Страница 6 из 16 ПерваяПервая 123456789101112131415 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 101 по 120 из 304

Тема: как преодолеть беспокойство и неуверенность

  1. #101
    Участник
    Регистрация
    11.03.2017
    Традиция
    йогачара
    Сообщений
    1,031
    Цитата Сообщение от Харуказе Посмотреть сообщение
    Если депрессия действительно клиническая/тяжёлая,то по рекомендации врача нужно принимать лекарства.Буддийская практика может сделать только хуже. В этом Антончик безусловно прав,и многие наставники это тоже подчёркивают.
    Эндогенные заболевания не совместимы с буддизмом?или просто псевдо гуру.

  2. #102
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Психологическая неустойчивость формируется вполне определенными склонностями (их любят называть психологи некоторых направлений драматизациями-идеализациями). Сложнее всего осознать защитную по форме потребность в клинических проявлениях нестабильности психики. Психиатры хорошо это знают, поэтому работают с клиническим больными в авторитетном директивном тоне, не позволяя использовать эти защитные манипуляции.

    Однако - расшатанная психика не поле для экспериментов. Лучше с ней все-таки к специалистам.

    А практиками заниматься в периоды ремиссии, и тщательно следить за проявлениями рецидивов.

    У меня все еще бывают астматические приступы, которые легко разрастаются до панических атак и при самых первых их признаках я увлекаю внимание чем-то простым. Почитать, посмотреть, послушать. Я в общем знаю, как спровоцировать панический приступ и не раз это сознательно делал, но только после того, как убедился, что у меня есть надежное и доступное средство приступ остановить и рассеять. Поэтому для меня это состояние не клиническое, не требующее помощи специалистов или каких бы то ни было лекарств.

    Если Вы не знаете, как остановить приступ, рецидив болезни - лучше не делайте неподходящих экспериментов.

  3. Спасибо от:

    Алик (14.11.2018), Владимир Николаевич (13.11.2018), Доня (13.11.2018), Игорь Ю (31.12.2018), Монферран (13.11.2018), Шуньяананда (13.11.2018)

  4. #103
    Участник
    Регистрация
    02.09.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    321
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Я кстати не говорил про маски.
    Я говорил что это зависимость, аналогичная наркотической.
    Они же бездельники!
    Вы говорили про маски. Что за масками прячется личность.
    Зависимость - да, не спорю. Бездельники? Ну фиг знает, я их биографию не изучал и чем они еще занимаются кроме парашютного спорта не в курсе, но даже если и бездельники то что с этого?)
    Фишка в том, что эти люди преодолевают пределы разумного с помощью уверенности и отваги и у этих людей стоит поучиться преодолевать беспокойство и неуверенность, а не у людей употребляющих транквилизаторы.
    Я не против в принципе аптеки и согласен, что есть случаи когда такие лекарства нужны, если жуткая депрессия и прочее.

  5. Спасибо от:

    Фил (13.11.2018)

  6. #104
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Попробуйте прыгнуть с парашютом.
    Это может ничего не дать.
    И окажетесь в ситуации, что дальше делать - непонятно.

  7. Спасибо от:


  8. #105
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Шуньшунь Посмотреть сообщение
    Я не против в принципе аптеки и согласен, что есть случаи когда такие лекарства нужны, если жуткая депрессия и прочее.
    Почему если "жуткая"?
    А если не "жуткая" то не надо?

    Если ногу оторвало, то лечить надо?
    А если просто сломал - то и не надо?

  9. #106
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    И почему пройти целенаправленно курс лечения хуже, чем всю жизнь поддерживать себя экстримом?

    Убери у этих бейсеров их бейсджампинг - они сразу же начнут ныть, что жизнь не удалась.
    Они скорее насмерть разобьются (а это происходит со 100% бейсеров) чем оставят это дело.

    Они не живут между прыжками, а существуют. Как офисные альпинисты или офисные дайверы.

    При этом даже если им устроится на такую работу - пром альпинист например, то будет как с передозировкой, толерантность и наркотик перестает действовать.

    Чем это лучше....

  10. Спасибо от:

    Доня (13.11.2018), Шуньшунь (13.11.2018)

  11. #107
    Участник
    Регистрация
    24.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,352
    Цитата Сообщение от Шуньяананда Посмотреть сообщение
    Эндогенные заболевания не совместимы с буддизмом?или просто псевдо гуру.
    Для людей с определёнными психическими проблемами/отклонениями некоторые виды практики могут сделать только хуже. Какие именно и для кого - тут уже вероятно опытный наставник должен решать. Реально были случаи,когда люди сходили с ума или даже кончали жизнь самоубийством. Гневные/не гневные, коаны/не коаны - я точно не знаю что они практиковали,но такие случаи были,и даже в прессе (зарубежной) ряд их был освещён. В этом случае самодеятельность опасна. Даже если такому человеку и разрешили что-то практиковать,то лучше дважды ему подумать и при первых же признаках ухудшения ситуации далее не продолжать.

  12. Спасибо от:

    Владимир Николаевич (13.11.2018), Фил (13.11.2018), Шуньяананда (13.11.2018)

  13. #108
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Шуньяананда Посмотреть сообщение
    Эндогенные заболевания не совместимы с буддизмом?или просто псевдо гуру.
    Какая разница эндо или экзо?
    На психику все влияет.

  14. Спасибо от:

    Шуньяананда (13.11.2018)

  15. #109
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Шуньяананда Посмотреть сообщение
    Эндогенные заболевания не совместимы с буддизмом?или просто псевдо гуру.
    Даже просто тяжёлая жизненная ситуация и не разрешённые житейские проблемы - не совместимы с буддизмом.
    Сначала надо это всё решить, создать простроить благоприятные внешние и внутренние условия, а затем уже будет возможность начать практиковать буддизм.

    Нужна стабилизация ситуации, как минимум.
    И надо прямо сказать, что буддизм практически не располагает средствами и методами для крайних нестабильных состояний. Для этого нужны другие методики. Буддийские же учения не для этого, а начинаются уже априори имея стабильное состояние в основе.
    Последний раз редактировалось Владимир Николаевич; 13.11.2018 в 10:39.

  16. Спасибо от:

    Доня (13.11.2018), Фил (13.11.2018), Шуньяананда (13.11.2018)

  17. #110
    Участник
    Регистрация
    11.03.2017
    Традиция
    йогачара
    Сообщений
    1,031
    Цитата Сообщение от Харуказе Посмотреть сообщение
    Для людей с определёнными психическими проблемами/отклонениями некоторые виды практики могут сделать только хуже. Какие именно и для кого - тут уже вероятно опытный наставник должен решать. Реально были случаи,когда люди сходили с ума или даже кончали жизнь самоубийством. Гневные/не гневные, коаны/не коаны - я точно не знаю что они практиковали,но такие случаи были,и даже в прессе (зарубежной) ряд их был освещён. В этом случае самодеятельность опасна. Даже если такому человеку и разрешили что-то практиковать,то лучше дважды ему подумать и при первых же признаках ухудшения ситуации далее не продолжать.
    каждому-свое.тут личность учителя и его продвинутость.

  18. #111
    Участник
    Регистрация
    11.03.2017
    Традиция
    йогачара
    Сообщений
    1,031
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Даже просто тяжёлая жизненная ситуация и не разрешённые житейские проблемы - не совместимы с буддизмом.
    Сначала надо это всё решить, создать простроить благоприятные внешние и внутренние условия, а затем уже будет возможность начать практиковать буддизм.

    Нужна стабилизация ситуации, как минимум.
    И надо прямо сказать, что буддизм практически не располагает средствами и методами для крайних нестабильных состояний. Для этого нужны другие методики. Буддийские же учения не для этого, а начинаются уже априори имея стабильное состояние в основе.
    какие то буддизьмы у Вас-для спящих и великих инквизиторов...скучновато рассуждаете.Укушенный змеей боится пестрой веревки...

  19. #112
    Участник
    Регистрация
    11.03.2017
    Традиция
    йогачара
    Сообщений
    1,031
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Какая разница эндо или экзо?
    На психику все влияет.
    разница в прогнозе.
    Последний раз редактировалось Шуньяананда; 13.11.2018 в 14:08.

  20. #113
    Участник
    Регистрация
    02.09.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    321
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Попробуйте прыгнуть с парашютом.
    Это может ничего не дать.
    И окажетесь в ситуации, что дальше делать - непонятно.
    Хочу прыгнуть. Хотя бы для того, чтобы ощутить полет с высоты 700м. А что за ситуация такая, что я не знаю, что мне дальше делать когда окажусь на земле после прыжка?)) Ну наверно отдать им парашют надо и идти себе дальше по своим делам))

    Почему если "жуткая"?
    А если не "жуткая" то не надо?

    Если ногу оторвало, то лечить надо?
    А если просто сломал - то и не надо?
    Надо любую депрессию лечить. И медикаментозными средствами тоже можно. Но медикаменты это не единственный способ. К примеру, человек очень любит путешествовать или дайвингом заниматься. Так может ему лучше поехать в тур по Европе или пойти с рыбками поплавать, чем гробить свой организм препаратами, тем более такими, которые могут вызвать зависимость?...... а наркотическая зависимость это жесть, на которую депресняк точно менять не стоит.
    Или даже банально пойти спортом заняться. Бассейн, бокс, качалка, бег.. да что угодно. Уровень гормонов счастья в крови после спорта довольно ощутимо поднимается и если постоянно заниматься спортом я думаю вполне можно вылечить депрессию.

    И почему пройти целенаправленно курс лечения хуже, чем всю жизнь поддерживать себя экстримом?

    Убери у этих бейсеров их бейсджампинг - они сразу же начнут ныть, что жизнь не удалась.
    Они скорее насмерть разобьются (а это происходит со 100% бейсеров) чем оставят это дело.

    Они не живут между прыжками, а существуют. Как офисные альпинисты или офисные дайверы.

    При этом даже если им устроится на такую работу - пром альпинист например, то будет как с передозировкой, толерантность и наркотик перестает действовать.

    Чем это лучше....
    Во-первых, 100% бейсеров не разбиваются.
    Во-вторых, откуда Вы знаете, что они не живут, а существуют? Если человек умеет радоваться жизнью и без парашюта, если работает на работе, которую он не проклинает про себя каждый день, то в чем проблема?
    А про толерантность....ну да, есть у серьезных экстремалов такая фигня..и они начинают делать еще более и более экстремальные трюки, чтобы получить ту дозу адреналина, ту дозу кайфа, которую они уже не могут получить от обычных трюков. Но это же касается всех нас. Всем нам что-то надоедает со временем и мы хотим большего или чего-то другого. Это касается и отношений и увлечений разных и денег и прочего, прочего. Если бояться толерантности тогда надо уйти в пожизненный ретрит и ничего не делать. И то если не просветлитесь, то все равно толерантность будет - сидеть надоест

  21. Спасибо от:

    Фил (13.11.2018)

  22. #114
    Участник Аватар для Доня
    Регистрация
    14.08.2015
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    976
    Цитата Сообщение от Шуньшунь Посмотреть сообщение
    Хочу прыгнуть. Хотя бы для того, чтобы ощутить полет с высоты 700м. А что за ситуация такая, что я не знаю, что мне дальше делать когда окажусь на земле после прыжка?)) Ну наверно отдать им парашют надо и идти себе дальше по своим делам))



    Надо любую депрессию лечить. И медикаментозными средствами тоже можно. Но медикаменты это не единственный способ. К примеру, человек очень любит путешествовать или дайвингом заниматься. Так может ему лучше поехать в тур по Европе или пойти с рыбками поплавать, чем гробить свой организм препаратами, тем более такими, которые могут вызвать зависимость?...... а наркотическая зависимость это жесть, на которую депресняк точно менять не стоит.
    Или даже банально пойти спортом заняться. Бассейн, бокс, качалка, бег.. да что угодно. Уровень гормонов счастья в крови после спорта довольно ощутимо поднимается и если постоянно заниматься спортом я думаю
    Вы плохо понимаете, что такое депрессия, вам кажется, что это простая подавленность или что то там печальное, ну судя по рассуждениям.. Попробуйте позаниматься спортом когда болеете гриппом! Это глупо и вредно. Так вот с депрессией еще хуже...

  23. Спасибо от:

    Владимир Николаевич (13.11.2018), Фил (13.11.2018)

  24. #115
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Шуньшунь Посмотреть сообщение
    Хочу прыгнуть. Хотя бы для того, чтобы ощутить полет с высоты 700м. А что за ситуация такая, что я не знаю, что мне дальше делать когда окажусь на земле после прыжка?)) Ну наверно отдать им парашют надо и идти себе дальше по своим делам))
    Я имел в виду, что если у Вас (или не у Вас, у кого-то) депрессия, то прыжок с парашютом даст выброс адреналина и Вы эту депрессию перестанете замечать.
    (или как в примере Дони - если Вы прыгнули с гриппом, Вам тоже резко похорошеет)
    Но это может помочь 1 раз, 2 раза.
    А что делать, когда это помогать перестанет?
    Когда уйдет эта эйфория?
    Это не панацея.




    Цитата Сообщение от Шуньшунь Посмотреть сообщение
    Надо любую депрессию лечить. И медикаментозными средствами тоже можно. Но медикаменты это не единственный способ. К примеру, человек очень любит путешествовать или дайвингом заниматься. Так может ему лучше поехать в тур по Европе или пойти с рыбками поплавать, чем гробить свой организм препаратами, тем более такими, которые могут вызвать зависимость?...... а наркотическая зависимость это жесть, на которую депресняк точно менять не стоит.
    Или даже банально пойти спортом заняться. Бассейн, бокс, качалка, бег.. да что угодно. Уровень гормонов счастья в крови после спорта довольно ощутимо поднимается и если постоянно заниматься спортом я думаю вполне можно вылечить депрессию.
    Нет. Далеко не всегда.
    Человек подсаживается на зависимость от спорта и становится просто сектантом.
    Все эти беганы, скайдайверы, дайверы.....

    Про бейс-джампинг вот например инфографика
    http://birdymagazine.ru/news/extreme-dying-rate

    Она означает, что если занялся бейсджампингом, то напиши сразу завещание и отложи на похороны.
    Бейсджампинг 1:60
    Плавание 1:1 000 0000
    60/1000000 = 99,994 %


    Цитата Сообщение от Шуньшунь Посмотреть сообщение
    Во-первых, 100% бейсеров не разбиваются.
    Во-вторых, откуда Вы знаете, что они не живут, а существуют? Если человек умеет радоваться жизнью и без парашюта, если работает на работе, которую он не проклинает про себя каждый день, то в чем проблема?
    Если радуется жизни - то он не "лечит депрессию" парашютом, это просто его увлечение.
    А вот те, кто этим занимается из-за того, что обычная жизнь уныла, чтобы хоть как-то жить дальше - очень ограниченные люди, общался.

    Цитата Сообщение от Шуньшунь Посмотреть сообщение
    А про толерантность....ну да, есть у серьезных экстремалов такая фигня..и они начинают делать еще более и более экстремальные трюки, чтобы получить ту дозу адреналина, ту дозу кайфа, которую они уже не могут получить от обычных трюков. Но это же касается всех нас. Всем нам что-то надоедает со временем и мы хотим большего или чего-то другого. Это касается и отношений и увлечений разных и денег и прочего, прочего. Если бояться толерантности тогда надо уйти в пожизненный ретрит и ничего не делать. И то если не просветлитесь, то все равно толерантность будет - сидеть надоест
    Нет, не всем нам что-то надоедает.
    Вам же не надоедает нюхать кокаин и бОльшую дозу Вы не хотите (потому что Вы его и не нюхаете!)
    А "ничего не делать" не получится, у каждого какие-то свои обязательства.
    А если обязательств нет, то да, можно (и нужно) в ретрит. Поскольку и мотивации не будет, если нет обязательств.


    Либо Вы берете на себя обязательства (помогать кому то например), либо те кто не себя обязательств не берут - они начинают заниматься потреблением развлечений.
    Со всеми вытекающими для развития личности последствиями.
    И неважно что потреблять: элитный отдых, экстремальный туризм, спорт, бухло. Итог - разрушение.

  25. #116
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Шуньшунь Посмотреть сообщение
    Хочу прыгнуть.
    Попробуйте, обязательно!
    Это очень кругозор расширит! (в прямом смысле тоже)

  26. Спасибо от:


  27. #117
    Участник
    Регистрация
    11.03.2017
    Традиция
    йогачара
    Сообщений
    1,031
    Депрессию и все что угодно можно вылечить,если в затяжном прыжке с парашутом четыре раза плюнуть через левое плечо и грянуть мантру!!!!

  28. #118
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Шуньяананда Посмотреть сообщение
    Депрессию и все что угодно можно вылечить,если в затяжном прыжке с парашутом четыре раза плюнуть через левое плечо и грянуть мантру!!!!
    Перворазников с 800 кидают

  29. Спасибо от:

    Шуньяананда (13.11.2018)

  30. #119
    Участник
    Регистрация
    11.03.2017
    Традиция
    йогачара
    Сообщений
    1,031
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Перворазников с 800 кидают
    зверьеЁЁ!!!!курки!!и дедовщина!!!

  31. #120
    Участник
    Регистрация
    02.09.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    321
    Блин, незнаю как цитировать по человечески
    Фил
    Нет. Далеко не всегда.
    Человек подсаживается на зависимость от спорта и становится просто сектантом.
    Все эти беганы, скайдайверы, дайверы.....
    Ну в упор не понимаю, что в этом плохого. В основном такие вот сектанты это профессиональные спортсмены. Например вот украинский боксер Ломаченко, который с самого детства занимался разными видами спорта и физической нагрузки - бокс, танцы, плавание и многое другое. Он посвятил этому свою жизнь, если быть конкретнее, то именно боксу. Он живет этим, он сектант боксерской секты выражаясь вашими словами. И он еще к этому всему зарабатывает на этом невероятные деньги, но это к теме в принципе не особо относится.
    Про бейс-джампинг вот например инфографика
    http://birdymagazine.ru/news/extreme-dying-rate

    Она означает, что если занялся бейсджампингом, то напиши сразу завещание и отложи на похороны.
    Бейсджампинг 1:60
    Плавание 1:1 000 0000
    60/1000000 = 99,994 %
    Не открывается у меня что-то ссылка. Да безусловно бейс-джампинг очень опасный вид экстрима. Но не 100% разбиваются так точно и даже не 99%, иначе все бейсеры уже мертвы были бы. Может 90% да.
    Ну я бы лично не стал заниматься бейс-джампингом наверно. Как мне кажется, лучше прыгнуть с намного большей высоты. И полет дольше будет и опасность в разы меньше.
    Если радуется жизни - то он не "лечит депрессию" парашютом, это просто его увлечение.
    А вот те, кто этим занимается из-за того, что обычная жизнь уныла, чтобы хоть как-то жить дальше - очень ограниченные люди, общался.
    Ну так надо улучшать жизнь и/или свое отношение к жизни, независимо от того прыгаешь ты с парашютом или не прыгаешь, чтобы не быть ограниченным как Вы говорите. Но я все равно не вижу ничего плохого в том, что человек лечит депрессию парашютом. Это всяко лучше лечить депрессию наркотиками.
    Либо Вы берете на себя обязательства (помогать кому то например), либо те кто не себя обязательств не берут - они начинают заниматься потреблением развлечений.
    Со всеми вытекающими для развития личности последствиями.
    И неважно что потреблять: элитный отдых, экстремальный туризм, спорт, бухло. Итог - разрушение.
    Еще раз поясните пожалуйста почему вот это вот все в вашем списке (кроме бухла) приводит к разрушению? А то я что-то не вьезжаю)

    П.С. Кстати, прыгали с парашютом?

  32. Спасибо от:

    Фил (13.11.2018)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •