Показано с 1 по 10 из 10

Тема: Новый взгляд на не постоянство

  1. #1
    Участник
    Регистрация
    26.10.2018
    Традиция
    нет
    Сообщений
    25

    Новый взгляд на не постоянство

    Будда сказал что - свои собственные органы чувств - глаз, ухо, и так далее - не постоянны и страдательны. Но. Как же они страдательны и не постоянны? Ведь они...
    Они именно что постоянны. Если бы они были не постоянны, то не было бы совсем никакой необходимости в применении Благородного Восьмеричного Пути, просто потому что каждое не постоянное и страдательное состояние именуемое например глазом, ухом, и так далее, освобождалось бы от страданий - мгновенно, в том смысле что прекращало бы существовать, а само его существование длилось бы ровно одно мгновение. А если оно прекратило существовать, значит оно не может страдать, не может быть в рабстве. Будда однако настаивал на существовании Благородного Восьмеричного Пути, и на том что необходимо его применять, применять, и применять. Понимаете? Следовательно то, что Будда назвал - не постоянным - постоянно.

  2. #2
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,835
    Записей в блоге
    29
    А оно и на самом деле длится одно мгновение, а потом освобождается, но одновременно порождает следующее страдательное мгновение, а потом следующее. И все эти мгновения страдательны и непостоянны. Но покуда мы воспринимаем эту череду мгновений как нечто реально существующее, мы находимся в состоянии постоянного страдания.

  3. Спасибо от:

    Фил (27.10.2018)

  4. #3
    Участник Аватар для Дмитрий Рыбаков
    Регистрация
    14.10.2004
    Традиция
    Гражданин мира
    Сообщений
    1,785
    Записей в блоге
    1
    Если бы что-то было постоянным, то его невозможно было бы развивать и улучшать. А слух и зрение можно развить и улучшить.

  5. #4
    Участник Аватар для Йен
    Регистрация
    30.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,130
    Цитата Сообщение от Трусоцкий Посмотреть сообщение
    Понимаете? Следовательно то, что Будда назвал - не постоянным - постоянно.
    Нет, не понимаю, повторите.

  6. Спасибо от:


  7. #5
    Участник
    Регистрация
    26.10.2018
    Традиция
    нет
    Сообщений
    25
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    А оно и на самом деле длится одно мгновение, а потом освобождается, но одновременно порождает следующее страдательное мгновение, а потом следующее. И все эти мгновения страдательны и непостоянны. Но покуда мы воспринимаем эту череду мгновений как нечто реально существующее, мы находимся в состоянии постоянного страдания.
    Да. Но. Дело в том, что любое следующее страдательное мгновение, все следующие страдательные мгновения, означают что для того чтобы каждое из них освободилось от страдания - вообще, совсем, не нужен Благородный Восьмеричный Путь. Потому, что для того чтобы прочитать или услышать учение о Благородном Восьмеричном Пути, необходимо времени - больше чем одно мгновение времени. А каждое страдательное мгновение - существует всего только - ровно одно мгновение времени. Следовательно, получается вот что. Для того чтобы каждому из тех страдательных мгновений, избавиться от страданий, ему, страдательному мгновению, каждому, - необходимо услышать или прочитать учение Будды о Благородном Восьмеричном Пути. Но. Для любого такого страдательного мгновения - во-первых, сделать это - не возможно. Я имею в виду - не возможно услышать или прочитать, просто потому что не возможно за одно мгновение услышать или прочитать учение Будды о Благородном Восьмеричном Пути, - а жизнь каждого такого мгновения - длится одно мгновение. А во-вторых, каждому такому мгновению - ещё и не нужно, пытаться прожить дольше одного мгновения для того чтобы появилась возможность - прочитать или услышать то учение. Это - совсем не нужно. Просто потому, что даже если предположить что жизнь одного мгновения могла бы длиться - тысячу мгновений, я имею в виду разумеется - страдательное мгновение, страдательные мгновения, то, в таком случае получилось бы что, всё равно, это не возможно. Не возможно - просто потому, что - не может одно мгновение - длиться тысячу мгновений. А если это - не возможно, значит - и не нужно ни одному страдательному мгновению - пытаться продлить свою жизнь например до тысячи мгновений или ещё дальше. Не нужно это просто потому, что если нечто - не возможно, то - не нужно пытаться сделать - не возможное.
    А значит Благородный Восьмеричный Путь - не нужен. Совсем.

  8. #6
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,835
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Трусоцкий Посмотреть сообщение
    для того чтобы каждое из них освободилось от страдания - вообще, совсем, не нужен Благородный Восьмеричный Путь.
    Освободить каждое мгновение от страдания — это дурная цель, вне зависимости от того, считаете ли вы эти мгновения реальными или иллюзорными. В каждое следующее мгновение предыдущее мгновение уже не существует, его невозможно избавлять от страдательности или ещё как-либо им манипулировать. Существует (или кажется) только то мгновение, что сейчас.
    Однако можно остановить порождение этих мгновений (если они полагаются реальными) или избавиться от иллюзии их порождения (если они полагаются иллюзорными).
    Вот для чего Благородный Восьмеричный Путь.

  9. #7
    Участник
    Регистрация
    26.10.2018
    Традиция
    нет
    Сообщений
    25
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    Освободить каждое мгновение от страдания — это дурная цель, вне зависимости от того, считаете ли вы эти мгновения реальными или иллюзорными. В каждое следующее мгновение предыдущее мгновение уже не существует, его невозможно избавлять от страдательности или ещё как-либо им манипулировать. Существует (или кажется) только то мгновение, что сейчас.
    Однако можно остановить порождение этих мгновений (если они полагаются реальными) или избавиться от иллюзии их порождения (если они полагаются иллюзорными).
    Вот для чего Благородный Восьмеричный Путь.


    Вообще-то, я имел в виду не постоянство именно в том смысле, о котором сказано в учении анатта, Тхеравады. То есть, это - не постоянство в смысле отсутствия, не существования, - я, личности. Так вот, в самой Махаяне сказано что Махаяна отличается от Хинаяны тем, что цель Хинаяниста - спасти себя, а цель Махаяниста - спасти других, от страданий. Вы, стало быть, изложили мне суть духовности Махаяниста, в том смысле что одна личность, (жизнь которой длится ТОЛЬКО одно мгновение, и В ЭТОМ СМЫСЛЕ эта личность - не постоянна), - пытается не допустить возникновение, рождение, других личностей, существование каждой из которых - тоже, длится только ровно одно мгновение ? Я вас правильно понял?

  10. #8
    Участник
    Регистрация
    26.10.2018
    Традиция
    нет
    Сообщений
    25
    Помилуйте, но какое же дело каждому такому страдательному мгновению, каждой такой личности которая живёт лишь мгновение, до каких-то других личностей? Ведь она, такая личность жизнь которой длится не дольше одного мгновения, даже не узнает о том, родились ли они, те другие личности, или не родились. Не узнает просто потому что это - не возможно - узнать. Для неё не возможно. Это во-первых. Во вторых, я возвращаю вас именно к тому о чём я УЖЕ сказал. Для того чтобы избавиться от страданий с помощью Благородного Восьмеричного Пути, необходимо чтобы существо услышало или прочитало учение Будды о Благородном Восьмеричном Пути. Но. Как я уже доказал, - это НЕ ВОЗМОЖНО, ни для кого. Ни для одного существа. Потому что, жизнь любого существа длится не дольше одного мгновения. Это - сказано в учении Будды Шакьямуни. Я имею в виду, что в этом учении сказано не о том, что избавиться от страданий с помощью Благородного Восьмеричного Пути не возможно, а о том что жизнь каждого, любого, существа длится только одно мгновение. Далее. Вы сказали что с помощью учения Будды о Благородном Восьмеричном Пути, - возможно прекратить возникновение других личностей, именуемых страдательным мгновением. Вы именно это, назвали прекращением страдания. Но. Я уже доказал, что - не возможно ни для кого, ни для одного существа, в мире, услышать или прочитать учение о Благородном Восьмеричном Пути, просто потому что жизнь каждого такого существа длится только одно мгновение, а для того чтобы услышать или прочитать то учение, необходимо БОЛЬШЕ времени чем одно мгновение времени. Следовательно. То о чём вы сказали - а именно - остановить порождение тех мгновений ИСПОЛЬЗУЯ ДЛЯ ЭТОГО УЧЕНИЕ БУДДЫ - не возможно. А значит, Благородный Восьмеричный Путь - не нужен, в том смысле что - абсолютно бесполезен. Логично?

  11. #9
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,835
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Трусоцкий Посмотреть сообщение
    Вообще-то, я имел в виду не постоянство именно в том смысле, о котором сказано в учении анатта, Тхеравады. То есть, это - не постоянство в смысле отсутствия, не существования, - я, личности. Так вот, в самой Махаяне сказано что Махаяна отличается от Хинаяны тем, что цель Хинаяниста - спасти себя, а цель Махаяниста - спасти других, от страданий. Вы, стало быть, изложили мне суть духовности Махаяниста, в том смысле что одна личность, (жизнь которой длится ТОЛЬКО одно мгновение, и В ЭТОМ СМЫСЛЕ эта личность - не постоянна), - пытается не допустить возникновение, рождение, других личностей, существование каждой из которых - тоже, длится только ровно одно мгновение ? Я вас правильно понял?
    Анатта это основа учения как Тхеравады, так и Махаяны. И в Тхераваде, и в Махаяне признаётся иллюзорность личности как чего-то постоянного, и признаётся, что эта личность состоит из дхарм, которые каждую кшану прекращаются и порождают новые дхармы.
    Разница между Тхеравадой и Махаяной в том, что в Тхераваде о самих дхармах говорится как о реально существующих, а Махаяна идёт глубже и говорит о том, что они и сами по своей сути пусты. Отсюда соответствующая разница в методах, для последователя Тхеравады цель — прекратить порождение этих реальных дхарм, а для последователя Махаяны цель — прекратить ложное воззрение и постичь пустотность дхарм.

  12. Спасибо от:


  13. #10
    Участник Аватар для Балдинг
    Регистрация
    08.08.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,528
    Записей в блоге
    23
    Цитата Сообщение от Трусоцкий Посмотреть сообщение
    Помилуйте, но какое же дело каждому такому страдательному мгновению, каждой такой личности которая живёт лишь мгновение, до каких-то других личностей? Ведь она, такая личность жизнь которой длится не дольше одного мгновения, даже не узнает о том, родились ли они, те другие личности, или не родились. Не узнает просто потому что это - не возможно - узнать. Для неё не возможно. Это во-первых. Во вторых, я возвращаю вас именно к тому о чём я УЖЕ сказал. Для того чтобы избавиться от страданий с помощью Благородного Восьмеричного Пути, необходимо чтобы существо услышало или прочитало учение Будды о Благородном Восьмеричном Пути. Но. Как я уже доказал, - это НЕ ВОЗМОЖНО, ни для кого. Ни для одного существа. Потому что, жизнь любого существа длится не дольше одного мгновения. Это - сказано в учении Будды Шакьямуни. Я имею в виду, что в этом учении сказано не о том, что избавиться от страданий с помощью Благородного Восьмеричного Пути не возможно, а о том что жизнь каждого, любого, существа длится только одно мгновение. Далее. Вы сказали что с помощью учения Будды о Благородном Восьмеричном Пути, - возможно прекратить возникновение других личностей, именуемых страдательным мгновением. Вы именно это, назвали прекращением страдания. Но. Я уже доказал, что - не возможно ни для кого, ни для одного существа, в мире, услышать или прочитать учение о Благородном Восьмеричном Пути, просто потому что жизнь каждого такого существа длится только одно мгновение, а для того чтобы услышать или прочитать то учение, необходимо БОЛЬШЕ времени чем одно мгновение времени. Следовательно. То о чём вы сказали - а именно - остановить порождение тех мгновений ИСПОЛЬЗУЯ ДЛЯ ЭТОГО УЧЕНИЕ БУДДЫ - не возможно. А значит, Благородный Восьмеричный Путь - не нужен, в том смысле что - абсолютно бесполезен. Логично?
    Здравствуйте, господин Трусоцкий,
    Не берусь отвечать на вопрос в целом, но предложу для мысленного введения в Ваш дискурс встречавшееся у Будды словосочетание "вся эта груда страдания". Возможно (но не уверен) это поможет двигаться.

    Дополнительно хотелось бы предложить рассмотреть понятие страдания как само феноменальное бытие как таковое.

    Третья рекомендация третья потому, что, как мне кажется, более трудна в исполнении: попытаться де-антропоцентрировать точку зрения (т.е. откуда смотрим) (в частности попытаться освободить мышление от склонности "анимировать", "антропировать" рассматриваемые концептуальные объекты осмысления).

    Прошу простить, если мои слова окажуться бесполезны.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •