Страница 5 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 100 из 102

Тема: Момент смерти и следующее рождение.

  1. #81
    Участник Аватар для Антарадхана
    Регистрация
    08.02.2016
    Традиция
    тхеравада
    Сообщений
    1,107
    Цитата Сообщение от Йен Посмотреть сообщение
    А теперь давайте посмотрим не на ваши домыслы, а на слова Будды - что же ведет к упадку Дхаммы.
    Самое известное высказывание об упадке Дхаммы: "Исчезновения подлинной Дхаммы не наступает, покуда в мире не возникает искажённая Дхамма. Но когда появляется искажённая Дхамма, подлинная Дхамма исчезает. Подобно тому, как золото не исчезает, покуда поддельное золото не появляется в мире, но золото исчезает, когда поддельное золото появляется в мире, то точно также и подлинная Дхамма не исчезает, покуда искажённая Дхамма не появляется в мире, и подлинная Дхамма исчезает, когда искажённая Дхамма возникает в мире". СН 16.13 Разумеется - это не единственный фактор упадка (но я подобного и не утверждал), и именно плохие монахи искажают Дхамму, а не она сама искажается чудесным образом, ведь мутные трактаты, противоречащие словам Благословенного кто-то писал, и этот кто-то, возможно считал себя умнее Будды.

    Ну и СН 20.7:

    В Саваттхи. [Благословенный сказал]: «Монахи, когда-то давным-давно у Дасарахов был барабан под названием «Призыватель». Когда Призыватель трескался, Дасарахи вставляли в него очередной штифт. В один прекрасный момент изначальный корпус Призывателя исчез, а остался только набор одних штифтов.

    Аналогичным образом, монахи, подобное произойдёт и в будущем. Когда будут декламироваться беседы, произнесённые Татхагатой – глубокие, глубокие в своём значении, сверхмирские, связанные с пустотностью – [у людей] не будет желания их слушать, они не будут склонять к ним ухо, не будут утверждать свои сердца в их познании, не будут считать, что эти учения стоит изучать и практиковать. Но вместо этого они будут слушать, когда декламируются беседы, что являются книжными работами – трудами поэтов, что изящны в звучании и изящны в риторике, трудами чужаков, словами учеников. Они будут склонять к ним ухо. Они будут утверждать свои сердца в их познании. Они будут считать, что эти учения стоит изучать и практиковать. Вот таким образом, монахи, те беседы, произнесённые Татхагатой – глубокие, глубокие в своём значении, сверхмирские, связанные с пустотностью – исчезнут.

    Поэтому, монахи, вот как вам следует тренировать себя: «Когда декламируются беседы, произнесённые Татхагатой – глубокие, глубокие в своём значении, сверхмирские, связанные с пустотностью – у нас будет желание их слушать, мы будем склонять к ним ухо, будем утверждать свои сердца в их познании, будем считать, что эти учения стоит изучать и практиковать». Вот как вам следует тренировать себя».

  2. Спасибо от:

    Шуньшунь (21.10.2018), Шуньяананда (22.10.2018)

  3. #82
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Антарадхана Посмотреть сообщение
    Что сынку, помогла тебе твоя параматтха?

    Будда не учил делению явлений на панатти и параматтха - это поздняя выдумка сочинителей абхидхаммических трактатов, которая повела Дхамму к искажению и упадку. Дхаммы в Суттанте (Дхамме) и Винае - это просто явления, любые физические и психические явления, которые обусловлены, непостоянны, страдательны и безличносты. Единственное, что стоит особняком - это ниббана, так как она необусловлена, и соответственно постоянна и не страдательна.
    Абхидхарма это азбука, ключ к пониманию Дхармы.
    Без этого каждый лишь чтото своё в лекциях Будды читать будет, видеть там лишь своё собственное мировоззрение, довольно таки отличное от мировоззрения тех слушателей Будды отстоящих от нас на несколько тысяч лет и тысяч километров.

    Упадок Дхармы это когда останутся лишь формы тех старых Слов сменив на протяжении веков уже несколько раз свои значение даже в индийских языках. Без понимания смысла, ключом к которому и есть Абхидхарма, как азбука ключ к тому или иному языку.

    у Вас Батьку видать очередной виток отказа от Дхармы раскрутился, да и детей наверно много на стороне гуляет раз в каждом сына видите

  4. Спасибо от:

    Йен (21.10.2018)

  5. #83
    Участник Аватар для Антарадхана
    Регистрация
    08.02.2016
    Традиция
    тхеравада
    Сообщений
    1,107
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Абхидхарма это азбука, ключ к пониманию Дхармы.
    Никакой это не ключ. Это домыслы и творческая систематизация и доработка Дхаммы учениками, которые посчитали себя мудрее Благословенного, и назвали свои запутывающие схоластические потуги и построения высшей Дхаммой. Ну а потом, точно по тем же причинам и такими же тщеславными и заблуждающимися последователями, попавшими под влияние Мары, были придуманы еще более высшие и тайные учения, и еще более высшие, среди высших и тайных...

    у Вас Батьку видать очередной виток отказа от Дхармы раскрутился
    С чего вы это взяли? Напротив, моя уверенность в Дхамме и Винае Благословенного - крепка, как никогда в этой жизни. Или это демагогический прием, чтобы принизить собеседника в глазах окружающих?

  6. #84
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Антарадхана Посмотреть сообщение


    С чего вы это взяли? Напротив, моя уверенность в Дхамме и Винае Благословенного - крепка, как никогда в этой жизни.
    Если это так, то Рад за Вас.
    Если это правда и если Вы и в правду видите в Словах Бхагавана и их значение, видите в Речах Будды и их смысл, а не только форму обработанную тройным переводом.

  7. #85
    Участник Аватар для Антарадхана
    Регистрация
    08.02.2016
    Традиция
    тхеравада
    Сообщений
    1,107
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    если Вы и в правду видите в Словах Бхагавана их значение, видите в Речах Будды их смысл а не только форму обработанную тройным переводом.
    Схоластические трактаты последователей не требуют перевода?

  8. #86
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Антарадхана Посмотреть сообщение
    Схоластические трактаты последователей не требуют перевода?
    Абхидхарма изучается на Языке Будды, являясь Языком Дхармы.

  9. #87
    Участник Аватар для Йен
    Регистрация
    30.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,130
    Цитата Сообщение от Антарадхана Посмотреть сообщение
    Самое известное высказывание об упадке Дхаммы:
    Самое известное среди вас что ли ?
    С чего вы взяли, что ПК и комментарии - это искаженная Дхамма, вы ведь не то что не арья, а даже основы Абхидхаммы толком не изучали.
    Ну и где в Абхидхамме и комментариях тексты не соответствующие этим критериям "глубокие в своём значении, сверхмирские, связанные с пустотностью"?

  10. #88
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Йен Посмотреть сообщение
    Вы так формулируете, будто концепции, не обнаруживаемые в высшем смысле, той же природы, что и параматтха-дхаммы. Я такую чушь еще не слышал )

    Это от невнимательности. Параматха - природа паннати. А Вампараматха фантазируется отдельно, паннати - отдельно. Связи Вы не видите. Вывод: ничего не поняли

  11. Спасибо от:

    Монферран (21.10.2018)

  12. #89
    Участник
    Регистрация
    20.10.2018
    Традиция
    Пелевин
    Сообщений
    519
    Записей в блоге
    3
    Позвольте и в эту тему влезу со своим персональным опытом. Был случай, может даже самый личный и интимный за всю мою жизнь. Момент смерти - это какбэ момент когда начинаешь верить что пройдена точка необратимости. У меня такое было лет 20 назад, когда очень прилично хлопнуло через плотно сжимаемый в руках инструмент током. Ну прям совсем вырубило. Долго не мог ни шевелиться, ни дышать, ни вообще ничего. Судя по тому что зрение не пропало, сердце не выключилось, но в тот момент я этого не знал. И что? И никакого негатива. Первую секунду было чрезвычайно больно, но это не запомнилось, запомнился свет. Причем это был самый обычный дневной свет в виде самого обычного освещения, но он воспринимался так, словно его всю жизнь не видел. Красота, свет, покой. Причем как только понял что я ничего не могу изменить, т.к. даже дыхнуть не могу, а могу только созерцать куда меня вынесет "поток реки мёртвых" - полный покой. Описывать подробней не буду, но на вторую джану смахивает. Потом я ещё этот момент в медитациях прямо или косвенно вспоминал, когда медитировал на светильник. Ну а когда очухался, было даже чуть обидно, что свет ушёл.

    Короче, не знаю как люди умирают. Может, кого-то в последний момент отпускает и есть минута просто смотреть на то что происходит с бренным телом.

  13. #90
    Участник Аватар для Йен
    Регистрация
    30.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,130
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    Это от невнимательности. Параматха - природа паннати.
    У параматтха дхамм реальная природа (сабхава) - они сами, т.е. удерживают свою собственную природу, существуют благодаря собственной природе, которая есть - 1.качество, 2.функция, 3.проявление и 4. их непосредственная причина. Раз вы утверждаете, что "природа" концепций - параматтха, значит они могут быть описаны теми же элементами и обнаруживаться как параматтха дхаммы, что противоречит Учению.
    Если группа людей договорилась называть некий кусок дерева "табуреткой", то какая у этого обозначения (нама-паннатти) может быть сущностная природа? Это просто договоренность, не существующая в высшем смысле и вневременная, просто ярлык, который может только восприниматься, потому он и относится к саммути сача - как условность воспринимаемая, но без реальной природы. Идите уже в первый класс, изучать основы буддизма, и не позорьтесь больше.

  14. #91
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Йен, Вы рассуждаете о теме, в которой не разбираетесь. Пока не ответите на вопрос о том, какова природа паннати, зря не тужьтесь. Если не можете дать ответ, ни к чему и увертки.

  15. Спасибо от:

    Монферран (22.10.2018)

  16. #92
    Участник Аватар для Монферран
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    2,693
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    Йен, Вы рассуждаете о теме, в которой не разбираетесь. Пока не ответите на вопрос о том, какова природа паннати, зря не тужьтесь. Если не можете дать ответ, ни к чему и увертки.
    Он не понимает смысл вопроса. Ему кажется, что перечисление списков и есть разговор о сути. Вы употребляете незнакомый для него лексикон. Не совпадает с уже приведенными списками.

  17. #93
    Участник Аватар для Йен
    Регистрация
    30.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,130
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    Йен, Вы рассуждаете о теме, в которой не разбираетесь. Пока не ответите на вопрос о том, какова природа паннати, зря не тужьтесь. Если не можете дать ответ, ни к чему и увертки.
    Цитата Сообщение от Монферран Посмотреть сообщение
    Он не понимает смысл вопроса. Ему кажется, что перечисление списков и есть разговор о сути. Вы употребляете незнакомый для него лексикон. Не совпадает с уже приведенными списками.
    Идите оба проспитесь, освежите мозг, потом найдите в словаре значение слова "сабхава", вникните в смысл противоположного термина "асабхава" - применяемого к паннатти, и, возможно, дойдут основы буддизма о саммути и параматтха сача. Тогда и перестанете сочинять и приписывать асабхава дхаммам то, чего у них нет, да еще и требовать от других понимания смысла ваших фантазий. Если и после всего этого не дойдет, то случай тяжелый, Дхамма здесь бессильна ) Сайонара )

  18. #94
    Участник Аватар для Монферран
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    2,693
    Цитата Сообщение от Йен Посмотреть сообщение
    Идите оба проспитесь, освежите мозг, потом найдите в словаре значение слова "сабхава", вникните в смысл противоположного термина "асабхава" - применяемого к паннатти, и, возможно, дойдут основы буддизма о саммути и параматтха сача. Тогда и перестанете сочинять и приписывать асабхава дхаммам то, чего у них нет, да еще и требовать от других понимания смысла ваших фантазий. Если и после всего этого не дойдет, то случай тяжелый, Дхамма здесь бессильна ) Сайонара )
    С какой стати Вам давать мне поучения по терминам, которые я с Вами не обсуждаю? Типичный больной фанатичный религиозный фрик, что именно я приписал асабхава дхаммам? Ваши перечисления терминов вовсе не означают, что Вы их понимаете. Тем более, тупой перевод стрелок подтверждает, что Вы батенька полный профан и сели в лужу.

  19. #95
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Монферран Посмотреть сообщение
    ... что именно я приписал асабхава дхаммам? .
    Может и не Вы, но ведь несколько раз "прозвучал" вопрос:
    Какова природа не имеющих природы дхарм ?

    И несколько раз был дан вполне корректный ответ: узнать смысл значение сабхава & асабхава.
    Без приписывания и тому и другому не присущих смысловых значений, не подменяя значений и не уходя в степь досужих размышлений уже над подменённым смыслом.

    (п.с. вот кмк. хороший разбор причины большинства брожений в подобных обсуждениях:
    https://board.buddhist.ru/showthread...l=1#post290866
    так мимоходом можно дойти и до вопроса: Какова жирность воды ? )))
    Последний раз редактировалось Владимир Николаевич; 22.10.2018 в 08:56.

  20. #96
    Участник
    Регистрация
    11.03.2017
    Традиция
    йогачара
    Сообщений
    1,031
    Цитата Сообщение от Монферран Посмотреть сообщение
    С какой стати Вам давать мне поучения по терминам, которые я с Вами не обсуждаю? Типичный больной фанатичный религиозный фрик, что именно я приписал асабхава дхаммам? Ваши перечисления терминов вовсе не означают, что Вы их понимаете. Тем более, тупой перевод стрелок подтверждает, что Вы батенька полный профан и сели в лужу.
    скоро полнолуние.это надо учитывать в практиках.

  21. Спасибо от:


  22. #97
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Может и не Вы, но ведь несколько раз "прозвучал" вопрос:
    Какова природа не имеющих природы дхарм ?

    И несколько раз был дан вполне корректный ответ: узнать смысл значение сабхава & асабхава.
    Без приписывания и тому и другому не присущих смысловых значений, не подменяя значений и не уходя в степь досужих размышлений уже над подменённым смыслом.

    (п.с. вот кмк. хороший разбор причины большинства брожений в подобных обсуждениях:
    https://board.buddhist.ru/showthread...l=1#post290866
    так мимоходом можно дойти и до вопроса: Какова жирность воды ? )))
    сабхава - собственная природа. Где-то был вопрос о собственной природе?
    Мало кто вообще в принципе понимает связь Дхаммы и Абхидхаммы. А она прямая. И как бы Йен ни крутился, он не понимает суть Абхидхаммы, только напрасно дерзит и препирается. Что толку?

    Вы тоже не понимаете, что такое "природа". Для Вас дхаммы - абстракции или Вы их распознаете?

    Посмотрите примеры по читтам, вроде "мальчик с радостью и незнанием украл яблоко"
    Если Вы не видите параматха и паннати, не распознаете их, то все рассуждения ни о чем. И надутые щеки не помогут - глупость сквозит, как если бы кто-то рассуждал о разнице между солью и сахаром, не зная их вкуса, а только рассуждая над чужими описаниями и не имея цели что-то готовить.

    Вы применяете абхидхамму? Или поспорить вышли? Нужно начать распознавать. Читта, четасика, рупа и ниббана - это то, как окончательно распознаются любые движения ума и его покой.
    Так что не следует о себе думать как о знатоках Дхаммы и Абхидхаммы, если Вы только жонглируете определениями. Обратитесь к квалифицированному учителю и не дурите ум себе и другим.

    Сабхава и асабхава не имеют отношения к заданному вопросу. Слышали звон - вот какая у нас сейчас ситуация. Учитесь применять знания, а не коллекционировать их впустую.

  23. Спасибо от:

    Монферран (22.10.2018)

  24. #98
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Йен Посмотреть сообщение
    Идите оба проспитесь, освежите мозг, потом найдите в словаре значение слова "сабхава", вникните в смысл противоположного термина "асабхава" - применяемого к паннатти, и, возможно, дойдут основы буддизма о саммути и параматтха сача. Тогда и перестанете сочинять и приписывать асабхава дхаммам то, чего у них нет, да еще и требовать от других понимания смысла ваших фантазий. Если и после всего этого не дойдет, то случай тяжелый, Дхамма здесь бессильна ) Сайонара )


    Причем здесь сабхава и асабхава? Вас спрашивают, это тесто соленое? А Вы отвечаете - ну, соль белая. Вас спрашивают - так соленое или нет? Вы отвечаете - соль белая, что не понятного? Прочитайте определение белого в словарях. Вы думаете, что Вы что-то умное и полезное отвечаете? Но очевидно, что Вы просто оперируете словами, бессистемно и словарно, без осознавания, зачем эти слова вообще нужны.

  25. Спасибо от:

    Монферран (22.10.2018)

  26. #99
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    Вы применяете абхидхамму? Или поспорить вышли? Нужно начать распознавать. .
    Да, конечно, это в опыте созерцать надо, рассматривать, различать
    Читта, четасика, рупа и ниббана - это то, как окончательно распознаются любые движения ума и его покой.

  27. #100
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Когда люди делают рукалицо, они тем самым демонстрируют замешательство. Ваши представления о Дхарме и Абхидхарме сейчас подверглись критической проверке. Вы склонны думать, что Вы хорошо образованы, а Ваш собеседник - нет.
    Однако, связь параматха и паннати - ясна и очевидна. Параматха это то, что в основе паннати. Паннати при анализе сводятся к параматха. Параматха же не сводимы к чему-то еще. Поэтому они окончательная реальность.

    Вы и Йен отчего-то решили, что у паннати вообще нет никакой природы. Это говорит лишь о том, что Вы не понимаете самой сути Дхаммы - увидеть за завесой иллюзий реальность: то, каким образом серии читт конструируют эти иллюзии, подобно тому, как лампа, пленка, линза и экран конструируют фильм в кинотеатре.

    Я мог бы тоже развести руками и встряхнуть рукава, бросив попытки наставлять учеников, вроде Вас и Йена - самоуверенных и дерзких. Но мне этого делать уже не нужно, я вполне могу продложать оставлять объяснения, которые рано или поздно все же сложатся у Вас в картинку и Вы поймете свои ошибки.

    Не важно, насколько рано или поздно. В хорошей земле, удобренной и политой, обработанной от вредителей и сорняков хорошее семя дает всходы быстро, а в плохой, бедной, сухой, обжитой вредителями и сорняками семя скорее может долго лежать без всходов. Может даже погибнуть. Вы сами решаете как поступать с землей Вашего ума.

  28. Спасибо от:

    Монферран (23.10.2018)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •