Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 48

Тема: Взгляд Роршаха

  1. #21
    Участник
    Регистрация
    20.10.2018
    Традиция
    Пелевин
    Сообщений
    519
    Записей в блоге
    3
    Цитата Сообщение от Шенпен Посмотреть сообщение
    Спасибо конечно, всякой помощи всегда рад. Слишком популярно, поверхностно и слишком неконкретно одновременно.

    Конкретно, меня не устраивают такие нестыковки:
    мягко направить внимание на своё дыхание, снова считая до 21. Затем отдохнуть и повторить этот цикл до окончания медитационной сессии. Вы будете развиваться очень быстро, если сосредоточитесь на счёте вдохов и выдохов.

    Внимание - острая штука, уж не знаю как ею вертеть мягко. Если я фокусируюсь на дыхании, я необычайно остро ощущаю именно лёгкие, усилие дыхания, то как струйки воздуха задевают трахеи в лёгких, ощущаю тончайшие остаточные следы давно прошедшего кашля, фиксирую влажность воздуха и т.д. Когда концентрируюсь на счете, то вижу цифры, счет, порядок чисел, арифметику. Это мягко говоря разные вещи. И очень странно что гуру такого высокого ранга как Ринпоче это всё слепил в один кисель.

    Также мне интересны практики, как освободить свой речевой центр - центр мысленного проговаривания слов, чисел, звуков. Мысленный счет как раз этот центр нагружает, отвлекая от предмета (мои движущиеся лёгкие). Считать вероятно что я мог бы сколь угодно долго, часы. Но вот проблема не-считать и не пускать в это свободное от счета место никаких других мыслей. Я осваивал в младые годы скорочтение без внутреннего проговаривания, очень помогало. Но без подачи материалов чтения я загасить эту штуку не могу.

    Конктерно, хочу научиться медитировать в идеале на тишину и пустоту. Сейчас это высокая цель.

  2. #22
    Участник Аватар для Шенпен
    Регистрация
    22.03.2006
    Традиция
    Карма-Кагью
    Сообщений
    909
    Цитата Сообщение от ПавелПас Посмотреть сообщение
    И очень странно что гуру такого высокого ранга как Ринпоче это всё слепил в один кисель.
    Простите великодушно, но в кисель всё слепил Павел
    На самом деле это была просто лекция о том ,что такое шаматха , зачем она нужна.
    Ну и простые инструкции.
    Не вкурили фишку ,значит вам нужен кто то другой.
    Искренне пытался помочь.

  3. Спасибо от:


  4. #23
    Участник
    Регистрация
    20.10.2018
    Традиция
    Пелевин
    Сообщений
    519
    Записей в блоге
    3
    Искренне пытался помочь.
    Да, я знаю, ещё раз спасибо. И знаю как обидно когда искреннюю помощь не ценят. Тем не менее, чего-то посложнее нет?

  5. #24
    Участник Аватар для Шенпен
    Регистрация
    22.03.2006
    Традиция
    Карма-Кагью
    Сообщений
    909
    Цитата Сообщение от ПавелПас Посмотреть сообщение
    Да, я знаю, ещё раз спасибо. И знаю как обидно когда искреннюю помощь не ценят. Тем не менее, чего-то посложнее нет?
    Наверное есть.Но я за простоту.

  6. Спасибо от:

    Владимир Николаевич (05.11.2018), Доня (07.11.2018), Цхултрим Тращи (05.11.2018)

  7. #25
    Участник Аватар для Евгений по
    Регистрация
    10.08.2017
    Традиция
    нет
    Сообщений
    182
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от ПавелПас Посмотреть сообщение
    Да, я знаю, ещё раз спасибо. И знаю как обидно когда искреннюю помощь не ценят. Тем не менее, чего-то посложнее нет?
    Аджан Брахм.Осознанность, блаженство и за их пределами.Ищите как аудиокнигу

  8. Спасибо от:


  9. #26
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от ПавелПас Посмотреть сообщение
    Люди не способны видеть вещи такими, как они есть.
    Способны:

    В своём подлинном виде
    Вещи не подчиняются никаким законам.

    Синдзинмэй
    Трактат о верящем уме

  10. #27
    Участник Аватар для Доня
    Регистрация
    14.08.2015
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    976
    Цитата Сообщение от Шуньяананда Посмотреть сообщение
    Спасибо,Дуня!!попробовал!!
    Не за что, Шуньмонанда!

  11. Спасибо от:

    Владимир Николаевич (06.11.2018), Дифо (16.11.2018), Фил (07.11.2018), Шуньяананда (06.11.2018)

  12. #28
    Участник Аватар для Йен
    Регистрация
    30.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,130
    Цитата Сообщение от ПавелПас Посмотреть сообщение

    Если сон - это Роршах-процесс в чистом виде, то сосредоточение джан - это гашение Роршах-процесса. Это пробуждение на ещё один уровень выше, избавление от абстракций мышления. Благородные буддисты учат, что мир иллюзорен. Это я понимаю как то, что всю вашу жизнь вашу голову наполняет Роршах-процесс. Мы так привыкли к этому процессу, что построение образов называется «соображением», т. е. по-другому ум обычных людей работать вовсе не способен (не считая того что быть пьяным или спать, где иллюзий ешё больше). Люди не способны видеть вещи такими, как они есть. Вы видите лишь далёкое эхо переотражённых Роршах-иллюзий. И лишь «пробуждение» позволяет видеть не-синтетические (не-абстрактные, не плод вашего ума, т. е. Роршах-процесса) вещи.

    (запощу пожалуй, иначе будет текст лежать, пока не сотру)
    В джханах ум просто перестает скакать с одной опоры на другую и становится однонаправленным на ту опору, с которой саматха развивается.
    Конструирование, концептуализация в джханах не прекращается, так как опора в саматхе - концепция. Чтобы отсечь процесс конструирования, нужно практиковать випассану, развивать видение-как-есть, и с основательным вниманием, памятованием и бдительностью опираться на первичные реальности - параматтха дхаммы, интерпретация которых умом и создает концепции.

  13. Спасибо от:


  14. #29
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Йен Посмотреть сообщение
    Конструирование, концептуализация в джханах не прекращается, так как опора в саматхе - концепция. .
    Не во всех дхьянах.
    Ведь во всех рупа дхьянах опора сознания ведана. В глубочайшей арупа уже самскара.
    В остальных арупа - связано с концептами.
    Концептуализация это довольно глубокий уровень абстрагирования в уме.

    (п.с. ну и не всё что ведана, самджня и самскара - может быть использовано как опора сознания для дхьян)

  15. #30
    Участник Аватар для Йен
    Регистрация
    30.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,130
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Не во всех дхьянах.
    Ведь во всех рупа дхьянах опора сознания ведана. В глубочайшей арупа уже самскара.
    В остальных арупа - связано с концептами.
    Концептуализация это довольно глубокий уровень абстрагирования в уме.

    (п.с. ну и не всё что ведана, самджня и самскара - может быть использовано как опора сознания для дхьян)
    В джханы входят через сосредоточение на нимитте - умственном представлении, концепции. Ведана, саннья и прочие дхаммы - это уже развитие випассаны.

  16. #31
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Йен Посмотреть сообщение
    В джханы входят через сосредоточение на нимитте - умственном представлении, .
    Да.
    (и у разных форм нимитты есть нечто одно общее)
    Цитата Сообщение от Йен Посмотреть сообщение
    концепции. Ведана, саннья и прочие дхаммы - это уже развитие випассаны.
    Не, это всё трилока.

    А развитие випассаны это локоттара.
    Последний раз редактировалось Владимир Николаевич; 07.11.2018 в 17:20. Причина: (и у разных форм нимитты есть нечто одно общее)

  17. #32
    Участник Аватар для Йен
    Регистрация
    30.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,130
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение

    А развитие випассаны это локоттара.
    Локуттара - это ниббана-дхамма и читты, которые ее познают. А випассану начинают развивать, опираясь на обусловленные первичные реальности (рупа, читта, четасики), познавая их характеристики, а не на концепции. Т.к. концепции не имеют собственной реальной природы и не попадают под тилаккхана.

  18. Спасибо от:


  19. #33
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Йен Посмотреть сообщение
    Локуттара - это ниббана-дхамма и читты, которые ее познают. А випассану начинают развивать, опираясь на обусловленные первичные реальности (рупа, читта, четасики), познавая их характеристики, а не на концепции. Т.к. концепции не имеют собственной реальной природы и не попадают под тилаккхана.
    Постижение тилаккхана это локоттара.
    Ньняны это ж запредельно локо.

    А джханы это локо.
    И ведана, саньня ккхандхи это локо.
    И часть того, что к ним относится - айатаны для виньняна в джханах. Это же будет и (йа)двара.
    Последний раз редактировалось Владимир Николаевич; 07.11.2018 в 18:54.

  20. #34
    Участник Аватар для Балдинг
    Регистрация
    08.08.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,528
    Записей в блоге
    23
    Добрый день,
    Во-первых, разрешите выразить благодарность за уважительное отношение к великому и могучему, чем форумное пространство нас не балует.
    В целом предложенная Вами интерпретация представляется съедобной.
    Не очень понял, какая цель преследовалась опубликованием текста, поэтому прошу простить, если предлагаемая ниже формализация некоторых инициативных импульсов читателя покажется Вам лишней.

    Есть прием -- отстраниться. Вместо бороться. В предпоследнем абзаце удаляются личные местоимения первого лица. Имеется объект (место) концентрации, имеется поток. Внимание имеет центр и периферию. Устраняясь от борьбы с потоком, центр внимания удерживается на объекте, вытесняя поток на периферию. Поток "не ваш".

    В двух первых предложениях последнего абзаца иллюстративная последовательность: сон - бодрствование - сверхбодрствование представляется продуктивной. Ассоциативно вспомнилось, что этот же атрибут (сверхбодрствование) используется для описания эффекта некоторых психостимуляторов. Но как бы понятно, что аутогенное достижение состояний имеет определенные преимущества.

    Остальная часть последнего абзаца и, можно сказать, итог сообщения оставляет после прочтения ощущение меньшей глубины отрефлексированности материала автором. Здесь, как Вы отметили в начале, труднее с подбором слов. В этой связи, памятуя о том, что "о главном не пишут в газетах, и о главном молчит телеграф", предприму попытку косвенного указания. Сентенция "не способны видеть вещи такими, как они есть" -- весьма коварная ловушка, даже если мы уберем из нее слово "люди".

  21. Спасибо от:

    ПавелПас (07.11.2018)

  22. #35
    Участник
    Регистрация
    20.10.2018
    Традиция
    Пелевин
    Сообщений
    519
    Записей в блоге
    3
    Балдинг, столь сложный, подробный, глубокий анализ сего опуса с выделением сути и конструктивной критикой и пояснениями как можно сделать изложение лучше и правильней - есть высшая награда и оправдание того, ради чего всё и писалось. Само по себе построение мыслей с обилием местоимений первого лица - это кармическое, такое безусловно может мешать в практиках духовного роста. Есть над чем поработать, споров нет.

  23. Спасибо от:

    Балдинг (07.11.2018)

  24. #36
    Участник Аватар для Йен
    Регистрация
    30.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,130
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Постижение тилаккхана это локоттара.
    Ньняны это ж запредельно локо.

    А джханы это локо.
    И ведана, саньня ккхандхи это локо.
    И часть того, что к ним относится - айатаны для виньняна в джханах. Это же будет и (йа)двара.
    Я же выше написал - что относится к локуттара. И ниббана не попадает под тилаккхана.
    В Абхидхамме рассматриваются параматтха: читта, четасики, рупа и ниббана из которых сверхмирские - ниббана и читты, на нее опирающиеся. И концепции. Объекты в випассане - параматтха, сначала обусловленные и ньяна с ними связанные, а после разотождествления с обусловленными опорами, ум опирается на необусловленный надмирской элемент - это знания Пути и Плода.

  25. #37
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Йен Посмотреть сообщение
    Я же выше написал - что относится к локуттара. И ниббана не попадает под тилаккхана.
    В Абхидхамме рассматриваются параматтха: читта, четасики, рупа и ниббана из которых сверхмирские - ниббана и читты, на нее опирающиеся. И концепции. Объекты в випассане - параматтха, сначала обусловленные и ньяна с ними связанные, а после разотождествления с обусловленными опорами, ум опирается на необусловленный надмирской элемент - это знания Пути и Плода.
    Правильные взгляды - часть Пути.
    Знание трилакшана - правильный взгляд.

  26. #38
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Йен Посмотреть сообщение
    В Абхидхамме рассматриваются параматтха: читта, четасики, рупа и ниббана .
    В Абхидхамме рассматриваются, и по дхату, и по айатана ...
    И все три локи разбираются и что является опорами(айатана) моментов сознания в рупа и арупа джханах.

    Abhidhammatthasaṅgaho это хороший прекрасный и авторитетных учебник, но это не вся Абхидхамма.

  27. #39
    Участник Аватар для Йен
    Регистрация
    30.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,130
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Правильные взгляды - часть Пути.
    Знание трилакшана - правильный взгляд.
    OMG ))

    Па Аук Саядо "Действие каммы":

    Существует два вида медитации прозрения (vipassanā·bhāvanā):

    1) Мирское прозрение (lokiya·vipassanā). Объектом этой практики является сформированный элемент(saṅkhata·dhātu), явления трёх сфер существования (сферы чувств, тонкоматериальной сферы и нематериальной сферы), а именно конечная материя (paramattha·rūpa) и конечный ум (paramattha·nāma), Благородная истина о страдании и Благородная истина о происхождении страдания. Существует одиннадцать видов знаний, связанных с мирским прозрением.

    2) Сверхмирское прозрение (lokuttara·vipassanā): объектом этой практики является Несформированный элемент (Asaṅkhata·dhātu). Это Ниббана, Благородная истина о прекращении страдания. Существует пять видов знаний, сязанных со сверхмирским прозрением, три из которых являются мирскими, а два
    – сверхмирскими.Практике сверхмирского прозрения предшествует практика мирского прозрения, так как сначала нам необходимо увидеть и узнать пять совокупностей, подверженных цеплянию, в соответствии с действительностью (yathā·bhūta).

  28. Спасибо от:


  29. #40
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Йен Посмотреть сообщение
    OMG ))

    Па Аук Саядо "Действие каммы":

    Существует два вида медитации прозрения (vipassanā·bhāvanā):

    1) Мирское прозрение (lokiya·vipassanā). Объектом этой практики является сформированный элемент(saṅkhata·dhātu), явления трёх сфер существования (сферы чувств, тонкоматериальной сферы и нематериальной сферы), а именно конечная материя (paramattha·rūpa) и конечный ум (paramattha·nāma), Благородная истина о страдании и Благородная истина о происхождении страдания. Существует одиннадцать видов знаний, связанных с мирским прозрением.

    2) Сверхмирское прозрение (lokuttara·vipassanā): объектом этой практики является Несформированный элемент (Asaṅkhata·dhātu). Это Ниббана, Благородная истина о прекращении страдания. Существует пять видов знаний, сязанных со сверхмирским прозрением, три из которых являются мирскими, а два
    – сверхмирскими.Практике сверхмирского прозрения предшествует практика мирского прозрения, так как сначала нам необходимо увидеть и узнать пять совокупностей, подверженных цеплянию, в соответствии с действительностью (yathā·bhūta).
    Тогда vipassanā ñāna в Тхераваде (кроме последней) не одно и тоже что vipaśyanā jñāna постигаемые Арйей на этапе darśana-mārga и углубляемые bhavana-marga в санскритских традициях.

    И для достижения Плода Вступившего-В-Поток не только недостаточно лишь веры или лишь нравственности, но надо хорошенько проработать шаматха и випашйана, и объединить их и углубить до прозрения вот этого последнего знания lokuttara·vipassanā.

    Спасибо!
    Сейчас немного под другим углом рассмотрел "Висуддхи маггу".
    И хоть вроде в Тхераваде и не очень принято деление на пять этапов с выделением их пяти путей (марг: самбхара, прайога, даршана, бхавана, ашаикша) но это присутствует. И практически всё изложенное в "Висуддхи магге" вплоть до последнего знания обретаемого практикой випашйаны это самбхара и прайога марги, а даршана марга начинается вот с этого последнего знания. Вот только после этого начинается Восьмичастный Путь Арйев.

    Так, что не всё так просто и в Тхераваде )
    Глубоко Учение Будды и то что вроде явно видно на поверхности лишь малая малая часть "айсберга"

  30. Спасибо от:

    Доня (08.11.2018)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •