Страница 2 из 16 ПерваяПервая 123456789101112 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 304

Тема: как преодолеть беспокойство и неуверенность

  1. #21
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Рассмотрите существо этого беспокойства и неуверенности. Вы не ограничены этим существом. Вы можете быть этим существом, можете быть вне этого существа. Всякое существо замешано цеплянием, привязанностью. Оно требует внимания. Ему нужна защита. И пока Вы - это существо, Вы беспокоитесь и сомневаетесь. Когда Вы берете за опору невозмутимость и решимость, Вы оказываетесь в другом мире. Сначала этот другой мир призрачный и ускользающий. Делайте это снова и снова и выйдете за пределы рождения и смерти, ничто не сможет сковать Вас, вовлечь в бесконтрольные побуждения и удерживать в страдательном уделе.

  2. Спасибо от:

    Монферран (19.10.2018)

  3. #22
    Участник
    Регистрация
    02.09.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    321
    Цитата Сообщение от Anthony Посмотреть сообщение
    Вы можете провести тест, прожив одну и ту же ситуацию под алкоголем и в состоянии трезвости.
    Вы наглядно поймете, что под алкоголем у Вас не будет неуверенности вообще. Ну, либо в разы меньше.

    Ощутите это чувство. Ведь это тот же самый Вы, только без блоков) И для этого вовсе не обязательно напиваться в дрыбаган.
    Попытайтесь вести себя трезвым так же как под алко. Возможно это не получится, возможно получится коряво, но Вы уже ощутите на вкус состояние без комплексов и появится пример на который нужно равняться. И который, хотя бы, можно попытаться воспроизвести искусственно.

    И да! Это будет очень не быстро.. и возможно, на протяжении месяцев потребуется несколько раз подойти "к снаряду". И максимально плотнее общайтесь с людьми.. с разными людьми.. с некомфортными людьми. Иначе Вы превратитесь в унылого выпивоху (кот - не собеседник).

    Вполне возможно, что у Вас уже есть опыт пития алкоголя, но попробуйте сделать это осознанно, прислушавшись к ощущениям в теле и душе.
    Плохой совет. Так как человек под алкоголем и человек трезвый это совершенно разные люди. И по-трезвому скорее всего захочется снова выпить алкоголь, чтобы ощутить вот это ваше состояние без комплексов потому как по-трезвому эти комплексы будут ощущаться еще острее из-за различия в состояниях. Например, общаться с людьми по-трезвому будет еще сложнее. Человек будет помнить, вот как было крутом пьяным общаться, знакомиться со всеми, а сейчас этого нет. И ЭТОГО будет нехватать, а там и до алкоголизма недалеко таким способом дойти)))

  4. Спасибо от:


  5. #23
    Участник Аватар для Йен
    Регистрация
    30.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,130
    Цитата Сообщение от Атарион Посмотреть сообщение
    но вот как эти верные действия узнать?!
    Эти действия описаны в суттах и являются практикой Благородного Восьмеричного Пути )

  6. #24
    Участник
    Регистрация
    14.08.2013
    Традиция
    Тибетский Буддизм
    Сообщений
    1,246
    Цитата Сообщение от Шуньшунь Посмотреть сообщение
    Плохой совет. Так как человек под алкоголем и человек трезвый это совершенно разные люди. И по-трезвому скорее всего захочется снова выпить алкоголь, чтобы ощутить вот это ваше состояние без комплексов потому как по-трезвому эти комплексы будут ощущаться еще острее из-за различия в состояниях. Например, общаться с людьми по-трезвому будет еще сложнее. Человек будет помнить, вот как было крутом пьяным общаться, знакомиться со всеми, а сейчас этого нет. И ЭТОГО будет нехватать, а там и до алкоголизма недалеко таким способом дойти)))
    Я понимаю о чём он говорит, делал это разово. Как регулярная практика это выглядит как отмазка для пьянства )
    Но разово может дать некотрое понимание себя, и понимание алкоголя. Но для этого нужно быть достаточно осознанным в процессе опьянения и перехода между разными стадиями, осознавая, что происходит с телом, с умом, с эмоциями, как это всё меняется и т.д. Если это не получается с одного раза, то наверное не стоит делать несколько подходов к снаряду, а если получается, то новые подходы особенно и не нужны. Можно записать в тетрадочку / запомнить свои наблюдения и всё.

  7. Спасибо от:

    Шуньшунь (19.10.2018), Шуньяананда (20.10.2018)

  8. #25
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Антончик Посмотреть сообщение
    Можно записать в тетрадочку / запомнить свои наблюдения и всё.
    А потом протрезвеет и прочитает "Вечность пахнет нефтью"

  9. Спасибо от:

    Антончик (19.10.2018), Шавырин (21.10.2018)

  10. #26
    Участник
    Регистрация
    02.09.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    321
    Цитата Сообщение от Антончик Посмотреть сообщение
    Я понимаю о чём он говорит, делал это разово. Как регулярная практика это выглядит как отмазка для пьянства )
    Но разово может дать некотрое понимание себя, и понимание алкоголя. Но для этого нужно быть достаточно осознанным в процессе опьянения и перехода между разными стадиями, осознавая, что происходит с телом, с умом, с эмоциями, как это всё меняется и т.д. Если это не получается с одного раза, то наверное не стоит делать несколько подходов к снаряду, а если получается, то новые подходы особенно и не нужны. Можно записать в тетрадочку / запомнить свои наблюдения и всё.
    Согласен. Но быть осознанным в состоянии алкогольного опьянения достаточно сложно, гораздо сложнее, чем по-трезвому.

  11. #27
    Участник
    Регистрация
    06.07.2011
    Традиция
    Дхармараджа Намкай Норбу
    Сообщений
    2,903
    Цитата Сообщение от Шуньшунь Посмотреть сообщение
    Плохой совет. Так как человек под алкоголем и человек трезвый это совершенно разные люди. И по-трезвому скорее всего захочется снова выпить алкоголь, чтобы ощутить вот это ваше состояние без комплексов потому как по-трезвому эти комплексы будут ощущаться еще острее из-за различия в состояниях. Например, общаться с людьми по-трезвому будет еще сложнее. Человек будет помнить, вот как было крутом пьяным общаться, знакомиться со всеми, а сейчас этого нет. И ЭТОГО будет нехватать, а там и до алкоголизма недалеко таким способом дойти)))
    Вы отчасти правы. Но! Я предлагал осознанное питие.
    Дабы отследить перемены в трезвом и пьяном состоянии. И только ради этого.
    И я повторюсь, не нужно быть пьяным! Более того - не нужно разделять эти состояния и искать черту, ибо нет ее, все плавно.

    Распознать надо, вот и все. Распознать и воспроизвести.
    И это не одноразовое ощущение, его нужно распознать и повторять, повторять, повторять. А когда отработается до автоматизма (и это, опять таки, не четкий переход) тогда можно экспериментировать в трезвом состоянии, когда оно будет распознано.... и повторять, повторять, повторять.

    И когда (и если) человек почувствует уверенность в себе, ни бухло, ни наркота ему будут просто не нужны. Я не призываю привязываться к стимуляторам, а "только лишь в виде опытов" (С)
    Название: 214665.jpg
Просмотров: 183

Размер: 21.3 Кб

  12. Спасибо от:

    Шуньяананда (19.10.2018)

  13. #28
    Участник Аватар для Йен
    Регистрация
    30.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,130
    Если у вас есть осознанность, то пить алкоголь вообще не будете, так как каждое мгновение помните о панча сила. Беспокойство и прочие помехи, преодолеваются в практике развития саматхи, а не бухатхи )

  14. Спасибо от:

    Алексей Л (06.01.2019), Шуньшунь (20.10.2018), Шуньяананда (19.10.2018)

  15. #29
    Участник
    Регистрация
    11.03.2017
    Традиция
    йогачара
    Сообщений
    1,031
    Цитата Сообщение от Anthony Посмотреть сообщение
    Вы отчасти правы. Но! Я предлагал осознанное питие.
    Дабы отследить перемены в трезвом и пьяном состоянии. И только ради этого.
    И я повторюсь, не нужно быть пьяным! Более того - не нужно разделять эти состояния и искать черту, ибо нет ее, все плавно.

    Распознать надо, вот и все. Распознать и воспроизвести.
    И это не одноразовое ощущение, его нужно распознать и повторять, повторять, повторять. А когда отработается до автоматизма (и это, опять таки, не четкий переход) тогда можно экспериментировать в трезвом состоянии, когда оно будет распознано.... и повторять, повторять, повторять.

    И когда (и если) человек почувствует уверенность в себе, ни бухло, ни наркота ему будут просто не нужны. Я не призываю привязываться к стимуляторам, а "только лишь в виде опытов" (С)
    Название: 214665.jpg
Просмотров: 183

Размер: 21.3 Кб
    все правильно.усвоение роли раскованного взрослого человека,пока не влюблени не счастлив,возможно и усвением роли якобы под хмельком."Весь мир театр-и люди в нем ахтеры"разрешить себе беззастенчивую веселость-и пить непотянет никогда.

  16. #30
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Замутнение алкоголем сознания мучительно. Чем больше склонность пребывать в осознанности, тем скорее видится эта мучительность.

  17. Спасибо от:

    Монферран (20.10.2018)

  18. #31
    Участник
    Регистрация
    02.09.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    321
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    Замутнение алкоголем сознания мучительно. Чем больше склонность пребывать в осознанности, тем скорее видится эта мучительность.
    Потому я и говорю, что осознанность и алкогольное опьянение - отдаленные вещи друг от друга.
    А что Вы имеете в виду под мучительностью? Расскажите подробнее пожалуйста об этом.
    Интересно еще как осознанный человек видит курение сигарет и другие измененные состояния сознания (например, от успокоительных). То что это не хорошо это понятно, просто интересуют детали.

  19. #32
    Участник
    Регистрация
    06.07.2011
    Традиция
    Дхармараджа Намкай Норбу
    Сообщений
    2,903
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    Замутнение алкоголем сознания мучительно.
    Наутро)

  20. #33
    Участник Аватар для Алик
    Регистрация
    03.06.2012
    Традиция
    дзен
    Сообщений
    3,763
    Беспокойство и неуверенность - это, на мой взгляд, симптомы того, что человек живет прошлым и будущим( которых нет и никогда не будет). Если ничего не придумывать и ни к чему не привязываться, то нет причин ни для неуверенности, ни для беспокойства. И ваще, в "здесь и сейчас" нет никого, кто бы беспокоился.

  21. Спасибо от:

    Игорь Ю (09.11.2018), Шуньшунь (21.10.2018)

  22. #34
    Участник
    Регистрация
    02.09.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    321
    Цитата Сообщение от Алик Посмотреть сообщение
    Беспокойство и неуверенность - это, на мой взгляд, симптомы того, что человек живет прошлым и будущим( которых нет и никогда не будет). Если ничего не придумывать и ни к чему не привязываться, то нет причин ни для неуверенности, ни для беспокойства. И ваще, в "здесь и сейчас" нет никого, кто бы беспокоился.
    Воистину так и есть. Вот бы не отцепляться все время от этого "здесь и сейчас" не жизнь а сказка была)))

  23. Спасибо от:

    Алик (22.10.2018)

  24. #35
    Участник Аватар для Антарадхана
    Регистрация
    08.02.2016
    Традиция
    тхеравада
    Сообщений
    1,107
    Беспокойство и неуверенность, исходят от недостатка веры. Если бы вера в камму, перерождения и Три Драгоценности была непоколебимой, то беспокоится было бы практически не о чем, а неуверенность была бы рассеяна правильным направлением внимания и деятельным усердием на Пути. А что нужно для развития веры? Общение с правильными людьми и слушание (чтение) подлинной Дхаммы (сутт Палийского Канона). АН 10.61 Ахара авиджа сутта: Питание невежества http://www.theravada.ru/Teaching/Can...a-sutta-sv.htm

  25. Спасибо от:

    Алексей Л (06.01.2019)

  26. #36
    Участник
    Регистрация
    06.07.2011
    Традиция
    Дхармараджа Намкай Норбу
    Сообщений
    2,903
    Цитата Сообщение от Антарадхана Посмотреть сообщение
    Беспокойство и неуверенность, исходят от недостатка веры. Если бы вера в камму, перерождения и Три Драгоценности была непоколебимой, то беспокоится было бы практически не о чем, а неуверенность была бы рассеяна правильным направлением внимания и деятельным усердием на Пути. А что нужно для развития веры? Общение с правильными людьми и слушание (чтение) подлинной Дхаммы (сутт Палийского Канона). АН 10.61 Ахара авиджа сутта: Питание невежества http://www.theravada.ru/Teaching/Can...a-sutta-sv.htm
    Так ведь это у вас все мегапросто. И мне кажется(могу ошибаться), что в Тхераваду (школу подлинной Дхаммы!!!11!!1!!!) приходят люди определенного психотипа. Быть может, и не имеющие тех проблем, о которых говорит топикстартер. Они просто нашли кармически близкую для них школу.
    Но так же есть люди, которым это капец как не близко, даже убирая из внимания воззрения.... а просто потому что не близко)))

    Как например мне (или кому-то еще) не близки кружки вышивания и вязания. Нету у меня таких наклонностей, увы. А соответственно, мне нечего делать в этих кружках и обсуждать с путенскими пенсионерами, как сохранить бодрую старость и вязать до ста лет во благо Государства, не повредив сустав запястья. А почему? А потому что нет у меня каммы, слушать их подлинную Дхамму о том как: выполнять пятилетку за три года, как быть кинутым Мавроди в 50 лет и как наступить на те же грабли в свои 75-ть.

    И ведь все просто - у них свой кружок по интересам, у меня свой. Наши миры вряд ли когда-нибудь пересекутся. А вот если бы в моей голове не было идей демократии и простигоспади либеральщины, то у меня и проблем бы возможно не было, в этой инкарнации и в этом социуме. И большой глупостью мне было бы, имея данные проблемы, идти к этим бодрым пенсионерам за их решением. Ведь не помогут! Какими бы мудрыми оне не были. Там изначальна другой субстрат... и проблем таких нет)))

    Вот чо они мне насоветовать смогут? Явно, только то, что меня погубит и сделает таким же как они. Но помочь - вряд ли. Ибо нет соответствующего опыта.

  27. Спасибо от:

    Шуньяананда (21.10.2018)

  28. #37
    Участник Аватар для Антарадхана
    Регистрация
    08.02.2016
    Традиция
    тхеравада
    Сообщений
    1,107
    Цитата Сообщение от Anthony Посмотреть сообщение
    Так ведь это у вас все мегапросто. И мне кажется(могу ошибаться), что в Тхераваду (школу подлинной Дхаммы!!!11!!1!!!) приходят люди определенного психотипа. Быть может, и не имеющие тех проблем, о которых говорит топикстартер. Они просто нашли кармически близкую для них школу.
    Но так же есть люди, которым это капец как не близко, даже убирая из внимания воззрения.... а просто потому что не близко)))

    Как например мне (или кому-то еще) не близки кружки вышивания и вязания. Нету у меня таких наклонностей, увы. А соответственно, мне нечего делать в этих кружках и обсуждать с путенскими пенсионерами, как сохранить бодрую старость и вязать до ста лет во благо Государства, не повредив сустав запястья. А почему? А потому что нет у меня каммы, слушать их подлинную Дхамму о том как: выполнять пятилетку за три года, как быть кинутым Мавроди в 50 лет и как наступить на те же грабли в свои 75-ть.

    И ведь все просто - у них свой кружок по интересам, у меня свой. Наши миры вряд ли когда-нибудь пересекутся. А вот если бы в моей голове не было идей демократии и простигоспади либеральщины, то у меня и проблем бы возможно не было, в этой инкарнации и в этом социуме. И большой глупостью мне было бы, имея данные проблемы, идти к этим бодрым пенсионерам за их решением. Ведь не помогут! Какими бы мудрыми оне не были. Там изначальна другой субстрат... и проблем таких нет)))

    Вот чо они мне насоветовать смогут? Явно, только то, что меня погубит и сделает таким же как они. Но помочь - вряд ли. Ибо нет соответствующего опыта.
    Какая-то дикая демагогия, замешанная на политоте. Будда дал подлинную Дхамму, и другой нет. Она содержится в суттах Палийского Канона. Ну а ваши методы я уже видел: советы бухать для раскрепощения и т.п. в таком же духе. Думающие люди смогут сделать выводы, где подлинная Дхамма, а где ботва.

  29. #38
    Участник
    Регистрация
    06.07.2011
    Традиция
    Дхармараджа Намкай Норбу
    Сообщений
    2,903
    Цитата Сообщение от Антарадхана Посмотреть сообщение
    Какая-то дикая демагогия, замешанная на политоте. Будда дал подлинную Дхамму, и другой нет. Она содержится в суттах Палийского Канона. Ну а ваши методы я уже видел: советы бухать для раскрепощения и т.п. в таком же духе. Думающие люди смогут сделать выводы, где подлинная Дхамма, а где ботва.
    Вы прям тхеравадинский Шинтанг, коего на всех форумах забанили как собаку))
    К чему Вы начали межконфессиональные распри, поделитесь?
    И почему Вы считаете Махаянскую Дхарму ботвой? Это ведь как-то не политкорректно.

  30. Спасибо от:


  31. #39
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Напомнило:


    Евангелие от Матфея 6:30
    Если же траву полевую, которая сегодня есть, а завтра будет брошена в печь, Бог так одевает, кольми паче вас, маловеры!

  32. #40
    Участник
    Регистрация
    06.07.2011
    Традиция
    Дхармараджа Намкай Норбу
    Сообщений
    2,903
    Цитата Сообщение от Шуньшунь Посмотреть сообщение
    Согласен. Но быть осознанным в состоянии алкогольного опьянения достаточно сложно, гораздо сложнее, чем по-трезвому.
    Нннет! Где начинается опьянение? После банки кефира? После 0,5 пива? После трех стопарей водки? Где эта грань опьянения?
    А как быть с алкоголем, который вырабатывает организм? Ведь поедая углеводы и ферментируя их в желудке, вы сами становитесь как трехлитровка с бражкой)
    Мы ежедневно набуханные ходим.
    Неправильный у нас организм. Небуддистский!

  33. Спасибо от:

    Шуньяананда (21.10.2018)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •