Показано с 1 по 1 из 1

Тема: Чокьи Ньима Ринпоче. 5 сил обобщающих тренировку ума. (5 сил в контексте тренировки ума).

  1. #1
    Участник
    Регистрация
    05.11.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,327

    Чокьи Ньима Ринпоче. 5 сил обобщающих тренировку ума. (5 сил в контексте тренировки ума).

    С чего начать практику Дхармы

    Всем нам известно, что Дхарма обширна и глубока. Мы всё больше понимаем это, когда изучаем, анализируем и практикуем учения Будды. И на собственном опыте мы ощущаем глубину и необъятность Дхармы. Но именно из-за необъятности Дхармы нам следует получать сущностные наставления, которые помогут нам практиковать самую суть послания Будды. В обратном случае нас может ошеломить неподъёмность учений Дхармы и мы не сможем понять, с чего начинать свою практику. Вкратце, до тех пор пока мы не получим самые сущностные наставления, нам не будет известно, как стать практикующим.

    Эти пять сил являются глубоким резюме пути тренировки ума, включая все сопутствующие наставления. Их можно применять и в этой жизни, в том виде, как они были описаны выше. Их также можно применять в момент смерти.

    Это учение было дано во время одной из субботних лекций 14 января 2006 года в главном храмовом зале монастыря Ка-Ньинг Шедруб Линг. Пусть от этого будет польза всем существом!
    Перевод Ламы Сонама Дордже

    Название: lg_5611711_MG_2248.jpg
Просмотров: 444

Размер: 72.6 Кб
    Чокьи Ньима Ринпоче

    Единственная цель, с которой сам Будда оставил нам учения, переданные вплоть до нас через линию мастеров, эрудированных и реализованных последователей Будды Шакьямуни, заключалась в том, чтобы предоставить нам методы, способствующие усмирению ума, смягчению сердца и делающие нас лучшими людьми. Это действительно, основная цель учений Дхармы. Так что если мы углубимся в подробное изучение Дхармы в течение долгого времени или будем изучать ее лишь короткое время, результат будет одинаковым: мы должны стать более мягкими и добрыми.

    Преимущества обучения и осмысления

    Изучение действительных слов Будды и чтение комментариев великих сведущих и реализованных мастеров, проясняющих учения Будды, является превосходным методом достижения сверхъестественной мудрости и истинного понимания, вытекающего из обучения и осмысления. Благодаря этому мы также устраняем любые недопонимания и недоразумения, освобождаясь от сомнений. Тем не менее, таких видов превосходного понимания недостаточно, потому что они являются интеллектуальными. Почему? Потому что они не соответствуют абсолютному плоду.

    Однако если мы принимаем всем сердцем и применяем обретенное нами настоящее, безошибочное знание, основанное на обучении и осмыслении, в нас раскроются воистину благородные качества. Каковы же эти качества? В нас открывается чрезвычайно открытая, расслабленная, заботливая, гибкая способность ума, которая к тому же позволяет ему пребывать в спокойствии во всех ситуациях. Такая перспектива позволяет нам развивать сострадание и любовь к другим в ещё большей степени. Наша мудрость и удовлетворённость также постепенно возрастает.

    Помимо того что мы наслаждаемся душевным спокойствием, основанным на интеллектуальном понимании, приобретённом посредством предыдущего обучения и осмысления, мы прибудем к опыту и настоящему знанию природы вещей так, как есть. У него есть много разных слоев и уровней.

    В конечном счёте мы раскроем мудрость просветления, благодаря которой сможем воспринимать пребывающую природу вещей, как они есть, во всём их многообразии. Это - абсолютная цель. Эти качества будут постепенно раскрываться на основе высшего видения.

    Учения Дхармы предназначены для применения

    Все учения, которые передал Будда, - это практические наставления, предназначенные для практического применения. Разве с этим можно не согласиться? Дхарма сводится к тому, что мы должны её практиковать и обрести переживание. Если мы не сможем обрести прямое переживание того, что заложено в учениях Дхармы, и не станем настоящими практикующими Дхарму, то будем подобны тому, кто умирает от жажды, находясь на берегу большой реки.

    (Ринпоче делает глоток чая из своей чашки и удивлённо спрашивает: «Это что, водка?», - и смеётся).
    Я слышал по Си-Эн-Эн, что если пить кофе, то можно стать очень умным. Они готовы сказать что угодно, лишь бы заработать денег, но в это трудно поверить. Если вы напьётесь кофе, вы скорее опьянеете, чем станете умнее. Возможно, вы немножко приободритесь, потому что кофе пробуждает, но поумнеете - вряд ли. Как можно поумнеть от кофе? В таком случае можно сказать, что вы можете поумнеть от чего угодно, даже от кока-колы и от кокаина, но разве это может быть правдой?

    Каким бы маленьким или большим ни был наш опыт в обучении и осмыслении, и даже если у нас нет такого опыта вообще, мы можем получить огромную пользу от устных наставлений. Нам следует помнить о ценности и пользе от практики лоджонг, тренировки ума. Наставления по тренировке ума можно найти, например, в Бодхичарьяаватаре, Вступлении на путь бодхисаттвы.

    Когда кто-либо спрашивал одного из моих учителей Куну Ламу Тензина Гьямцо, какой практикой он занимается, он отвечал: «Я читаю Бодхичарьяаватару». Он был чрезвычайно образованным и высокореализованным мастером, но при этом добавлял: «Но даже и это мне не удаётся толком. Я не способен практиковать в соответствии с подходом этого труда, это просто выше моих сил!»



    Пять сил, обобщающих тренировку ума

    Я уже не раз учил Пяти силам в контексте тренировки ума. Многие из вас неоднократно получали это учение как от меня, так и от других и практиковали эти наставления. В любом случае, давайте повторим эти Пять сил, которые обобщают тренировку ума.


    .....
    полный тест в книге Совет из Самого сердца



    Перевод Ламы Сонама Дордже

    @Рангджунг Еше 2012
    Последний раз редактировалось Михаил_; 29.10.2018 в 19:15.

  2. Спасибо от:


Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •