Страница 9 из 16 ПерваяПервая 12345678910111213141516 ПоследняяПоследняя
Показано с 161 по 180 из 304

Тема: как преодолеть беспокойство и неуверенность

  1. #161
    Участник
    Регистрация
    02.09.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    321
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Плохо тем, что это свидетельствует о нестабильности психики.
    Насколько будет энтузиазма, настолько упадете, когда он кончится.
    Ну типа да. Есть такой момент. Но давайте будем честными - что лучше перепады от хорошего к плохому или постоянное серое ничего)))? Ничего у просветленного человека это другое.

  2. #162
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Лучше постоянное ровное серое!
    Однозначно!
    В моем случае.
    Так хотя бы думать можно.

  3. #163
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Вчера с интересом пересмотрел "Ирония судьбы".
    Там же три психопата.
    Причем у Жени Лукашина колебания настроения раз в час происходят.
    Это вот это "энтузиазм" и есть.

  4. #164
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Вообще, я подумал, это очень вредный фильм, восхваляющий психическую неуравновешенность и мазохистскую зависимость под соусом "настоящей жизни"

  5. #165
    Участник
    Регистрация
    18.07.2012
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,277
    Цитата Сообщение от Шуньшунь Посмотреть сообщение
    Ну ты тоже говорил, что это лучше чем сильная впечатлительность.

    А насчет полуовощного состояния. Думаю хорошо бы в таком случае найти какое-то занятие, которые бы захватывало, например какая-то детская мечта. Тогда и энтузиазм появится... и в повседневной жизни тоже. Ну и не возвращаться к ПАВ, конечно же.
    Я это занятие уже три года ищу. Поймите, тут ситуация, когда сам механизм в психике, вознаграждения за то, что ты делаешь или хочешь сделать в виде каких-то эмоций поврежден, тебе на все абсолютно тихое ровное плевать, даже когда что-то плохое с тобой или с кем-то другим в целом как-то наплевать. Это и есть овощное, когда человек даже в дурдоме уже не жалуется, когда ему токсичное лекарство дают принудительно, ему плевать что ему там дают, у него взгляд пустой. У меня когда отец умер, я ничего не испытал, было как-то опять пофиг и не слезинки не проронил. Это называется дофаминовый сбой, мне помогали лишь сильные транквилизаторы, но на очень короткий момент. Я не хочу химию менять на другую химию, превращаться в наркомана. А вообще когда я не пью препарат, то мне становится просто ужасно, физически, интеллектуально, ощущения передать невозможно, мысли путаются полностью, концентрация падает, какое жжение в голове, начинается перевозбуждение, иногда приступы страха и удушья, боли в сердце, какой-то неправильный химический обмен в мозгу. Мне раньше казалось, что мозг хочет выжечь сам себя изнутри. так же всплывают разные картины бредового и жуткого содержания, но не глюки и не голоса, а просто содержание мыслей. Когда я пью препарат, он стабилизирует химически это все в мозгу, и я становлюсь более менее как все, но абсолютно все ощущения, эмоции, чувства, даже аппетит и сексуальное желание почти отсутствуют. Большую часть времени живешь по инерции и не думаешь об этом, принимаешь себе таблетку утром и вечером, но рано или поздно тоска от всей этой бесцветности, мерзкой бесстрастности начинает вызывать чувство глубокого отвращения и ненависти к себе. Было время я на полном серьезе хотел, чтобы меня толпа на улице ногами била, чтобы хоть что-то ощутить. Как-то подсознательно казалось иногда, что это все некая форма духовной болезни, когда повышенная чувствительность и восприимчивость является частью компенсации некого особого видения мира, и в идеале, если сделать титанические усилия, то побочный негативный эффект уйдет, я пробовал слезать с химии, и три раза заканчивалось это госпитализацией, и слава богу, что я в этот момент где-то под машину не попал.

  6. Спасибо от:

    Фил (03.01.2019)

  7. #166
    Участник
    Регистрация
    18.07.2012
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,277
    Фил, вы мужественный человек, если Иронию Судьбы до конца досмотрели. История как мужик забыл по пьяне ключ и перепутал подъезд, а потом прошляпил свою жену.

  8. Спасибо от:

    Фил (03.01.2019), Шуньшунь (03.01.2019)

  9. #167
    Участник
    Регистрация
    02.09.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    321
    Цитата Сообщение от Игорь Ю Посмотреть сообщение
    Я это занятие уже три года ищу. Поймите, тут ситуация, когда сам механизм в психике, вознаграждения за то, что ты делаешь или хочешь сделать в виде каких-то эмоций поврежден, тебе на все абсолютно тихое ровное плевать, даже когда что-то плохое с тобой или с кем-то другим в целом как-то наплевать. Это и есть овощное, когда человек даже в дурдоме уже не жалуется, когда ему токсичное лекарство дают принудительно, ему плевать что ему там дают, у него взгляд пустой. У меня когда отец умер, я ничего не испытал, было как-то опять пофиг и не слезинки не проронил. Это называется дофаминовый сбой, мне помогали лишь сильные транквилизаторы, но на очень короткий момент. Я не хочу химию менять на другую химию, превращаться в наркомана. А вообще когда я не пью препарат, то мне становится просто ужасно, физически, интеллектуально, ощущения передать невозможно, мысли путаются полностью, концентрация падает, какое жжение в голове, начинается перевозбуждение, иногда приступы страха и удушья, боли в сердце, какой-то неправильный химический обмен в мозгу. Мне раньше казалось, что мозг хочет выжечь сам себя изнутри. так же всплывают разные картины бредового и жуткого содержания, но не глюки и не голоса, а просто содержание мыслей. Когда я пью препарат, он стабилизирует химически это все в мозгу, и я становлюсь более менее как все, но абсолютно все ощущения, эмоции, чувства, даже аппетит и сексуальное желание почти отсутствуют. Большую часть времени живешь по инерции и не думаешь об этом, принимаешь себе таблетку утром и вечером, но рано или поздно тоска от всей этой бесцветности, мерзкой бесстрастности начинает вызывать чувство глубокого отвращения и ненависти к себе. Было время я на полном серьезе хотел, чтобы меня толпа на улице ногами била, чтобы хоть что-то ощутить. Как-то подсознательно казалось иногда, что это все некая форма духовной болезни, когда повышенная чувствительность и восприимчивость является частью компенсации некого особого видения мира, и в идеале, если сделать титанические усилия, то побочный негативный эффект уйдет, я пробовал слезать с химии, и три раза заканчивалось это госпитализацией, и слава богу, что я в этот момент где-то под машину не попал.
    Стесняюсь спросить, что за вещества такие последствия вызвали?
    А может попытаться найти плюсы во всем этом? Например, бесстрастно практиковать буддизм.

  10. #168
    Участник
    Регистрация
    18.07.2012
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,277
    Это не бесстрастная практика буддизма получиться, а прозябание бесчувственного зомби в чернухе.

    Что за вещества? обычные нейролептики. Они всегда такой эффект вызывают. Я видел десятки людей, у которых все обстояло еще хуже. Я даже не очень понял зачем они начали прием этого. Мне то реально необходимо. К слову, психиатры абсолютно всем независимо что за человек, чем занимается, кем является суют нейролептики, у них других методов терапии кроме химии и нету просто.

  11. Спасибо от:

    Доня (04.01.2019), Фил (04.01.2019)

  12. #169
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    А какие еще методы кроме химии могут быть?
    Лоботомия и ЭСТ еще хуже.

  13. #170
    Участник
    Регистрация
    02.09.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    321
    Цитата Сообщение от Игорь Ю Посмотреть сообщение
    Это не бесстрастная практика буддизма получиться, а прозябание бесчувственного зомби в чернухе.

    Что за вещества? обычные нейролептики. Они всегда такой эффект вызывают. Я видел десятки людей, у которых все обстояло еще хуже. Я даже не очень понял зачем они начали прием этого. Мне то реально необходимо. К слову, психиатры абсолютно всем независимо что за человек, чем занимается, кем является суют нейролептики, у них других методов терапии кроме химии и нету просто.
    Практику шаматхи пробовали?

    Нейролептики... значит было какое-то психическое расстройство, раз их назначали Вам. Ну а то что психиатрия у нас это медикаменты (типа не можем вылечить, пусть хоть от симптомов избавимся) это конечно печально. Ну так может мозги отойдут от такой терапии. Время многое лечит. А медитативное состояние вообще чудеса творит, потому и спрашиваю за шаматху.

  14. #171
    Участник
    Регистрация
    18.07.2012
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,277
    Да я-то пробовал. Да только в реальности чудес не бывает, и щизофрения простой практикой шаматхи не исчезает по мановению волшебной палочки. Я долгое время и молитвы в православных храмах пробовал, и целовал всякие святые мощи авторитетных людей, ну, нуль результата, чудес не бывает. и молился и горячо и целыми ночами на пролет, чудес не бывает. Конечно психическое расстройство есть, описывать его тут не буду, скажу лишь кратко, что искажается восприятие, возникают когнитивные и эмоциональные искажения, иногда ощущение физической боли, но я к 30-ти годам научился жить со всем этим, и полностью адекватен. То, что было года в 23, это был какой-то сущий ад, сейчас все пошло на спад, в ремиссию, и достаточно стабильно и спокойно.

  15. #172
    Участник
    Регистрация
    02.09.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    321
    Цитата Сообщение от Игорь Ю Посмотреть сообщение
    Да я-то пробовал. Да только в реальности чудес не бывает, и щизофрения простой практикой шаматхи не исчезает по мановению волшебной палочки. Я долгое время и молитвы в православных храмах пробовал, и целовал всякие святые мощи авторитетных людей, ну, нуль результата, чудес не бывает. и молился и горячо и целыми ночами на пролет, чудес не бывает. Конечно психическое расстройство есть, описывать его тут не буду, скажу лишь кратко, что искажается восприятие, возникают когнитивные и эмоциональные искажения, иногда ощущение физической боли, но я к 30-ти годам научился жить со всем этим, и полностью адекватен. То, что было года в 23, это был какой-то сущий ад, сейчас все пошло на спад, в ремиссию, и достаточно стабильно и спокойно.
    Я к чему насчет шаматхи упомянул. Может практиковать просто ради практики? Ну не помогает, так и не помогает. Просто делать усердно дальше без надежды на результат.

  16. #173
    Участник
    Регистрация
    30.03.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    545
    Цитата Сообщение от Игорь Ю Посмотреть сообщение
    Я это занятие уже три года ищу. Поймите, тут ситуация, когда сам механизм в психике...
    Ага, было дело, тоже искал. и на парапланах летал, и еще что-то. не то. нет заменителя обычной жизни.

    Вопрос связи психики/здоровья/духовного пути остается без ответов.
    Недавно снова зачем-то сходил к тибетскому доктору, купил за пятеру шариков. купился на 50-летний стаж. думал вопросы задать.. ничего в в итоге.
    самое смешное - по его словам - ничего серьезного, здоров. и у него, и у врачей. только че ж все так тогда? ))
    зы. по психотропам сам мог консультации давать, изучал когда-то. тоже хрень кривая малополезная (для меня) оказалась.
    Последний раз редактировалось Шварц; 05.01.2019 в 01:56.

  17. #174
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Вы должны найти покой, невозмутимость шизофренией. Вот это настоящая цель. Шизофрения возникает и прекращается, сердце ученика она никак не затрагивает. Если Вы не очаровываетесь видимым, слышимым, вкусным, ароматным, тактильным и мыслимым - шизофрения не имеет значения.

    Вам не нужно сначала излечить болезни, чтобы потом искать покой и невозмутимость. Ищите, находите, входите и пребывайте.

    Невозмутимость это невозмутимость в равной степени и обычной жизнью и необычной.

  18. Спасибо от:

    Игорь Ю (05.01.2019), Монферран (05.01.2019), Шуньшунь (05.01.2019)

  19. #175
    Участник
    Регистрация
    30.03.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    545
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    Вы должны найти покой, невозмутимость шизофренией. Вот это настоящая цель. Шизофрения возникает и прекращается, сердце ученика она никак не затрагивает. Если Вы не очаровываетесь видимым, слышимым, вкусным, ароматным, тактильным и мыслимым - шизофрения не имеет значения.

    Вам не нужно сначала излечить болезни, чтобы потом искать покой и невозмутимость. Ищите, находите, входите и пребывайте.

    Невозмутимость это невозмутимость в равной степени и обычной жизнью и необычной.
    WTF? Вы дилетант, раз пишите подобное. Причем здесь очарование? Я не спец по данному заболеванию, но кой-чего знаю. (самого данный профиль не касается, там несколько другое - просто жизненный коллапс, достаточно серьезный даже для врачей).
    У вас идея-фикс, вы зациклены. возникновение/прекращение, невозмутимость. А как насчет адекватности/уместности (советов)?
    Вспоминается недавний тред с вашим активным участием. там чел ушел на таблетки и покой (в т.ч. от учения), и правильно и вовремя сделал, ибо если бы повелся дальше на ваш треш, получил бы скорее всего сильное ухудщение ситуации. Берега видеть надо. Чем и опасны интернет-"гуру". Параллельно с таблетками в подобных ситуациях наставления еще возможны, но уж не по интернету точно.

  20. #176
    Участник
    Регистрация
    18.07.2012
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,277
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    Вы должны найти покой, невозмутимость шизофренией. Вот это настоящая цель. Шизофрения возникает и прекращается, сердце ученика она никак не затрагивает. Если Вы не очаровываетесь видимым, слышимым, вкусным, ароматным, тактильным и мыслимым - шизофрения не имеет значения.

    Вам не нужно сначала излечить болезни, чтобы потом искать покой и невозмутимость. Ищите, находите, входите и пребывайте.

    Невозмутимость это невозмутимость в равной степени и обычной жизнью и необычной.
    Да итак стал достаточно индифферентной личностью, вывести из себя почти невозможно, никакие житейские проблемы не затрагивают внутренний покой, у меня возникло совсем другое желание, чтобы побольше было страсти и яркости восприятия, не так чтобы совсем много, но хотя бы немного прибавить до уровня стандарта, а то совсем уж черно белая жизнь.

  21. #177
    Участник
    Регистрация
    18.07.2012
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,277
    Цитата Сообщение от Шуньшунь Посмотреть сообщение
    Я к чему насчет шаматхи упомянул. Может практиковать просто ради практики? Ну не помогает, так и не помогает. Просто делать усердно дальше без надежды на результат.
    Я так и делаю. Результат есть, но небольшой. Я собственно что описал. Я описал под страшилками симптомы духовной болезни, которая является чем-то вроде "шаманской болезни", когда колбасит с целью привести субъект к некому особому состоянию. Я так это понимаю. Бывает моменты я чуть не как наркоман себя блаженным ощущаю, потом опустошение невыносимое. Медики говорят это шизотопическое расстройство , вялотекущая шизофрения (термин, который почти не используется уже). Я им не пытался говорить, мол что у меня возможно особый духовный потенциал, и их материалистические трактовки, сводимые к чистой биохимии и нейрофизиологии меня мало интересуют. Читал книги Станислава Грофа, где он вполне логично доказывает, что все психофизические болезни имеют прежде всего духовную природу. Звуковых и визуальных галлюцинаций никогда не было и нет, просто есть иногда накатывающие мысли и чувства просто кошмарного содержания, плюс иногда серьезные проблемы с вниманием и концентрацией. но пока я пью препараты состояние стабилизируется, правда как побочка приходит жуткая апатия , я теряю малейшую жизненную активность и хуже всего творческая импотенция. Раньше я много всего сочинял и люди высоко оценивали мое творчество, но последние года три от лекарств мне не прут идеи, креативность мышления сильно упала, оскудели все ассоциации и ослабело воображение. В плане социализации я живу так же как все, хожу в супермаркеты, езжу в метро, гуляю по городу, выполняю все социальные нормы. У меня с 17 примерно лет началось в сознании эти "помрачения", и мне не понятно, что за карма такая могла вызвать из прошлого рождения состояние, когда ум ведет себя так, словно сам себе враг.

  22. #178
    Участник
    Регистрация
    18.07.2012
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,277
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    А какие еще методы кроме химии могут быть?
    Ты спрашиваешь по приколу? Есть трудотерапия, есть социальная терапия, есть МРТ терапия, есть всякие реабилитации на природе, есть десятки методов когда раскрываются психологические замки с психотерапевтами высокой квалификации, и есть еще лечение препаратами типа экстази и ЛСД, которые в нашей стране запрещены. Однако наши русские дурки ничего этого, естественно, не используют, там как в свинарнике человека еще и дополнительно угнетают и часто в виде последствий испорченный обмен веществ, состояние близкое к кастрации мозгов, после чего вердикт - здоров. 50 лет не реформировалось.

  23. Спасибо от:

    Фил (05.01.2019)

  24. #179
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Это риторический вопрос. Если недостаток выработки серотонина, то никакие психологические тренинги не помогут.
    Поэтому как бы "психиатры посадили на колеса"... На а "хирурги разрезали туловище" что им еще делать? "Стоматологи просверлили зубы".

    Кариес никто гомеопатией или медитацией не лечил?

  25. #180
    Участник
    Регистрация
    02.09.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    321
    Ага, было дело, тоже искал. и на парапланах летал
    Шварц, тут дело в том, чтобы найти занятие, которое по душе, которое тянет, а не просто любое с яркими впечатлениями? У меня например с самого детства была мечта летать. Просто летать.
    WTF? Вы дилетант, раз пишите подобное. Причем здесь очарование? Я не спец по данному заболеванию, но кой-чего знаю. (самого данный профиль не касается, там несколько другое - просто жизненный коллапс, достаточно серьезный даже для врачей).
    Шварц, человек в этой теме пишет, что вылечиться у него не получается. Психиатры лечили-лечили и залечили. И что Вы ему предлагаете дальше лечиться в нашей медицине? Вон Сонг ему предлагает другим путем пойти и я считаю это правильно. Вот получится у него или нет это другой вопрос. Хотя я думаю рано или поздно получится))

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (участников: 0 , гостей: 2)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •