Страница 15 из 16 ПерваяПервая ... 5678910111213141516 ПоследняяПоследняя
Показано с 281 по 300 из 304

Тема: как преодолеть беспокойство и неуверенность

  1. #281
    Участник
    Регистрация
    04.05.2009
    Традиция
    почти буддист
    Сообщений
    1,445
    Лекция "Культ Тары в Тибете" с Дмитрием Айнабековым.

    Почитание богини Тары — один из самых древних культов Тибета, приверженность к которому не зависит от школы тибетского буддизма, образования, сословия, положения в обществе: все тибетцы устанавливают с этой богиней личные и доверительные отношения, несравнимые с отношениями с любым другим божеством, даже если это более могущественные божества по проявлению или символическому значению.

    Самым впечатляющим аспектом этого культа является искренняя преданность, с которой тибетцы относятся к Таре: она защищает всех, кто к ней обращается, и зачастую её почитатели делятся с ней всеми радостями и произносят её имя в моменты отчаяния. Такое поклонение, безусловно, осуществляется с помощью ритуалов подношения, восхваления и молитв. Таким образом, если мы поймём культ Тары, то мы сможем понять, как устроена вся тибетская культура и традиция.

    Тара помогает всем существам, независимо от верований, она может помочь любому, кто отнесется к ней с почтением и вниманием. В самом деле, если вас постигло какое-то несчастье и вам нужно его одолеть или, наоборот, вы жаждете чего-то достичь — нет более простого способа, чем практика Тары.
    https://www.facebook.com/1790936238/...epa=SEARCH_BOX
    Изображения Изображения  

  2. Спасибо от:

    Anthony (13.01.2019), Владимир Николаевич (12.01.2019), Шуньшунь (13.01.2019)

  3. #282
    Участник
    Регистрация
    20.10.2018
    Традиция
    Пелевин
    Сообщений
    519
    Записей в блоге
    3
    Цитата Сообщение от Хотсан Посмотреть сообщение
    Ни опор, ни прибежищ.
    В общем-то так. Есть опора. Опора на пофиг.
    Но разве в этом покой ума?
    Офигенцкий покой. Не думаешь, не ищешь, не соизмеряешь с каким-либо каноном. Плывёшь по течению. Когда лежишь - покой, когда идёшь - покой. Всюду покой. Но потом перестаёт получаться. Сначала пробуждается (у меня) любопытство. Желание ещё разок понять что я не понял, где джаны в картине мира. Далее появляется желание помедитировать, не с какой-то особо целью, а типа как погулять, почему бы не погулять, если можно погулять. Дальше - больше. И ум таким спонтанным дрейфом уносит с точки чистоты, появляются мысли, суждения, когда их много - начинаешь за них цепляться, искать подтверждения, гуглишь что-то, потом учишь других, чем сейчас я и занимаюсь. Но когда всё хорошо и достиг, никого не учишь.
    Если всё МУ, как отличить благое от неблагого
    Никак. Не цепляешься вообще к такой идее что разница есть. Следуешь интуиции. Просто нет желания зла. Добра, впрочем, тоже особо-то никому не желаешь. Потому идёшь гулять. Ешь, спишь. Работать правда очень тяжело потому что тут думать надо, а это не интересно.

    Ещё у меня была "сверхспособность". Знаешь, есть синестезия, когда звуки люди видят как вспышки света? Свет как музыку и т.д. У меня была синестезия - я начинал думать, и сразу мурашки по коже. Вообще сразу. Не всегда приятные, иногда словно чешется или щекотка. И в зависимости от типа мыслей, рассуждаешь или созерцаешь, мурашки то на лбу, то на затылке. Вот пока это было (но оно ушло) я мог отгонять спонтанные мысли "со стороны лба" в зародыше. Так что таких мыслей не было очень долго. Но вещества - антипсихотики лишают меня чуда.

  4. Спасибо от:

    Хотсан (13.01.2019)

  5. #283
    Участник
    Регистрация
    20.10.2018
    Традиция
    Пелевин
    Сообщений
    519
    Записей в блоге
    3
    Цитата Сообщение от Доня Посмотреть сообщение
    А вообще Павел, спасибо за ваши сомнения и метания.
    Благодарю в ответ. По крайней мере приятно, что хотя бы с вашей стороны есть спокойное понимание, без попытки свести мои слова к
    - ты ноешь
    - ты хвастаешься
    - ты врёшь
    Когда я просто ретранслятор. Я принимаю "волны вселенной" и переизлучаю их в виде "своего понимания" в меру своей испорченности и способностей. Что получаю, то даю.
    Мне не хватает в ваших рассуждениях какой то основы
    Основа проста. Привыкнув седеть на благородном стуле о 4 ножках, не забывайте что стул тоже не нужен. Можно сидеть на полу, и вселенная от этого не рухнет. Буддизм - не конструирование истины, а избавление от привязанностей. Одной из привязанностей есть привычка в ежедневном подкреплении веры. Ну, это мой лично буддизм. А так каждому своё.

    Был однажды прорыв в состояние безграничной радости, недолго, но держало целый день. Дак я помню, что весь год пыталась вернуть это переживание, и поняла это только через год. Вот такая вот помеха
    Теперь надеюсь ты меня понимаешь? Вот когда новичок-я сразу-сходу _случайно_ и без усилий зашел в безграничную радость, что зрение вырубило от потока ощущений, и потом бегал тут по форуму выпытывая, как же туда попасть снова, называя это джаной? А потом 40 дней зубодробительных медитаций по несколько часов в день - но всё дальше и дальше от радости.
    Ум наш очень изворотлив. Хочешь джану— да на те джану! Хошь нирвану, кусочек- на, получай!
    Забавно, но в своих медитациях я всегда получал совершенно не то, что хотел. Ну прям от слова совсем. Был заказ на покой - получал радость и "шило в попе" пытаясь радость повторить, когда надоедало и бросал медитации - получал самый сильный расколбас и т.д. У меня всё было очень парадоксально и очень неожиданно.

    до сотапаны придется еще попыхтеть чуток
    Люблю анекдоты.

    К учителю пришел ученик.
    Ученик: хочу достичь просветления, сколько это займёт времени?
    Учитель: ну... 10, 20... лет.
    Ученик: так долго!!!! Я буду самым усердным, давайте побыстрее, я очень хочу!!!
    Учитель: я ошибся. Времени понадобится ещё дольше.

  6. Спасибо от:

    Доня (13.01.2019)

  7. #284
    Участник
    Регистрация
    06.07.2011
    Традиция
    Дхармараджа Намкай Норбу
    Сообщений
    2,903
    Цитата Сообщение от Olle Посмотреть сообщение
    Лекция "Культ Тары в Тибете" с Дмитрием Айнабековым.

    Почитание богини Тары — один из самых древних культов Тибета, приверженность к которому не зависит от школы тибетского буддизма, образования, сословия, положения в обществе: все тибетцы устанавливают с этой богиней личные и доверительные отношения, несравнимые с отношениями с любым другим божеством, даже если это более могущественные божества по проявлению или символическому значению.

    Самым впечатляющим аспектом этого культа является искренняя преданность, с которой тибетцы относятся к Таре: она защищает всех, кто к ней обращается, и зачастую её почитатели делятся с ней всеми радостями и произносят её имя в моменты отчаяния. Такое поклонение, безусловно, осуществляется с помощью ритуалов подношения, восхваления и молитв. Таким образом, если мы поймём культ Тары, то мы сможем понять, как устроена вся тибетская культура и традиция.

    Тара помогает всем существам, независимо от верований, она может помочь любому, кто отнесется к ней с почтением и вниманием. В самом деле, если вас постигло какое-то несчастье и вам нужно его одолеть или, наоборот, вы жаждете чего-то достичь — нет более простого способа, чем практика Тары.
    https://www.facebook.com/1790936238/...epa=SEARCH_BOX
    А кто-то видел "Культ Тары" на русском?

  8. #285
    Участник
    Регистрация
    04.05.2009
    Традиция
    почти буддист
    Сообщений
    1,445
    Цитата Сообщение от Anthony Посмотреть сообщение
    А кто-то видел "Культ Тары" на русском?
    Не про это?
    https://m.facebook.com/story.php?sto...&id=1790936238

  9. #286
    Участник
    Регистрация
    06.07.2011
    Традиция
    Дхармараджа Намкай Норбу
    Сообщений
    2,903

  10. #287
    Участник Аватар для Доня
    Регистрация
    14.08.2015
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    976
    Цитата Сообщение от ПавелПас Посмотреть сообщение
    Благодарю в ответ. По крайней мере приятно, что хотя бы с вашей стороны есть спокойное понимание, без попытки свести мои слова к
    - ты ноешь
    - ты хвастаешься
    - ты врёшь
    Когда я просто ретранслятор. Я принимаю "волны вселенной" и переизлучаю их в виде "своего понимания" в меру своей испорченности и способностей. Что получаю, то даю.
    Основа проста. Привыкнув седеть на благородном стуле о 4 ножках, не забывайте что стул тоже не нужен. Можно сидеть на полу, и вселенная от этого не рухнет. Буддизм - не конструирование истины, а избавление от привязанностей. Одной из привязанностей есть привычка в ежедневном подкреплении веры. [/I]
    Тут знаете в чем фишка. Чтобы перестать конструировать истину и подкреплять веру нужно сначала научиться сконструировать истину и глубоко поверить. Затем с этим пожить, использовав этот дом для создания чего то или познания чего то, а когда начнет фанера подтекать, тогда найти в себе силы и мудрость все это оставить. Чаще же всего, когда человек ни к чему не привязан, значит он чего то боится, боится той же привязанности, а если копнуть, то ответственности. Эти привязки, конструирование, вера — это все наше тесто. Чтобы испечь пирожок, нужно признать, что пирожок может быть только из теста, а не из воды. Тогда ты перестанешь бояться. Ну а высший пилотаж — увидеть все это со стороны, как и это тоже не «я». Те, кто поверили в идею своей свободы от цепляния, как правило привязаны к ней, идее этой, в разы больше, и все доводы о том, что свобода от привязок это есть архатство пустой пшик в пространство.

  11. Спасибо от:


  12. #288
    Участник Аватар для Дяус
    Регистрация
    27.06.2013
    Традиция
    Дзен
    Сообщений
    416
    Цитата Сообщение от ПавелПас Посмотреть сообщение
    Забавно, но в своих медитациях я всегда получал совершенно не то, что хотел. Ну прям от слова совсем. Был заказ на покой - получал радость и "шило в попе" пытаясь радость повторить, когда надоедало и бросал медитации - получал самый сильный расколбас и т.д. У меня всё было очень парадоксально и очень неожиданно.

    Не стоит ли в этом случае медитировать на расколбас? То есть просто осознать что это, откуда исходит, и куда уходит.

  13. #289
    Участник
    Регистрация
    20.10.2018
    Традиция
    Пелевин
    Сообщений
    519
    Записей в блоге
    3
    Цитата Сообщение от Доня Посмотреть сообщение
    Те, кто поверили в идею своей свободы от цепляния, как правило привязаны к ней, идее этой
    Так и есть. Гораздо проще перекинуться из крайности в крайность, чем переключиться на что-то новое. К счастью, есть вера в "пофиг". Архат ли я, вступил ли я в поток - да пофиг. Но уже сам по себе показатель что я тут и вас чему-то учу - это показатель того, что мне стало не совсем пофиг и я быстро деградирую: отдаляюсь от состояния покоя, в котором был с месяц назад, а потому своё беспокойство компенсирую писаниной. Хаос своего ума сбрасываю на вас, заставляя вас думать в такт своему хаосу. В какой-то степени я склоняюсь к пониманию буддизма так: ум изначально пуст и чист, но спонтанно создаёт понимания, заполняясь грязью. Обучение же лишь ускоряет этот процесс загрязнения ума. Я б сейчас сформулировал бы максиму: "кто учит тот не прав", впрочем, тоже ессно не без доли иронии и самоиронии, т.к. повторю - сейчас я учу вас. Потому сразу после взрыва гиперпонимания у меня проснулось гипертрофированное желание ощущать что-то органами чувств, но довольствоваться если и не малым, то тем, что есть.

  14. Спасибо от:

    Доня (16.01.2019)

  15. #290
    Участник
    Регистрация
    20.10.2018
    Традиция
    Пелевин
    Сообщений
    519
    Записей в блоге
    3
    Цитата Сообщение от Дяус Посмотреть сообщение
    Не стоит ли в этом случае медитировать на расколбас?
    Не очень понял что вы хотели сказать.

  16. #291
    Участник Аватар для Дяус
    Регистрация
    27.06.2013
    Традиция
    Дзен
    Сообщений
    416
    Цитата Сообщение от ПавелПас Посмотреть сообщение
    Не очень понял что вы хотели сказать.
    А что тут непонятного, элементарная практика. Что-то возникает - следите что это, откуда возникло. Часто сразу и определение возникает - это зависть, или это осуждение, или попытка выдать желаемое за действительное, масса вариантов.

    Для физической боли тоже работает. Что-то болит - пробуете осознать как именно болит, какой формы боль, какого размера, массы, плотности... После этого и уйдет.

  17. Спасибо от:

    Доня (16.01.2019)

  18. #292
    Участник
    Регистрация
    20.10.2018
    Традиция
    Пелевин
    Сообщений
    519
    Записей в блоге
    3
    Цитата Сообщение от Дяус Посмотреть сообщение
    что это
    И чо? Есть вопрос - будет ответ. Ты создашь ответ таким, чтобы ответ соответствовал тому, что ты сам есть, как ты сам себя мыслишь, остальные ответы тебя не удовлетворят, не зацепят. Если в тебе есть привычка видеть 1БИ и всюду видеть страдание - будет ответ "это страдание". Если у тебя другая привычка, то и ответ будет другим. Как ты себя сконструировал, то подтверждение этому конструкту ты и найдёшь. Потому игра в вопросы-ответы есть игра в поиск "что я есть" и всего лишь конструирование себя, продолжение конструирования, укрепление конструкта. Есть вера - будет подтверждение веры. Вот это всё прекращается в момент, когда пониманий становится слишком много, что аж голова раскалывается. Именно об этом я и писал выше, что сначала хочется понять что-то, потом накатывает волна за волной понимания на новый лад, и в какой-то момент освобождаешься от пониманий всех скопом.

    Для физической боли тоже работает. Что-то болит - пробуете осознать как именно болит, какой формы боль...... После этого и уйдет.
    Попробуйте не дышать, осознавая какой формы боль. Далее поговорим.

  19. #293
    Участник Аватар для Дяус
    Регистрация
    27.06.2013
    Традиция
    Дзен
    Сообщений
    416
    Цитата Сообщение от ПавелПас Посмотреть сообщение
    И чо? Есть вопрос - будет ответ. Ты создашь ответ таким, чтобы ответ соответствовал тому, что ты сам есть, как ты сам себя мыслишь, остальные ответы тебя не удовлетворят, не зацепят.
    Каким тебя мыслит твой эгоистичный ум. Его много чего не удовлетворяет.

  20. #294
    Участник
    Регистрация
    20.10.2018
    Традиция
    Пелевин
    Сообщений
    519
    Записей в блоге
    3
    Цитата Сообщение от Дяус Посмотреть сообщение
    Каким тебя мыслит твой эгоистичный ум.
    Ну повторю, это не проблема - найти что-то и объяснить в терминах своей привычной картины мира. Только в состоянии "расколбас" картины мира меняются так часто, что становится не интересно тратить настоящее чтобы что-то конструировать, т.к. появляется понимание, что минут через 20 щёлк - и вселенная снова разрушится и её придётся конструировать снова. Ты просто не успеешь ничего обдумать прежде чем вселенная перестроится заново и тебе придётся её собирать из осколков заново. Это ж непостоянство - чуть ли не главная "стихия" природы. Но непостоянство надо видеть не снаружи, в природе, а в уме. Процесс непрерывного изменения я-вселенной поначалу создавал очень приличный дискомфорт, потому что в любом состоянии было цепляние за сиюминутное понимание того момента, но потом как-то это пошло на убыль.

    Для меня лично весь "этот ваш буддизм" чужд как незнамо что - но в состоянии джаны или не джаны поток сознания был такой силы, что моя прежняя вселенная с жесткой опорой на науку и логику начала стремительно разрушаться. Ты в Бога веришь? Ну того что монотеистический единый всеблагой всемогущий? Я - нет. Но в медитациях мне получалось его создать, и я его ощущал как реальность. Вот собственно ощущение того что абсурдно и есть первый-второй шаг. Понять то, что субъективно кажется логичным и привычно любой дурак может - такое понимание, как я писал выше, продолжение конструирования себя. А ты попробуй пойми то, чего нет, и во что не веришь.

    Короче, тут много слов. А речь о том, что есть недопонимание. Есть дискомфорт от этого. И он может быть отброшен вместе с любыми попытками что-то понять. Потому что непрерывная тяга к пониманию - тоже источник дискомфорта.

  21. #295
    Участник Аватар для Дяус
    Регистрация
    27.06.2013
    Традиция
    Дзен
    Сообщений
    416
    Цитата Сообщение от ПавелПас Посмотреть сообщение
    моя прежняя вселенная с жесткой опорой на науку и логику начала стремительно разрушаться
    Это ведь и есть предназначение практики. Действительно оригинально - приехать в место назначения и решить что билет был куплен не в ту сторону.

    Немного озадачивает количество "научно"-ориентированных участников форума. По-моему аналитический склад ума способствует тому чтобы заинтересоваться буддийской концепцией, но второй конец палки - этот же аналитический склад ума больше всего сопротивляется тому, чтобы его разрушили на основе буддийской концепции.

    Цитата Сообщение от ПавелПас Посмотреть сообщение
    Ты в Бога веришь? Ну того что монотеистический единый всеблагой всемогущий? Я - нет. Но в медитациях мне получалось его создать, и я его ощущал как реальность.
    Ну вот, опять. Типичные признаки просветления. А почему просветление прошло с осложнениями - вопрос остается открытым.

  22. #296
    Участник
    Регистрация
    20.10.2018
    Традиция
    Пелевин
    Сообщений
    519
    Записей в блоге
    3
    Цитата Сообщение от Дяус Посмотреть сообщение
    А почему просветление прошло с осложнениями - вопрос остается открытым.
    А кто-то обещал что просветляться - это будет легко?
    Также просветляться было бы лучше под присмотром хоть кого-то, я же просветлялся сильно один.

  23. #297
    Участник Аватар для Хотсан
    Регистрация
    19.11.2018
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    159
    Цитата Сообщение от ПавелПас Посмотреть сообщение
    есть недопонимание. Есть дискомфорт от этого. И он может быть отброшен вместе с любыми попытками что-то понять. Потому что непрерывная тяга к пониманию - тоже источник дискомфорта.
    Тут мне кажется, есть тонкость. Отбрасывание любого дискомфорта может быть обусловлено той же жаждой - испытывать комфорт. Но если согласиться что это неуправляемое в принципе временное состояние, дискомфорт может рассасываться сам.

    Первая трудность в том, чтобы не проспать момент и распознать чувство до того, как оно захватит ум. Вторая - разглядывание и растворение некомфортных мыслей и чувств процесс не мгновенный (у меня точно), и далеко не всегда есть время чтобы основательно сосредоточиться на растворении уже зафиксированного дискомфорта, наблюдая за ним из состояния покоя.

    Вроде бы, как альтернатива мне помогает навык памятования и возвращения внимания к объекту, как при тренировке возврата внимания к дыханию в самадхи. В итоге получается, что любое текущее действие должно стать самадхи, с конкретным объектом памятования. Для этого приходится не только точно знать, чем занят в настоящий момент, но и не иметь сомнений в правильности своего текущего действия. Вот тут и пригодится "этот ваш буддизм" в части чёткого понятия о добродетельности действий. Ибо Будда на своем опыте определил действия которые действительно "нравятся" уму.
    Последний раз редактировалось Хотсан; 16.01.2019 в 15:29.

  24. Спасибо от:

    Доня (16.01.2019)

  25. #298
    Участник
    Регистрация
    20.10.2018
    Традиция
    Пелевин
    Сообщений
    519
    Записей в блоге
    3
    Цитата Сообщение от Хотсан Посмотреть сообщение
    Отбрасывание любого дискомфорта может быть обусловлено той же жаждой - испытывать комфорт.
    Плюнь в глаза тому, кто скажет что ему комфорт не нужен. Умственный - уж точно нужен. Даже самоубийцы надеются что снятие дискомфорта жизни даст какой-то комфорт.
    Но если согласиться что это неуправляемое в принципе временное состояние, дискомфорт может рассасываться сам.
    Всё есть временное, жизнь есть временное, а значит и мыслеконструкты в уме тоже временное, т.е. надо не то чтобы согласиться теоретически, а пережить это самосогласие на отбрасывание опоры. Так что тут нюанс - есть "опоры" мышления, и они у разных людей разные. Кому логика, кому вера, вера тоже разная, разные боги и истины. Сложно не просто отбросить желание понимать, а сложно отбросить понималку если в ней опора. Это как отбрасывание веры веруну - крайне сложно и непривычно. Верующему же отбросить понимание раз-два плюнуть, если вера при этом сохраняется. Мне лично было очень сложно отбросить ставшее лишним понимание, т.к. какая бы эмоциональная перипетия ни была бы в моей жизни, я повторял себе "верь своей логике" и логика всегда оказывалась права. Эмоции приходили и уходили, понимание оставалось как незыблемая скала - по крайней мере до последнего момента. Впрочем, всё возвращается на круги своя, хотя уже масштабы чутка меньше.

    В остальном не очень понял, возможно из-за нежелания слишком много вникать.

  26. #299
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Сегодня встретил такое понятие:

    "обратный культ карго"
    Последний раз редактировалось Владимир Николаевич; 17.01.2019 в 12:33. Причина: и так понятно о чём

  27. Спасибо от:

    ПавелПас (17.01.2019), Хотсан (17.01.2019)

  28. #300
    Участник
    Регистрация
    20.10.2018
    Традиция
    Пелевин
    Сообщений
    519
    Записей в блоге
    3
    Есть ещё понятие "постмодернизм". Это взять что-то старое и всем уже надоевшее, но переделать его под новый лад, чаще всего в виде иронической комедии. Всё это уже было, банально и скучно - но сейчас иронически обыграем.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •