какое число было только что и которое идёт следом. Всё время 1. А, да. Советую ставить будильник и не смотреть на часы. Когда зазвонит, тогда и зазвонит.

    UPD: на 42 лучше не надо, меня чот приплющило. Восприятие лица, которое я когда-то любил, стало вот таким как на левом нижнем фото, а всё остальное вообще рассыпалось в линии. Что-то от такого кишки выворачивает. Пошел выпил стопку, но как-то тяжело. Не, мало что скотский фидфорвард, так он ещё всё время менялся, постоянно деконструировался и собирался обратно в разные состояния. Ну и где джаны, где восторг? Надо ещё забухнуть.

    Название: 98ac58b14472449d9f185fcf9131a521.jpg
Просмотров: 113

Размер: 105.3 Кб
    Последний раз редактировалось ПавелПас; 12.11.2018 в 17:03.

  6. #45
    Участник
    Регистрация
    20.10.2018
    Традиция
    Пелевин
    Сообщений
    519
    Записей в блоге
    3
    Размышлял о природе непостоянства. На основе недавнего опыта придумал одну иллюстрацию, как непостоянство легче всего увидеть. Мне такого наглядного описания не хватало. Смотрите картинки ниже. Ум цепляется за образы (интерпретации), и как правило видит лишь одну интерпретацию. Переключиться на вторую бывает сложно. Но иногда получается увидеть обе. Потом перключиться назад. И вперёд. И так ими поиграть. Потом увидеть обе одновременно. Это сложно, но получается. А потом исчезают обе. И вы понимаете, что вас унесло очень глубоко в медитацию. В медитации можно собрать из окон соседнего здания лица (если проявить фантазию, в череде линий где-то да найдётся смайлик) и ощутить их взгляд. А можно наоборот, разобрать что-то целое на элементы.

    График зависимости утки от кролика
    Название: 1411252786_329748226.jpg
Просмотров: 100

Размер: 52.3 КбНазвание: 14112540474124.jpg
Просмотров: 102

Размер: 43.7 Кб

  7. Спасибо от:


  8. #46
    Участник
    Регистрация
    20.10.2018
    Традиция
    Пелевин
    Сообщений
    519
    Записей в блоге
    3
    Если взять и закрасить прямоугольник градиентной заливкой, прямоугольник покажется имеющим форму (блеск). Точно также, меняя субъективное представление о направлении источника света, слева или справа, прямоугольник будет казаться то выпуклым, то вогнутым. Это ваши привычки интерпретируют форму с учетом теней.

    Вложение 22766

  9. #47
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Это конечно уже было, но кролик-утка также )

    В какую сторону кружиться балерина:

    Название: balerina.gif
Просмотров: 84

Размер: 204.2 Кб

    а если долго долго смотреть )

  10. Спасибо от:

    Фил (17.11.2018)

  11. #48
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Ещё в тему, как ум разграничивать по разному может )
    Название: nacked.jpg
Просмотров: 84

Размер: 44.6 Кб

    Сколько на рисунке дельфинов ?
    Говорят дети их сразу видят, а взрослые видят чтото своё чего не видят там дети )

  12. Спасибо от:

    Фил (17.11.2018)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •