Страница 1 из 10 12345678910 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 304

Тема: как преодолеть беспокойство и неуверенность

Комбинированный просмотр

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #1
    Участник
    Регистрация
    09.09.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,151

    как преодолеть беспокойство и неуверенность

    что то очень плохо получается.
    вот скажем есть притча об этом. там пример такой: кто то ехал через пустынную местность и постоянно беспокоился что нападут разбойники.
    а другой взял охрану, и разбойники его теперь волнуют не больше чем смена погоды, или как то так

    так извиняюсь, еще бы его не покинуло беспокойство! он же охрану взял! то есть получается из притчи что нужны то верные действия чтобы не было беспокойства. но вот как эти верные действия узнать?!

  2. #2
    Участник
    Регистрация
    11.10.2018
    Традиция
    нет
    Сообщений
    6
    Смотря в какой они у вас степени. Некоторые учителя медитации (западные) говорят, что перед тем как заниматься медитацией, надо на психотерапию походить, чтобы медитация не превращалась в борьбу с собственными неврозами. Я бы поддержала их в ситуациях, когда не можешь справиться с беспкойством разумом, т.е. логическими рассуждениями, включая не только простую житейскую логику, но и размышления о непостоянстве, карме, например. Когда наблюдение за стучащим сердцем не успокаивает это сердце, а только больше нагоняет адреналина. Когда после успокоения - вроде ровный, но от одной мысли снова оказываешься в безумном состоянии.
    Могут быть действительно же сильные омрачения, мешающие работе. Но тоже интересно послушать опытных участников

  3. Спасибо от:

    Anthony (12.10.2018)

  4. #3
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Лама Сопа http://www.theosophy.ru/lib/sopa-rad.htm

    Гуглите видео ЕСДЛ и других лам на эту тему.

    Я лично все еще люблю советы Дэйла Карнеги и пользуюсь ими для советов небуддистам

    https://success.am/wp-content/upload...spokoitsya.pdf

    А если никак с собой не справиться, поможет добрый дядя доктор)

    Я лично однажды твердо решила, что ХОЧУ ПЕРЕСТАТЬ. Прочитала все теории на этот счет, и стала потихоньку применять это постоянно в своей жизни. Сейчас гораздо легче. Секрет в применении. Где можно иначе думать, - меняйте взгляд. Где нужно средство, - ищите его.

    Очень часто никаких разбойников и нет. Особенно, если Вы не везете слиток золота, и им это известно))
    Последний раз редактировалось Пема Дролкар; 12.10.2018 в 13:36.

  5. #4
    Участник
    Регистрация
    09.09.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,151
    здесь я скорее всего ошибаюсь, только не пойму в чем, все таки спрошу:

    вот непостоянство. и очевидно бепокойства не должно быть потому что все непостоянно и подвержено изменению. ну то есть то что вы имеете может быть потеряно.
    но! ведь можно потерять то что имеешь(например уровень дохода) и получить больший, а можно потерять уровень дохода и получить вместо него меньший.
    нет ли возможности терять то что имеешь но получать лучшее. это ведь тоже изменение, не обязательно же изменения в худшую сторону должны идти.

  6. #5
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от Атарион Посмотреть сообщение
    здесь я скорее всего ошибаюсь, только не пойму в чем, все таки спрошу:

    вот непостоянство. и очевидно бепокойства не должно быть потому что все непостоянно и подвержено изменению. ну то есть то что вы имеете может быть потеряно.
    но! ведь можно потерять то что имеешь(например уровень дохода) и получить больший, а можно потерять уровень дохода и получить вместо него меньший.
    нет ли возможности терять то что имеешь но получать лучшее. это ведь тоже изменение, не обязательно же изменения в худшую сторону должны идти.
    В книжечках найдете все ответы))

  7. #6
    Участник
    Регистрация
    14.08.2013
    Традиция
    Тибетский Буддизм
    Сообщений
    1,246
    Цитата Сообщение от Атарион Посмотреть сообщение
    здесь я скорее всего ошибаюсь, только не пойму в чем, все таки спрошу:

    вот непостоянство. и очевидно бепокойства не должно быть потому что все непостоянно и подвержено изменению. ну то есть то что вы имеете может быть потеряно.
    но! ведь можно потерять то что имеешь(например уровень дохода) и получить больший, а можно потерять уровень дохода и получить вместо него меньший.
    нет ли возможности терять то что имеешь но получать лучшее. это ведь тоже изменение, не обязательно же изменения в худшую сторону должны идти.
    Может быть просто состояние тревожности, которе возникает без явного желания человека и без реальных внешних причин. В таких случаях психотерапия позволяет вытащить реальную причину, и проработать её, и таким образом избавиться от тревожности.

  8. #7
    Участник
    Регистрация
    24.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,352
    Цитата Сообщение от Атарион Посмотреть сообщение
    здесь я скорее всего ошибаюсь, только не пойму в чем, все таки спрошу:

    вот непостоянство. и очевидно бепокойства не должно быть потому что все непостоянно и подвержено изменению. ну то есть то что вы имеете может быть потеряно.
    но! ведь можно потерять то что имеешь(например уровень дохода) и получить больший, а можно потерять уровень дохода и получить вместо него меньший.
    нет ли возможности терять то что имеешь но получать лучшее. это ведь тоже изменение, не обязательно же изменения в худшую сторону должны идти.
    Оно будет,если существо не архант или бодхисаттва 7 бхуми. Суть в том что неугомонность (базовое волнение беспокойного ума) не устраняется до самых высших реализаций,и для тех кто живёт обычной не монашеской жизнью об этом большого смысла задумываться нет. Даже то что я ответил на это вопрос уже вызвано волнением ума. Желание вступить в обмен мнениями или спор - тоже волнение ума. Имеет смысл снижать это волнение различными практиками и лекарствами только если оно реально сильно мешает жить (фобии,панические атаки и т.д). Для мирянина какая-то доля волнения возможно даже и полезна.

  9. Спасибо от:

    Инга Че (01.01.2019)

  10. #8
    Участник Аватар для Дмитрий Рыбаков
    Регистрация
    14.10.2004
    Традиция
    Гражданин мира
    Сообщений
    1,785
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Атарион Посмотреть сообщение
    что то очень плохо получается.
    вот скажем есть притча об этом. там пример такой: кто то ехал через пустынную местность и постоянно беспокоился что нападут разбойники.
    а другой взял охрану, и разбойники его теперь волнуют не больше чем смена погоды, или как то так

    так извиняюсь, еще бы его не покинуло беспокойство! он же охрану взял! то есть получается из притчи что нужны то верные действия чтобы не было беспокойства. но вот как эти верные действия узнать?!
    "нами движет беспокойство, навсегда соединив наши низменные свойства и возвышенный мотив"


    Если интересуют буддийские методы, то можно думать о страдании других существ и чем бы вы могли им помочь.

  11. #9
    Участник
    Регистрация
    06.07.2011
    Традиция
    Дхармараджа Намкай Норбу
    Сообщений
    2,903
    Цитата Сообщение от Атарион Посмотреть сообщение
    что то очень плохо получается.
    вот скажем есть притча об этом. там пример такой: кто то ехал через пустынную местность и постоянно беспокоился что нападут разбойники.
    а другой взял охрану, и разбойники его теперь волнуют не больше чем смена погоды, или как то так

    так извиняюсь, еще бы его не покинуло беспокойство! он же охрану взял! то есть получается из притчи что нужны то верные действия чтобы не было беспокойства. но вот как эти верные действия узнать?!
    А я с Вами согласен! Когда условия хорошие и стабильные - практикуется лучше!
    Создайте условия\базу для спокойной жизни, а потом и за практику возьметесь. Но Вам сейчас скажут, что это дело бесконечное и можно потратить на это всю жизнь. Отчасти, правильно скажут.

    Что тут можно советовать - я не знаю, увы. Как не знаю и Вашей ситуации. Но я знаю точно, что всех причин Вы на форуме не напишете ... и это Ваше право) И отвечающим теоретикам это нужно понимать.
    Совет один - не советуйтесь ни с кем, слушайте себя. Лучше Вас Вам никто ничего не подскажет, ибо никто не знает Ваших условий существования.

    Я мучился данной проблемой.. отчасти и до сих пор мучаюсь. Но для себя я сделал вывод, что лучше я буду здоровым и таким какой я есть, чем больным и таким каким меня хочет видеть сангха)) Нужно просто расслабиться и жить так, как наиболее выгодно в Вашей ситуации, не считаясь ни с кем. Расслабьтесь и возьмите ответственность за свои действия перед самим собой, а не перед правилами. Как говаривал Намкай Норбу - "Правила это не книга, Правила - это мы". Расслабьтесь и действуйте исходя из обстоятельств. А что там дальше будет - защитники разберутся. Для меня это свобода и я готов пожать все плоды сотворенного)) Но я не знаю, какова ситуация у Вас и что Вами движет.

    И я скажу честно, в отличие от всех отписавшихся - мой совет не нужно воспринимать как руководство к действию, ибо я не знаю нихрена в Вашей ситуации) Но имею подобный опыт)


    Цитата Сообщение от Чогьял Намкай Норбу Ринпоче Посмотреть сообщение
    "Делайте, как Вам угодно!" - песенка Намкая Норбу Ринпоче

    Перевел с тибетского А. Ю. Матвев.

    Журнал "Гаруда", 2, 1992 г.

    "Утром 20 января 1984 года, когда я учил в буддийском храме в городе Сиднее, в Австралии, молодой человек, принадлежащий, по его словам, к славному, несравненному центру Риво, спросил меня: "Как Вы можете практиковать учение и учить других, если Вы живете, как мирянин?"

    Утром 23 января в самолете из Сиднея в Кологату практик дзогчена Намхай Норбу вдруг написал песенку, в которой в нескольких словах изложена суть ответа молодому человеку."

    СЛАВА УЧИТЕЛЮ!

    Непобедимый отец Самантабхадра,

    Владыка Видьядхара Жанчуб Дорже

    Всегда живет в сердце своего сына -

    В моем сердце.


    Я доволен, что усвоил это Учение,

    И не надеюсь на искусственные учения.

    Я доволен, ведь это - основа просветления,

    И не надеюсь на усилия в жедриме и зогриме.


    Если это иллюзорное тело, так называемое труднодостижимое,

    Действует долго - использую его.

    Если нет - исчезаю.

    Вы верите в вечность, делайте, как вам угодно.


    Что касается распахнутой речи, называемой великосильной,

    Если случай подходящий - пою "Песню Ваджра".

    Если нет - рад сказать все, что пришло в голову.

    Вы, мастера коллекционировать изречения, делайте, как вам угодно.


    Что касается сознания, известного как исполнитель всего,

    Если знание присутствует, я свободен и не делаю ничего.

    Если этого нет - делаю то-что-вспомню.

    Вы, мастера упорствовать, делайте, как вам угодно.


    Почитание прославленного как Учитель,

    Если возможно, делаю чистой опорой.

    Если нет, пользуюсь любым подходящим методом.

    Вы, ищущие славы, делайте, как вам угодно.


    Титул, называемый Волшебное Тело,

    Если нужно, делаю условием творчества.

    Если не нужно, остаюсь так, как есть.

    Вы, ждущие чинов, делайте, как вам угодно.


    Что касается созидания ритуальных вещей, изображений, сооружений,

    Если это полезно, умножаю их для продолжения Учения.

    Если - нет, мои три двери открыты.

    Вы, мастера готовиться, делайте, как вам угодно.


    Что касается путаницы, известной как дхарма-центры,

    Если есть смысл, развиваю их как фундамент Учения.

    Если - нет, как могу, уменьшаю страсти и ненависть.

    Вы, любители прижать к ногтю эти центры, делайте, как вам угодно.


    Если много сил и здоровья - так называемого счастья,

    Все хорошие дела кладу в основу добродетели.

    Если нет, знаю меру и счастлив тем, что есть.

    Вы, мастера накапливать, делайте, как вам угодно.


    Супругу, так называемый результат прежней кармы,

    Если обстоятельства благоприятны, побуждаю к дхарме.

    Если нет, как могу, раскрываю ее сознание.

    Вы, мастера любить и ненавидеть, делайте, как вам угодно.


    Что касается дающих подарки, так называемых верующих,

    Если есть условия, обращаю их на путь освобождения.

    Если нет, помогаю им копить добродетель.

    Вы, любящие внешнее благополучие, делайте, как вам угодно.


    Учеников, так называемых усмиряемых,

    Если они тверды, ввожу в суть дела.

    Если нет, побуждаю, сколько возможно, улучшать направление ума.

    Вы, жаждущие величия, делайте, как вам угодно.


    Родственников и друзей, так называемых любящих,

    Если они хотят, веду на путь благополучия и счастья.

    Если нет, я беспристрастен и счастлив тем, что есть.

    Вы же, привязанные к ним, делайте, как вам угодно.


    Все дхармы, "плохие" и "хорошие",

    Не различимы в извечном средоточии ума.

    Я живу естественно, без усилий.

    Вы, мастера принимать и отвергать, делайте, как вам угодно.


    Невыразимый универсальный порядок - праджняпарамиту -

    Знаю на вкус

    И не возбуждаю ум знанием наставлений.

    Вы кичитесь ученостью - делайте, как вам угодно.


    В естественном состоянии, без ограничений и склонностей,

    Радуюсь всему, как украшениям,

    И не тружусь отвергать и создавать.

    Вы, сторонники разных партий, делайте, как вам угодно.


    Я сохраняю натуру, свободную от мешанины понятий,

    Ярко и без усилий.

    Зачем мерить ее логикой?

    Вы, мастера исследовать, делайте, как вам угодно.


    В извечно чистом пространстве, ведь дальше некуда

    Уясняю равенство всех явлении, опытов и энергии сострадания.

    Рад, что нет нужды желать искусственного учения.

    Вы любите разбрасываться - делайте, как вам угодно.


    В прозрачном небе, свободном от условий,

    В сверкающем доме пяти раскрывшихся цветов

    Полностью совершенна изначальная мудрость естественной энергии сострадания.

    Вы, мастера хватать звезды с неба, делайте, как вам угодно.


    В истине природной, несозданной дхармовой закономерности,

    В ясном и ярком, неколебимом знании

    Я радуюсь, выйдя из границ веселой деятельности.

    Вы, мастера ставить границы, делайте, как вам угодно.


    В неопределимом изначальном универсальном порядке,

    Свободном от всех определений типа есть или нет,

    Все дхармы сансары и нирваны не имеют несовершенств.

    Вы, мастера разделять, делайте, как вам угодно.


    Мудростью единства извечного знания

    Понимаю радость и творческую энергию сострадания светлой сансары

    И не трачу усилий на реализацию.

    Вы, мастера усердствовать, делайте, как вам угодно.


    Для меня, практика дзогчена, явления естественно свободны,

    И нет труднодостижимого, опасного пути надежд и сомнений.

    Я рад быть великодушным.

    Вы дисциплинированны, делайте, как вам угодно.


    Для йога космической мудрости, свободного от иллюзий,

    Нераздельны извечная чистота и самосовершенство.

    Любые дела - Великое Завершение самосовершенства.

    Вы любите постепенность - делайте, как вам угодно.


    Вы, связанные криками надежды и страха,

    Тихо выдавите бессмысленное страдание,

    Хоть чуть-чуть оглянитесь на свой образ жизни,

    И к вам тоже придет счастье Великого Совершенства.


    Владыка Учитель, Видьядхары и Дакини,

    Мгновенно затяните петлю света благословения.

    Для ума, погруженного во мрак двойственности,

    Проясните свет мудрости!


    'а: А: Ха: Ша: Са: Ма:

  12. Спасибо от:


  13. #10
    Участник
    Регистрация
    18.07.2012
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,277
    Цитата Сообщение от Атарион Посмотреть сообщение
    что то очень плохо получается.
    вот скажем есть притча об этом. там пример такой: кто то ехал через пустынную местность и постоянно беспокоился что нападут разбойники.
    а другой взял охрану, и разбойники его теперь волнуют не больше чем смена погоды, или как то так

    так извиняюсь, еще бы его не покинуло беспокойство! он же охрану взял! то есть получается из притчи что нужны то верные действия чтобы не было беспокойства. но вот как эти верные действия узнать?!
    В определенной степени беспокойство всегда будет. основной и лучший принцип, в момент прихода тревожной мысли воспринимать её как сострадательную пустоту, свободно отпускать в тот же момент и при этом не обращать внимание на содержание, я так понимаю это и называется "распознаванием" мыслей. "Надо бояться не появления мыслей, а отсутствия их распознавания".
    но беспокойство - это часть процессов мышления, всегда остается дискомфорт, особенно если учитывать, что причины у него могут быть очень обоснованные, скажем. заболел серьезно родственник или появились внезапные обстоятельства в жизни поменявшие все наперекосяк. Поэтому еще стоит понимать, что идеал полностью спокойного как глыба льда человека - это миф и не бывает такого. Адекватные просто умеют принять беспокойство спокойно, как бы это не звучало.

  14. #11
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Атарион Посмотреть сообщение
    что то очень плохо получается.
    вот скажем есть притча об этом. там пример такой: кто то ехал через пустынную местность и постоянно беспокоился что нападут разбойники.
    а другой взял охрану, и разбойники его теперь волнуют не больше чем смена погоды, или как то так

    так извиняюсь, еще бы его не покинуло беспокойство! он же охрану взял! то есть получается из притчи что нужны то верные действия чтобы не было беспокойства. но вот как эти верные действия узнать?!
    Второй поступил умело применив искусные средства.

    Буддизм также об этом, а не о беспокойстве от осознания непостоянства и страдательности, кои не возникают от их осознания(если конечно под спудом не измышляется лишнего, того чего нет), они и так есть, но благодаря их осознанию с этим можно и нужно както работать, направляя неизбежные изменения в лучшую (из имеющихся возможных) сторону и уменьшая переживания страданий путём устранения того что точно можем устранить - необходимых внутренних условий переживания страданий, ну и работая по мере возможности и на перспективу улучшения и внешних.

  15. Спасибо от:

    Anthony (13.10.2018)

  16. #12
    Участник
    Регистрация
    09.09.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,151
    ну да это хороший вариант. а нет ли практик которые как раз и увеличивают эти умения.

  17. #13
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Атарион Посмотреть сообщение
    ну да это хороший вариант. а нет ли практик которые как раз и увеличивают эти умения.
    Есть, называются - здравость и рассудительность.
    Или по другому - срединный путь.
    Последний раз редактировалось Владимир Николаевич; 14.10.2018 в 22:14.

  18. #14
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Ага, охрана -- самое то ещё искусное средство: ни тебе искусства (особого умения или гибкости ума), ни гарантированной защиты в реале... Счас объясню.

    В 90-е мой близкий друг состоял наёмным директором одно из московских банков. Работа эта была тогда нервная и, по сути, расстрельная, если не уметь манипулировать людьми и как-то договариваться...

    И вот во время нашей очередной встречи (дружили семьями) я у него спросил: "Володь, а чего у тебя охраны нет?" Он усмехнулся и говорит: "Заходят убить -- никакой спецназ не спасёт. Потому лучшая защита -- мозги".
    Спрашиваю: "Например?"
    Он чуть подумал, потом говорит: "Периодически приходится иметь дело с братвой: иногда приходят взять кредит, внаглую, без гарантий, понятно, а иногда -- просто пытаются наехать, крышей выстелиться : ) Ну, "одолжили" мы как-то одной авторитетной ОПГ кейс долларов, и они, наконец, прозвонились, что готовы отдать. А параллельно прозвонились другие, новоявленные -- я о них вообще ничего не знал -- с намёками на свою круть. Ну я их и свёл, в одно время в одно место: в свой кабинет. Вторым назначил чуть раньше, сидели, разговоры беседовали, взаимно друг другу мозги пудрили, а потом заявились первые, с толстым кейсом зелени. Мой помощник кейс этот прилюдно открыл, зелень, не спеша, пересчитал, после чего расплатившиеся ушли, а новенькие, взглядами их проводив, ещё минут пять посидели, по инерции, а потом тоже тихо ушли, извинившись. Поняли, как и рассчитывал, с кем будут иметь дело, если начнут пальцевать...".

  19. Спасибо от:

    Антончик (15.10.2018), Игорь Ю (14.10.2018), Шуньшунь (19.10.2018), Шуньяананда (14.10.2018)

  20. #15
    Участник
    Регистрация
    09.09.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,151
    если чо, в те времена не было снайперов и т.д.

  21. #16
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    И лучников не было, и метателей копий/дротиков, и ваще ничо не было, окромя охраны, вооружённой мантрами... %)

  22. #17
    Участник
    Регистрация
    09.09.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,151
    И лучников не было, и метателей копий/дротиков
    ------
    вот блин! точно же! вот засада(

    надо тогда колдунов с собой брать. чтобы точно охраняли.

  23. #18
    Участник Аватар для Жукова
    Регистрация
    22.01.2017
    Традиция
    нет
    Сообщений
    86
    Цитата Сообщение от Атарион Посмотреть сообщение
    как преодолеть беспокойство и неуверенность
    Очень просто! Обрести уверенность в себе. Зачем беспокоиться по поводу того, что еще не произошло, или уже случилось? Это же просто бессмысленно

  24. #19
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Жукова Посмотреть сообщение
    Очень просто! Обрести уверенность в себе. Зачем беспокоиться по поводу того, что еще не произошло, или уже случилось? Это же просто бессмысленно
    Так у человека как раз быссмысленная неуверенность и беспокойство.
    Она рациональными доводами не убирается, это функция организма (точнее некое нарушение), т.к. медикаментами убирается просто моментально.

  25. Спасибо от:


  26. #20
    Участник
    Регистрация
    18.07.2012
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,277
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Так у человека как раз быссмысленная неуверенность и беспокойство.
    Она рациональными доводами не убирается, это функция организма (точнее некое нарушение), т.к. медикаментами убирается просто моментально.
    Медикаментами? Это например какими? Ну скажем стресс у тебя, выпьешь ты из аптеки простое средство типа Пустырника, довольно смешно надеяться, что он поможет по-настоящему. И большая часть таких успокоительных подобна плацебо. Что касается сильных, то тут тема труба, они по рецепту, для рецепта на учет и прощай нормальная жизнь, привет всякие посещения неврологических диспансеров, разговоры с психиатрами, созерцание дурачков с трясущимися руками. что реально помогает от стресса - это либо сильная наркота типа Экстази (которая используется иногда для лечения постстрессового расстройства, когда люди подвергались долгое время жестокостям, например, под бомбардировкой торчали месяц и перестали адекватно воспринимать реальность), либо трудотерапия и терапия через общение. После первой мировой таких людей у которых "шок снаряда" были тысячи. Мы социальны да какого-то патологического уровня, если нас не одобряют, то постоянно так жить человек просто не может, человеку просто обязательно требуется наличие единомышленников, которые одобряют его действия. Толпой оно и помирать даже не страшно и на минное поле бежать. Поэтому социалная терапия, где человека любят и поддерживают другие люди - одно из самых мощных и эффективных средств. А химия - это абсолютно тупиковый путь. Со временем от пристрастия к медикаментам у человека симптомы лишь обостряются, плюс он становится близок к наркоману.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •