Страница 14 из 16 ПерваяПервая ... 45678910111213141516 ПоследняяПоследняя
Показано с 261 по 280 из 304

Тема: как преодолеть беспокойство и неуверенность

  1. #261
    Участник Аватар для Дяус
    Регистрация
    27.06.2013
    Традиция
    Дзен
    Сообщений
    416
    Нужно создать ИИ по образу и подобию человека, который начнет страдать. Робот-меланхолик из "Автостопом по Галактике".

  2. #262
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Дяус Посмотреть сообщение
    Нужно создать ИИ по образу и подобию человека, который начнет страдать. Робот-меланхолик из "Автостопом по Галактике".
    Все есть страдание. Но нет чего-то или кого-то страдающего. Поэтому ИИ это довольно тривиальный механизм рождения совокупностей, проблема лишь в том, чтобы родились они в мире людей. Сансара действует без каких-либо специальных механизмов. Существа рождаются и эти существа бесчисленны. Создав ИИ, действующий подобно человеку, мы лишь обособим какие-то склонности, какую-то жажду, какое-то чувствование, какие-то опоры, какие-то образы, какие-то различия, какие-то устремления и какие-то заблуждения. Подходящая рупа обособит соответствующую нама. Образ и подобие человека - эти самые нама и рупа.

    Однажды этот семантический разрыв будет преодолен, будет создано вполне интеллектуальное существо. Конечно же, это все будет дукха. Вы полагаете, что страдать - это только меланхолия? Нет, все есть страдания. И энтузиазм, и радость, и любопытство и экстаз и эйфория - все это дукха. Все это результат заблуждений о счастье, достигаемом усилиями и усилий, направленных на достижение этого счастья.

    Такой робот будет эпизодом в череде рождений и смертей бесчисленных существ. Материалистам трудно это даже просто рассмотреть. Материалисты одурачены заблуждениями о причинах и следствиях, не видят закон взаимообусловленности.

  3. Спасибо от:

    Монферран (11.01.2019), Шуньшунь (12.01.2019)

  4. #263
    Участник
    Регистрация
    20.10.2018
    Традиция
    Пелевин
    Сообщений
    519
    Записей в блоге
    3
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    Вашу бы энергию, да в нужное русло.
    Его нет. Любая энергия источник страданий.

  5. #264
    Участник Аватар для Шавырин
    Регистрация
    07.12.2006
    Традиция
    .
    Сообщений
    3,155
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    Но семантический разрыв все еще не преодолен. Непрерывный контекст существующие алгоритмы не обеспечивают даже на уровне мышки. О мышлении пока речи даже не идет.
    Блин, Вас что-бы воспринимать адекватно , надо в Канаде жить там (леголайз) ...

    А так , бред шизофреника .

    Последний раз редактировалось Шавырин; 11.01.2019 в 16:16.

  6. #265
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Шавырин, некоторые вещи требуют длительного обучения, чтобы стать ясными. Когда кто-то претендует на глубокое знание вопроса, он должен понимать сказанное вкратце. Вы не заявляли знания современной проблематики искусственного интеллекта, от Вас и не ожидается понимание того, что сказано максимально коротко.

    Если Вас эта тема интересует, с Вами ее можно обсудить в понятных Вам образах и понятиях. Это будет более пространное обсуждение. Странно, что Вы претендуете на понимание без обучения и исследования, да еще и беретесь дерзить, хотя Вам для этого не давали никакого повода.

  7. Спасибо от:

    Монферран (11.01.2019)

  8. #266
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от ПавелПас Посмотреть сообщение
    Его нет. Любая энергия источник страданий.
    Есть правильная исходная точка, правильное направление и правильное отношение. Поэтому есть умелое и неумелое. Пока Вы страдаете, есть уменьшение страданий и разрастание страданий. Прекращение страданий зависит от возникновения страданий.

  9. Спасибо от:

    Монферран (11.01.2019)

  10. #267
    Участник Аватар для Шавырин
    Регистрация
    07.12.2006
    Традиция
    .
    Сообщений
    3,155
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    Шавырин, некоторые вещи требуют длительного обучения, чтобы стать ясными. Когда кто-то претендует на глубокое знание вопроса, он должен понимать сказанное вкратце. Вы не заявляли знания современной проблематики искусственного интеллекта, от Вас и не ожидается понимание того, что сказано максимально коротко.

    Если Вас эта тема интересует, с Вами ее можно обсудить в понятных Вам образах и понятиях. Это будет более пространное обсуждение. Странно, что Вы претендуете на понимание без обучения и исследования, да еще и беретесь дерзить, хотя Вам для этого не давали никакого повода.
    Повелись на такое троло-ло , товарищ !

    Не стыдно ?

    Этаж 5-6 , пожалуйте .
    Последний раз редактировалось Шавырин; 11.01.2019 в 16:38. Причина: этажи

  11. #268
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Да и Вы возьмите пирожок с морковкой.

  12. Спасибо от:

    Монферран (11.01.2019), Шавырин (12.01.2019)

  13. #269
    Участник
    Регистрация
    20.10.2018
    Традиция
    Пелевин
    Сообщений
    519
    Записей в блоге
    3
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    Есть правильная исходная точка, правильное направление и правильное отношение.
    А можно ещё 1 вопрос. Как по-вашему, как изменится вселенная, если в один день вы проснётесь и не найдёте в себе никакой веры в четыре БИ?

  14. #270
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от ПавелПас Посмотреть сообщение
    А можно ещё 1 вопрос. Как по-вашему, как изменится вселенная, если в один день вы проснётесь и не найдёте в себе никакой веры в четыре БИ?
    Мы с Вами очень мало интересуем вселенную.

  15. Спасибо от:

    Доня (11.01.2019), Монферран (11.01.2019), ПавелПас (11.01.2019), Шуньшунь (12.01.2019)

  16. #271
    Участник
    Регистрация
    20.10.2018
    Традиция
    Пелевин
    Сообщений
    519
    Записей в блоге
    3
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    Мы с Вами очень мало интересуем вселенную.
    Благодарю. Это интересный ответ. Если честно, я ожидал одно из трёх:
    1) вы извернётесь и очень вежливо пошлёте нафиг чтобы не отвечать
    2) изобразите непонимание вопроса, дескать это невозможно - проснуться совсем другим
    3) скажете что вера ну прям очень важна и вселенная рухнет если один отдельно взятый Вон Сонг хоть на миг усомнится в своей вере, и потому сомневаться нельзя.
    Но вы таки ответили что-то другое.

  17. #272
    Участник Аватар для Хотсан
    Регистрация
    19.11.2018
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    159
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    Есть правильная исходная точка, правильное направление и правильное отношение. Поэтому есть умелое и неумелое.
    Возможно ли превратить в практику работу, связанную с сильными эмоциями страха и жадности? Например, биржевую торговлю и т.п.?

  18. #273
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Хотсан Посмотреть сообщение
    Возможно ли превратить в практику работу, связанную с сильными эмоциями страха и жадности? Например, биржевую торговлю и т.п.?
    Даже в обучении биржевой торговли рекомендуют некоторые практики работы с умом до торговли и после. Когда мне страшно или завидно я рад, если удается это заметить и очень рад, если удается отстраниться. Но не всегда так бывает. Поэтому лучше готовиться в спокойной обстановке, а жизнь проверит чего стоит достигнутый покой и проницательность.

  19. Спасибо от:

    Владимир Николаевич (12.01.2019), Монферран (11.01.2019), Хотсан (11.01.2019)

  20. #274
    Участник Аватар для Доня
    Регистрация
    14.08.2015
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    976
    Цитата Сообщение от ПавелПас Посмотреть сообщение
    А может и стал? Сотопана - это не обязательно то, чтобы прийти к вашему состоянию, если вы считаете сотапаной. Сотапана - это не приход к вам, а отречение от себя, от своего самого ценного и любимого. Это не конкретно что-то, а что-то индивидуальное для каждого - что есть его Я. Если для кого-то было всё его Я в движении, то безусловно он стал сотапаной, когда отрёкся от этого и сидел час.
    Все гораздо поверхностней, он просто познал противоположное состояние, причем довольно в резкой форме. А психика наша как и тело, очень хрупка. Можно сломать ее легко.
    Я еще не ас в матчасти буддизма, но однако четко понимаю, что сотапана—это не просто некое разовое достижение, а коренные перемены вашего сознания в необратимой форме и степени, потому считается, что ему остается не более 7 рождений без нижних уделов. Думаю, таблеточки уже не помогут в этом случае)). Блин, я курить бросала 5 лет. Знаю людей, которые тож рассуждают, да что там, сказал и бросил в один момент. Но жизнь показывает, что такие люди могут и через 10 лет опять закурить, и их различаешь, как правило по разочарованию, которое они излучают на всех курильщиков, то дым не выносят, то мозг выносят. А когда основательно бросают, то уже не закурят ни при каких обстоятельствах, потому что процесс даже более необратим, чем у тех кто не пробовал. А причина— правильное воззрение, понимание иллюзии и бессмысленности этого действа на самых глубинных слоях сознания. Думаю, что с сотапаной та же тема.

  21. #275
    Участник Аватар для Доня
    Регистрация
    14.08.2015
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    976
    Да и еще, уверена, что когда войдешь в поток, во первых, ни с чем не перепутаешь, во вторых, как то неудобно даже говорить об этом вслух будет. Ну это как маленьким деткам доказывать, что ты то уже большой, уже в штанишки не наделаешь...

  22. #276
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Войти в поток, значит ясно увидеть четыре благородные истины. Ясно увидеть обусловленность страдания жаждой, ясно увидеть обусловленность жажды заблуждениями, ясно увидеть как с прекращением заблуждений прекращается и жажда, и страдание.
    Познание покоя, как абсолютного, вечного счастья. Познать заблуждения о счастье рождающими жажду счастья и страдания по достижению и удержанию иллюзий, по горю от недостижимости иллюзорного счастья.

    Это начало трансформации потока ума, в конце которого есть желанный окончательный финал.

    Не хотелось бы слишком расстраивать махаянцев, но ануттара самьяк самбодхи и есть такое вступление в поток. Я не буду вступать в доктринальные споры, это бессмысленно и мое это заявление довольно легкомысленное и безответственное, но в нем есть сознательная провокация определенных склонностей.

  23. Спасибо от:

    Монферран (12.01.2019)

  24. #277
    Участник
    Регистрация
    20.10.2018
    Традиция
    Пелевин
    Сообщений
    519
    Записей в блоге
    3
    Цитата Сообщение от Доня Посмотреть сообщение
    Думаю, что с сотапаной та же тема.
    Всё время прихожу к тому что сколько человек, столько и буддизмов.

    Тут пара слов от меня. В каноне сказано что плод можно получить или через джаны, или без них, но что интересно, в джанах плод получить нельзя. Вот прям так. Получается, сидел, сидел в джанах - а плод получаешь по выходу из них, когда привыкший к тишине и статичности ум сталкивается с этой реальностью и становится в какой-то момент сверхподвижным. Я плод связываю с расколбасом, когда одновременно в голове живёт слишком много точек зрения, и одновременно видишь не одну какую-то истину, а что все истины есть "му" - все вопросы дают и да, и нет. На всё появляется какбэ две точки зрения сразу, с противоположным ответом. Собственно, четвёртая джана, где плода нет - используется для созерцания непостоянства. А это и есть раскачка психики на шизу, что вещи видишь то одним, то другим способом. То прямо, то какбэ наизнанку. То стакан с водой, то воду в стакане, то просто световые блики там где был стакан - т.е. одно и то же воспринимаешь всё время по разному, и больше, больше раскачки. Коаны в ту же степь, т.к. каждый коан можно решить кучей способов, и каждый день находишь новое решение с новым ответом. Есть пресловутый коан про хлопок ладони - так под любой ответ можно подобрать решение. Это тоже призвано раскачать психику, так что в конце концов приходишь в состояние "всё МУ" - в итоге на какой-то момент престаёшь цепляться к пониманию вовсе, потому что любой реальности есть понимание, любому пониманию есть своя реальность. Когда это начинаешь видеть, не получаешь новое понимание, а выкидываешь из головы все понимания за раз. Потом - уже потом - вываливаешься в состояние очень близкое к начальной точке, когда буддизма уже вроде как и нет, путь не ищешь, просто живёшь. Это ощущение описано словами:
    Отдай мне всю свою веру без остатка.
    Я её брошу в грязь.
    Тебе будет легче.
    Потому путь как-то завинчен если и не в круг, то в спираль, и не понять, кто на котором обороте спирали. И тут не ясно, толи кто-то чего-то безнадёжно не понимает потому что не ступил ещё на путь, толи он убежал сильно вперёд и путь прошёл на оборот - впрочем, тут всё му. К сожалению, состояние чистоты в голове тоже временное, и путь начинает вести на новый виток поиска чего-то ещё, в голове появляются суждения, а они порождают новый мусор в уме. Что выражается в возрождении желания искать скрытые смыслы или учить.

  25. Спасибо от:

    Доня (12.01.2019)

  26. #278
    Участник
    Регистрация
    20.10.2018
    Традиция
    Пелевин
    Сообщений
    519
    Записей в блоге
    3
    Цитата Сообщение от Доня Посмотреть сообщение
    Да и еще, уверена, что когда войдешь в поток, во первых, ни с чем не перепутаешь
    Да легко перепутаешь. Я могу говорить про плод, т.к. всё что тут есть я перестал воспринимать всерьёз. Я уже не буддист, так, осталось чутка старых привычек. Для меня плод - уже несерьёзно. Для меня архат и учитель - лечащий доктор, который выписывает пилюльки. Но я всегда был "2 в одном": одна половина мозга пишет серьёзно, вторая - угарает со смеху, насколько это нелепо. Вроде взрослый дядя, а обсуждаю деда мороза с такими же клоунами.

    во вторых, как то неудобно даже говорить об этом вслух будет. Ну это как маленьким деткам доказывать, что ты то уже большой, уже в штанишки не наделаешь...
    Сделать из хаоса-мусора своё святилище, а потом его украдкой показывать и обижаться, когда его не понимают и не принимают. Это наше всё.

    Несерьёзность - это главное приобретение.
    Название: RcdcTdyeblI.jpg
Просмотров: 115

Размер: 71.6 Кб

  27. Спасибо от:

    Доня (12.01.2019)

  28. #279
    Участник Аватар для Хотсан
    Регистрация
    19.11.2018
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    159
    Цитата Сообщение от ПавелПас Посмотреть сообщение
    Я плод связываю с расколбасом, когда одновременно в голове живёт слишком много точек зрения, и одновременно видишь не одну какую-то истину, а что все истины есть "му" - все вопросы дают и да, и нет. На всё появляется какбэ две точки зрения сразу, с противоположным ответом. Собственно, четвёртая джана, где плода нет - используется для созерцания непостоянства. А это и есть раскачка психики на шизу, что вещи видишь то одним, то другим способом. То прямо, то какбэ наизнанку. То стакан с водой, то воду в стакане, то просто световые блики там где был стакан - т.е. одно и то же воспринимаешь всё время по разному, и больше, больше раскачки. Коаны в ту же степь, т.к. каждый коан можно решить кучей способов, и каждый день находишь новое решение с новым ответом. Есть пресловутый коан про хлопок ладони - так под любой ответ можно подобрать решение. Это тоже призвано раскачать психику, так что в конце концов приходишь в состояние "всё МУ" - в итоге на какой-то момент престаёшь цепляться к пониманию вовсе, потому что любой реальности есть понимание, любому пониманию есть своя реальность. Когда это начинаешь видеть, не получаешь новое понимание, а выкидываешь из головы все понимания за раз. Потом - уже потом - вываливаешься в состояние очень близкое к начальной точке, когда буддизма уже вроде как и нет, путь не ищешь, просто живёшь.
    Ни опор, ни прибежищ. Но разве в этом покой ума? Если всё МУ, как отличить благое от неблагого, что такое вообще благой результат, что делать для его достижения и как устранить сомнения.

  29. #280
    Участник Аватар для Доня
    Регистрация
    14.08.2015
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    976
    Цитата Сообщение от ПавелПас Посмотреть сообщение
    Да легко перепутаешь. Я могу говорить про плод, т.к. всё что тут есть я перестал воспринимать всерьёз. Я уже не буддист, так, осталось чутка старых привычек. Для меня плод - уже несерьёзно. Для меня архат и учитель - лечащий доктор, который выписывает пилюльки. Но я всегда был "2 в одном": одна половина мозга пишет серьёзно, вторая - угарает со смеху, насколько это нелепо. Вроде взрослый дядя, а обсуждаю деда мороза с такими же клоунами.

    Сделать из хаоса-мусора своё святилище, а потом его украдкой показывать и обижаться, когда его не понимают и не принимают. Это наше всё.

    Несерьёзность - это главное приобретение.
    Название: RcdcTdyeblI.jpg
Просмотров: 115

Размер: 71.6 Кб
    А вообще Павел, спасибо за ваши сомнения и метания. Мне нравится когда форум начинает колыхаться от новых вибраций). Мне не хватает в ваших рассуждениях какой то основы на которую можно опереться. Без основы не от чего оттолкнуться и не на что опереться. А говорить о том, что нужно все т всех отправить в сад можно уже в конце, когда с помощью этого костыля вы пройдете путь. Часто наблюдаю такую ситуацию в йоге. Можно новичкам заниматься используя разные приспособления для отстроек сложных форм, так вот, проходит время, все эти пропсы и ремни давно не нужны, но люди так к ним привязаны, что не могут их бросить. В основном конечно это у тех, кто начал заниматься по такой методике (Аенгара), где такое использование обязательно.
    У меня в жизни были вещи, в которых я хотела основательно разобраться, так вот, когда я распутывала какой то клубок ситуаций и а конце получала ясность и понимание, у меня потом сомнений в истинности не было. И подтверждало это полное решение проблемы, над которой я работала. Это понимание не вызывало во мне ни малейшего желания кому либо что то объяснять или доказывать, а все сомнения просто трансформировались в ясность. И это речь идет о какой то психологической проблеме. А тут постижение чего то основательного! Тут не только не перепутаешь, а типа как в матрице, переживешь, внутренний коллапс понимания. У меня были разные переживания в медитациях. Был однажды прорыв в состояние безграничной радости, недолго, но держало целый день. Дак я помню, что весь год пыталась вернуть это переживание, и поняла это только через год. Вот такая вот помеха. И все так тонко и завуалировано, что понять это могут требоваться годы! Ум наш очень изворотлив. Хочешь джану— да на те джану! Хошь нирвану, кусочек- на, получай! Но когда изучаешь этот ум, то понимаешь, что обмануться легко и начинаешь различать эти игры, а пока не различаешь, то значит до сотапаны придется еще попыхтеть чуток.....

  30. Спасибо от:

    Алексей Л (13.01.2019), ПавелПас (13.01.2019)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •