Показано с 1 по 17 из 17

Тема: Можно ли получить передачу мантры буддийского божества не принимая Буддизма?.

  1. #1
    Участник
    Регистрация
    19.09.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    268

    Можно ли получить передачу мантры буддийского божества не принимая Буддизма?.

    Простой вопрос...Можно ли получить передачу молитвы,мантры божества,без принятия Прибежища?

  2. #2
    Участник
    Регистрация
    09.05.2013
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    287
    Считается, что без принятия Прибежища можно практиковать мантры Авалокитешвары, Тары и Будды Медицины.
    Вопрос, только, зачем? Точнее, какую цель при этом вы достичь хотите?

  3. Спасибо от:


  4. #3
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Владислав Кузнецов Посмотреть сообщение
    Простой вопрос...Можно ли получить передачу молитвы,мантры божества,без принятия Прибежища?
    Насколько знаю, такое возможно.

    Учения Махамудры (и насколько понимаю также учения Дзокчэн и Калачакры) могут даваться без Прибежища. Желающие могут по окончанию учений принять буддийское Прибежище, правила упасак и зародить обеты Бодхисаттвы, а могут этого и не делать. И когда даются такие учения, то всем присутствующим могут быть даны и лунги на мантры Божеств (напр. на мантру Арйа Джамабалы\Дзамбалы\Куверы).

    Плюс есть ряд мантр на которые лунги необязательны (хоть и желательны), напр. мантры Авалокитешвары и Тары.

  5. Спасибо от:

    Anthony (30.10.2018), Вольдемар (29.10.2018)

  6. #4
    Участник
    Регистрация
    19.09.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    268
    Благодарю.

  7. #5
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,835
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Учения Махамудры (и насколько понимаю также учения Дзокчэн и Калачакры) могут даваться без Прибежища.
    Прибежище и зарождение Бодхичитты для практики Дзогчена необходимо, другой вопрос, что это на усмотрение учителя, проводит ли он отдельный формальный ритуал принятия Прибежища, заставляет ли принимать обеты, передаёт ли мантры небуддистам.
    Если вопрос «я нашёл мантру в книжке в интернете и хочу её читать, можно ли это делать», то не следует отвечать на него про Махамудру и Дзогчен, потому что заведомо бессмысленно по книжке практиковать Махамудру.

  8. #6
    Участник Аватар для Амир
    Регистрация
    09.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    617
    Цитата Сообщение от Владислав Кузнецов Посмотреть сообщение
    Простой вопрос...Можно ли получить передачу молитвы,мантры божества,без принятия Прибежища?
    Нахождение в сути мантры и есть суть прибежища. Как вы можете что либо получить этого не принимая?

  9. Спасибо от:

    Anthony (30.10.2018), Цхултрим Тращи (30.10.2018)

  10. #7
    Участник
    Регистрация
    06.07.2011
    Традиция
    Дхармараджа Намкай Норбу
    Сообщений
    2,903
    Конечно можно.

  11. #8
    Участник
    Регистрация
    06.07.2011
    Традиция
    Дхармараджа Намкай Норбу
    Сообщений
    2,903
    Касаемо формальных строчек "Намо..намо..намо.." - они не являются необходимостью, скорее формальностью.
    Но, даже делая краткую и сущностную практику, состоящую всего из двух видов вербализации: мантры и посвящения заслуг, мы уже, автоматически приходим под прибежище.
    Топикстартеру это знать тоже необходимо. Не получится от прибежища съехать).

  12. Спасибо от:

    Вольдемар (31.10.2018), Цхултрим Тращи (30.10.2018)

  13. #9
    Участник
    Регистрация
    24.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,352
    Цитата Сообщение от Владислав Кузнецов Посмотреть сообщение
    Простой вопрос...Можно ли получить передачу молитвы,мантры божества,без принятия Прибежища?
    Оно автоматически принимается когда первый раз читаешь мантру и посвящаешь заслуги. Это не ритуал,а идеал. По сути это глубокая внутренняя убеждённость в истинности и правильности Трёх Драгоценностей,а об этом не нужно никому заявлять,тем более публично. Можно за всю жизнь об этом никому и не сказать даже.

  14. #10
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    Прибежище и зарождение Бодхичитты для практики Дзогчена необходимо, другой вопрос, что это на усмотрение учителя, проводит ли он отдельный формальный ритуал принятия Прибежища, заставляет ли принимать обеты, передаёт ли мантры небуддистам.
    Если вопрос «я нашёл мантру в книжке в интернете и хочу её читать, можно ли это делать», то не следует отвечать на него про Махамудру и Дзогчен, потому что заведомо бессмысленно по книжке практиковать Махамудру.
    Вопрос ведь о передаче, а не о прочтении мантры в книге. О передаче не буддистам.
    И это возможно. Не буддист может получить лунг на ряд мантр и не принимая Прибежища и не становясь буддистом. Оставаясь последователем иных учений или атеистом.
    Тоже касаемо и передачи Махамудры. И это пишу исходя из того, что знаю и лично присутствовал при такой передаче.

    Исторически традиционно в Индиях Махамудра также передавалась, как буддистам так и небуддистам. Передавались и мантры и напр. ряд индуисских патх основаны буддийскими наставниками. Есть также натха-сампрадая в которой передаётся таже Махамудра.
    Тоже касаемо и Калачакры. При первой массовой передаче в новое время (от которой все ныне существующие среди людей линии Калачакры идут) были объединены в едином ваджрном круге как буддисты так и не-буддисты. И сейчас Калачакру могут получить и небуддисты, пропуская буддийское Прибежище.
    Касаемо Дзокчэна, Вам конечно лучше знать. Не теоретизировать а как бы это правильно должно быть, а знать именно как это есть.
    Последний раз редактировалось Владимир Николаевич; 30.10.2018 в 09:48.

  15. Спасибо от:

    Anthony (30.10.2018), Шуньяананда (02.11.2018)

  16. #11
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Anthony Посмотреть сообщение
    Касаемо формальных строчек "Намо..намо..намо.." - они не являются необходимостью, скорее формальностью.
    Но, даже делая краткую и сущностную практику, состоящую всего из двух видов вербализации: мантры и посвящения заслуг, мы уже, автоматически приходим под прибежище.
    Топикстартеру это знать тоже необходимо. Не получится от прибежища съехать).
    Тоесть если джайн или индуист или нэоязычник или ... получит напр. мантру Арйа Джамабалы и будет её применять, то он автоматически становится буддистом ?

    Или может Арйи такие как Авалокитешвара, Тара и др. настолько ревнивы, что их мантры работают лишь у буддистов ?

  17. #12
    Участник
    Регистрация
    06.07.2011
    Традиция
    Дхармараджа Намкай Норбу
    Сообщений
    2,903
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Тоесть если джайн или индуист или нэоязычник или ... получит напр. мантру Арйа Джамабалы и будет её применять, то он автоматически становится буддистом ?

    Или может Арйи такие как Авалокитешвара, Тара и др. настолько ревнивы, что их мантры работают лишь у буддистов ?
    Нет, буддистами они не становятся. В формальном плане. А в неформальном, если человек узрел природу ума, то ему уже собсна пофигу, кем себя называть.
    Буддист - тот кто верит Будде, как минимум. Если человек читает мантру какого-то Будды, буддист ли он? Я не знаю, наверное да. Хотя бы на пять минут)

    Про ревность божеств, немного не ко мне вопрос, я подобного не заявлял. На ритрите Тары (по-моему), Намкай Норбу рассказывал, что Тара ему привиделась как Мадонна, вроде бы в одном из его снов.

  18. Спасибо от:


  19. #13
    Участник Аватар для Дмитрий Рыбаков
    Регистрация
    14.10.2004
    Традиция
    Гражданин мира
    Сообщений
    1,785
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Владислав Кузнецов Посмотреть сообщение
    Простой вопрос...Можно ли получить передачу молитвы,мантры божества,без принятия Прибежища?
    Знакомый буддист-психиатр прописывает мантру "ом мани пеме хунг" своим пациентам по пять минут в день. Говорит, что помогло нескольким людям.

  20. #14
    Участник
    Регистрация
    06.07.2011
    Традиция
    Дхармараджа Намкай Норбу
    Сообщений
    2,903
    Цитата Сообщение от Дмитрий Рыбаков Посмотреть сообщение
    Знакомый буддист-психиатр прописывает мантру "ом мани пеме хунг" своим пациентам по пять минут в день. Говорит, что помогло нескольким людям.
    Вот было бы интересно послушать мнение психиатра. Как прописывает и чем помогает и надолго ли.
    Это не ирония. Правда интересно.

  21. #15
    Участник
    Регистрация
    06.07.2011
    Традиция
    Дхармараджа Намкай Норбу
    Сообщений
    2,903
    Цитата Сообщение от Дмитрий Рыбаков Посмотреть сообщение
    Знакомый буддист-психиатр прописывает мантру "ом мани пеме хунг" своим пациентам по пять минут в день. Говорит, что помогло нескольким людям.
    Но мне почему-то всегда казалось, при виде психиатров, что им самим нужны какие-то чудо мантры. Вот в военкомате очень был чудной персонаж.

  22. Спасибо от:


  23. #16
    Участник Аватар для Дмитрий Рыбаков
    Регистрация
    14.10.2004
    Традиция
    Гражданин мира
    Сообщений
    1,785
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Anthony Посмотреть сообщение
    Вот было бы интересно послушать мнение психиатра. Как прописывает и чем помогает и надолго ли.
    Это не ирония. Правда интересно.
    Товарищ вполне серьезный, правда живет далеко - в Швейцарии. Я бы сам с ним еще раз встретился, но ехать далеко.

  24. #17
    Участник
    Регистрация
    06.07.2011
    Традиция
    Дхармараджа Намкай Норбу
    Сообщений
    2,903
    Цитата Сообщение от Дмитрий Рыбаков Посмотреть сообщение
    Товарищ вполне серьезный, правда живет далеко - в Швейцарии. Я бы сам с ним еще раз встретился, но ехать далеко.
    Так распросите! Ради пользы Трусоцкого. Моей пользы, в конце концов!
    Да мы весь дхарма.орг.ру на ноги поставим!

  25. Спасибо от:

    Alex (02.11.2018), Дмитрий Рыбаков (01.11.2018), Цхултрим Тращи (01.11.2018)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •