Показано с 1 по 7 из 7

Тема: Начало сознания

  1. #1
    Участник
    Регистрация
    13.10.2018
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3

    Начало сознания

    Здравствуйте! Не нашел отдельную тему с вопросами от новичков и сочувствующих, может плохо искал
    Попалась на глаза статья Далай-ламы о природе сознания https://dalailama.ru/messages/59-dalai-lama.html, и если с тем, что материальный мир безначален я могу согласиться, то безначальность сознания ставит в тупик. Почему у сознания не может быть начала? Почему сознание не может быть функцией сложно организованной материи?

  2. #2
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,835
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Гастингс Посмотреть сообщение
    Здравствуйте! Не нашел отдельную тему с вопросами от новичков и сочувствующих, может плохо искал
    Попалась на глаза статья Далай-ламы о природе сознания https://dalailama.ru/messages/59-dalai-lama.html, и если с тем, что материальный мир безначален я могу согласиться, то безначальность сознания ставит в тупик. Почему у сознания не может быть начала? Почему сознание не может быть функцией сложно организованной материи?
    Сознание нематериально, поэтому оно не может быть функцией материи. А начала у сознания не может быть, потому что оно возникает из предыдущего момента сознания.

  3. Спасибо от:

    Aion (14.10.2018), Владимир Николаевич (13.10.2018)

  4. #3
    Участник
    Регистрация
    13.10.2018
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3
    Как тогда человек обретает сознание, если оно не материально и не есть производная от материи?
    Возможно, на мой вопрос уже есть ответ в литературе, посоветуйте пожалуйста, что почитать?

  5. Спасибо от:

    Шуньяананда (14.10.2018)

  6. #4
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,835
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Гастингс Посмотреть сообщение
    Как тогда человек обретает сознание, если оно не материально и не есть производная от материи?
    Возможно, на мой вопрос уже есть ответ в литературе, посоветуйте пожалуйста, что почитать?
    Сознание условно существует заранее и соединяется с телом человека во время зачатия.

    Литературы по основам буддизма много, хотя бы вот https://studybuddhism.com/ru/tibetsk...reinkarnatsiya

  7. Спасибо от:

    Aion (14.10.2018), Шуньяананда (14.10.2018)

  8. #5
    Участник
    Регистрация
    18.07.2012
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,277
    Он его не обретает. он им всегда обладает. как любое живое существо. вообще это рассуждения в духе читтаматры. а начала сознание не имеет так же как и полного прекращения потому, что оно представляет что-то типа бесконечного потока, правда в этом потоке может быть масса моментов, когда сознание переходит в что-то типа стазиса. сна без сновидений. и так же масса трансформаций как физических форм, так и структуры ума, например, у черепахи или обезьяны ум сильно отличается от человеческого , но инкарнации в их формах вполне возможны. потому наше осознание себя как отдельной личности может прерываться в моменты перехода из формы в форму. а материя, кстати, является частью сознания. это одна из причин почему в Египте, где так верили в загробную жизнь бальзамировали тела. вполне возможно, что скандхи распадаются именно в момент распада самого тела.

  9. Спасибо от:


  10. #6
    Участник
    Регистрация
    13.10.2018
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    Сознание условно существует заранее и соединяется с телом человека во время зачатия.

    Литературы по основам буддизма много, хотя бы вот https://studybuddhism.com/ru/tibetsk...reinkarnatsiya
    Т.е. сознание может существовать отдельно от живого носителя сознания, и переходить от одного существа к другому. Такое сложно воспринять.
    За ссылку благодарю.

  11. Спасибо от:

    Шуньяананда (14.10.2018)

  12. #7
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от Гастингс Посмотреть сообщение
    Такое сложно воспринять.
    Тем не менее, Вы это уже восприняли.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •